п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                             13 октября 2011 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Буракова М.В., подсудимой Николаеву А.В., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-218 по обвинению :

Николаевой А.В. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Николаева тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему. Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 12 часов, Николаева, находясь по адресу <адрес изъят> путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила денежные средства в размере 10355 рублей, мясо-баранина 2 килограмма, стоимостью 290 рублей за килограмм, а всего на сумму 580 рублей, колбаса 500 грамм, стоимостью 390 рублей за килограмм, а всего на сумму 195 рублей, помидоры 1 килограмм 500 грамм стоимостью 70 рублей за килограмм, а всего на сумму 105 рублей, подсолнечное масло 1,8 литра общей стоимостью 120 рублей, холодец два килограмма, стоимостью 100 рублей за килограмм, а всего на сумму 200 рублей. Всего продуктов питания на сумму 1200 рублей, сотовый телефон марки « Сименс А70», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта мобильной связи « Мотив», стоимостью 150 рублей, пассатижи, пакет, сумку, ценности не представляющие, фонарь светодиодный, стоимостью 360 рублей, а всего имущества К. на сумму 12565 рублей, причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Николаева присвоила, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Николаева свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Николаева, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, имеющегося в материалах уголовного дела. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Николаева обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой.

Николаева совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести. Вместе с тем, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Ранее Николаева не судима. При назначении наказания, как смягчающие вину подсудимой обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимой <данные изъяты>, ее положительные характеристики, состояние ее здоровья. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Николаевой в настоящее время наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаевой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Николаеву А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Николаевой А.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сотовый телефон « Сименс», пассатижи, фонарь, пакет и сумка, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить у потерпевшего К.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании Николаеву А.В. освободить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                       О.Л. Логвинова