ст. 318, 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской            19 октября 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора г.Полевского Сатиева А.А. и Кигапова О.А., потерпевших А., Г., подсудимой Мусатовой (Медведевой) ТМ, защитника - адвоката Пелевина В.А., представившего ордер и удостоверение, при секретарях Мухаметзяновой Ф.М., Гороховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-147/2011 по обвинению

Мусатовой (Медведевой) ТМ, <данные изъяты> ранее не судимой,

    личность удостоверена паспортом гражданина РФ <данные изъяты>

    согласно свидетельству о заключении брака серии II-АИ , выданному "дата изъята", присвоена фамилия Медведева,

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Мусатова (Медведева) (далее - Мусатова) применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

02.01.2011 около 02 часов 45 минут в районе <адрес изъят>, Мусатова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отталкивала сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу К. и З. от МСА, чем препятствовала составлению протокола об административном правонарушении в отношении МСА, совершившего административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с этим А., в это же время, в том же месте, в соответствии с приказом начальника ОВД по Полевскому городскому округу №588 от 14.10.2010 назначенный на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Полевскому городскому округу, согласно «Постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 01.01.2011», находившийся на службе, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции и в соответствии со ст.1 Федерального закона «О милиции» (в редакции Федерального закона от 27.07.2010), являясь представителем власти, в соответствии с п.2.7 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, в соответствии с п.3 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу имеющий право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, в соответствии с п. 3.2 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу имеющий право в установленном законом порядке применять и использовать оружие, специальные средства и физическую силу, пресекая противоправные действия Мусатовой, высказал ей замечание о недопустимости её противоправных действий, и потребовал прекратить воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции. После этого Мусатова, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник милиции, то есть представитель власти, поскольку А. был одет в форменную одежду сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, направленных на предотвращение и пресечение преступлений, административных правонарушений, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья представителя власти А., нанесла последнему не менее 10 ударов руками в область лица и головы, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба (гематомы) левой щеки, имеющих незначительные скоропреходящие последствия, длившиеся не более 6 дней, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, 02.01.2011 около 02 часов 45 минут в районе <адрес изъят>, Мусатова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отталкивала сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу К. и З. от МСА, чем препятствовала составлению протокола об административном правонарушении в отношении МСА, совершившего административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с этим А., в соответствии с приказом начальника ОВД по Полевскому ГО № 588 от 14.10.2010 назначенный на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Полевскому городскому округу, согласно «Постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 01.01.2011», находившийся на службе, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции и в соответствии со ст.1 Федерального закона «О милиции» (в редакции Федерального закона от 27.07.2010), являясь представителем власти, в соответствии с п.2.7 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, в соответствии с п.3 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу имеющий право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, в соответствии с п.3.2 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу имеющий право в установленном законом порядке применять и использовать оружие, специальные средства и физическую силу, пресекая противоправные действия Мусатовой, высказал ей замечание о недопустимости её противоправных действий, и потребовал прекратить воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции, в связи с чем Мусатова, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник милиции, то есть представитель власти, поскольку А. был одет в форменную одежду сотрудника милиции, при исполнении им своих должностных обязанностей, направленных на предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, действуя умышленно, с целью оскорбления, унижения чести и достоинства личности представителя власти, при исполнении сотрудником милиции А. своих должностных обязанностей, выражаясь в неприличной устной форме, грубой нецензурной бранью, публично, в присутствии Т. и Ф. оскорбила представителя власти - старшего лейтенанта милиции А., сказав с использованием ненормативной лексики, чтобы А. шел на мужской половой орган.

Подсудимая Мусатова вину в совершении преступлений не признала, суду показала, что 31.12.2010 она со своим мужем МСА, находились на парковке у магазина «Полевчанка», сели в их машину ВАЗ 2110, хотели поехать, но машина не завелась, и муж решил оставить машину на парковке у магазина «Полевчанка». После этого они поехали в кафе «Черный кот», расположенное по адресу: <адрес изъят>. Там находились продолжительное время, встречали Новый год, а потом поехали в п.Зюзельский, где встретились с друзьями - В., КМЮ После этого, они направились в клуб «Лонг». В клубе она выпила бутылку шампанского, а Медведев пил пиво, сколько выпил - не знает. 02.01.2010 около 02 часов ночи они вышли из клуба и с МСА сели в такси. Она находилась в состоянии легкого опьянения. Муж также был выпивший. На ней была шуба из меха норки черного цвета, сапоги из замши черного цвета с розовым каблуком. Она и МСА доехали до магазина «Полевчанка», решили забрать из их машины ВАЗ 2110 документы на автомобиль и перчатки МСА Открыв автомобиль, они сели в него. Муж сел на водительское сидение, а она села на переднее пассажирское сидение. Муж достал документы и перчатки, двигатель автомобиля не включал, так как у них не было ключей от автомобиля. Потом муж решил дойти до магазина, чтобы купить сок и сигареты, а потом они хотели пойти домой. Когда он вышел из машины, то подъехала машина ДПС, из нее вышел сотрудник милиции, одетый в форменную одежду. Сотрудник милиции потребовал от мужа документы. Муж, отдав документы, проследовал за сотрудником милиции в патрульную машину. Вернувшись, муж сказал ей, что сотрудники ДПС забрали у него документы и предложили ему решить вопрос за десять тысяч рублей за возврат документов, как он сказал: «За решение этой проблемы», при этом он сказал, что сотрудники ДПС утверждают, что они (то есть, Мусатова и ее муж) пьяные находятся в машине. Затем трое сотрудников ДПС вышли из патрульного автомобиля, подошли к их автомобилю, попросили их выйти из машины и потребовали ключи от их машины. Когда муж вышел из машины, она позвонила отцу мужа, сказала, что у них забирают машину, и попросила чтобы тот принес ключи от машины и взял свои права. Ударов сотрудникам милиции она не наносила, наоборот ее ударили один раз по лицу. Сотрудников милиции она также не оскорбляла, отвечала им теми же словами, что и они высказывали в ее адрес. Она, действительно, высказывалась нецензурной бранью, но не конкретно в адрес какого-либо сотрудника милиции, а вообще. Почему А. воспринял все это на свой счет, она не знает. Полагает, что с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности А. обратился потому, что она также написала на сотрудников ДПС заявление о том, что ей нанесли удар и похитили имущество - ключи от автомобиля и дома.

