П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Полевской 30 июня 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Кирпичникова Р.В., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей ордер и удостоверение, при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-123 по обвинению : Кирпичникова Р.В. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Кирпичников покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. "дата изъята" в период с 00 часов до 15 часов 30 минут Кирпичников Р.В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин наркозависимым лицам на территории г. Полевского, а также в целях личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 3,035 грамма, которое незаконно хранил при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта и в целях личного потребления. "дата изъята" около 16 часов 05 минут Кирпичников Р.В., находясь во втором подъезде <адрес изъят>, из корыстных побуждений, за 2 000 рублей, незаконно сбыл М., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», часть ранее приобретенного наркотического средства- три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 1,012 грамма, которое М. "дата изъята" в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Свердловской области в помещении служебного кабинета по адресу: г. Полевской, мкр. Черемушки 24/1. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит (героин), массой 1,012 грамма, относится к крупному размеру. Кроме того, оставшееся наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 2,023 грамма, которое ранее приобрел Кирпичников, он продолжил хранить при себе в целях личного употребления. "дата изъята" около 16 часов 10 минут Кирпичников Р.В. был задержан во дворе <адрес изъят> сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по Свердловской области, которые в тот же день в период с 17 часов до 17 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Кирпичникова Р.В. в помещении служебного кабинета по адресу: г. Полевской, мкр. Черемушки 24/1, изъяли у него сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 2,023 грамма, которое Кирпичников хранил в целях личного потребления без цели сбыта. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит (героин), массой 2,023 грамма, относится к крупному размеру. Подсудимый Кирпичников виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что он употребляет в течение нескольких лет героин, путем проставления внутривенных инъекций. "дата изъята" он действительно передал М. три свертка героина в подъезде дома, где проживает М. бесплатно. Деньги в сумме 2000 рублей М. передал ему в счет оплаты долга. До "дата изъята" М. звонил ему неоднократно с просьбой помочь приобрести героин, но он отказывался, так как наркотиков не было. "дата изъята" он приобрел героин на 2500 рублей у цыган весом около 5 грамм. Поскольку до этого М. обращался к нему с просьбой помочь в приобретении героина, а также потому, что М. являлся его другом, он решил зайти к последнему домой, и отдать героин. Оставшийся героин он хранил у себя в одежде для личного употребления, и продавать никому не хотел. При выходе из подъезда дома М. его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел наркоконтроля, где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги, наркотическое средство, шприц, пинцет, флакон с волокнистым материалом. В содеянном раскаивается. Свидетели Н. и Б. суду пояснили, что они принимали участие в качестве понятых "дата изъята" в отделе наркоконтроля при личном досмотре подсудимого и мужчины по фамилии М.. Им объяснили, что М. принимал участие в проверочной закупке наркотических средств. М. пояснил, что действительно приобрел наркотическое средство у мужчины по имени Р. в подъезде по <адрес изъят>, которое желает добровольно выдать. После этого, М. достал из кармана брюк три свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. После этого, был проведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого, последний пояснил, что предметов, запрещенных в гражданском обороте он не имеет. Однако, у подсудимого были обнаружены денежные средства с проверочной закупки, сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, сотовый телефон, шприц, флакон. По поводу свертка Кирпичников пояснил, что в нем находится наркотическое средство, которое он приобрел в <адрес изъят> для личного потребления. По результатам досмотра были составлены протоколы, которые они подписали. Свидетели С. и П. суду пояснили, что знают подсудимого по работе, как лицо употребляющее наркотические средства. В конце 2010 года в отделе наркоконтроля появилась оперативная информация о том, что Кирпичников еще и продает наркотики по цене 1000 рублей за грамм. Были установлены лица, приобретающие у подсудимого наркотики : П., Д., Ж.. "дата изъята" было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Кирпичникова. Закупщиком согласился участвовать М.. М. досмотрели на предмет отсутствия у него предметов, запрещенных в гражданском обороте, выдали 2000 рублей для приобретения двух грамм героина. М. по сотовому телефону созвонился с подсудимым, и последний назначил ему встречу в подъезде <адрес изъят>. М. на служебном автомобиле доставили по указанному адресу, а через некоторое время к подъезду на такси подъехал Кирпичников. Встретившись, они вместе зашли в подъезд, а затем через некоторое время вышли из подъезда. М. подал им условный сигнал, который означал, что он приобрел наркотики. После этого, М. вернулся в подъезд, а Кирпичников был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля. М. также был доставлен в отдел. В отделе наркоконтроля М. добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что за два свертка он заплатил Кирпичникову 2000 рублей, а один сверток Кирпичников отдал ему бесплатно на пробу. Далее был проведен личный досмотр Кирпичникова. Ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что подсудимый пояснил, что при нем ничего не имеется. В ходе личного досмотра у Кирпичникова были обнаружены и изъяты деньги, в том числе с проверочной закупки, сверток из полимерной пленки с героином массой более двух грамм, шприц, пинцет, два фрагмента фольгированной бумаги, пластиковая емкость. По поводу денежных средств Кирпичников пояснять что-либо отказался, а по поводу обнаруженного наркотического средства пояснил, что оно принадлежит ему. Свидетель М. суду пояснил, что с подсудимым у него дружеские отношения. "дата изъята" он принимал участие в ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Кирпичникова вынужденно. Дня за два до "дата изъята", его доставили в отдел наркоконтроля, досмотрели, <данные изъяты> позвонить подсудимому и договориться о продаже героина. Ранее никогда наркотики он у Кирпичникова не приобретал. Иногда они вместе покупали героин складываясь деньгами. Позвонив, Кирпичников ему ответил, что героина нет, затем он еще раз звонил подсудимому, и последний согласился продать наркотическое средство. Сотрудниками наркоконтроля ему было выдано 2000 рублей на при обретение 2 грамм героина. Встреча с Кирпичниковым произошла в подъезде <адрес изъят> передал ему три свертка, один на « пробу». Данные свертки он добровольно выдал в отделе наркоконтроля. Только после того, как он принял участие в проверочной закупке, его отпустили домой. Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями ( л.д.72) следует, что он неоднократно "дата изъята" приобретал героин у Кирпичникова по цене 1000 рублей за грамм. "дата изъята" он сам обратился в отдел наркоконтроля в отношении Р., где ему предложили участвовать в ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Кирпичникова на что он дал добровольное согласие. Первоначально около 11 часов ему позвонил Кирпичников и сообщил, что собирается за наркотиком, и если ему, М., нужен будет героин, то к нему можно будет обратиться. Они договорились, что Кирпичников перезвонит ему, после появления у него наркотического средства. Кирпичников минут через 40 отправил ему смс- сообщение, что едет к нему. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля его доставили по адресу <адрес изъят>, где у Кирпичникова он приобрел героин. <данные изъяты> Свидетель П. суду пояснил, что знаком с подсудимым как с лицом, употребляющим наркотические средства в течение пяти лет. Иногда они вместе употребляли героин, однако наркотические средства у Кирпичникова он никогда не покупал. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия ( л.д. 80) следует, что в начале лета 2010 года от лиц, употребляющих наркотические средства он узнал, что у Кирпичникова можно приобрести героин по цене 1000 рублей за грамм. Он 3-4 раза в месяц приобретал у Кирпичникова героин для личного потребления. Предварительно он созванивался с Кирпичниковым по телефону, иногда посредством смс-сообщений. Встречи проходили во дворе дома Кирпичникова, либо в парке. Последний раз он приобретал героин у Кирпичникова в декабре 2010 года. После оглашения данных показаний, свидетель их полностью подтвердил. Из оглашенных по ходатайству прокурора, в связи со смертью, показаний свидетеля Ж. ( л.д. 86) следует, что летом 2010 года он познакомился с Кирпичниковым, и с осени 2010 года стал приобретать у него наркотическое средство-героин, по цене 1000 рублей за грамм. О приобретении наркотика договаривались с Кирпичниковым по телефону. Последний раз он приобрел героин у Кирпичникова в середине января 2011 года. Кроме того, вина подсудимого подтверждается постановлением о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" в отношении Кирпичникова, задержанного "дата изъята" по <адрес изъят> со свертком с наркотическим средством-героин ( л.д. 6-7), постановлением о проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Р., сбывающего наркотическое средство-героин по цене 1000 рублей за дозу ( л.д. 8), справкой о ходе ОРМ ( л.д. 9), где изложены обстоятельства проведения проверочной закупки с участием М. и обстоятельства задержания Кирпичникова, протоколом личного досмотра М. ( л.д. 10), в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, протоколом осмотра и выдачи денежных средств М. ( л.д. 11), ксерокопиями денежных купюр ( л.д. 12), протоколом добровольной выдачи наркотических средств М. ( л.д. 13), из которого следует, что М. добровольно выдал три свертка с героином, при этом М. пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Р. "дата изъята" во 2 подъезде <адрес изъят> за 2000 рублей, протоколом личного досмотра Кирпичникова ( л.д. 14), в ходе которого у Кирпичникова в том числе, был обнаружен сверток с наркотическим средством и деньги с проверочной закупки, при этом, Кирпичников по обнаруженным денежным средства ничего не пояснил, по факту наркотического средства пояснил, что оно принадлежит ему, справкой об исследовании ( л.д. 15), из которой следует, что добровольно выданное М. вещество в свертках является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин массой 0,315 грамма, 0,244 грамма, 0,453 грамма, справкой об исследовании вещества, изъятого у Кирпичникова ( л.д. 17), согласно которой данное вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которого входит героин массой 2,023 грамма, протоколом осмотра сотового телефона, изъятого у Кирпичникова и денежных купюр ( л.д. 23-24), из которого следует, что денежные купюры в сумме 2000 рублей, изъятые у Кирпичникова полностью совпали с копиями денежных купюр, выданных М. в ходе проверочной закупки. В сотовом телефоне в журнале принятых звонков "дата изъята" в 15:55 имеется звонок от М., а в разделе сообщений, имеется переданное сообщение на телефон М. "дата изъята", заключением эксперта ( л.д. 33-34), из которого следует, что на шприце и поверхностях стеклянного флакона, изъятых у Кирпичникова выявлено содержание наркотического средства-героин в следовых количествах, заключением эксперта относительно вещества, изъятого у Кирпичникова и выданного М. ( л.д. 42-43), подтвердившего выводы, изложенные в справке, протоколом очной ставки М. и Кирпичникова, проведенной с участием адвоката ( л.д. 73-74), в ходе которой М. пояснил об обстоятельствах приобретения героина у Кирпичникова, Кирпичников от дачи показаний отказался. Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что установлена вина Кирпичникова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ. Факт незаконного сбыта наркотических средств Кирпичниковым М. "дата изъята" подтверждается как материалами ОРД ( протоколом личного досмотра М., протоколом выдачи ему денежных средств, протоколом добровольной выдачи наркотиков М., а также постановлением о проведении ОРМ), так и показаниями свидетелей С., П., Н., Б., а также самого подсудимого, не отрицавшего, что он действительно в указанное время передал М. три свертка с наркотическим средством. Суд критически относится к показаниям свидетеля М., данными им в ходе судебного заседания в той части, что его угрозами спровоцировали на участие в проверочной закупке, и считает, что изменение показаний указанного свидетеля связано со стремлением М. помочь Кирпичникову избежать уголовной ответственности. В ходе предварительного следствия М. последовательно пояснял, что его участие в проверочной закупке носило добровольный характер, свои показания он подтвердил и на очной ставке с Кирпичниковым. Никаких замечаний по фактам, изложенным в протоколах своего допроса М. не делал, с заявлениями и жалобами на незаконные действия сотрудников наркоконтроля никуда не обращался. Из распечатки телефонных соединений телефона Кирпичникова с телефоном М., не следует, что "дата изъята" они созванивались неоднократно, соединение абонентов имело место один раз. Из пояснений сотрудников наркоконтроля следует, что Кирпичников на предложение М., сразу же согласился продать наркотическое средство. Пояснения Кирпичникова о том, что героин он передал М. бесплатно, а 2000 рублей-это долг М., правового значения для дела не имеют. Поскольку наркотическое средство, проданное Кирпичниковым М. было изъято из незаконного оборота, то содеянное Кирпичниковым в данной части необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Что касается наркотического средства обнаруженного у Кирпичникова в ходе личного досмотра, то суд полагает необходимым его действия квалифицировать отдельной статьей уголовного Кодекса РФ, то есть как приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Суд полагает недоказанным факт того, что 2,023 грамма героина, обнаруженные у Кирпичникова последний был намерен в дальнейшем сбыть. Показания свидетелей П. и Ж., в той части, что они ранее приобретали героин у Кирпичникова, не свидетельствуют о том, что оставшееся от продажи М. наркотическое средство, подсудимый однозначно бы кому то продал. Никакой предварительной договоренности с другими наркозависимыми лицами о сбыте им наркотиков "дата изъята", у Кирпичникова не имелось. Как установлено в судебном заседании, подсудимый является наркозависимым лицом, употребляет сам наркотики ежедневно, в том числе употреблял их и "дата изъята", как следует из акта медицинского освидетельствования. Довод Кирпичникова о том, что он оставил героин, с которым его задержали для личного употребления, ничем не опровергнут. В ходе личного досмотра, кроме наркотических средств, у Кирпичникова были обнаружены предметы, которые используются для приготовления и употребления наркотических средств ( в частности, шприц, флакон для разведения наркотиков, флакон с волокнистым материалом, пинцет). Обыск в квартире Кирпичникова сотрудниками наркоконтроля не проводился, ОРМ « Наблюдение», как и «прослушка» телефонных переговоров в отношении подсудимого не велись. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что стороной обвинения не доказан факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд полагает, что никаких провокаций со стороны сотрудников наркоконтроля по отношению к Кирпичникову допущено не было, и все мероприятия по его задержанию были проведены в строгом соответствии с Законом. Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные о его личности. Кирпичников совершил два умышленных, преступления, одно из которых является особо тяжким. Данные преступления представляют большую общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Данные преступления посягают в том числе, и на здоровье населения. В связи с этим, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кирпичникову наказания, связанному с реальным лишениям свободы. Вместе с тем, суд при назначении наказания, принимает во внимание, что отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется. Кирпичников ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал фактически в полном объеме, по месту жительства характеризуется без замечаний. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются судом, как смягчающие вину подсудимого, как и его объяснение, а фактически явку с повинной, которую суд также учитывает при назначении наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, обстоятельств дела, небольшого количества сбытого им наркотического средства, и обнаруженного у него, личности подсудимого, суд полагает, возможным назначить Кирпичникову наказание не на максимальный срок и без применения дополнительного наказания. Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных Кирпичниковым преступлений, позволявших бы суду применить к нему ст. 73 или ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кирпичникова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание : по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кирпичникову Р.В. определить в виде ПЯТИ лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Кирпичникову Р.В. оставить прежнюю-содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с "дата изъята". Вещественные доказательства - наркотическое средство - массой 2, 995 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить, стеклянный флакон, пластиковую емкость с двумя фрагментами волокнистого материала, пинцет, шприц, два фрагмента фольгированной бумаги, спиртовой смыв, хранящиеся в 5 отделе ОС УФСКН РФ по Свердловской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон « Сони Эриксон К 800» с сим-картой « Мегафон» по вступлении приговора в законную силу передать Кирпичникову Р.В. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить Кирпичникову, что он вправе в течение десяти дней с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда. Судья О.Л. Логвинова