П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 05 августа 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Сатиева А.А., потерпевшего З., подсудимого Григорьева О.Б., защитника - адвоката Сурнина О.В., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Гороховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-176/2011 по обвинению Григорьева О.Б., <данные изъяты> юридически не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Григорьев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 15.02.2011 около 22 часов Григорьев, находясь у своих родителей в <адрес изъят>, учинил словесный конфликт с ранее незнакомым З., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Григорьев оттолкнул З., от чего последний сел на кровать, стоявшую за ним, после чего Григорьев умышленно взяв в руки ножку от деревянного стула, лежавшую на полу в той же комнате, нанес умышленно два удара ножкой от стула по голове З., причинив ему повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней тяжести, вдавленного непроникающего перелома левой теменно - височной области, очага геморрагического ушиба левой теменной доли, небольшого очага ушибов правой лобной и теменной долей, плащевидной субдуральной гематомы справа, подаповневротических гематом с двух сторон, ушибленной раны темено-затылочной области, данные повреждения, составляющие в своей совокупности указанную выше черепно-мозговую травму, оцениваются по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает. Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Григорьева следует квалифицировать по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Григорьевым совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Григорьев не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, имеет тяжелое заболевание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у него двух малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.87-92), полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Григорьева в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитываются судом при назначении наказания в соответствии со ст.62 УК РФ. Исходя из тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание изложенные данные о личности подсудимого, его положительные характеристики и смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Григорьева без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Григорьева О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ТРЕХ лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Григорьеву О.Б., считать УСЛОВНЫМ и назначить ему испытательный срок ТРИ года. Обязать Григорьева О.Б. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, возместить вред, причиненный им потерпевшему. Меру пресечения Григорьеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин