ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                            13 мая 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Сатиева А.А., подсудимых Пупкова К.В., Соколова И.В., защитников - адвокатов Медюха М.В. и Неволина В.В., представивших ордер и удостоверение, при секретарях Хлебаловой Э.Р., Хафизова А.М., Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-106/2011 по обвинению

Пупкова К.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

    02.09.2008 года Полевским судом Свердловской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ, 05.11.2009 года Полевским судом Свердловской области исправительные работы заменены на 1 месяц 21 день лишения свободы, 25.12.2009 года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИЗ-66/1 г. Екатеринбург,

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 16.02.2011, 17.02.2011 Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Соколова И.В., <данные изъяты>, юридически не судимого

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Пупков К.В. совершил шестнадцать тайных хищений чужого имущества и одно покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Соколовым И.В. Соколов И.В. совершил одно покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Пупковым К.В. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Пупков К.В., зная о том, что на ст. Полевской Свердловской железной дороги, находящейся в Полевском районе Свердловской области, в адрес ОАО «<данные изъяты> завод» прибывают вагоны с ломом черных металлов, решил совершить хищение данного металлолома с целью его последующей сдачи в пункт приема за деньги. Осуществляя свой преступный замысел, около 23.05 местного времени 31.08.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3880, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭН 000713 от 30.08.2010 года, отправитель ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург», станция отправления Первоуральск Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 2А1. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 510 килограммов лома черных металлов марки 2А1, принадлежащего ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург», стоимостью 9450 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург» материальный ущерб на общую сумму 4819 рублей 50 копеек.

Аналогичным образом около 23.10 местного времени 02.09.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3884, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭП 037538 от 30.08.2010 года, отправитель эксплуатационное вагонное депо ВЧДЭ-17 ОАО «РЖД», станция отправления Пермь-Сортировочная железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 5А. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 570 килограммов лома черных металлов марки 5А, принадлежащего ООО «<данные изъяты>-Т», стоимостью 8100 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>-Т» материальный ущерб на общую сумму 4617 рублей 00 копеек.

Аналогичным образом около 23.35 местного времени 14.09.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3880, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭН 554684 от "дата изъята", отправитель ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург», станция отправления Аппаратная Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 3АН. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 400 килограммов лома черных металлов марки 3АН, принадлежащего ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург», стоимостью 8950 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург» материальный ущерб на общую сумму 3580 рублей 00 копеек.

Аналогичным образом около 5.40 местного времени 22.09.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3890, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭН 759923 от "дата изъята", отправитель ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург», станция отправления Войновка Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 3А. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 540 килограммов лома черных металлов марки 3А, принадлежащего ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург», стоимостью 8150 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург» материальный ущерб на общую сумму 4401 рубль 00 копеек.

Аналогичным образом около 22 часов местного времени 10.10.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3882, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭН 531839 от 17.10.2010 года, отправитель ООО «<данные изъяты>», станция отправления Екатеринбург-Товарный Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 3АН. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 650 килограммов лома черных металлов марки 3АН, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», стоимостью 8800 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5720 рублей 00 копеек.

Аналогичным образом около 22 часов местного времени 16.10.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3556, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке 79999458 от 9.10.2010 года, отправитель ООО «<данные изъяты>», станция отправления Ева-Яха Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 2А. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 667 килограммов лома черных металлов марки 2А, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», стоимостью 9200 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6136 рублей 40 копеек.

Аналогичным образом около 22.30 местного времени 19.10.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3882, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭО 834410 от 15.10.2010 года, отправитель ЗАО «Екатеринбург-<данные изъяты>», станция отправления Березит Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 3АН. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 230 килограммов лома черных металлов марки 3АН, принадлежащего ЗАО «Екатеринбург-<данные изъяты>», стоимостью 6500 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ЗАО «Екатеринбург-<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1495 рублей 00 копеек.

Аналогичным образом около 5.30 местного времени 22.10.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3888, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭО 913614 от 18.10.2010 года, отправитель ООО «<данные изъяты>-Челябинск», станция отправления Челябинск-Южный Южно-Уральской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 3АН. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 440 килограммов лома черных металлов марки 3АН, принадлежащего ООО «<данные изъяты>-Челябинск», стоимостью 9300 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>-Челябинск» материальный ущерб на общую сумму 4092 рубля 00 копеек.

