ч.1 ст. 115, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                 19 октября 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Ширшикова ПА,

подсудимого Ермолаева АС, защитника Медюха МВ, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 13 в отношении

Ермолаева А.С., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ермолаев А.С. умышленно причинил лёгкий вред здоровью, а также совершил кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 14 часов Ермолаев А.С., находясь в состоянии опьянения в <адрес изъят>, из личных неприязненных отношений, действуя совместно группой лиц с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно нанесли П. не менее трёх ударов руками по голове, не менее трёх ударов руками по телу, и один удар ногой по голове, каждый нанеся не менее трёх ударов. В результате избиения П. были причинены сотрясение головного мозга, перелом костей носа, повлекшие лёгкий вред здоровью, а также ушибленные раны верхней губы, множественные гематомы, кровоподтёки лица, волосистой части головы, ушных раковин, ушиб грудной клетки слева, не причинившие вред здоровью. После чего, находясь в той же квартире, около 15 часов, Ермолаев А.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, путём свободного доступа с целью присвоения чужого имущества, похитили из квартиры музыкальный центр «Сони», стоимостью 6000 руб., DVD-проигрыватель - 5590 руб., телевизор «Рекорд» - 3000 руб., спортивную куртку - 700 руб., а всего имущества, принадлежащего П., на общую сумму 15290 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Ермолаева А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года), как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Им совершено нетяжкое и средней тяжести преступления, причём в период условно-досрочного освобождения за предыдущее преступление. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива, а по причинению телесных повреждений, ещё и совершение преступления группой лиц. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. А условно-досрочное освобождение в его отношении следует отменить, поскольку доверия суда Ермолаев А.С. не оправдал, и сохранения условно-досрочного освобождения в его отношении нецелесообразно. В то же время, обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличение соучастников.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермолаева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года) в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы ежемесячно в доход государства;

по п. «а» ч.2 ст. 158 (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, Ермолаеву А.С. назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции федерального закона от 07.03.2011 года), условно-досрочное освобождение Ермолаева А.С. по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от "дата изъята" отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию по данному приговору присоединить не отбытое Ермолаевым А.С. наказание по приговору суда от "дата изъята", частично, в виде трёх лет лишения свободы, и окончательно ему к отбытию определить четыре года девять месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья