ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской          19 октября 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственных обвинителей - прокурора г.Полевского Сопочкина Л.А., старших помощников прокурора г.Полевского Ширшикова П.А., Хамидулиной Е.В., подсудимого Жамалетдинова М.Р., защитников - адвокатов Медюха М.В., Неволина В.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-214/2011 по обвинению

Жамалетдинова М.Р., ..., юридически не судимого

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задерживался 04.08.2011, 06.08.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Жамалетдинов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 года в период до 20 часов 00 минут Жамалетдинов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 3,33 грамма, преследуя цель личного употребления, реализуя свой преступный умысел, пришел к территории городского рынка по ..., где на свои денежные средства незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 3,33 грамма, находящееся в пластмассовом инъекционном шприце однократного применения емкостью 5(6) мл, после чего стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство. 20 июня 2011 года около 20 часов 00 минут в районе ... Жамалетдинов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по ..., по адресу: ..., где в 20 часов 50 минут в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Жамалетдинова было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 3,33 грамма, находящееся в пластмассовом инъекционном шприце однократного применения емкостью 5(6) мл, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 2,5 граммов. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 3,33 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Жамалетдинов вину в совершении преступления не признал, вместе с тем, суду показал, что с 2005 года употребляет наркотические средства, с ноября 2010 года стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое также называется «крокодил». Дезоморфин употребляет внутривенно, путем инъекций, разовая доза составляет примерно 4-5 кубических сантиметров смеси с дезоморфином. Употребляет дезоморфин периодически, покупает его уже готовым у различных малознакомых людей, также употребляющих наркотики. Сам дезоморфин изготавливать не умеет. 20.06.2011 он гулял в северной части г.Полевского. В этот день около 11 часов недалеко от рынка по ул.Вершинина он встретил малознакомую девушку по имени Юля, больше никаких данных ее не знает. При встрече он спросил у Юли, имеется ли у нее «крокодил» имея ввиду наркотическое средство, содержащее дезоморфин, так как знал, что оно у нее бывает. Юля сказала, что «крокодил» есть, и он приобрел у нее за 100 рублей для личного употребления шприц с дезомрфином объем шприца 5 мл, в шприце было около 2-х кубических сантиметров дезоморфина. После этого он пошел в дендрарий, расположенный за зданием ДК по ул.Ленина, где употребил, купленный дезоморфин. После этого стал ходить по городу. Примерно около 20 часов вновь решил сходить к рынку, чтобы поискать там Юлю, чтобы купить у нее еще дезоморфина, так как действие первого укола уже проходило. Юлю встретил там же и купил у нее вновь шприц с дезоморфином объемом 5 или 6 мл, в котором было, на сколько он мог определить на глаз более 3 кубических сантиметров дезоморфина. Приобрел дезоморфин также за 100 рублей. После этого пошел по ул.Ленина, стал искать место, чтобы употребить наркотик. Когда он проходил около ..., то его задержал сотрудник милиции З. и доставил в отдел милиции, так как увидел, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В отделении милиции в ходе личного досмотра у него был обнаружен шприц с дезоморфином, который он употребить не успел. Когда ему предложили выдать запрещенные предметы, то в присутствии двух понятых он сказал, что у него имеется шприц с дезоморфином, и он данный шприц выдал. Данный шприц у него был изъят в присутствии двух понятых - мужчин. По поводу изъятия у него шприца был составлен соответствующий протокол. Сотрудник милиции направили его на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении, на него был составлен административный протокол за употребление наркотических средств без назначения врача, ему был выписан штраф. Также он дал объяснение по поводу обнаруженного у него шприца с дезоморфином. Не согласен с привлечением его к уголовной ответственности, поскольку считает, что вес дезоморфина должен учитываться без количества жидкости, в которой он был разбавлен. Согласно проведенной по делу экспертизу вес самого изъятого у него дезоморфина составил 0,06 грамма, которые не образуют ни крупный, ни особо крупный размер, то есть в его действиях нет состава преступления.

Свидетель З. суду показал, что 20.06.2011 на улице Ленина в г.Полевском им был задержан Жамалетдинов, который находился в неадекватном состоянии, кроме того, у него были язвы, характеризующие его как лицо, употребляющее наркотические средства. Он спросил у Жамалетдинова документы, но у него их не оказалось. В связи с этим он доставил его в отделение милиции. По дороге Жамалетдинов ему сопротивление не оказывал. В отделении милиции у Жамалетдинова в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. Перед досмотром Жамалетдинову было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. На это Жамалетдинов пояснил, что у него в кармане имеется шприц с наркотическим средством - дезоморфин. На иглу шприца был одет колпачок. Жамалетдинов пояснил, что это его наркотик, который он приобрел в этот же день для личного употребления. После этого было произведено медицинское освидетельствование Жамалетдинова, в ходе которого было установлено его наркотическое опьянение и он за употребление наркотических средств был привлечен к административной ответственности. Изъятый у Жамалетдинова шприц был направлен на исследование, которое подтвердило, что в нем находится наркотическое средство - дезоморфин.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля З., которые он дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, оглашены показания свидетеля З., которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показания свидетеля З. (л.д.15-16) следует, что 20 июня 2011 года, в вечернее время, он, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде, проходя мимо ..., обнаружил молодого человека, с явными признаками состояния наркотического опьянения - он шатался из стороны в сторону, при этом запаха алкоголя от него не исходило, но были заужены зрачки и была вялая речь. Кроме того, данный молодой человек неопрятно выглядел и выражался нецензурными словами, чем нарушал общественное спокойствие и порядок, а также общепринятые в обществе нормы морали и нравственности. Он подошел к данному молодому человеку, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также прекратить нарушать общественное спокойствие граждан. Документов, удостоверяющих личность, у данного человека при себе обнаружено не было, в связи с чем, им было принято решение о доставлении молодого человека в дежурную часть отдела МВД России по г.Полевскому. При доставлении в дежурную часть отдела МВД России по г.Полевскому, была установлена личность данного человека. Им оказался Жамалетдинов М.Р., ...г.р., зарегистрированный по адресу .... Сразу после этого Жамалетдинов был доставлен им в помещение МУЗ ЦГБ-2 г.Полевского для прохождения медицинского освидетельствования. В результате медицинского освидетельствования у Жамалетдинова было выявлено состояние наркотического опьянения, после чего тот был доставлен в дежурную часть отдела МВД России по г.Полевскому для составления в отношении него административного протокола и дальнейшего его помещения в камеру административно-задержанных. Перед этим, им, в 20 часов 50 минут был проведен личный досмотр Жамалетдинова на предмет наличия у него предметов, запрещенных в гражданском обороте. Личный досмотр производился с участием двух понятых мужского пола. Перед началом личного досмотра Жамалетдинов, пояснил, что предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него при себе не имеется. В дальнейшем, в ходе личного досмотра Жамалетдинова, в левом наружном кармане его куртки был обнаружен шприц, объемом 6 мл, в котором находилась жидкость мутного цвета, в количестве около 3 мл. При этом, штуцер шприца укупорен прозрачной полиэтиленовой пленкой и инъекционной иглой в защитном колпачке Данный шприц был упакован в картонную коробку из-под чая, которая была опечатана и заверена подписями понятых. В ходе личного досмотра, а также в ходе дальнейшего его опроса Жамалетдинова пояснил, что вещество в шприце, обнаруженное при нем в ходе личного досмотра является наркотическим средством - дезоморфином. Жамалетдинов пояснил что данное вещество он приобрел в этот же день на рынке по ..., у неустановленной женщины, за 100 рублей. Также, Жамалетдинов пояснил, что состояние наркотического опьянения выявленное у него, наступило в результате употребления им наркотического средства - дезоморфина, в этот же день, на улице. В связи с этим Жамалетдинов был привлечен к административной ответственности за употребление в общественных местах наркотического средства.

После оглашения показаний свидетель З. их подтвердил, указав, что поскольку по роду службы часто приходится задерживать людей, то он некоторые обстоятельства задержания Жамалетдинова забыл. После оглашения показаний припомнил, что шприц из кармана Жамалетдинова достал именно он (З.).

Свидетель С. суду показал, что он являлся понятым в отделе внутренних дел в связи с проведением личного досмотра подсудимого Жамалетдинова. Он помнит, что у Жамалетдинова спросили, есть ли у него наркотики, на что тот ответил, что есть в кармане шприц с наркотическим средством. Он не заметил, чтобы подсудимый в момент проведения личного досмотра был пьяным. Больше подробностей досмотра он не помнит.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля С., которые он дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, оглашены показания свидетеля С., которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показания свидетеля С. (л.д.17-18) следует, что 20 июня 2011, около 20 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками ОВД г.Полевского для принятия участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один понятой мужского пола. Их пригласили пройти в помещение дежурной части ОВД г.Полевского, где и был произведен личный досмотр гражданина. Имя задержанного - Жамалетдинов М.Р.. Сотрудники милиции пояснили, что в результате медицинского освидетельствования у Жамалетдинова было выявлено состояние наркотического опьянения. Перед началом личного досмотра Жамалетдинов пояснил, что предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него при себе не имеется. В дальнейшем, в ходе личного досмотра Жамалетдинова, в правом наружном кармане его куртки, на сколько он помнит, был обнаружен шприц, объемом 6 мл, в котором находилась жидкость мутного цвета, в небольшом количестве. При этом, штуцер шприца укупорен прозрачной полиэтиленовой пленкой и инъекционной иглой в защитном колпачке. Данный шприц был упакован в картонную коробку из-под чая, которая была опечатана и заверена их подписями. В ходе личного досмотра, Жамалетдинов пояснил, что вещество в шприце, обнаруженное при нем в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - дезоморфином. Жамалетдинов пояснил, что данное вещество он приобрел в этот же день на рынке по ..., у неустановленной женщины, за 100 рублей.

После оглашения показаний свидетель С. их не подтвердил, пояснил, что протокол его допроса не читал. Вместе с тем, указал, что в протоколе допроса содержится его подпись.

Кроме указанных показаний свидетелей, показаний самого подсудимого Жамалетдинова, его вина в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

рапортом ст. УУМ ОВД по Полевскому ГО З. от 20.06.2011 о том, что 20.06.2011 в 20 часов у ... был задержан Жамалетдинов М.Р., проживающий по адресу: ..., который находился в состоянии наркотического опьянения, у которого в ходе личного досмотра был изъят из наружного кармана куртки инъекционный шприц объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета (л.д.4);

протоколом личного досмотра от 20.06.2011, в ходе которого у Жамалетдинова M.P. в левом наружном кармане куртки обнаружен шприц 6 мл, о котором Жамалетдинов М.Р. пояснил, что в нем находится 3 мл наркотического средства - дезоморфин; на предложение выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, Жамалетдинов пояснил о том, что у него в кармане находится шприц с наркотическим средством (л.д. 6);

копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица №220 от 20.06.2011, с копией протокола тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом №142 от 20.06.2011, с данными о том, что у Жамалетдинова М.Р. установлено состояние опьянения и что в его моче установлено наличие наркотического вещества - морфин (л.д. 8-9);

справкой о предварительном исследовании №4176 от 21.06.2011 с выводами о том, что в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Жамалетдинова М.Р. объем жидкости составил 3,3 мл (масса жидкости в представленном виде составила 3, 33 г.). Данная жидкость является раствором вещества, которое относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин. Масса вещества, в виде сухого остатка, составляет 0,06 г (л.д. 12);

протоколом очной ставки между свидетелем З. и обвиняемым Жамалетдиновым М.Р., при которой свидетель З. пояснил об обстоятельствах задержания Жамалетдинова М.Р. 20.06.2011 и обстоятельствах обнаружения у него шприца с наркотическим средством - дезоморфин, то есть подтвердил показания, данные им ранее и изобличающие Жамалетдинова М.Р. в совершении данного преступления, а обвиняемый Жамалетдинов М.Р. подтвердил показания свидетеля З., указав об обстоятельствах приобретения и изъятия у него шприца с наркотическим средством - дезоморфин, пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления (л.д. 31-33);

протоколом осмотра предметов от 01.07.2011, в ходе которого осмотрена картонная коробка из-под чая «Гринфилд», в которую после изъятия у Жамалетдинова М.Р. был упакован шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин (л.д.21);

заключением эксперта №4832 от 08.07.2011 с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,06 г. Согласно справки о предварительном исследовании ... от 21.06.2011 года, указанное вещество (наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин) поступило на исследование в шприце разбавленное водой (водный раствор), при этом масса раствора (жидкости) в представленном виде составила 3,33 грамма. На внутренней поверхности, представленного шприца, обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в следовых количествах. Указанное наркотическое средство (дезоморфин), получают путем химических реакций (синтеза) из кодеина или морфина, или из препаратов содержащих кодеин или морфин, с использованием, соответствующих прекурсоров (л.д. 25-26).

Таким образом, по мнению суда, вина Жамалетдинова в совершении 20.06.2011 незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере нашла свое подтверждение.

Факт обнаружения и изъятия у Жамалетдинова 20.06.2011 наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,33 грамма, приобретенного им незаконно с целью личного употребления, подтвержден в судебном заседании самим подсудимым, свидетелями З. и С., протоколом личного досмотра Жамалетдинова, справкой об исследовании и заключением эксперта.

Непризнание вины подсудимым сводится лишь к несогласию с массой изъятого у него наркотического средства. По мнению подсудимого, несмотря на то, что масса изъятой у него жидкости, то есть раствора, содержащего дезоморфин, составила 3,33 грамма, масса высушенного наркотического средства - дезоморфин в чистом виде составила 0,06 грамма, то есть менее крупного размера, что исключает его уголовную ответственность.

С таким выводом подсудимого суд не может согласиться, исходя из следующего.

На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, особо крупным - свыше 2,5 грамма.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 (с последующими изменениями) для каждого конкретного наркотического средства.

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список I, и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Жамалетдинов не отрицает, что наркотическое средство в шприце было приобретено им для того, чтобы употребить. Задержали его как раз в тот момент, когда он искал место для употребления наркотического средства. Таким образом, исходя из целей немедицинского употребления изъятого у подсудимого наркотического средства, а также из того, что наркотическое средство - дезоморфин включено в указанный первый список наркотических средств, по мнению суда, для решения вопроса о массе изъятого у подсудимого наркотического средства необходимо исходить из массы жидкости - смеси, содержащей дезоморфин, которую Жамалетдинов собирался употребить. То есть, количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,33 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Суд оценивает правдивыми показания свидетелей З. и С., данные ими в судебном заседании, а не на предварительном следствии.

Так, свидетель З. после оглашения его показаний подтвердил, что перед началом личного досмотра Жамалетдинов, пояснил, что предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него при себе не имеется. В дальнейшем, в ходе личного досмотра Жамалетдинова, в левом наружном кармане его куртки был обнаружен шприц, объемом 6 мл, в котором находилась жидкость мутного цвета, в количестве около 3 мл. Изменение показаний объяснено З. тем, что он производит множество задержаний и обстоятельства задержания Жамалетдинова мог спутать с каким-либо другим задержанием.

Вместе с тем, в соответствии с протоколом личного досмотра Жамалетдинова от 20.06.2011, составленного самим З., «на предложение добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, Жамалетдинов пояснил, что в левом наружном кармане куртки находится шприц 6 кубических сантиметров, в котором находится 3 кубических сантиметра дезоморфина». Таким образом, суд оценивает правдивыми показания свидетеля З., данные им в суде, поскольку они согласуются с письменными материалами уголовного дела, в частности с протоколом личного досмотра Жамалетдинова. Причина изменения показаний, указанная З., по мнению, объясняет причину дачи им неверных показаний на следствии, и связана с объемом проводимых задержаний и доставлений в отдел МВД России по г.Полевскому.

Свидетель С., изменив показания в судебном заседании, ничем не смог объяснить причину этих изменений, подтвердил, что в протоколе его допроса содержится его подпись, но настоял на показаниях данных в судебном заседании. С учетом изложенных сведений протокола личного досмотра Жамалетдинова, а также с учетом оценки показаний свидетеля З., суд оценивает правдивыми показания свидетеля С., которые он дал в судебном заседании.

Кроме того, по указанным основаниям при определении места обнаружения и задержания Жамалетдинова, суд основывается на письменных материалах дела, в частности на рапорте З., составленным им в тот же день 20.06.2011, где указано, что Жамалетдинов обнаружен по ул.Свердлова в г.Полевском.

Вместе с тем, по мнению суда, действия Жамалетдинова в ходе его доставления в отдел МВД России по г.Полевскому и проведении его личного досмотра не могут свидетельствовать о добровольной выдаче им наркотического средства. К такому выводу суд пришел исходя из следующего.

В соответствии с примечанием №1 к статье 228 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. При этом не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что изъятие наркотического средства у Жамалетдинова было произведено после его доставления в отделение милиции в ходе его личного досмотра, в связи с чем, по мнению суда, у Жамалетдинова не было реальной возможности распорядиться наркотическим средством иным образом, кроме как выдать его сотруднику милиции.

На этом основании изменение показаний свидетелей З. и С. в судебном заседании относительно того, что Жамалетдинов выдал наркотическое средство после того, как ему это было предложено, по мнению суда, не может быть расценено как добровольная выдача наркотического средства и не влияет на квалификацию действий Жамалетдинова.

Исходя из изложенного, действия Жамалетдинова следует квалифицировать по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Жамалетдинов не судим, имеет постоянное место жительства, имеет тяжелое заболевание.

Неверным является указание в обвинительном заключении на то, что Жамалетдинов является судимым на основании приговора Кировского районного суда г.Екатеринбурга 24.07.2000 по пп. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ относилось к категории особо тяжких. Вместе с тем, в соответствии со ст.ст.15, 86, 162 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, отнесен к категории тяжких преступлений, судимость за которые погашается и лицо считается несудимым по истечении шести лет после отбытия наказания. Наказание за указанное преступление Жамалетдинов отбыл 28.03.2003 (л.д.74), то есть на момент совершения настоящего преступления - 20.06.2011, он считается несудимым.

Вместе с тем, Жамалетдинов совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и отличающееся повышенной общественной опасностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жамалетдинова в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его объяснения до возбуждения уголовного дела как явку с повинной (л.д.5), а также признание им вины в совершении преступления на предварительном следствии и раскаяние в содеянном (поскольку данные показания положены судом в основу обвинения), а также его тяжелое заболевание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Жамалетдинова в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Таким образом, исходя из указанных тяжести и обстоятельств содеянного, а также из личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жамалетдинову наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний.

Исковые заявления прокурора о взыскании с Жамалетдинова в доход федерального бюджета процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 1372 рублей 52 копейки и 686 рублей 26 копеек, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Жамалетдинова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Жамалетдинову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания ему исчислять с 04.08.2011.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,06 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Полевскому, - уничтожить.

Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Жамалетдинова М.Р. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия 1372 рубля 52 копейки.

Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Жамалетдинова М.Р. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда     А.В. Забродин