Аналогичным образом около 23.40 местного времени 31.10.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3556, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭП 404696 от 30.10.2010 года, отправитель ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург», станция отправления Первоуральск Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 3АН. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 340 килограммов лома черных металлов марки 3АН, принадлежащего ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург», стоимостью 9550 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург» материальный ущерб на общую сумму 3247 рублей 00 копеек.

Аналогичным образом около 00.10 местного времени 02.11.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3556, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭП 302401 от 27.10.2010 года, отправитель ООО «<данные изъяты>-Челябинск», станция отправления Челябинск Южно-Уральской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 3А. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 250 килограммов лома черных металлов марки 3А, принадлежащего ООО «<данные изъяты>-Челябинск», стоимостью 9000 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>-Челябинск» материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей 00 копеек.

Аналогичным образом около 23.50 местного времени 07.11.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3882, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭП от 06.11.2010 года, отправитель ООО ПГ «<данные изъяты>», станция отправления Верхняя Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 3А. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 1210 килограммов лома черных металлов марки 3А, принадлежащего ООО ПГ «<данные изъяты>», стоимостью 8350 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО ПГ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10103 рублей 50 копеек.

Аналогичным образом около 00.50 местного времени 09.11.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3882 в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭП от 03.11.2010 года, отправитель ОАО «<данные изъяты>», станция отправления Сургут Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 3А. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 1570 килограммов лома черных металлов марки 3А, принадлежащего ООО «Чермет-<данные изъяты>», стоимостью 9700 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО «Чермет-<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15229 рублей 00 копеек.

Аналогичным образом около 00.05 местного времени 10.11.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3880, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭП от 01.11.2010 года, отправитель ЗАО «<данные изъяты>-Мет», станция отправления Лысьва Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 8А. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 1130 килограммов лома черных металлов марки 8А, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>-Мет», стоимостью 9100 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ЗАО «<данные изъяты>-Мет» материальный ущерб на общую сумму 10283 рубля 00 копеек.

Аналогичным образом около 22 часов местного времени 10.11.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3890, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭП от 04.11.2010 года, отправитель ООО «<данные изъяты>» станция отправления Комбинатская Западно-Сибрской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 2А. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 760 килограммов лома черных металлов марки 2А, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6840 рублей 00 копеек.

Аналогичным образом около 23 часов местного времени 11.11.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3880, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭП от 04.11.2010 года, отправитель ОАО «<данные изъяты>», станция отправления Челна Куйбышевской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 3А. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 1270 килограммов лома черных металлов марки 3А, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 9350 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Пупков К.В. своими действиями причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 11874 рубля 50 копеек.

Аналогичным образом около 23 часов местного времени 14.11.2010 года Пупков К.В., "дата изъята" г.р. прибыл на ст. Полевской 58 километр Свердловской железной дороги, где на станционном пути увидел грузовой поезд № 3882, в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭП от 11.11.2010 года, отправитель ЗАО «<данные изъяты>-Мет», станция отправления Лысьва Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 14-15А. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, Пупков К.В. поднялся на один из полувагонов, там визуально определил, в каком из полувагонов находится лом металла. Далее путем свободного доступа, поднялся на вагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, скинул на насыпь пути рядом с вагоном 600 килограммов лома черных металлов марки 14-15А, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>-Мет», стоимостью 7000 рублей за 1 тонну, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. спустился с вагона, перенес скинутый металл ближе к автомобильной дороге, для удобства транспортировки лома черных металлов грузовым транспортом. После чего на нанятой грузовой автомашине Пупков К.В. перевез и сдал похищенный металл в приемный пункт лома черных металлов. Аналогичным образом Пупков К.В. своими действиями причинил ЗАО «<данные изъяты>-Мет» материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей 00 копеек.

Кроме того, Пупков К.В. зная о том, что на станцию Полевской Свердловской железной дороги, находящуюся в <адрес изъят>, в адрес ОАО «<данные изъяты> завод» прибывают вагоны с ломом черных металлов, решил похитить данный металлолом и сдать его в пункт приема лома черных металлов за деньги. 15.11.2010 года около 24 часов местного времени, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес изъят>, Пупков К.В. предложил Соколову И.В. совершить хищение металлолома на ст. Полевской с целью его последующей сдачи в пункт приема за деньги. Соколов И.В. принял предложение Пупкова К.В., тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение преступления. Осуществляя свой преступный замысел, Пупков К.В. "дата изъята" года рождения и Соколов И.В. "дата изъята" года рождения около 0.15 местного времени 16.11.2010 года прибыли на ст. Полевской 58 километр 6 пикет Свердловской железной дороги. Там на 4 пути станции Полевской увидели состав грузового поезда , в составе которого находился вагон , следовавший по отправке ЭП от "дата изъята", отправитель ООО «<данные изъяты> - Екатеринбург», станция отправления Туринский Свердловской железной дороги, станция назначения Полевской Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты> завод» с грузом лома черных металлов марки 3 АН. Убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за их действиями никто не наблюдает, Пупков К.В., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, поднялся на один из полувагонов, увидел полувагоны с ломом металла, находившиеся в составе поезда. Выполняя задуманное, Пупков К.В. и Соколов И.В., проследовали к данным вагонам, путем свободного доступа, поднялись на полувагон , и, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно, скинули на насыпь пути рядом с вагоном 1200 килограммов лома черных металлов марки 3 АН, принадлежащего ООО «<данные изъяты> - Екатеринбург», стоимостью 9250 рублей за 1 тонну, на сумму 11100 рублей 00 копеек, таким образом, похитив его. Далее, Пупков К.В. и Соколов И.В. спустились с полувагона, проследовали в частично разрушенный дом. Там дождались проведения маневровых работ с составом поезда , после чего вернулись к месту выброса металла, намереваясь перенести его, однако, были замечены сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Шарташ и работниками ведомственной охраны ОАО «РЖД», после чего Соколов И.В. был задержан, а Пупкову К.В. удалось скрыться, ввиду чего довести свой преступный замысел до конца и получить реальную возможность распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые в ходе предварительного следствия и в ходе предварительного слушания по уголовному делу заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержали это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что они вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, возможные последствия принятия такого решения осознают.

Защитниками подсудимых поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Пупкова К.В. следует квалифицировать по шестнадцати преступлениям по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по одному преступлению по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Соколова И.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и данные о личности каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Пупковым совершено шестнадцать преступлений отнесенных ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и одно покушение на преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. На момент совершения данных преступлений Пупков К.В. судим за совершение преступления средней тяжести. Пупков К.В. положительно характеризуется по месту жительства, по месту прохождения срочной службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пупкова К.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явки с повинной по всем эпизодам преступлений (т.1 л.д.144, 165, 182, 197, т.2 л.д.11, 32, 58, 76, 92, 107, 122, 137, 153, 168, 184, 199, 217), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пупкова К.В. в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действия рецидива преступлений.

Соколовым И.В. совершено одно покушение на преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Соколов И.В. имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает сделанное им сообщение в органы внутренних дел о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела как явку с повинной (т.1 л.д.46-47), наличие у него несовершеннолетнего ребенка, которого он в настоящее время воспитывает один, поскольку жена Соколова И.В. скончалась, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Соколова И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем, наличие по делу его явки с повинной учитывается судом при назначении наказания в соответствии с правилами ст.62 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пупкову К.В. наказания в виде реального лишения свободы, вместе с тем, исходя из данных о личности Пупкова К.В. суд не усматривает необходимости назначения ему дополнительных наказаний.

Также суд приходит к выводу о необходимости назначения Соколову И.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет целей наказания. Вместе с тем, исходя из данных о личности Соколова И.В. суд не усматривает необходимости назначения ему дополнительного наказания и приходит к выводу о возможности исправления Соколова И.В. без реального отбывания им наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимые подлежат освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург» заявлен иск к Пупкову К.В. и Соколову И.В. о взыскании с них солидарно 23746 рублей 38 копеек. Вместе с тем, необходимых документов, обосновывающих данную сумму причиненного ущерба суду не представлено, в связи с чем за ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург» следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Пупкова К.В. признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание

по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы за каждое из шестнадцати преступлений,

по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Пупкову К.В. назначить в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Соколова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание назначенное Соколову И.В. считать УСЛОВНЫМ и назначить ему испытательный срок ДВА года года.

Обязать Соколова И.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкогольной или наркотической зависимости.

Меру пресечения Пупкову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Пупкову К.В. исчислять с 16.02.2011.

Меру пресечения Соколову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - лом черного металла - оставить у потерпевшего ОАО «<данные изъяты>», приемо-сдаточные акты - хранить при уголовном деле.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, Пупкова К.В. и Соколова И.В. освободить.

Признать за ООО «<данные изъяты>-Екатеринбург» право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения ущерба и гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пупковым К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин