ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                                          29 августа 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Ширшикова П.А., подсудимого Киселева В.В., защитника – адвоката Галактионова В.И., представившего ордер и удостоверение, гражданского истца – Н.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киселева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого

     23.03.2011 Полевским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Полевского городского суда Свердловской области от 20.06.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц;

     по настоящему уголовному делу задержан в порядке ст.91, 92 УПК РФ 25.07.2011, 27.07.2011 Полевским городским судом Свердловской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Киселев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 17.06.2011 по 20.06.2011 Киселев, находясь у себя дома по адресу: <адрес изъят>, тайно свободным доступом с корыстной целью, умышленно похитил имущество, принадлежащее Ш., которое находилось в соседней с Киселевым комнате <адрес изъят>. В указанный период времени Киселев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, похитил из комнаты Ш. принадлежащее последнему имущество: телевизор «Эриссон», стоимостью 5000 рублей; ДВД-плеер «Мистори» стоимостью 1200 рублей; стиральную машину «Малютка» стоимостью 1100 рублей; музыкальный центр «ЭлДжи» стоимостью 1500 рублей; электрочайник в корпусе розового цвета, стоимостью 1000 рублей; ковер размером 3x5 метров стоимостью 500 рублей; обогреватель «Делонджи» стоимостью 300 рублей; фарфоровые тарелки 4 штуки, общей стоимостью 200 рублей; столовые ложки 5 штук, общей стоимостью 50 рублей; кружки фарфоровые три штуки, общей стоимостью 150 рублей; ДВД диски 25 штук стоимостью 40 рублей каждый, а всего на общую сумму 1000 рублей; оцинкованную ванну стоимостью 100 рублей; удлинитель на 3 метра, стоимостью 100 рублей; два провода от ДВД-плеера стоимостью 100 рублей; футболку мужскую 46-48 размера черного цвета с красным узором, стоимостью 100 рублей; футболку мужскую 46-48 размера черного цвета с белыми полосками, стоимостью 100 рублей; брюки черного цвета 46-48 размера стоимостью 800 рублей; брюки черного цвета с белыми полосками 46-48 размера, стоимостью 900 рублей, а всего имущества на общую сумму 14200 рублей, причинив тем самым Ш. значительный ущерб. Похищенное имущество Киселев присвоил, с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Киселева следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киселевым преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Киселева в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют.

Как смягчающие наказание Киселева обстоятельства в соответствии со ст.62 УК РФ.

Киселевым совершено преступление, отнесенное ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Н.В. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Киселева 4800 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, который подсудимый полностью признал. Судом принято признание иска Киселевым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Н.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Киселева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Киселеву В.В. в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Киселеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания Киселеву В.В. исчислять с 25.07.2011 года.

Взыскать с Киселева В.В. в пользу Н.В. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ВОСЕМЬСОТ рублей.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Киселева В.В. освободить.

Вещественные доказательства по делу – ковер, два одеяла, стиральная машина, «Малютка», электрический чайник «Дельта», обогреватель «Делонджи», телевизор «Эриксон», сетевой удлинитель и металлическая оцинкованная ванна, находящиеся у потерпевшего Ш., - оставить у потерпевшего Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда                А.В. Забродин