П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 05 августа 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Мартынова С.В., защитника - адвоката Велижанского Ю.П., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Гороховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-178/2011 по обвинению Мартынова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 05.10.2010 мировым судьей судебного участка №2 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства; 21.01.2011 мировым судьей судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей в период с 22.10.2010 по 20.12.2010; по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Мартынов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 04.05.2011 около 10 часов Мартынов находясь в г.Полевском, с целью хищения чужого имущества, с территории коллективного сада «Малахит», расположенного в лесном квартале 107 Северского лесничества Полевского городского округа Свердловской области, попросил М. вывезти металл с территории коллективного сада «Малахит», введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений. В свою очередь М, по указанию Мартынова нанял автомашину «МАЗДА», регистрационный номер <данные изъяты>, регион 96, принадлежащую Б., под управлением С. После чего, 04.05.2011 около 15 часов 30 минут Мартынов совместно с М., Б. и С., которые не подозревали о преступных намерениях Мартынова СВ., по указанию последнего, на автомашине «МАЗДА», регистрационный номер <данные изъяты> регион 96, приехали на территорию коллективного сада «Малахит», расположенного лесном квартале 107 Северского лесничества Полевского городского округа Свердловской области. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Мартынов, из корыстных побуждений, с территории участка №, 6-ой улицы, коллективного сада «Малахит», тайно умышленно похитил, загрузив в кузов вышеуказанной автомашины, чугунную ванну, весом 102 кг, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую П. При этом, Мартынов совместно с М., непосредственно загружали похищенную ванну в кузов автомашины, а Б. и С. находились в салоне автомобиля. Похищенное имущество Мартынов присвоил, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, 04.05.2011 около часов Мартынов находясь в г.Полевском, с целью хищения чужого имущества, с территории коллективного сада «Рябинушка», расположенного в лесном квартале 106 Северского лесничества Полевского городского округа Свердловской области, попросил М. вывезти металл с территории коллективного сада «Рябинушка», введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений. В свою очередь М, по указанию Мартынова СВ. нанял автомашину «МАЗДА», регистрационный номер <данные изъяты>, регион 96, принадлежащую Б., под управлением С. После этого, 04.05.2011 около 16 часов Мартынов, совместно с М., Б. и С., которые не подозревали о преступных намерениях Мартынова, по указанию последнего, на автомашине «МАЗДА», регистрационный номер <данные изъяты>. регион 96, приехали на территорию коллективного сада «Рябинушка», расположенного в лесном квартале 106 Северского лесничества Полевского городского округа Свердловской области. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Мартынов, из корыстных побуждений, с территории участка №, 12-ой улицы, коллективного сада «Рябинушка», совместно с М. стали грузить холодильник «Бирюса», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Р., в кузов вышеуказанной автомашины. Однако, находящиеся рядом садоводы А. и Е., которые также имеют в собственности садовые участки в данном коллективном саду, обнаружив факт хищения чужого имущества, с целью пресечения совершения преступления подошли к машине, где находился Мартынов и потребовали от него и остальных присутствующих прекратить хищение чужого имущества, а именно погрузку холодильника в машину, иначе они сообщат об этом владельцу участка и в милицию. Однако Мартынов, сознавая, что А. и Е. понимают открытый преступный характер его действий, а также это могут понять нанятые им М,, Б. и С., с целью придания правомерности своих действий, стал убеждать А. и Е., в присутствии М., Б. и С., что действует с разрешения владельца участка и собственника имущества. А. и Е., не доверяя словам Мартынова СВ., вновь потребовали от него прекратить преступные действия. Однако Мартынов данное обстоятельство проигнорировал, погрузил холодильник совместно с М. в кузов автомашины. Похищенное имущество Мартынов присвоил, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб Р. на сумму 500 рублей. Подсудимый в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает. Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Мартынова следует квалифицировать по одному преступлению по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по одному преступлению по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по одному преступлению как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по одному преступлению как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Мартыновым совершено два преступления, одно из которых отнесено ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а другое к категории преступлений средней тяжести. На момент совершения преступления Мартынов судим за совершение преступлений небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб потерпевшей П., которая просит назначить ему мягкое наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Мартынова в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явки с повинной по каждому преступлению (л.д.67, 68), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей П. (л.д.35), полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Мартынова в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем явки с повинной Мартынова, добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшей П., учитываются судом при назначении наказания в соответствии со ст.62 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание, что 05.10.2010 Мартынов осужден мировым судьей судебного участка №2 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства, 21.01.2011 Мартынов вновь осужден мировым судьей судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 05.10.2010 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, настоящие преступления совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о том, что условное осуждение Мартынову должно быть отменено и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с отбыванием наказания в колонии-поселении, вместе с тем, размер наказания определяется судом с учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Мартынова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мартынову С.В. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Мартынову С.В., назначенное приговором мирового судьи судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области от 21.01.2011, отменить, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области от 21.01.2011 в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Мартынову С.В. в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ. Обязать осужденного Мартынова С.В. самостоятельно проследовать в колонию-поселение за счет средств государства. Территориальному органу уголовно-исполнительной системы г.Полевского - обеспечить направление Мартынова С.В. в колонию-поселение. Меру пресечения Мартынову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Срок отбывания наказания Мартынова С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания Мартынову С.В. время содержание его под стражей в период времени с 22.10.2010 по 20.12.2010, а также время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы г.Полевского из расчета один день за один день. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Мартынова С.В. освободить. Вещественные доказательства по делу - копии документов ООО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин