П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 19 июля 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Пономарев А.В., при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-145 по обвинению : Пономарев А.В. <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Пономарев умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для ее жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах : "дата изъята" около 19:00 часов Пономарев А.В., "дата изъята" г.р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, в ходе ссоры с М.Л., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.Л., не предвидя возможности наступления смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде смерти М.Л., нанес последней кулаками обеих рук не менее 36 ударов в область головы и туловища, причинив Мартыновой Л.В., телесные повреждения в виде 2 кровоподтеков левой передне-боковой поверхности шеи, 9 кровоподтеков внутренней, передней, наружной и задней поверхности левого плеча и предплечья, 12 кровоподтеков передней, наружной и задней поверхности правых плеча и предплечья, 3 кровоподтеков передне-внутренней поверхности левого бедра, 2 кровоподтеков передней поверхности левой голени, кровоподтеков передне-наружной и внутренней поверхности правых бедра и голени, не повлекших вред здоровью, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в виде: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку объемом 15 мл., повреждений стенок переходных межоболочечных сосудов, кровоизлияния под паутинообразную мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, 3 кровоизлияний в мягкие ткани правой и левой лобной и теменной областей головы, кровоизлияний под конъюнктивой правого и левого глаза, поверхностной ушибленной раны левой верхне-боковой поверхности языка с кровоизлиянием в стенках, 11 кровоподтеков наружной и задней поверхности правой и левой ушной раковины, левой лобной области, спинки носа, правой окологлазничной области, правой и левой половины подбородка, относящиеся к телесным повреждениям, причинившим по признаку длительности расстройства здоровью продолжительностью свыше трех недель вред здоровью средней тяжести, а также телесные повреждения в виде открытой тупой травмы груди, в виде: сгибательного перелома тела грудины на уровне 3-го межреберия, разгибательных переломов ребер справа: 3,4,5 по передней подмышечной линии, 4,5,6,7,8,9 ребер по средней ключичной линии, 7,8,9,10,11,12 по лопаточной линии, и переломов ребер слева: 7,8,9,10 по средней подмышечной линии, 9,10,11 на границе между задней подмышечной и лопаточной линиями, 7,8,9,10,11 по лопаточной линии, множественных повреждений пристеночной плевры в проекции переломов ребер, сгибательных переломов ребер справа: 5,6,7,8 ребер по окологрудинной линии, 8,9,10,11,12 ребер по околопозвоночной линии, и слева: 2,3,4,5,6 по окологрудинной линии, 12 ребра по околопозвоночной линии, кровоизлияний в мягкие ткани груди в области переломов, ушибов правого и левого легкого с повреждениями плевры, кровоизлияний в ткань легких, 10 кровоподтеков левого надплечья, левой передне-боковой, боковой и задне-боковой поверхности груди, закрытой тупой травмы живота, в виде: фрагментарного разрушения правой доли печени, кровоизлияний в ткань печени в стенках повреждения, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку, правую и левую околопочечную клетчатку, клетчатку корня брыжейки, кровоизлияния в клетчатку передней брюшной стенки на уровне пупка, кровоподтека левой подвздошной области, составляющие в совокупности сочетанную тупую травму груди и живота, являющиеся опасными для жизни, на трупе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, отчего в результате сочетанной тупой травмы груди и живота осложнившейся обильной внутриполостной кровопотерей со скоплением 1310 мл. крови в плевральных и брюшной полостях, двусторонним травматическим пневмотораксом со спадением легких. "дата изъята" М.Л. скончалась на месте происшествия. Подсудимый Пономарев виновным себя по предъявленному обвинению признал фактически полностью, пояснив, что он познакомился с М.Л. в конце 2010 года, она тогда проживала совместно с П. в квартире по <адрес изъят>. С М.Л. у него сложились близкие отношения. "дата изъята" П. от М.Л. ушел, и он переехал к ней жить. Из дома он забрал некоторые свои вещи, рабочий инструмент, золотые украшения, которые он покупал и дарил своей жене, для того, чтобы продать золото и иметь возможность на эти деньги какое-то время жить с М.Л.. "дата изъята" к ним с М.Л. в гости приходил М., женщина по имени Олеся, они вместе распивали спиртное, в том числе на деньги, полученные от заложенного в ломбарде его золотого кольца. Оставшиеся денежные средства, он положил в комнате на полку в шкаф. Во время распития спиртных напитков никаких конфликтов между ним и М.Л. не было. "дата изъята" он проснулся утром, М.Л. дома не было, по квартире ходил отец М.Л.. Последний поинтересовался, где его дочь, он ему ответил, что не знает. Тогда он, Пономарев, предположил, что М.Л. может находиться у П.. На такси он приехал по адресу, где проживал П.. В квартире П. он обнаружил М.Л., которая лежала на кровати без одежды, а на руках и ногах у нее были видны синяки. Он сказал, чтобы М.Л. одевалась, и увез ее домой. Вечером к ним пришла Ч., принесла вино, а затем около 19 часов пришел М.. С собой у М. было спиртное. Вчетвером они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ему позвонила его жена, спросила, где он, он ответил, что у М.Л.. Жена также приехала к ним, и они продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртных напитков, жена и М.Л. « выясняли отношения» по его поводу. Он сказал жене, что вернется к ней. После этого, он стал собирать свои вещи, однако не обнаружил фотоаппарат, оставшиеся золотые украшения и деньги. Он стал предъявлять М.Л. претензии по поводу вещей и денег, но она молчала. Тогда он, разозлившись, стал наносить М.Л. удары по туловищу, больше всего в правый бок, один раз ударил М.Л. по щеке рукой, она упала. Затем встала, он продолжил ее избивать руками, ногами не пинал. По голове он М.Л. ударов не наносил. М.Л. говорила, что ей больно, чтобы он прекратил. Он остановился и ушел на кухню. Через некоторое время он вновь зашел в комнату к М.Л., она стояла на коленях возле дивана. Он возвратился в кухню, а когда спустя некоторое время в комнату зашел М., то он сообщил, что М.Л. умерла. Он, Пономарев, пытался сделать М.Л. искусственное дыхание, но она не реагировала. После этого, он сообщил М., что это он избил М.Л., попросил вызвать скорую помощь и ушел домой, ждать когда за ним приедут сотрудники милиции. М.Л. избил за то, что она украла его вещи. В содеянном раскаивается. Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Ш., данных в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 42-43) следует, что его дочь М.Л. проживала со своим сожителем П. по адресу <адрес изъят> в течение пяти лет. Дочь работала парикмахером на дому, злоупотребляла спиртными напитками. "дата изъята" он узнал, что дочь проживает с Пономарев А.В.. Дочь проживала с ним около недели. "дата изъята" он пришел в квартиру, где проживала дочь. Дверь в квартиру была открыта. В квартире спал неизвестный ему мужчина, он его разбудил. Мужчина представился Пономаревым. Пономарев пояснил, что будет жить в этой квартире с его дочерью. Он, Ш., пояснил, что Пономарев в квартире жить не будет, так как квартира принадлежит ему. Мужчина пояснил, что ему 41 год, он сидел в тюрьме. М.Л. дома не было. Пономарев пояснил, что не знает, где М.Л. и попросил вызвать ему такси. Он, Ш., вызвал ему такси и Пономарев уехал. Свидетель Д. суду пояснил, что с подсудимым знаком по долгу службы. В марте, точное число он не помнит, когда он находился на дежурстве, поступило сообщение от дежурного по ГОВД о том, что по адресу <адрес изъят> обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Выехав на место, он увидел в квартире женщину, которая лежала на диване в одной из комнат. Сам труп женщины он не осматривал. В его задачу входило задержать того, кто был причастен к данному преступлению. В квартире находились посторонние граждане, которые пояснили, что в квартире был еще и Пономарев. Пономарев был обнаружен по месту своего жительства в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем его доставили в милицию. На следующий день Пономарев сам, добровольно написал явку с повинной в которой указал, что это он избил М.Л.. Свидетель Ж. суду пояснила, что точное число она не помнит, но после "дата изъята" она и М. пришли в гости к М.Л.. Вчетвером стали распивать спиртное. М.Л. сказала, что Пономарев ее сожитель, у них все хорошо, они любят друг друга. На руках у М.Л. она видела синяки, М.Л. ей сказал, что это от П.. В этот день они с М. остались ночевать у М.Л.. На следующий день продолжили распивать спиртное. Пономарев дал М.Л. обручальное золотое кольцо, чтобы она сдала его в ломбард, а на полученные деньги купила продукты и спиртное. Они с М.Л. сходил в магазин, у нее осталось 500 рублей, которые она отдала Пономареву. Они вчетвером опять стали выпивать, вечером легли спать, но их разбудил Пономарев и попросил, чтобы они ушли домой, что они и сделали с М.. Затем на следующий день вечером от М. она узнала, что М.Л. умерла. М. сказал, что ее сильно избил Пономарев, говорил, что у М.Л. было избито все лицо и сломаны ребра. Также пояснил, что до случившегося он был у М.Л. дома, там еще сидели две незнакомые женщины, они распивали все спиртное. Из-за сильного алкогольного опьянения он так и не понял, что произошло. Свидетель П.С. жена подсудимого от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний П.С. данных в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д.58-59) следует, что "дата изъята" Пономарев ушел жить к М.Л., до этого они общались семьями, так как М.Л. проживала с П.. "дата изъята" Пономарев пришел обратно жить домой, принес свои вещи. В субботу к ним пришла М.Л., и муж снова уехал к ней. Затем снова вернулся домой, сказал, что будет жить с ней, со П.С. и они поехали к М.Л. за вещами. В квартире М.Л. находилась сама М.Л., она лежала голая в комнате. Муж открыл квартиру своим ключом. Телесных повреждений у М.Л. не имелось. Она ушла на кухню, а муж прошел в комнату и стал собирать свои вещи. Затем она услышала крики мужа « Отдай, что ты крысишь». Затем она услышала, как муж стал избивать М.Л.. Пономарев нанес М.Л. много ударов, она кричала ему, чтобы он не бил М.Л.. В квартиру в это время пришел М., принес с собой вино, но они его не пили. Она сидела на кухне в шоковом состоянии. Затем в квартиру пришли какие-то люди, приехала скорая помощь. Пономарев убежал из квартиры. О том, что в квартире М.Л. находились ее, П.С., вещи, она не знала. После оглашения данных показаний, П.С. их полностью подтвердила. Свидетель М. суду пояснил, что с подсудимым его познакомила М.Л. в конце февраля 2011 года, она тогда еще проживала с П.. Затем он в начале марта 2011 года приходил к М.Л. в гости вместе с девушкой по имени Олеся, М.Л. тогда уже проживала с Пономаревым. Они вчетвером распивали спиртное на кухне. Затем Пономарев отдал М.Л. золотое кольцо, чтобы она заложила его в ломбарде. М.Л. и Олеся уходили с этим кольцом, а когда вернулись, то принесли спиртное и продукты. Снова стали распивать спиртное. Телесных повреждений у М.Л. он не видел. После распития спиртного, он от М.Л. ушел. "дата изъята" он пришел к М.Л. в гости с бутылкой вина. У Мартыновой в гостях находились еще две ранее незнакомые ему женщины, а также подсудимый. Все, кроме М.Л. находились на кухне. Он спросил, где М.Л., на что Пономарев ему сказал, что она в комнате. Он прошел в комнату и увидел, что М.Л. лежит голая на диване лицом вниз. Он подумал, что М.Л. пьяная, взял ее за руку, а она оказалась холодной. Тогда он вернулся на кухню и сообщил, что М.Л. умерла, при этом он, М., поинтересовался у Пономарева, что он сделал с М.Л.. Пономарев ему что-то ответил и из квартиры убежал. Он вызвал скорую помощь. Когда приехали сотрудники милиции, о его забрали в милицию для дачи объяснений. П. в квартире в тот день не было. Свидетель П. суду пояснил, что с подсудимым знаком с февраля 2011 года. С М.Л. он проживал в гражданском браке в течение шести лет. С М.Л. у него были хорошие отношения, он никогда ее не бил. Вместе они часто употребляли спиртное. В начале марта, числа 5-6 он от М.Л. ушел к себе домой, так как поругался с ней из-за Пономарева. М.Л. стала проживать вместе с Пономаревым. Дня через четыре после этого, он приходил к М.Л. забрать свои вещи. М.Л. и Пономарев оба находились дома. М.Л. сама приходила к нему домой после этого, но его тогда дома не было. О приходе М.Л. ему сказала его сестра. Ни "дата изъята" М.Л. к нему домой не приходила. "дата изъята" ему позвонила дочь М.Л.-В. и сообщила, что М.Л. убили. Когда он пришел в квартиру к М.Л. то увидел, что она лежит на диване в комнате, на руках у нее были синяки. В комнате были разбросаны вещи, оборваны шторы. Сам он в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель Ч. суду пояснила, что знакома с подсудимым в течение трех лет, познакомились по работе, сложились дружеские отношения. Зимой 2011 года она познакомила Пономарева с М.Л., когда с подсудимым заходили к ней в гости. "дата изъята" она пришла в гости с бутылкой вина к М.Л.. У М.Л. находился Пономарев, его жена П.С., и М.. Все распивали спиртное. Во время распития спиртных напитков, жена Пономарева жаловалась ей, что Пономарев ее бросил и ушел жить к М.Л.. Она немного посидела у М.Л. и ушла. Пока она находилась в гостях у М.Л., никаких конфликтов между подсудимым и М.Л. не было. Телесных повреждений у М.Л. она также не видела. На следующий день от отца М.Л. она узнала, что М.Л. умерла. Из оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 67-69) следует, что "дата изъята" он был в гостях у М.Л.. В квартире также находился Пономарев. Они втроем распивали спиртное. М.Л. и Пономарев говорили, что любят друг друга и плохо отзывались о П.. "дата изъята" он со своим братом А. находился в гостях у П., когда П. позвонила дочь М.Л. и сообщила, что ее матери причинен вред здоровью. Когда они втроем пришли в квартиру М.Л., то он увидел, что М.Л. лежит в комнате на спине. На ее теле имелись синяки. Через три дня он был в гостях у Пономаревых, где П.С. ему сообщила, что 13 марта ее муж, когда они находились в квартире у М.Л., требовал что-то у последней. Из оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон, показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 52-55) следует, что "дата изъята" он пришел на работу и на оперативном совещании было доложено, что по подозрению в совершении преступления задержан Пономарев, который желает дать пояснения только ему, Н.. Пономарев добровольно изъявил желание написать явку с повинной, которую он принял. В явке были указаны обстоятельства совершения Пономаревым преступления, а именно то, что "дата изъята" в вечернее время он избил свою знакомую М.Л. и в течение 20 минут она скончалась. Пономарев говорил, что очень переживает по поводу случившегося, раскаивается в своем поступке. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия по адресу <адрес изъят> ( т.1 л.д. 5-10), в которой был обнаружен труп М.Л. со следами побоев, в комнате беспорядок, фототаблицей к нему ( т.1 л.д. 11-16), рапортом оперативного дежурного ( т.1 л.д. 26), из которого следует, что "дата изъята" в 20 час.15 мин. поступило сообщение о том, что соседи из <адрес изъят> попросили вызвать милицию, актом о применении служебной собаки ( т.1 л.д. 30), из которого следует, что "дата изъята" в 23 час.50 мин. Пономарев был обнаружен по адресу <адрес изъят>, протоколом очной ставки П.С.. и Ч.( т.1 л.д. 70-74), в ходе которой П.С. пояснила об обстоятельствах происходившего "дата изъята" в квартире М.Л., в частности, пояснила, что она слышала как Пономарев избивал М.Л. в комнате. Ч., также пояснила, что в квартире М.Л. все распивали спиртное, как Пономарев избивал М.Л. она не видела и не слышала, так как к тому времени уже ушла, протоколом очной ставки Пономарева и М. ( т.1 л.д. 75-80), в ходе которой М. пояснил, что 13 марта пришел в гости к М.Л. вечером, она уже лежала в комнате мертвая, лицо М.Л. было в синяках. Пономарев ему пояснил, что М.Л. избил П., а также просил не вызывать скорую помощь. Пономарев пояснил, что это он избил М.Л., в том числе ударил ее в голову, в область лица, она упала, затем М.Л. встала, и он продолжил наносить ей удары в левый бок. Бил ее за то, что не мог найти свои вещи. Затем, ему стало жалко М.Л. и он ушел в кухню, где продолжил распивать спиртное. Скорую он действительно просил М. не вызывать., протоколом очной ставки П.С. и Пономарева ( т.1 л.д. 81-85), в ходе которой Пономарев пояснил, что это он "дата изъята" избил М.Л., его жена П.С. в это время находилась на кухне в квартире М.Л.. П.С. пояснила, что слышала, как ее муж избивает М.Л., кричал при этом « Зачем ты крысишь?», протоколом осмотра предметов ( т.1 л.д. 97-98), в ходе которого были осмотрены брюки белого цвета со следами крови бурого цвета, а также вырезы с пододеяльника, полотенец и наволочки, изъятых по адресу <адрес изъят>, заключением эксперта ( т.1 л.д. 106-110), из которого следует, что смерть М.Л. наступила от сочетанной тупой травмы груди и живота, осложнившейся обильной внутриполостной кровопотерей со скоплением крови в плевральных и брюшных полостях, что и явилось непосредственной причиной смерти. Кроме того, на трупе М.Л. обнаружены многочисленные переломы ребер, 10 кровоподтеков левого надплечья, закрытая тупая травма живота в виде фрагментарного разрушения правой доли печени, закрытая черепно-мозговая травма, 11 кровоподтеков наружной и задней поверхности правой и левой ушных раковин, левой лобной области, спинки носа, правой окологлазничной области. Все повреждения являются прижизненными, М.Л. находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения, и смерть ее могла наступить от 12 до 24 часов на момент проведения экспертизы трупа ("дата изъята" с 11 до 12 часов), заключением эксперта ( т.1 л.д. 124-127), из которого следует, что на брюках, полотенце, вырезах с пододеяльника и наволочки обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать М.Л., протоколом явки с повинной Пономарева от "дата изъята" ( т.1 л.д. 175-176), в которой изложены обстоятельства причинения Пономаревым телесных повреждений М.Л., протоколом проверки показаний Пономарева на месте с участием защитника ( т.1 л.д. 202-207), в ходе которой Пономарев пояснил об обстоятельствах произошедшего "дата изъята", в частности, что именно он нанес несколько ударов М.Л., от чего она умерла, фототаблицей к протоколу ( т.1 л.д. 208-214). Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина Пономарева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, повлекшей по неосторожности ее смерть установлена, и его действия необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.4 Уголовного Кодекса РФ. В судебном заседании установлено, и не оспаривается участниками процесса то обстоятельство, что Пономарев "дата изъята", находясь в квартире М.Л. нанес последней несколько ударов по различным частям тела, от чего М.Л. скончалась. Данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта относительно причины смерти потерпевшей. Согласно данного заключения, смерть М.Л. наступила от сочетанной тупой травмы груди и живота, при чем в период времени, установленный в судебном заседании. Указанное заключение никем не оспорено, и у суда не имеется оснований ему не доверять. Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей П.С., М. следует, что между Пономаревым и М.Л. "дата изъята" произошла ссора по поводу пропавших вещей подсудимого, в результате которой Пономарев сильно избил потерпевшую. М.Л. говорила только, что ей больно. Более активного сопротивления она Пономареву оказать не могла, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы в этой части. Сам подсудимый данное обстоятельство также не оспаривает. Никто из свидетелей, распивавших спиртные напитки до конфликта в квартире М.Л. ни пояснял о том, что потерпевшая жаловалась на свое здоровье. Иных повреждений, кроме синяков на руках о которых поясняла Ж., у М.Л. не имелось. Вместе с тем, Ж. и потерпевшая общались в течение двух дней, употребляли спиртное, вместе ходили в магазин, и М.Л. не просила ни у кого медицинской помощи, не говорила о том, что ей больно, либо она себя плохо чувствует. Иное лицо, которое могло бы причинить телесные повреждения, и от которых М.Л. скончалась, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании установлено не было. В связи с чем, суд приходит к выводу, что телесные повреждения, от которых наступила смерть М.Л., были причинены ей подсудимым. Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные о его личности. Пономарев совершил умышленное особо тяжкое преступление, будучи в состоянии алкогольного опьянения с особой жестокостью, поскольку потерпевшей были нанесены несколько десятков телесных повреждений. Кроме того, Пономарев имеет непогашенную в установленном порядке судимость, в том числе за совершение умышленного особо тяжкого преступления в 2003 году по ст. 166 ч.4 УК РФ, в его действиях имеется особо опасный рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается отягчающим вину Пономарева обстоятельством. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не на максимальный срок, учитывая смягчающие по делу обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, в частности его явку с повинной, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, где он характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, фактически полное признание вины. В судебном заседании подсудимый принес публичные извинения потерпевшему. Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пономарев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного Кодекса РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Меру пресечения Пономареву А.В. оставить прежнюю-содержание под стражей, исчисляя срок наказания с "дата изъята". Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ревдинского МСО: вырез с пододеяльника, полотенце, наволочку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, брюки из ткани белого цвета по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Ш. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить Пономареву А.В., что он вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи жалобы на приговор суда в течение десяти дней со дня получения копии приговора. Судья О.Л. Логвинова