П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Полевской 26 сентября 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Ширшикова П.А., подсудимых Никифорова Д.В., Аскарова В.Г. защитников- адвокатов Краковской Н.И., Попова В.Ю., предоставивших ордера и удостоверения, при секретарях Хлебаловой Э.Р., Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-174/11 по обвинению : Аскарова В.Г. <данные изъяты> и Никифорова Д.В. <данные изъяты> в совершении каждым преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Аскаров незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Никифоров незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период до "дата изъята" Аскаров и Никифоров, договорились о совместном приобретении наркотического средства- героина массой 300 грамм за 72000 рублей для личного потребления. При этом, Никифоров намерен был приобрести 100 грамм наркотического средства-героин, а Аскаров 200 грамм наркотического средства-героин. На автомобиле «Ниссан премьера» с регистрационным знаком №, под управлением Никифорова, Аскаров и Никифоров приехали в г. Полевской, где около 14:30 остановились у <адрес изъят>. После чего, Никифоров остался в автомобиле, а Аскаров прошёл к магазину <адрес изъят> расположенного возле <адрес изъят> и незаконно приобрёл за 72000 руб. у З. одну упаковку, состоящую из 3 свёртков из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 303,4 г. Спрятав свёрток под одежду, Аскаров вернулся в автомобиль к Никифорову. После чего Аскаров и Никифоров, на автомобиле под управлением Никифорова, поехали в г. Екатеринбург, перевозя в автомобиле, приобретённое наркотическое средство. "дата изъята" около 15 часов на 43 км автодороги Екатеринбург-Полевской, автомобиль под управлением Никифорова был остановлен, а Аскаров и Никифоров были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Свердловской области. После чего оба были доставлены в отдел наркоконтроля в г. Полевском, где в ходе личного досмотра у Аскарова был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 303,4 г. На основании «Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №461 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество, массой свыше 2,5 грамм. Подсудимый Никифоров Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что он употребляет наркотические средства-героин с июня 2009 года путем вдыхания через нос ежедневно. Героином его угощал знакомый за то, что он ремонтировал в автосервисе его автомобиль. Никогда сбытом наркотических средств не занимался, в том числе совместно с Аскаровым. "дата изъята" он по просьбе Аскарова ездил в г. Полевской, где последний с кем то встретился, и они вернулись в г. Екатеринбург. "дата изъята" Аскаров позвонил ему утром и попросил съездить в г. Екатеринбург, он сначала отказался, просил перенести поезду на "дата изъята" но затем согласился. Аскаров ему пояснил, что едет за героином. После этого он тоже решил приобрести героин для себя и попросил Аскарова узнать, можно ли еще взять грамм 100. Решил приобрести сразу же побольше, чтобы хватило месяца на три. Через некоторое время Аскаров ему перезвонил и сказал готовить 25000 рублей. Он нашел деньги, передал их Аскарову и они поехали в г. Полевской. Где и у кого Аскаров собирался покупать героин, ему неизвестно. В г. Полевском Аскаров встретился с кем-то возле магазина <адрес изъят> отсутствовал минут пять, а когда вернулся в автомобиль, то сообщил, что « все нормально», и они поехали обратно в г. Екатеринбург. На 43 километре автодороги Полевской-Екатеринбург их машину остановили сотрудники ГИБДД, а затем всех доставили в отдел наркоконтроля. У него в ходе личного досмотра никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, а позже он узнал, что у Аскарова в рукаве куртки был обнаружен героин массой 300 грамм, из которых 100 грамм принадлежали ему, Никифорову. С Л. и З. он не знаком, никогда с ними не встречался и не созванивался. В содеянном раскаивается. Подсудимый Аскаров В.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что он употребляет наркотические средства-героин, путем вдыхания через нос с 2008 года. В 2009 году он некоторое время не употреблял наркотики, а затем вновь начал осенью 2009 года. Героин приобретал в г. Екатеринбурге у различных малознакомых лиц по 600 рублей за грамм. Весной 2009 года он познакомился с Л. в г. Екатеринбурге, когда по просьбе последнего увозил его в г. Полевской. В тот момент Л. находился в состоянии наркотического опьянения. Он поинтересовался у Л. возможностью приобретения у него героина для личного потребления. Последний пояснил, что это возможно. "дата изъята" он созвонился с Л. и договорился о приобретении наркотического средства. В г. Полевской они ездили вместе с Никифоровым на автомобиле последнего. В тот день наркотики ему приобрести не удалось, так как Л. употребил героин и на встречу не пришел. Когда они ехали обратно в г. Екатеринбург, он сообщил Никифорову, что употребляет наркотики и ездил в г. Полевской, чтобы их приобрести. Тогда Никифоров поинтересовался у него возможностью также приобретения наркотических средств, так как употребляет героин. Он обещал спросить у Л.. "дата изъята" он позвонил Никифорову и попросил его съездить в г. Полевской за героином. Они сложились с Никифоровым деньгами, и он собирался купить 300 грамм героина у Л. Из них 100 грамм он должен был отдать Никифорову, так как последний отдал ему 25000 рублей. Л. продавал героин по 250 рублей за грамм. По дороге в г. Полевской он созвонился с Л., его жена З. ответила, что муж болеет и на встречу придет она. В г. Полевской они подъехали к магазину <адрес изъят> где он вышел из машины, встретился с З., передал ей деньги в сумме 72000 рублей, а она ему наркотические средства, упакованные в полимерную пленку. Героин он убрал в рукав куртки. Когда возвращались в г. Екатеринбург, их автомобиль задержали сотрудники ГИБДД, а затем всех их доставили в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство. Он сразу же написал явку с повинной, в которой указал, что приобрел героин для личного потребления. Никогда сбытом наркотиков не занимался, в том числе совместно с Никифоровым. В содеянном раскаивается. Свидетель Г. суду пояснил, что "дата изъята" он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого Аскарова. Аскарову было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что у него имеется сверток с героином, который он приобрел у цыганки возле магазина <адрес изъят> По факту изъятия наркотического средства был составлен протокол, который он и второй понятой подписали. Сверток был из полимерной пленки, достаточно большого размера. С рук Аскарова был сделан сухой смыв на кусок бинта. Свидетель К. суду пояснила, что является сотрудником отдела наркоконтроля. В августе 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Аскаров причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Было установлено, что Аскаров приезжает из г. Екатеринбург в г. Полевской и покупает героин у Л. и З. партиями по 100-300 грамм, а затем продает наркотики в г. Екатеринбурге. В ходе «прослушки» телефонных переговоров Аскарова, было установлено, что он общается с мужчиной по имени Д. позже установленный как Никифоров, которому передает героин для сбыта, а также на автомобиле Д. ездит в г. Полевской. В ходе проводимых мероприятий были установлены лица, приобретавшие у Никифорова героин-В.А., Н., М.. "дата изъята" было спланировано ОРМ « Наблюдение» в отношении подсудимых, так как была получена оперативная информация о том, что в этот день Никифоров и Аскаров поедут в г. Полевской за героином. Аскаров встретился с З. возле <адрес изъят>, в районе магазина <адрес изъят> было видно, что они обменялись чем-то друг с другом, после чего разошлись. Аскаров сел в автомобиль под управлением Никифорова, и они уехали. Позже их задержали на 43 километре автодороги Полевской-Екатеринбург. З. в этот же день была также задержана. В ходе личного досмотра у Аскарова в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство весом около 300 грамм. Аскаров пояснил сразу же, что приобрел его с целью личного потребления. У Никифорова никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Кроме того, было известно о том, что Никифоров наркотики употребляет, а Аскаров нет. Никифоров пояснял, при задержании, что часть наркотиков, изъятых у Аскарова была предназначена для личного потребления, а часть для сбыта. Свидетель Ж. суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого в отделе наркоконтроля осенью 2009 года при личном досмотре одного из подсудимых по фамилии Аскаров. Аскарову было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, после чего последний из рукава куртки достал сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел сегодня у цыганки за 72000 рублей возле магазина <адрес изъят> Сверток взвесили, его вес оказался более 300 грамм. Свидетель Л. суду пояснил, что он знаком с Аскаровым, с Никифоровым не знаком. Весной 2009 года он познакомился с Аскаровым в г. Екатеринбурге, когда последний подвозил его в г. Полевской. Аскарову необходим был героин, и он приобретал для него наркотическое средство у таджика по имени Амар. Для чего Аскарову был необходим героин, ему неизвестно, но он говорил, что для личного потребления. Аскаров приезжал к нему в г. Полевской за героином раза два в неделю. В сентябре 2009 года он приобрел у таджика 400 грамм героина, 300 грамм для Аскарова по его просьбе и 100 грамм для себя. Наркотическое средство он расфасовал по просьбе Аскарова в три свертка по 100 грамм. На встречу с В. ходила его жена, так как он употребил героин, и плохо себя чувствовал. За героин Аскаров должен был передать ему около 70000 рублей. Ему известно, что встреча между его женой З. и Аскаровым произошла, жена получила деньги и передала наркотик, после чего всех задержали. В настоящее время он отбывает наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Свидетель А. суду пояснила, что она проживает совместно с Никифоровым в г. Екатеринбурге. "дата изъята" она утром ушла из дома. Дома оставался Никифоров и ее несовершеннолетняя дочь. Никифоров никуда не собирался ехать. Она возвратилась домой около 15-16 часов, дома никого не было. Через некоторое время она позвонила на телефон Никифорова, но ей никто не ответил, а затем абонент был недоступен. Она написала заявление в милицию по факту пропажи Никифорова и дочери. Дочь привезли домой на следующий день в 8 часов утра, она пояснила, что была с какими- то черными людьми, а затем спала у Никифорова на коленях. О том, что ее гражданский муж употребляет наркотические средства, ей ничего известно не было. Муж работал, его заработная плата составляла 20-30 тысяч рублей в месяц. Свидетель З. суду пояснила, что она знакома с Аскаровым, отношений с ним никаких не поддерживала. Л. является ее мужем. Муж употребляет наркотические средства. Иногда Аскаров звонил ее мужу, они о чем-то разговаривали, но она не знает о чем. "дата изъята" Аскаров позвонил ее мужу, они договорились о встрече в районе магазина <адрес изъят> Так как муж в этот день болел, употребил наркотики, то он попросил ее сходить на встречу с Аскаровым и передать полиэтиленовый пакет, в котором находился героин. В районе магазина <адрес изъят> она встретилась с Аскаровым, передала ему сверток, а Аскаров передал ей деньги, с которыми ее в последствии задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетель С. суду пояснил, что в отношении Аскарова в августе 2009 года проводились оперативные мероприятия, поскольку было установлено, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. С санкции Свердловского областного суда велась « прослушка» его телефонных переговоров. Было установлено, что Аскаров приобретает героин в г. Полевской у Л. и З., большими партиями по 100-300 грамм, сам он наркотики не употреблял. За героином Аскаров ездил вместе с Никифоровым. Никифоров затем эти наркотики продавал. В конце сентября 2009 года поступила оперативная информация о том, что Аскаров и Никифоров поедут в г. Полевской за героином. Было спланировано ОРМ « Наблюдение». Аскаров встретился с З. возле магазина <адрес изъят> где З. передала Аскарову героин, а он ей деньги. Когда Аскаров и Никифоров возвращались в г. Екатеринбург, то их задержали и доставили в отдел наркоконтроля. Одновременно, были задержаны Л. и З.. В ходе личного досмотра у Аскарова был обнаружен героин более 300 грамм. Последний пояснил, что данный героин он приобрел и хранил для личного потребления. Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля В.А. ( т.2 л.д. 33), данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркозависимым лицом, и с лета 2009 года до конца сентября 2009 года неоднократно приобретал героин у Никифорова по цене 600 рублей за грамм, в количестве от 5 до 10 грамм. Для передачи наркотика Никифоров приезжал на своем автомобиле. При встречах он передавал Никифорову деньги, затем Никифоров уезжал и через некоторое время привозил героин. В ходе разговоров вес героина обозначался цифрами, а деньги « лаве». Кроме того, судом по ходатайству прокурора, были исследованы письменные доказательства, в частности : постановление о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" относительно обнаруженного у Аскарова наркотического средства "дата изъята" ( т.1 л.д. 14-16), справка У. о ходе ОРМ « Наблюдение» "дата изъята" ( т.1 л.д. 17-18), в которой изложены обстоятельства встречи Аскарова и З. возле магазина <адрес изъят> "дата изъята", протокол личного досмотра Аскарова ( т.1 л.д. 20), в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с плотным веществом внутри, сотовый телефон. При этом, Аскаров пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, он приобрел его за 72000 рублей у цыганки "дата изъята", протокол личного досмотра Никифорова ( т.1 л.д. 21), из которого следует, что предметов, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было, справка исследования вещества, изъятого у Аскарова ( т.1 л.д. 22), из которой следует, что данное вещество является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин массой 303,4 грамма, акт медицинского освидетельствования Никифорова ( т.1 л.д. 29), из которого следует, что Никифоров на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, положительный тест на морфин, протокол медицинского освидетельствования Аскарова ( т.1 л.д. 31), у которого состояние опьянения не установлено, заключение эксперта ( т.1 л.д. 39-40), из которого следует, что на поверхности свертка, обнаруженного у Аскарова имеются два следа пальцев рук Аскарова, заключение эксперта ( т.1 л.д. 50-51), подтвердившего выводы справки относительно вещества, изъятого у Аскарова, заключение эксперта ( т.1 л.д.70-71), из которого следует, что на фрагменте бинта со смывами с рук Никифорова имеются наслоения, содержащие наркотическое средство героин в следовых количествах, протокол осмотра сотовых телефонов, изъятых у Аскарова и Никифорова ( т1. л.д. 86-87), постановление о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" по факту проведения ОРМ « Наблюдение» и ОТМ « Прослушивание телефонных переговоров» ( т.1 л.д. 103, 104-122), протокол осмотра компакт-диска с записями телефонных переговоров Аскарова и Никифорова, а также неустановленного мужчины в период с "дата изъята" по "дата изъята", в том числе по поводу поездки в г. Полевской за наркотическим средством ( т.1 л.д.124-142), постановление о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" по записи телефонных переговоров с "дата изъята" ( т.1 л.д. 147-148), протокол осмотра компатк-диска с телефонными переговорами Аскарова, З. Л., Никифорова в том числе о поездке в г. Полевской и приобретении наркотического средства ( т.1 л.д.188-226), явка с повинной Аскарова ( т.2 л.д. 49), в которой Аскаров пояснил, что приобрел "дата изъята" наркотическое средство для личного потребления у женщины цыганского происхождения по имени Т., протокол очной ставки Л. и Аскарова ( т.2 л.д. 75-77), в ходе которой Аскаров пояснил, что в сентябре 2009 года обратился к Л. с просьбой о приобретении героина, "дата изъята" героин приобрести не удалось, а "дата изъята" он вместе с Никифоровым поехал в г. Полевской, предварительно созвонившись с Л. о приобретении наркотиков. Никифоров передал ему 25000 рублей на приобретение для него 100 грамм героина. "дата изъята" наркотики в количестве 300 грамм ему передала жена Л.-Т. в районе магазина <адрес изъят> взамен он передал Т. 72000 рублей, когда поехали обратно в г. Екатеринбург, их автомобиль задержали. Л. данные пояснения полностью подтвердил, заявление Никифорова о явке с повинной ( т.2 л.д. 105), из которой следует, что "дата изъята" он возил Аскарова в г. Полевской на своем автомобиле, за данную поездку Аскаров обещал расплатиться с ним наркотическим средством, протокол очной ставки свидетеля В.А. и Никифорова ( т.2 л.д. 150-155), в ходе которой В.А. пояснил, что с лета 2009 года он приобретал героин для личного потребления у Никифорова по цене 600 рублей за грамм 1-2 раза в неделю в количестве 5 грамм. Предварительно он созванивался с Никифоровым по телефону. Встречи с Никифоровым происходили в районе « Вторчермета». Героин приобретал у Никифорова до конца сентября 2009 года. Никифоров данные показания не подтвердил, пояснив, что наркотические средства В.А. не продавал никогда, В.А. его оговаривает, протокол очной ставки Никифорова и Аскарова ( т.2 л.д. 160-169), в ходе которой Никифоров пояснил, что "дата изъята" ездил в г. Полевской по просьбе Аскарова. За поездку Аскаров передал ему 1000 рублей. Зачем Аскаров ездил в г. Полевской, ему неизвестно. В районе магазина <адрес изъят> Аскаров из машины выходил, а вернувшись через некоторое время они поехали в г. Екатеринбург. Сам он, Никифоров, наркотики не употребляет, никогда никому наркотические средства не продавал. Аскаров данные показания не подтвердил, пояснив, что они совместно с Никифоровым хотели приобрести героин по цене 250 рублей за грамм "дата изъята" для чего поехали в г. Полевской. Героин он, Аскаров, хотел приобрести у цыган, для чего созванивался с цыганом по имени И. по телефону. Героин он приобрел у цыганки по имени Т. по цене 72000 рублей весом 300 грамм. Сверток был перемотан лентой скотч. По приезду в <адрес изъят> они хотели вместе с Никифоровым поделить наркотическое средство. Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему. Как установлено в судебном заседании, "дата изъята" Аскаров, в районе магазина <адрес изъят> г. Полевского за 72000 рублей приобрел наркотическое средство-героин массой 300 грамма у З., предварительно созвонившись с ней по телефону. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями подсудимых Аскарова, Никифорова, так и показаниями свидетелей Л., З., К., С., подтвердивших в ходе судебного разбирательства, что именно Аскаров приходил на встречу с З., а в последствии, данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра. Из показаний подсудимых в судебном заседании, следует, что для приобретения наркотического средства они сложились денежными средствами, в частности, Никифоров передал 25000 рублей на приобретение 100 грамм героина, а оставшиеся деньги вложил Аскаров на приобретение 200 грамм наркотиков. Данные пояснения подсудимых ничем не опровергнуты, и оснований им не доверять у суда не имеется. Более того, о данном факте еще в период предварительного следствия пояснял и Аскаров в ходе его очной ставки с Л.. Данная очная ставка была оглашена прокурором как доказательство виновности Аскарова и Никифорова в совершении преступления. Что касается квалификации действий подсудимых, то суд полагает, что в данном случае факт приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору своего подтверждения не нашел. Согласно действующего законодательства, приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, следует понимать любые способы их возмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы их распространения. Об умысле на сбыт могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: в частности, приобретение, изготовление, переработка указанных средств или веществ лицом, самим их не употребляющим, значительное количество, удобная для сбыта расфасовка. В ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение лишь факт того, что "дата изъята" Аскаров на свои денежные средства, а также денежные средства Никифорова, приобрел у З. 300 грамм героина в г. Полевской. О том, что подсудимые предварительно договаривались о совместном сбыте наркотических средств, доказательств не получено. Ни один из свидетелей, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не подтвердил данного факта. Показания свидетелей-сотрудников наркоконтроля в данной части объективно ничем не подтверждены. Распечатка телефонных переговоров, имеющаяся в материалах дела, также не свидетельствует об этом. В ней действительно изложены переговоры Аскарова и Никифорова, а также неустановленных мужчин о приобретении наркотиков, но в них не указано, что они собираются данные наркотические средства совместно сбывать. Из показаний свидетеля В.А. следует, что он приобретал ранее героин у Никифорова, однако данные пояснения, без совокупности с другими доказательствами по делу, не могут являться доказательством вины подсудимых. Более того, В.А. с данными веществами ранее не задерживался, допрошен был только после задержания подсудимых. Более ранние факты сбыта наркотических средств В.А., подсудимым в вину не вменяются. Никаких данных о том, что Аскаров и Никифоров перед поездкой в г. Полевской "дата изъята" непосредственно договаривались с В.А., либо с другими лицами, о том, что данные лица приобретут у них героин в этот день, либо позже, в судебном заседании не получено, а стороной обвинения не доказано. Сами подсудимые являются наркозависимыми лицами, употребляют героин ежедневно, о чем свидетельствует во-первых акт медицинского освидетельствования Никифорова, где установлено состояние его наркотического опьянения, а во-вторых пояснения Аскарова об употреблении наркотиков путем вдыхания, и данные факты не опровергнуты. Судом предпринимались исчерпывающие меры по вызову в судебное заседание свидетелей П. Н. и О. на явке которых настаивала сторона обвинения, однако доставить их в судебное заседание не представилось возможным. Сторона обвинения никаких действий для обеспечения явки своих свидетелей в суд не предпринимала. В связи с этим, суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц. Доводы стороны обвинения о том, что подсудимые в ходе следствия и в судебном заседании меняли свои показания являются надуманными, и не могут быть приняты во внимание, поскольку данные показания подсудимых в ходе судебного заседания не оглашались и не исследовались, в связи с чем, сторона обвинения не вправе ссылаться на них как на доказательство виновности подсудимых. Масса наркотического средства, достаточно большого количества-300 грамм, также не свидетельствует о сбыте подсудимыми наркотических средств, поскольку, из пояснений подсудимых следует, что они собирались приобрести такое количество наркотического средства для того, чтобы им его хватило надолго, для личного потребления. Указанные пояснения ничем не опровергнуты. В соответствии со ст. 35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Поскольку данного факта в судебном заседании не установлено, то данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимых. В судебном заседании было установлено, и не оспаривается подсудимыми тот факт, что "дата изъята" подсудимые вместе поехали в г. Полевской с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления. Указанное подтверждается протоколом личного досмотра Аскарова, заключением эксперта о наличии следовых количеств героина на руках Никифорова. В связи с этим, действия Аскарова следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, то есть по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, а действия Никифорова, как незаконное приобретение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ. Доводы стороны защиты о квалификации действий подсудимых через ст. 30 УК РФ являются несостоятельными, поскольку вся объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ им была выполнена. Они приобрели наркотическое средство, перевозили его и хранили, то есть имели реальную возможность распорядиться героином до момента своего задержания. Состав преступления, в данном случае, является оконченным. Суд также не может согласиться с доводами защиты относительно признания недопустимым доказательством по делу протокола осмотра предметов в связи с тем, что в качестве понятой при производстве данного процессуального действия была привлечена сотрудница отдела наркоконтроля, поскольку она в качестве свидетеля допрошена не была и суд был лишен возможности достоверно проверить данную информацию. Задержания подсудимых были проведены в соответствии с ФЗ РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», и нарушений закона при этом допущено не было. Вместе с тем, суд полагает необходимым уточнить дату задержания подсудимых и считать их задержанными "дата изъята", а не "дата изъята", как это указано в протоколах их задержаний, поскольку они были задержаны сотрудниками наркоконтроля "дата изъята" около 15 часов, и после этого без контроля оперативных сотрудников не находились, возможность покинуть помещение наркоконтроля им не предоставлялась. Определяя подсудимым меру наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного каждым, а также данные о их личностях. Каждый из подсудимых совершил умышленное тяжкое преступление, которое представляет большую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, в действиях как Аскарова, так и Никифорова имеется опасный рецидив, что признается в силу ст. 63 УК РФ, как отягчающее вину каждого подсудимого обстоятельство. Более того, Аскаров совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. В связи с этим, наказание обоим подсудимым должно быть связано с изоляцией от общества, но не на максимальный срок и без применения дополнительных наказаний. Вместе с тем, суд при назначении наказания, принимает во внимание, как смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признание своей вины обоими подсудимыми, исключительно положительные характеристики с места работы и из мест лишения свободы в отношении Аскарова, состояние здоровья Никифорова, наличие у него на иждивении <данные изъяты>, явки с повинной обоих подсудимых. Никифоров и Аскаров имеют семьи и постоянные места жительства, где характеризуются без замечаний. Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Аскаровым и Никифоровым преступления, позволявших бы суду применить к ним ст. 73 УК РФ, суд не усматривает и полагает, что это нецелесообразно. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аскарова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Свердловского областного суда от "дата изъята" в виде одного года лишения свободы, и окончательное наказание Аскарову В.Г. определить в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Аскарову В.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с "дата изъята". Никифорова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Никифорову Д.В. оставить прежнюю-содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с "дата изъята". Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, отрезки ленты « скотч» со следами рук, фрагмент марли со смывом с рук Никифорова, хранящиеся в камере хранения 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес изъят> по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, сотовые телефоны « Самсунг Е130» с сим-картой «МТС», « Самсунг С 3050» с сим-картой « Мегафон», « Нокия Е 71» с двумя сим-картами « МТС» и « Билайн», « Л Джи» с сим-картой « Билайн», хранящиеся там же, передать по вступлении приговора в законную силу Аскарову В.Г. и Никифорову Д.В. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить осужденным, что они вправе в течение десяти дней с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда. Судья О.Л. Логвинова