П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 05 октября 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кигапова О.А., подсудимого Мирошниченко П.Н., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-227 по обвинению: Мирошниченко П.Н. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Мирошниченко сделал заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 06 часов 45 мин. Мирошниченко обратился в отдел МВД РФ по г. Полевскому, расположенному по адресу г. Полевской ул. Свердлова, 14 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое якобы похитило принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный номер №. После чего Мирошниченко, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с 13 часов до 03 часов "дата изъята" похитило принадлежащий ему автомобиль, находившийся у <адрес изъят> Заявление Мирошниченко по данному факту было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, преступлениях за № от "дата изъята", и по нему начато проведение проверки. В ходе проверки было установлено, что хищение автомобиля Мирошниченко не совершалось, о чем ему было известно, потому что Мирошниченко "дата изъята" в ночное время управляя вышеуказанным автомобилем, совершил наезд на препятствие в районе перекрестка улиц Ленина и Ст. Разина г. Полевского. После этого, Мирошниченко оставил свой автомобиль во дворе <адрес изъят>. С целью сокрытия данного обстоятельства Мирошниченко умышленно сделал заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимый Мирошниченко свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Мирошниченко следует квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Мирошниченко совершил преступление небольшой тяжести. Однако, вину в совершении преступления признал в полном объеме. Ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства. По месту прежней работы характеризуется положительно. Суд, при назначении наказания, принимает как смягчающее вину обстоятельство- явку Мирошниченко с повинной ( л.д. 42), а также публичное принесение им извинений в зале судебного заседания. С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мирошниченко П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Мирошниченко П.Н. - подписку о невыезде- оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова