ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                   И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 октября 2011 года                                                                                      г. Полевской

Полевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Полевского Ширшикова П.А., Сатиева А.А., подсудимого Неганова В.Н., защитников - адвокатов Велижанского Ю.П, Медюха М.В., предоставивших ордера и удостоверения юридической консультации г. Полевского, при секретарях Обориной О.Г., Хлебаловой Э.Р., Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело № 1-188/ 2011 по обвинению :

Неганова В.Н. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

     У с т а н о в и л:

Неганов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19:30 часов "дата изъята", Неганов В.Н., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с целью личного потребления, находясь в <адрес изъят>, используя газовую плиту и различную бытовую посуду, находящуюся в кухонном помещении, а также из приобретенных им заранее бензина, соды, спичек, лимонной кислоты, йода, кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кальцинированной соды, ватных тампонов, путем химического синтеза, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере, общей массой не менее 1,42 грамма, которое поместил в шприц и стеклянный флакон, после чего стал незаконно, с целью личного потребления, хранить данное наркотическое средство месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>

"дата изъята", в период времени с 19:30 часов до 23:55 часов, в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес изъят>, которая является жилищем Неганова В.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере, общей массой 1,42 грамма, которое Неганов В.Н. незаконно изготовил и хранил с целью личного потребления.

На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 0,5 граммов. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,42 грамма, относится к крупному размеру.

Кроме того, в период времени до 21:50 часов "дата изъята", Неганов В.Н., не имея постоянного источника дохода, являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, из корыстных побуждений, преследуя цель получения наркотических средств для личного потребления, а также для дальнейшего сбыта, сформировал преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в <адрес изъят>, в которой он проживал, наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, с целью его дальнейшего сбыта.

С целью реализации осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Неганов В.Н., в период времени до 21:50 часов "дата изъята", находясь в <адрес изъят>, используя газовую плиту и различную бытовую посуду, находящуюся в кухонном помещении, а также из приобретенных им заранее бензина, соды, спичек, лимонной кислоты, йода, кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кальцинированной соды, ватных тампонов, путем химического синтеза, незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 12,5 грамма, которое поместил в несколько шприцев и стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят> и незаконно сбывать данное наркотическое средство жителям города Полевского.

Так, в период времени до 21:50 часов "дата изъята", Неганов В.Н., находясь в квартире по адресу <адрес изъят>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл П. за 300 рублей один шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,14 грамма. При этом П., действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств» и в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Полевскому ГО Свердловской области данное наркотическое средство, приобретенное им у Неганова В.Н.

"дата изъята", в период времени с 22:30 часов до 23:50 часов, в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес изъят> которая является жилищем Неганова В.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 9,36 грамма, которое Неганов В.Н. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего сбыта. Таким образом, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 12,50 грамма, было изъято из незаконного оборота. В результате Неганов В.Н., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 12,5 грамма до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 2,5 граммов. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 12,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Неганов В.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что употребляет дезоморфин с 2011 года, до этого употреблял героин. Наркотические средства употреблял несколько раз в неделю, изготавливал их сам. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Неганова В.Н., данных в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника ( т.1 л.д. 217-219, 227-229, 245-247) следует, что с января 2011 года он стал употреблять наркотическое средство-дезоморфин, которое изготавливал самостоятельно в домашних условиях из ингредиентов, которые покупал сам, а иногда, и из ингредиентов, которые приносили ему наркозависимые лица по его приглашению для употребления дезоморфина. Для употребления наркотиков он приглашал к себе в квартиру К.И., Б.М., М., Ш., С., П. и других лиц. Он созванивался с ними по телефону своей жены и приглашал к себе в квартиру для употребления наркотических средств. Дезоморфин варил на кухне, а употребляли его в детской комнате, для чего он на двери прикрепил резиновую прокладку, чтобы двери закрывались плотнее. Как правило, он изготавливал до 20 мл дезоморфина, затем его разливал по шприцам, и передавал вышеуказанным лицам для употребления в своей квартире. Данные факты имели место "дата изъята". "дата изъята" он находился дома. В этот день к нему, по его приглашению пришли Ш., Б.М., Ш.Ю., З.. Данных лиц он пригласил для употребления дезоморфина. Он изготовил дезоморфин из ингредиентов, которые прибрел на личные денежные средства. Часть наркотического средства хотел употребить сам, а часть предоставить своим знакомым не за деньги, а за то, что они приобрели ингредиенты для изготовления дезоморфина. Данное наркотическое средство они употребить не успели, так как в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, и изъяли дезоморфин. В этот день он готовил дезоморфин дважды, утром и вечером. То, что он приготовил утром, они его весь употребили, а вечером он изготовил около 10 мл дезоморфина. Часть его употребили, а часть его изъяли сотрудники наркоконтроля. "дата изъята" к нему пришел П. и попросил продать ему 4 мл дезоморфина, пояснив, что наркотик нужен не ему. Он передал П. около 3 мл дезоморфина в шприце, а П. передал ему 300 рублей. Деньги он, Неганов, убрал в карман своих штанов. В этот вечер, он часть из изготовленного дезоморфина употребил сам, а часть кто-то из присутствующих лиц. Чуть позже в квартиру пришли сотрудники милиции и их задержали, из кармана штанов у него изъяли деньги, которые ему передал П..

В последствии, при допросе в качестве обвиняемого, пояснял, что действительно по месту своего жительства организовал притон для употребления наркотических средств. Практически ежедневно он на кухне изготавливал дезоморфин из своих ингредиентов, и из ингредиентов, которые ему приносили наркозависимые лица. Часть наркотиков он употреблял сам, а часть отдавал наркозависимым лицам, которые употребляли дезоморфин в детской комнате его квартиры. "дата изъята" он изготовил дезоморфин, часть которого употребил сам, а оставшуюся хотел предоставить для употребления наркозависимым лицам, однако не успел этого сделать, так как в квартиру пришли сотрудники милиции и изъяли оставшуюся часть наркотика. "дата изъята" он продал П. за 300 рублей часть наркотического средства, которое находилось в шприце.

Свидетель Б.Р. суду пояснил, что он является сотрудником уголовного розыска. На оперативном учете в отделе состоит подсудимый как лицо употребляющее и изготавливающее наркотические средства. Неоднократно от жильцов соседних квартир на Неганова поступали жалобы на неприятный запах из его квартиры, а также на постоянное хождение большого количества людей к нему. После этого, весной 2011 года в отношении Неганова стали проводиться оперативные мероприятия. Был установлено, что Неганов у себя в квартире изготавливает дезоморфин, употребляет его сам, а часть наркотического средства передает наркозависимым лицам, в частности П., Б.М., Ш. для употребления у себя в квартире. Данные лица, иногда, сами приносили ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, и Неганов его готовил. "дата изъята" он и другие сотрудники уголовного розыска проводили оперативные мероприятия, не связанные с Негановым. Однако, в ходе ОРМ стало известно, что тот человек, которого они разыскивали, находится в квартире Неганова. В этот день в квартире Неганова было много наркозависимых лиц, на кухне были приготовлены шприцы для инъекций, а также находилось уже приготовленное наркотическое средство дезоморфин. Кроме того, там же были приготовлены ингредиенты для изготовления данного наркотического средства : таблетки « Седал», йод, сода, спички, бензин. Никаких продуктов на кухне не было. Было видно, что кухня постоянно используется для приготовления наркотиков. В кухне также находилось много шприцов. Шприцы были обнаружены во всех комнатах квартиры. Неганов пояснил, что употребляет дезоморфин 2-3 раза в день, сам его готовит. В этот день у Неганова было изъято чуть более одного грамма дезоморфина. Он предупредил Неганова, чтобы последний прекращал заниматься изготовлением наркотиков, однако Неганов не прекратил и тогда "дата изъята" они решили провести проверочную закупку дезоморфина у последнего. Участвовать в проведении ОРМ согласился П.. П. были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, он созвонился с подсудимым, последний ему предложил приехать к нему домой. П. доставили по указанному адресу. П. ушел к Неганову, а когда через некоторое время вышел, то сообщил, что Неганов передал ему шприц с дезоморфином, а он ему денежные средства. После этого, П. был доставлен в ГОВД, где добровольно выдал шприц, в котором находился дезоморфин. В этот же день Неганов был задержан. В ходе личного досмотра у него были обнаружены денежные средства с проверочной закупки. Он беседовал с задержанными в квартире Неганова наркозависимыми лицами, они поясняли, что Неганов безотказный, у него всегда можно « уколоться».

Свидетель С. суду пояснил, что он работает следователем. "дата изъята" он находился на дежурстве, когда поступило сообщение от оперативных сотрудников о том, что по адресу <адрес изъят> изготавливают наркотические средства и необходимо выехать, чтобы сделать осмотр места происшествия. Он выехал по указанному адресу. В ходе осмотра было изъято много предметов, вещей и ингредиентов, которые используют для изготовления дезоморфина, в частности сода, бензин, йод. В квартире было много инсулиновых шприцев. На кухне были следы приготовления дезоморфина, продуктов питания никаких не имелось. Вещи в комнатах были разбросаны, но квартира была жилой. Он сам с подсудимым не беседовал, а в последствии, и не допрашивал. В ходе осмотра квартиры Неганов вел себя спокойно.

Свидетель Д. суду пояснил, что "дата изъята" он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры подсудимого. До этого дня соседи жаловались, что в квартиру к Неганову ходит много народа, и очень сильно пахнет бензином. Сам он может охарактеризовать Неганова как тихого и спокойного. В квартире Неганова было обнаружено много использованных шприцов, на кухне на столе бензин, сода, йод, в шприце какая-то жидкость. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, который он и второй понятой подписали.

Свидетель Н. суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого весной 2011 года в милиции при личном досмотре ранее незнакомого ему мужчины. При мужчине предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем мужчине сотрудники милиции выдали 300 рублей для приобретения наркотического средства. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы. Через некоторое время мужчина, которому выдавались денежные средства вернулся, и добровольно выдал шприц с какой-то жидкостью. При этом он пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он приобрел у мужчины, проживающего в микрорайоне Зеленый Бор, также пояснил номер квартиры, но он в настоящее время его не помнит.

Свидетель Я. суду пояснила, что Неганов является ее гражданским супругом, они проживали вместе с 2008 года по адресу <адрес изъят> У них имеется дочь <данные изъяты>. С ноября 2010 года Неганов стал дома один раз в неделю изготавливать наркотическое средство « дезоморфин» для личного потребления. Она также употребляла данное наркотическое средство. С ними в квартире употребляли дезоморфин Б.М., Ш., М., К.И., П., З.. Данные лица приходили к ним, приносили с собой вещества для изготовления дезоморфина. Неганов готовил дезоморфин в отдельной посуде, а затем все его употребляли на кухне, он готовил дезоморфина столько, чтобы хватило всем. Иногда Неганов сам звонил данным лицам, и приглашал для употребления наркотиков, иногда они приходили сами. Для звонков Неганов пользовался ее сотовым телефоном, так как своего у него не было. Для употребления наркотиков к ним в квартиру всегда приходили одни и те же лица, друзья Неганова, приходили в том числе, и "дата изъята" у них в квартире проводили обыска сотрудники милиции. Ей известно, что в эти дни был изъят дезоморфин, ингредиенты для его приготовления. "дата изъята" Неганова задержали дома после того, как он продал дезоморфин П..

Свидетель К.В. суду пояснил, что подсудимого он видел всего два раза, когда приходил к нему в квартиру за знакомой девушкой Мариной. О том, изготавливает ли Неганов наркотическое средство, ему известно ничего не было. Ему известен наркотик под названием « дезоморфин», чтобы его приготовить необходимы таблетки « седал», спички, бензин, йод. Когда он приходил в квартиру к Неганову, то там находилось 7-8 ранее незнакомых ему людей. Он был знаком только с К.И. и девушкой по имени Марина.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний К.В., данных в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями ( т.1 л.д. 173-174) следует, что со слов знакомых ему известно о том, что Неганов у себя дома занимается изготовлением наркотического средства-дезоморфин. "дата изъята" он пришел к Неганову в гости со своей знакомой К.И.. В квартире Неганова находилось очень много народа. Неганов в это время находился на кухне и готовил дезоморфин. Он, К.В., прошел в детскую комнату, туда же через некоторое время пришел Неганов и принес несколько шприцев с дезоморфином. Часть лиц, находящихся в комнате, употребила данное вещество. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции.

После оглашения данных показаний, К.В. их подтвердил.

Свидетель Б.М. суду пояснил, что он употребляет наркотическое средство под названием « крокодил»- « дезоморфин». С декабря 2010 года он стал приходить к Неганову домой и употреблять у него дезоморфин, который Неганов готовил из препаратов, которые покупал он, Б.М.. Кроме него, в квартире у Неганова употребляли дезоморфин М., П., Ш., его брат- Б.. В квартиру к Неганову он приходил со своими шприцами. Приходил, в том числе и в апреле 2011 года. После употребления наркотиков, он оставлял шприцы в квартире Неганова. Употреблял дезоморфин в квартире Неганова в целях безопасности, чтобы его не задержали со шприцом на улице. В квартире у Неганова было не прибрано, везде валялся мусор. При нем Неганов никому наркотическое средство не продавал.

Свидетель Ш. суду пояснила, что она знакома с подсудимым, но отношения поддерживала с его женой Я., часто приходила к ней в гости, в том числе была "дата изъята", когда их задерживали сотрудники милиции. Ей ничего неизвестно об изготовлении Негановым наркотических средств. Когда она находилась в квартире Неганова, то видела упаковки из-под таблеток « седал» и спички. Никакого запаха бензина в квартире она не слышала.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями ( т.1 л.д. 177-178) следует, что ей было известно о том, что Неганов и Я. употребляют дезоморфин, так как у них в квартире стоял устойчивый запах бензина. "дата изъята" когда она пришла в гости к Я., то Неганов готовил на кухне дезоморфин. В квартире находилось еще человек 10 незнакомых ей людей. "дата изъята" она также приходила в гости к Я., у них снова было в квартире много народа, а Неганов на кухне варил дезоморфин.

После оглашения данных показаний, свидетель их полностью подтвердила.

Свидетель К. суду пояснил, что он является сотрудником уголовного розыска. В отдел поступали жалобы от соседей Неганова о том, что у него из квартиры пахнет бензином, и к нему ходит много народа. "дата изъята" они работали по другому преступлению, и из оперативной информации стало известно, что тот человек, которого они искали, находится в квартире Неганова. Прибыв в квартиру Неганова, они обнаружили в ней большое количество народа. На кухне были обнаружены ингредиенты для изготовления дезоморфина, шприц с наркотическим средством. В квартире стоял едкий запах бензина. Б.Р. вызвал по данному адресу следственную группу, и следователь осмотрел помещение, а затем всех, находящихся в квартире доставили в ОВД. Неганов пояснил, что варил в квартире « крокодил». Затем "дата изъята" в отношении Неганова была проведена « Проверочная закупка». Закупщиком выступил П., которому в ГОВД были выданы денежные средства на приобретение дезоморфина в сумме 300 рублей. Ему известно, что Неганов продал наркотики П.. П. затем данное наркотическое средство добровольно выдал в ОВД, а у Неганова в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства с проверочной закупки. Кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты шприцы с приготовленным уже дезоморфином, ингредиенты для его приготовления на кухне. Кроме того, на кухне не имелось никаких продуктов питания. В квартире также находилось очень много людей в детской комнате, в которой не было практически никакой мебели. Вообще, в квартире был беспорядок.

Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля Б.О., данных в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 171-172) следует, что она употребляет наркотические средства в течение одного года. Несколько раз она пробовала дезоморфин. Сама она наркотические средства никогда не готовила, но знает из чего дезоморфин изготавливается. С Негановым она поддерживает дружеские отношения, знает, что он у себя дома готовит дезоморфин, и у него в квартире собираются наркозависимые лица для употребления наркотиков, которые он, Неганов готовит. "дата изъята" ей позвонил ее знакомый З. и пригласил в квартиру к Неганову для употребления дезоморфина. Когда она приехала к Неганову, то в квартире находилось очень много народа, в том числе М., З., Б.М., девушка по имени Марина. Все они находились в состоянии наркотического опьянения, на полу валялись использованные шприцы. Кто-то еще находился на кухне и готовил дезоморфин. По квартире разносился сильный запах бензина. После того, как она пришла к Неганову, в квартиру пришли сотрудники милиции и всех их задержали.

Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 175-176) следует, что он употреблял дезоморфин с марта по апрель 2011 года. Наркотическое средство для употребления ему предоставлял его брат Б.М.. Где Б.М. приобретал наркотики, ему неизвестно. С Негановым он никаких отношений не поддерживает, дважды был у него дома по просьбе своей подруги Ш. "дата изъята" В эти дни в квартире Неганова было много народа. На кухне он видел ингредиенты, из которых изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Неганов закрывался на кухне, а через некоторое время выносил оттуда шприцы с мутной жидкостью. Кто-то из присутствующих в квартире Неганова лиц затем употреблял дезоморфин. В квартире стоял запах бензина. Сам он наркотики в квартире Неганова не употреблял.

Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству прокурора показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д.183-185) следует, что он ежедневно употребляет дезоморфин внутривенно, разовая доза составляет 1,5 мл. Данное наркотическое средство он приобретал у Неганова, с которым более тесно стал общаться последние три месяца. От наркозависимых лиц он узнал, что Неганов самостоятельно у себя дома изготавливает наркотическое средство. В его присутствии, Неганов несколько раз в кухне готовил дезоморфин. "дата изъята", когда он находился в ГОВД и беседовал с оперативным сотрудником Б.Р., он сообщил последнему, что изготовлением и сбытом наркотиков занимается Неганов. Ему предложили участвовать в ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Неганова В.Н., и он согласился. После этого, он позвонил Неганову и попросил продать его несколько миллилитров дезоморфина. Неганов предложил ему приехать к нему домой, сообщив, что занимается изготовлением дезоморфина в настоящее время. Сотрудники милиции выдали ему 300 рублей на приобретение наркотиков, привезли его к дому Неганова. Когда он пришел, то Неганов заканчивал приготовление дезоморфина, для чего ему пришлось подождать минут 20-30. В квартире Неганова находились также братья Б.М., Ш. М.. Для него, Неганов поместил дезоморфин в пятимиллилитровый шприц, он передал ему 300 рублей и ушел. Наркотическое средство затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Кроме того, пояснил, что употреблял дезоморфин в квартире Неганова "дата изъята". Неганов сам звонил ему и приглашал к себе домой для употребления дезоморфина. При этом, он говорил, какие ингредиенты необходимо купить, чтобы изготовить наркотическое средство. Также "дата изъята" он приходил к Неганову по его приглашению. Неганов просил купить ему таблетки « Седал», из которых впоследствии изготовил 15 мл. дезоморфина, который они употребили. В квартире у Неганова, когда он приходил, были браться Б.М., З., М.. Все они употребляли изготовленный Негановым дезоморфин. Сам он изготавливать дезоморфин не умеет.

Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 181-182) следует, что на протяжении апреля-мая 2011 года он употреблял наркотическое средство-дезоморфин в квартире своего знакомого Неганова В.Н. По его приглашению он приходил домой к последнему "дата изъята". В эти дни, кроме него, в квартире Неганова также находился П., братья Б.М., М., К.И.. Все они употребляли в квартире Неганова дезоморфин, который последний изготавливал у себя на кухне. За раз Неганов изготавливал около 20 мл. дезоморфина, который разливал по нескольким шприцам. "дата изъята", когда он находился у Неганова, то в квартиру пришли сотрудники милиции и их всех задержали.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра квартиры Неганова "дата изъята" ( т.1 л.д. 17-20), из которого следует, что в ходе осмотра в квартире были обнаружены ингредиенты для изготовления наркотического средства « дезоморфин», а также шприц с жидкостью темного цвета заполненный на 4 мл., фототаблицей к протоколу осмотра ( т.1 л.д. 21-36), справкой о предварительном исследовании вещества, изъятого в квартире Неганова "дата изъята" ( т.1 л.д. 38), из которой следует, что данное вещество является дезоморфином, массой в виде сухого остатка 0,42 грамма, актом медицинского освидетельствования Неганова от "дата изъята" ( т.1 л.д. 58-59), из которого следует, что у Неганова установлено состояние опьянения, положительный тест на морфин, протоколом явки с повинной Неганова ( т.1 л.д. 60), в которой Неганов изложил, что "дата изъята" он самостоятельно изготовил у себя дома наркотическое средство дезоморфин, постановлением о проведении ОРМ « Проверочная закупка» от "дата изъята" в отношении Неганова ( т.1 л.д. 65), постановлением о предоставлении результатов ОРД в отношении Неганова, сбывшего "дата изъята" дезоморфин П. ( т.1 л.д. 66), протоколом личного досмотра П. ( т.1 л.д. 67), из которого следует, что предметов, запрещенных в гражданском обороте у П. обнаружено не было, протоколом выдачи П. денежных средств ( т.1 л.д. 68) ксерокопиями денежных купюр ( т.1 л.д. 69), протоколом добровольной выдачи П. наркотических средств, приобретенных у Неганова ( т.1 л.д. 70), справкой о предварительном исследовании вещества, добровольно выданного П. ( т.1 л.д. 74), из которой следует, что жидкость в шприце является смесью, в состав которой входит дезоморфин массой в виде жидкости 3,14 грамма, протоколом осмотра квартиры Неганова "дата изъята" ( т.1 л.д. 76-77), в ходе которого были изъяты шприцы с жидкостью, инсулиновые шприцы, справкой о предварительном исследовании шприцов с жидкостями, изъятыми "дата изъята" ( т.1 л.д. 82), из которой следует, что жидкости в шприцах являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой в виде жидкости 4,75 грамма, 2,30 грамма, 1,151 грамма и 0,80 грамма, общей массой 9,36 грамма, протоколом личного досмотра Неганова ( т.1 л.д. 83), из которого следует, что у Неганова в левом кармане спортивных брюк обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, справкой о результатах проведения ОРМ оперуполномоченного Б.Р. ( т.1 л.д. 84), актом освидетельствования в отношении Неганова от "дата изъята" ( т.1 л.д. 117), у которого установлено состояние опьянения, заключением эксперта в отношении вещества, изъятого "дата изъята" в ходе осмотра места происшествия, вещества, добровольно выданного П. ( т.1 л.д.131-135), из которого следует, что вещества являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин в жидкости массой 4,65 грамма, 2,20 грамма, 1,41 грамма, 0,70 грамма, вещество выданное П. также является дезоморфином массой 3,04 грамма, заключением эксперта ( т.1 л.д. 140-145), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое "дата изъята" из квартиры Неганова в шприце является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,42 грамма, масса жидкости в одном из флаконов, изъятых в этот же день в квартире Неганова составила 1,00 грамма, протоколом очной ставки Неганова и П. ( т.1 л.д. 230-233), в ходе которой П. пояснил об обстоятельствах приобретения дезоморфина у Неганова "дата изъята", Неганов пояснения П. не оспорил, протоколами явки с повинной Неганова ( т.1 л.д. 234, 235), из которых следует, что Неганов "дата изъята" самостоятельно изготовил у себя дома дезоморфин и продал его П. за 300 рублей, а с января 2011 года по "дата изъята" у себя дома изготавливал дезоморфин и вместе со своими знакомыми употреблял его у себя дома.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действия Неганова следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. « г», 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании установлено и не отрицается подсудимым, что он, в течение продолжительного времени употребляет наркотические средства, в частности дезоморфин, который изготавливал в домашних условиях. "дата изъята" Неганов изготовил дома дезоморфин. В ходе осмотра его квартиры, на кухне был обнаружен шприц с наркотическим средством, а также обнаружено наркотическое средство в одном из стеклянных флаконов, находящихся там же, а всего, согласно заключению эксперта массой 1,42 грамма. Суд полагает, что данное наркотическое средство было изготовлено и хранилось Негановым с целью личного потребления, а не приготовлено для сбыта.

Согласно действующего законодательства, приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступление либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих бы о том, что Неганов указанное наркотическое средство приготовил именно для сбыта. Конкретное лицо, которому подсудимый собирался продать ( передать) дезоморфин перед своим задержанием, не установлено. Неганов сам употребляет наркотики ежедневно в достаточно большом количестве. Масса наркотического средства, обнаруженного "дата изъята" в квартире Неганова составляет немногим более одного грамма, при чем, дезоморфин содержался в одном шприце и в одном стеклянном флаконе, а не в нескольких шприцах, как указано в обвинительном заключении. То обстоятельство, что к Неганову ежедневно приходили наркозависимые лица, и были они и в тот день в квартире подсудимого, не свидетельствует о том, что данное наркотическое средство было предназначено именно для кого-то из них. Стороной обвинения данное обстоятельство не доказано.

Кроме того, до "дата изъята" никакие оперативные мероприятия в отношении Неганова не велись, он был задержан у себя в квартире в результате оперативных мероприятий, проводимых по другому делу.

Что касается эпизода от "дата изъята", то в данном случае, суд считает, что органы предварительного следствия верно квалифицировали действия Неганова, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что "дата изъята" Неганов изготовил наркотическое средство массой 12,5 грамма для употребления наркозависимыми лицами. Из показаний свидетелей М., Б.О., Я., Ш., задержанных в квартире Неганова в указанное время, следует, что они собрались у подсудимого с целью употребления наркотических средств. Неганов изготавливал дезоморфин на кухне, однако они не смогли его употребить, так как в это время сотрудники милиции пришли в квартиру и всех задержали, в том числе изъяли наркотическое средство, которое находилось в нескольких шприцах. Данное обстоятельство не оспаривается и подсудимым. Часть наркотического средства, Неганов продал за 300 рублей П., что подтверждается как пояснениями самого П., так и протоколом личного досмотра Неганова, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные П. в ходе проверочной закупки, а остальная часть дезоморфина сотрудниками милиции была изъята. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Неганов был намерен в дальнейшем сбыть приготовленный им дезоморфин, находящимся в квартире наркозависимым лицам, для чего и распределил его по нескольким индивидуальным шприцам, однако не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

Все действия по задержанию Неганова были проведены в соответствии с Законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», и провокации со стороны сотрудников милиции допущено не было.

Кроме того, Неганов органами предварительного следствия обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах :

В период времени с начала января 2011 г. по "дата изъята", Неганов В.Н., не имея постоянного источника дохода, являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель потребления наркотических средств посторонними лицами, организовал по месту своего жительства - в квартире по адресу <адрес изъят>, притон, создав условия для регулярного совместного потребления наркотических средств несколькими лицами, и систематически в период с начала января 2011 г. по "дата изъята" предоставлял им свое жилое помещение для потребления наркотических средств. При этом Неганов В.Н., приглашал в указанную квартиру с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, своих знакомых, употребляющих наркотики, которые приносили с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, из которых Неганов В.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту и различную бытовую посуду, находящуюся в кухонном помещении, а также из приобретенных им заранее бензина, соды, спичек, лимонной кислоты, йода, кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кальцинированной соды, ватных тампонов, путем химического синтеза, незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, после чего часть изготовленного наркотического средства передавал лицам, предоставившим ингредиенты для изготовления наркотического средства, а часть изготовленного наркотического средства оставлять себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставление помещения для его употребления.

С целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, Неганов В.Н., создал необходимые условия для потребления наркотиков, а именно, выделил для этого у себя в квартире отдельную комнату - детскую комнату, оборудовав двери данной комнаты резиновой прокладкой, чтобы они плотнее закрывались. Кроме того, для удобства изготовления и потребления наркотического средства Неганов В.Н. приискал флаконы и шприцы, для удобства приготовления раствора наркотических средств и последующего их потребления, оборудовал места для отдыха - диван в комнате, осуществлял присмотр за помещением путем наведения порядка, проветривания помещения и хранения предметов, используемых для потребления и изготовления наркотиков.

Создав благоприятные условия для потребления наркотических средств в своем жилище, Неганов В.Н., в период с начала января 2011 г. по "дата изъята", подыскал клиентуру и приспособил помещение, обеспечивая бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления его для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства -Б., Б.М., П., М., З., Ш.Ю., К.И., С., Л., Ш., а также другим лицам, то есть содержал притон.

Так, "дата изъята", Неганов В.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят> для потребления наркотического средства - дезоморфина, П., Б.М., Б., З. и М., которые с целью потребления наркотических средств, приобрели кодеиносодер-жащие лекарственные препараты, йод, спички и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, из которых Неганов В.Н., в своей квартире по вышеуказанному адресу, путем химического синтеза из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего часть изготовленного Негановым В.Н. наркотического средства П., Б.М., Б., З. и М., там же в <адрес изъят>, расположенной в <адрес изъят>, употребляли путем внутривенных инъекций, а часть Неганов В.Н. оставлял себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставления помещения для употребления наркотических средств.

Так, "дата изъята", Неганов В.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят> для потребления наркотического средства - дезоморфина, П., Б.М., Б., З. и М., которые с целью потребления наркотических средств, приобрели кодеиносодержащие лекарственные препараты, йод, спички и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, из которых Неганов В.Н., в своей квартире по вышеуказанному адресу, путем химического синтеза из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего часть изготовленного Негановым В.Н. наркотического средства П., Б.М., Б., З. и М., там же в <адрес изъят>, расположенной в <адрес изъят>, употребляли путем внутривенных инъекций, а часть Неганов В.Н. оставлял себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставления помещения для употребления наркотических средств.

Так, "дата изъята", Неганов В.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят> для потребления наркотического средства - дезоморфина, П., Б.М., Б., З., М., К.И., Ш.Ю., С. и Ш., которые с целью потребления наркотических средств, приобрели кодеиносодержащие лекарственные препараты, йод, спички и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, из которых Неганов В.Н., в своей квартире по вышеуказанному адресу, путем химического синтеза из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего часть изготовленного Негановым В.Н. наркотического средства П.., Б.М., Б., З., М., К.И., Ш.Ю., С. и Ш., там же в <адрес изъят>, расположенной в <адрес изъят>, употребляли путем внутривенных инъекций, а часть Неганов В.Н. оставлял себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставления помещения для употребления наркотических средств.

Так, "дата изъята", Неганов В.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят> для потребления наркотического средства - дезоморфина, П., Б.М., Б., М.., К.И., Ш.Ю., С. и Ш., которые с целью потребления наркотических средств, приобретали кодеиносодержащие лекарственные препараты, йод, спички и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, из которых Неганов В.Н., в своей квартире по вышеуказанному адресу, путем химического синтеза из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего часть изготовленного Негановым В.Н. наркотического средства Б.М., Б., М., К.И., Ш.Ю., С. и Ш., там же в <адрес изъят>, расположенной в <адрес изъят>, употребляли путем внутривенных инъекций, а часть Неганов В.Н. оставлял себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставления помещения для употребления наркотических средств.

Суд считает, что указанное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Притоном признается жилое помещение или нежилое помещение, которое систематически предоставляется определенным лицам для потребления наркотических средств, где систематически собираются люди в целях потребления наркотических средств.

Под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения отведенного и ( или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с осуществлением притона после его организации либо эксплуатацией помещения. По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Как установлено в судебном заседании, Неганов проживал в двухкомнатной квартире со своей семьей, в том числе малолетним ребенком. К нему в квартиру, на протяжении незначительного периода времени, менее двух месяцев, приходили различные наркозависимые лица для употребления дезоморфина. При чем, приходили они в квартиру к Неганову не систематически, а только по приглашению последнего, в случае, его, Неганова, необходимости, когда последний собирался готовить дезоморфин. Обратного в судебном заседании не установлено. Как видно из фототаблицы, приложенной к протоколу осмотра места происшествия, квартира Неганова являлась жилой, в ней имелась мебель, детские игрушки, шкафы с носильными вещами и посудой, на кухне домашняя утварь. Каких-либо умышленных действий по использованию своей квартиры как притона, Неганов не предпринимал, тем более его не организовывал, шприцы приходящим лицам не предоставлял. Свидетели, допрошенные в судебном заседании, поясняли лишь о беспорядке в квартире Неганова. Не получено в судебном заседании объективных данных о том, что Неганов специально приспособил свою квартиру для потребления наркотиков, тем более отвел для этого отдельное помещение.

С учетом изложенного, суд полагает, что в действиях Неганова отсутствует состав данного преступления, и его необходимо по ст. 232 ч.1 УК РФ оправдать.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные о его личности.

Неганов совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые отличаются повышенной общественной опасностью, так как посягают на здоровье граждан. Одно из преступлений относится к категории особо тяжких. В связи с этим, суд полагает необходимым назначить Неганову наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд при назначении наказания, учитывает, что отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется. Как смягчающие вину Неганова обстоятельства, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его тяжелое заболевание, а также добросовестное поведение в период предварительного следствия, фактически способствовавшего расследованию преступления. Неганов не судим, в течение длительного времени ни в чем предрассудительном замечен не был. В связи с изложенным, суд полагает необходимым при назначении наказания подсудимому учитывать требования ст. 62 УК РФ. Суд считает возможным не применять к Неганову дополнительные наказания, и основное наказание назначить не на максимальный срок.

С подсудимого также подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

Неганова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ст. 228 ч.1 УК РФ в видеодного года лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Неганову В.Н. определить в виде ВОСЬМИ лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

По ст. 232 ч.1 УК РФ Неганова В.Н. оправдать, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, по основаниям п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Меру пресечения Неганову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с "дата изъята".

Взыскать с Неганов В.Н. в счет оплаты труда адвоката Велижанского Ю.П. на предварительном следствии в доход государства 5146 рублей 95 копеек, в счет оплаты труда адвоката Галактионова В.И. в доход государства 1029 рублей 39 копеек, а всего взыскать 6176 рублей 34 копейки.

Вещественные доказательства - 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,72 грамма (с учетом проведения экспертиз); ватные тампоны; ворсовая кисть; порошок светло-коричневого цвета; прозрачная тарелка с напылением светло-коричневого цвета на внутренней поверхности и бумажную коробку с надписью «Сода кальцинированная»; три пластмассовых бутылки емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета; девять бутыльков из прозрачного стекла; три бутылька с веществом темного; упаковка соды кальцинированной; рюмка с темно-серым сыпучим веществом; две упаковки из-под таблеток «Седал М», картонная коробку с надписью «20 таблеток Седал-М», два бутылька темного цвета с надписью «йод»; пластиковый шприц емкостью 22 мл. с темной жидкостью; пластиковая прозрачная бутылка, емкостью 0,5 литра; стеклянная бутылку с темной жидкостью; спички; меховой воротник; две упаковки с надписью «каффетин», два стеклянных бутылька с надписью «йод», 4 коробки с надписью «Седал-М», 2 пластмассовых тюбика емкостью 10 мл.; металлическая сковородка; запасной магазин к автомату «Калашникова и 8 патронов к нему (учебные); пластиковая бутылка зеленого цвета с жидкостью; стеклянная бутылка из прозрачного стекла с жидкостью; упаковка кальцинированной соды; три инсулиновых шприца, с наслоениями вещества темного цвета; отрезок ваты, пропитанный темным веществом; инсулиновый шприц, с наслоениями вещества бурого цвета; инсулиновый шприц; порошкообразное вещество - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Полевскому ГО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, 2) три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: НТ 3561756, ЛЯ 3923173, ЛЭ 2749743 - переданные <данные изъяты> Б.Р., оставить у Б.Р.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить Неганову, что он вправе в течение десяти дней со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи жалобы на приговор суда.

Судья                                                                                                                         О.Л. Логвинова