ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                     И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                                   15 ноября 2011 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Дербенев Д.А., защитника- адвоката Краковской Н.И., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 245 в отношении :

Дербенева Д.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ,

                                                                          У с т а н о в и л :

Дербенев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 15 часов Дербенев Д.А., находясь во дворе <адрес изъят> незаконно, без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-метилнафталин-1-ил)метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), в особо крупном размере, массой 1,558 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

"дата изъята" около 15 часов 30 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» возле склада леса, принадлежащего <адрес изъят>, Дербенев Д.А. был задержан сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по Свердловской области, которые "дата изъята" в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в помещении 5 отдела ОС УФСКН РФ, расположенном по адресу: г.Полевской, мкр.Черемушки 24/1 в ходе личного досмотра изъяли у Дербенева Д.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-метилнафталин-1-ил)метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), в особо крупном размере, массой 1,558 грамма, которое Дербенев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-метилнафталин-1-ил)метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которого входит производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-метилнафталин-1-ил)метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), признается любое его количество массой, свыше 0,25 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которого входит производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-метилнафталин-1-ил)метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), массой 1,558 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Дербенев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Дербенев, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Дербенева, следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Дербенев совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность. Однако, подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ранее Дербенев не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется. Кроме того, подсудимый имеет на иждивении <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию другого, более тяжкого преступления, его объяснение, а фактически явку с повинной, что признается судом как смягчающие вину обстоятельства, и учитываются судом при назначении наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Дербеневу наказания не связанного с реальным лишением свободы, и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дербенев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дербеневу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Дербенева в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Дербенева не совершать административных правонарушений, а также обязать пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости, и лечение от наркотической либо алкогольной зависимости.

Меру пресечения Дербеневу оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                    О.Л. Логвинова