П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 01 ноября 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Полевского Буракова М.В., подсудимого Крылаткова Л.Б., защитника - адвоката Краковской Н.И., представившей ордер и удостоверение, представителя потерпевшего МУК ГЦД «Азов» - Ф., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-232/2011 по обвинению Крылаткова Л.Б., ..., ранее судимого: 13.03.1995 судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда по ч.4 ст.117 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 21.06.2004; 23.08.2006 мировым судьей судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился 24.09.2007 по отбытию наказания; по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Крылатков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 14.08.2011 около 07 часов 40 минут Крылатков, находясь на территории парка культуры и отдыха г.Полевского, расположенного в районе ..., вступил в преступный сговор с В., направленный на тайное хищение имущества МУК ГЦД «Азов». С этой целью Крылатков и В. подошли к аттракциону «Орбита». В продолжение общего преступного умысла, Крылатков и В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитили электродвигатель АИР М8 с муфтой, стоимостью 4173 рубля 22 копейки, находившийся на огороженной территории аттракциона «Орбита», принадлежащий МУК ГЦД «Азов». При этом Крылатков и В. совместными усилиями, путем перекатывания по земле, переместили двигатель с территории аттракциона к гаражу, расположенному в 15 метрах от ограды территории аттракциона, где спрятали его, т.е. получили возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего вынесли с территории аттракциона муфту от двигателя, с которой с места преступления скрылись и распорядились ей по своему усмотрению. Совместными и согласованными действиями Крылаткова и В. МУК ГЦД «Азов» причинен материальный ущерб на сумму 4173 рубля 22 копейки. По настоящему уголовному делу В. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшим. Подсудимый в ходе предварительного слушания по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает. Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Крылаткова следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Крылатковым совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. На момент совершения преступления Крылатков судим за совершение особо тяжкого преступления. Представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимому. Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылаткова в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает как явку с повинной данные им до возбуждения уголовного дела объяснения с признанием вины в совершенном преступлении (л.д.19-20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (л.д.21, 22-25, 26, 65-70). Обстоятельством, отягчающим наказание Крылаткова в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Крылаткову наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, суд не усматривает необходимости назначения Крылаткову дополнительных наказаний. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Крылаткова Л.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Крылаткову Л.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда после оглашения настоящего приговора и срок наказания Крылаткову Л.Б. исчислять с 01.11.2011. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Крылаткова Л.Б. освободить. Вещественные доказательства - двигатель и муфту, хранящиеся у потерпевшего, - оставить у потерпевшего; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин