ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                 09 августа 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Селенских М.В., защитника - адвоката Краковской Н.И., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-186/2011 по обвинению

Селенских М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

    31.01.2002 Октябрьским районным судом г.Екатеринбурга пп. «б,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.213, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

    26.03.2002 Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга по пп. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

    постановлением Камышловского городского суда Свердловской области от 30.07.2004 назначено наказание по совокупности приговоров от 31.01.2002 Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга и от 26.03.2002 Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы;

    кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 29.09.2004 постановление Камышловского городского суда Свердловской области от 30.07.2004 изменено, из приговора от 31.01.2002 исключено указание суда о назначении наказания с применением ст.70 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, пп. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 16.03.2009 в соответствии с постановлением Камышловского городского суда Свердловской области от 25.02.2009 на 2 года 14 дней;

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Селенских совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 23 часов Селенских, находясь в районе строящегося дома , расположенного на <адрес изъят> в <адрес изъят> Полевского городского округа <адрес изъят>, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник через окно первого этажа в помещение строящегося дома под №8, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил мойку высокого давления «Керхер» стоимостью 5555 рублей, принадлежащую П. Своими умышленными корыстными действиями Селенских причинил материальный ущерб П. в сумме 5555 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Селенских следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Селенских совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Ранее Селенских судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, вместе с тем, он имеет постоянное место жительства, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, положительно характеризовался по прежнему месту отбывания наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Селенских в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д.5), активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления (л.д.90), полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Селенских в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Принимая во внимание изложенные данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пп. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд о минимальном наказании для подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Селенских наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, а также без применения дополнительных наказаний.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Селенских М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Селенских М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок наказания Селенских М.В. исчислять с 09.08.2011.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Селенских М.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин