П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Полевской 13 сентября 2011 года
Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Полевского Кигапова О.А., подсудимого Талашманова А.С., защитника – адвоката Суслонова В.М., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ... по обвинению
Талашманова А.С., ..., ранее судимого:
31.08.2009 Полевским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (не уплачен);
12.08.2011 Полевским городским судом Свердловской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии –поселении, срок наказания исчисляется с 12.08.2011, наказание по приговору от 31.08.2009 постановлено исполнять самостоятельно;
по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 18.08.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Талашманов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 31.07.2011 по 03.08.2011 Талашманов около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к массиву гаражей, расположенному через дорогу от .... Находясь возле гаража ... у Талашманова возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Талашманов отыскал прут арматуры длинной не более 50 см, которым, сорвав навесной замок с ворот, взломал гараж, являющийся иным хранилищем, после чего Талашманов незаконно проник в данный гараж, откуда тайно с корыстной целью, умышленно похитил: лодку резиновую «Уфимка», в собранном виде с веслами и в чехле, стоимостью 5 000 рублей; две телескопические удочки длинной 6 метров, стоимостью 500 рублей каждая, а всего 1 000 рублей; два рыбацких рюкзака из камуфляжного цвета, стоимостью 500 рублей каждый, а всего 1 000 рублей; походную газовую горелку в корпусе черного цвета, в пластмассовом чемодане черного цвета, стоимостью 1 000 рублей; пылесос «Самсунг» в корпусе синего цвета, стоимостью 500 рублей; два походных стульчика, стоимостью 300 рублей каждый, а всего 600 рублей. А всего имущества, принадлежащего Д.Н. на общую сумму 9 100 рублей. Похищенное имуществ Талашманов присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Талашманова Д.Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 100 рублей.
Подсудимый в ходе предварительного слушания по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.
Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказания за преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Талашманова следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Талашмановым совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. На момент совершения преступления Талашманов судим за совершение преступления небольшой тяжести. Талашманов имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому.
Обстоятельством, смягчающим наказание Талашманова А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.57), полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества потерпевшего Д.Н. (л.д. 30-31, 35, 63-66).
Обстоятельства, отягчающие наказание Талашманова в соответствии со ст.62 УК РФ.
12.08.2011 Талашманов осужден Полевским городским судом Свердловской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Талашманову наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, суд не усматривает необходимости назначения Талашманову дополнительных наказаний.
Потерпевшим Д.Н. по делу заявлен гражданский иск на сумму 8100 рублей, который подсудимый полностью признал, и который подлежат удовлетворению.
По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Талашманова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Полевского городского суда Свердловской области от 12.08.2011 окончательно назначить Талашманову А.С. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
В соответствии с ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Талашманова А.С. по приговору Полевского городского суда Свердловской области от 31.08.2009 в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Талашманову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Талашманову А.С. исчислять с 12.08.2011.
От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Талашманова А.С. освободить.
Взыскать с Талашманова А.С. в пользу Д.Н. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ СТО рублей.
Вещественные доказательства по делу – пластмассовый чемодан с газовой горелкой и баллоном, находящиеся у потерпевшего Д.Н., - оставить у Д.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.
Судья Полевского городского суда А.В. Забродин