ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                  09 ноября 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ганбарова Э.Т., подсудимого Полежаева А.С., защитника - адвоката Галактионова В.И., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Хафизове А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-235/2011 по обвинению

Полежаева А.С., ..., ранее судимого:

    13.04.2006 Полевским городским судом Свердловской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105, ч.2 ст.167 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 15.02.2011 на срок 2 года 3 месяца 28 дней по постановлению Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 28.01.2011;

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Полежаев совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

11.09.2011 около 11 часов Полежаев находился у торгового павильона «Звездный», расположенного по адресу ..., где у него возник умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством - мотоциклом ИЖ-7-107, принадлежащим П. С целью реализации преступного умысла Полежаев, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к мотоциклу ИЖ-7-107, вырвал из замка зажигания провода, затем соединил их в определенной последовательности, после чего завел мотоцикл и неправомерно, без цели хищения завладел им и совершил на нем поездку по г.Полевскому.

Подсудимый в ходе производства дознания по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Полежаева следует квалифицировать по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Полежаевым совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Преступление совершено Полежаевым в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести. Полежаев имеет постоянное место жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризовался по предыдущему месту отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полежаева в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной (л.д.19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.46-47), полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Полежаева в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Полежаеву наказания в виде реального лишения свободы, а поскольку преступление совершено Полежаевым в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, с учетом изложенных данных о личности подсудимого, по мнению суда, условно-досрочное освобождение Полежаеву должно быть отменено и наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Полежаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы.

В соответствии с пп. «б, в» ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Полежаеву А.С. в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Полежаеву А.С. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда после оглашения настоящего приговора. Срок наказания Полежаеву А.С. исчислять с 09 ноября 2011 года.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Полежаева А.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда     А.В. Забродин