Потерпевший А. суду показал, что 01.01.2011 заступил на службу в вечернее время, был одет в форменную одежду сотрудника ГИБДД - шапка сотрудника милиции, куртка и жилет, на жилете у него был прикреплен нагрудный знак инспектора ГИБДД. На службу заступил на автомобиле ВАЗ 21093 совместно со старшим сержантом О. 02.01.2011 в 02 часа 45 минут по радиостанции от другого наряда ГИБДД поступило сообщение о необходимости оказания наряду помощи. При этом инспектор К. сообщил, что они находятся в районе магазина «Полевчанка» по <адрес изъят>, пояснил, что у магазина «Полевчанка» нужна помощь. Он совместно с О. на служебном автомобиле подъехали к магазину «Полевчанка». Когда они подъезжали к магазину «Полевчанка», он увидел, что на обочине дороги стояли служебный автомобиль ГИБДД ВАЗ 2105, за ней стоял автомобиль ВАЗ 21103, светлого цвета. Когда они подъезжали к месту происшествия, инспекторы К. и З. руками удерживали за одежду ранее не известного мужчину, позднее установленного, как МСА, который оказывал сопротивление сотрудникам милиции, пытался вырваться. Рядом с ними находился инспектор ДПС ГИБДД И. и ранее неизвестная женщина, позднее установленная, как Мусатова. Выйдя из автомобиля, он (А.) подошел к К., от которого узнал, что автомобиль ВАЗ 21103 был остановлен, у МСА, имеются признаки алкогольного опьянения, что МСА отказался от прохождения медицинского освидетельствования, пытался скрыться от сотрудников ДПС и оказывал им физическое сопротивление, в связи с чем для его удержания была применена физическая сила. Подойдя к И., он выяснил, что Мусатова является пассажиром автомобиля ВАЗ 21103, которым управлял Медведев, и препятствовала выяснению обстоятельств правонарушения, вела себя неадекватно, кричала, требовала «прекратить милицейский произвол», отпустить МСА При этом она дергала за одежду прапорщика К., тем самым препятствуя законным действиям сотрудников милиции. Исходя из внешних признаков: неустойчивости позы, повышенный тон голоса, запах алкоголя изо рта, он предположил, что Мусатова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также при нем (А.) Мусатова оскорбляла сотрудника милиции И., с использованием слов ненормативной лексики посылала его она мужской половой орган, а также оскорбила действием другого сотрудника милиции - плюнула в лицо К. И. фиксировал с помощью сотового телефона противоправное поведение Мусатовой. Мусатовыа была недовольна этим и нанесла несколько ударов правой рукой в голову и лицо И. И. с целью пресечения противоправного поведения Мусатовой применил в отношении нее физическую силу, стал удерживать руками её руки, при этом они упали в сугроб. Он (А.) решил сгладить данную конфликтную ситуацию, подошел к Мусатовой, которая поднялась из сугроба, представился ей сотрудником милиции. Он старался ее успокоить, говорил, чтобы Мусатова не препятствовала действиям сотрудников милиции. На протяжении нескольких минут Мусатова вела себя спокойно, а потом продолжила агрессивное поведение уже в отношении него. С использованием ненормативной лексики Мусатова послала его на мужской половой орган, оскорбляла, в том числе, его родственников, а также сказала, что он ущемляет ее гражданские права. При этом Мусатова нанесла ему несколько ударов ладонью правой руки по лицу, отчего он испытал физическую боль, так же после ударов у него осталась ссадина. Он в вежливой и корректной форме неоднократно просил Мусатову прекратить ее противоправное поведение, не препятствовать действиям сотрудников милиции и прекратить оскорблять и наносить удары, но Мусатова продолжала его оскорблять, при этом оскорбляла его именно как сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей. В это время З. с МСА сели на заднем сидении служебного автомобиля для составления протокола об отстранении от управления транспортным средством. Одновременно О. остановил два автомобиля, водителей которых попросил принять участие в составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством МСА Понятые подошли к патрульному автомобилю и встали у передней пассажирской двери. Мусатова в это время подошла к задней левой двери, у которой стоял он (А.). Мусатова начала открывать дверь служебного автомобиля, требовала, чтобы ей отдали мужа. Он вежливо и настойчиво потребовал, чтобы Мусатова прекратила свое противоправное поведение. В ответ Мусатова стала наносить ему удары по лицу. Удары наносила как кулаками, так и ладонями, отчего он испытал физическую боль и ему были причинены повреждения в виде гематомы левой щеки. Она выражалась нецензурной бранью, с использованием слов ненормативной лексики посылала его на мужской половой орган. С целью пресечения противоправного поведения Мусатовой, он левой рукой взял Мусатову за правую руку и за руку отвел от одного патрульного автомобиля к другому, чтобы Мусатова не препятствовала составлению административного протокола в отношении МСА Всего Мусатова нанесла ему не менее 10 ударов руками по лицу, отчего он испытал физическую боль и получил повреждение щеки. После этого подъехал эвакуатор, под управлением Т., который также видел и присутствовал, при том, что Мусатова высказывалась в отношении него нецензурно и наносила ему побои. Впоследствии в связи с противоправным поведением Мусатовой, к ней была применена физическая сила: разжаты пальцы рук, и она была извлечена из служебного автомобиля. Когда Мусатову доставали из служебного автомобиля, она могла удариться. На месте происшествия они находились приблизительно около 1 часа и за это время ни он, ни другие сотрудники ДПС удары ни Мусатовой ни МСА не наносили.

Потерпевший Г. суду показал, что о произошедшем ему известно от А. и следователя. Ему стало известно, что 02.01.2011 в ночное время на пересечении улиц Володарского и К.Маркса г.Полевского, в районе <адрес изъят> Мусатова в состоянии алкогольного опьянения с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников ДПС ОВД по Полевскому городскому округу применила насилие в отношении представителя власти - инспектора ДПС А., а именно нанесла ему не менее 15 ударов руками в область лица и головы, после чего при исполнении А. должностных обязанностей публично его оскорбила. Своими действиями Мусатова причинила моральный и физический вред не только А., но и совершила преступление против государственной власти и порядка управления, подорвав авторитет государственной службы, тем самым, причинив структуре МВД РФ, в том числе ОВД по Полевскому городскому округу моральный вред, выразившийся в том, что имела место необоснованная негативная оценка служебной деятельности инспектора ДПС как представителя власти.

Свидетель К. суду показал, что 01.01.2011 заступил на службу в вечернее время, был одет в форменную одежду сотрудника ГИБДД, на форменной одежде имелись знаки отличия, имелся также нагрудный знак инспектора ГИБДД. На службу заступил в составе наряда ГИБДД 136 на автомобиле ВАЗ 21053 совместно с лейтенантом милиции И. и младшим лейтенантом милиции З. 02.01.2010 они находились на маршруте патрулирования, двигались по <адрес изъят> в сторону <адрес изъят> ими был замечен автомобиль ВАЗ 2110, который без указателя поворота поворачивал с <адрес изъят> и остановился возле магазина «Полевчанка» по <адрес изъят>. Они подъехали к этому автомобилю. И. и З. подошли к водителю автомобиля ВАЗ 2110. Водитель дверь не открыл. Впоследствии водитель был установлен как МСА МСА повел себя агрессивно, но ему было разъяснено, что в его действиях имеются признаки административного правонарушения, влекущего за собой лишение права управления транспортным средством, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и управлял автомобилем. МСА сказал, что он не управлял транспортным средством, а просто сидел в автомобиле с девушкой. В это время из остановленного автомобиля вышла Мусатова, которая начала кричать, высказывала претензии по поводу составления документов, требовала отпустить ее мужа, фактически препятствовала составлению административного протокола в отношении МСА, выражалась нецензурно в отношении всех присутствующих сотрудников милиции. И. начал снимать происходящее на сотовый телефон. Мусатова при этом высказывалась грубой нецензурной бранью в отношении него, послала на мужской половой орган с использованием слов ненормативной лексики, плюнула ему в лицо, пыталась его пнуть ногой в область живота, но он находился от нее на достаточном расстоянии и удар у нее не получился. В этот момент подъехал наряд 134 в составе инспекторов А. и О. А. подошел к нему и узнал об обстоятельствах правонарушения и задержания МСА А. подошел к Мусатовой, представился ей сотрудником милиции, старался ее успокоить, чтобы она не препятствовала законной деятельности сотрудников милиции. Мусатова вела себя агрессивно, материлась, в частности А. посылала на мужской половой орган, также выражалась другими нецензурными словами. Вообще оскорбления со стороны Мусатовой продолжались не мене 30 минут. Через некоторое время подъехал эвакуатор. Когда автомобиль ВАЗ 21103 помещали на эвакуатор, Мусатова стала активно препятствовать этому: она подбежала к правой передней двери автомобиля, открыла дверь. А. с целью пресечения ее действий, взял ее за руку и удерживал. После этого Мусатова села в патрульный автомобиль 134. А. и он потребовали, чтобы Мусатова покинула служебный автомобиль. Она отказалась выполнить данное требование. После этого к Мусатовой была применена физическая сила: он и А. разжали пальцы рук Мусатовой. После этого А. и он за руки извлекли Мусатову из служебного автомобиля. Сам он не видел, как Мусатова наносила удары А., но после произошедшего А. рассказал, что Мусатова нанесла ему удары, он видел на щеке А. ссадину, а, кроме того, он видел видеозапись на сотовый телефон, которую сделал И., на ней видно, что Мусатова наносит удары А. Действовали в указанной ситуации все сотрудники милиции с целью пресечения и документирования административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, совершенного МСА, а Мусатова этому препятствовала.

Свидетель З. суду показал, что он является инспектором ДПС ГИБДД. С 01 на 02 января 2011 года он находился на дежурстве с К. и И., их машина патрулировала южную часть города Полевского. Ими был замечен автомобиль, водитель которого совершил правонарушение - совершил маневр без указания сигнала поворота. Машина была им остановлена и установлено, что водитель - позже установлено, что МСА - находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя. Они начали оформлять документы, но в это время подошла Мусатова, которая находилась вместе с МСА и начала на всех сотрудников милиции ругаться нецензурной бранью, мешать составлению документов на МСА Они по рации вызвали помощь, после чего подъехали А. и О. После этого Мусатова продолжила оскорблять сотрудников милиции, в том числе А. посылала на мужской половой орган и выражалась другими нецензурными словами. А. вел себя спокойно, пытался Мусатову успокоить, но она нанесла ему несколько - не менее 2 ударов рукой по лицу. После этого он видел у А. ссадину на лице, которая кровоточила. Чтобы побои наносили Мусатовой он не видел. Все происходящее на сотовый телефон снимал И., но Мусатовой это не правилось, за что она также нападала на И. При том, когда Мусатова выражалась нецензурно в адрес сотрудников милиции и, в том числе А., присутствовали двое гражданских лиц - понятые, а также водитель эвакуатора.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля З., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля З. (т.1 л.д.129-133) следует, что 02.01.2011 они с инспекторами К. и И. находились на маршруте патрулирования, двигались по <адрес изъят> в сторону <адрес изъят> со стороны <адрес изъят> ими был замечен автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, который без указателя поворота поворачивал с <адрес изъят> со стороны <адрес изъят> (со стороны РЦ «Лонг») на <адрес изъят>, пытался остановиться возле магазина «Полевчанка» по <адрес изъят> также без указателя поворота. Водитель автомобиля был установлен как МСА. МСА было разъяснено, что в его действиях имеются признаки административного правонарушения, влекущего за собой лишение права управления транспортным средством, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и управлял транспортным средством. МСА высказал претензии по поводу составления протокола, объяснял это тем, что он не управлял транспортным средством, а просто сидел в автомобиле с девушкой. В это время из остановленного автомобиля вышла ранее незнакомая девушка, позже установлена как Мусатова, которая начала кричать, высказывала претензии по поводу составления административного материала, требовала отпустить ее мужа. Они попросили другие дежурные наряды о помощи. На эту просьбу к ним подъехал наряд 45-134 в составе инспекторов А. и О. А. подошел к Мусатовой, представился ей сотрудником милиции. Он (З.) вместе с МСА сел на заднее сидение патрульного автомобиля, чтобы тот не убежал, оставался вместе с ним. Пока находился в автомобиле, то что происходило за пределами автомобиля - не обращал внимания. Слышал в основном Мусатову, которая в отношении сотрудников выражалась нецензурно, всех посылала. Инспектора пытались ее успокоить, разговаривали с ней в вежливой и корректной форме. Пока они находились в патрульном автомобиле 45-136, подъехал эвакуатор, под управлением Т. Автомобиль ВАЗ 2110 находился перед их служебным автомобилем и обстоятельства погрузки ВАЗ 2110 он видел хорошо. Когда автомобиль ВАЗ 2110 помещали на эвакуатор, Мусатова стала активно препятствовать этому: она подбежала к правой передней двери автомобиля, открыла дверь. А. с целью пресечения ее действий, взял Мусатову за руку и удерживал, чтобы она не села в автомобиль и не помешала помещению автомобиля на эвакуатор. При этом, когда А. удерживал Мусатову, она в его отношении высказывалась нецензурно, раза два или три ударила рукой А. в область лица. После этого он видел, что у А. на лице остались следы от побоев - ссадины.

После оглашения показаний З. их полностью подтвердил, разницу в показаниях объяснил тем, что некоторые обстоятельства он пояснил подробнее, а некоторые забыл по прошествии времени.

Свидетель О. суду показал, что в ночь на 02 января 2011 года он находился на дежурстве в составе экипажа 134 вместе с А. По рации они услышали от патруля 136 о том, что им в районе перекрестка улиц Володарского и к.Марска у магазина «Полевчанка» нужна помощь. Так как они с А. были в южной части, то сразу поехали по этому вызову. Приехав к магазину «Полевчанка» они увидели патрульный автомобиль 136 и автомобиль ВАЗ-2110 или 12 модели серебристого цвета. От инспекторов К., З. и И. им стало известно, что водитель и пассажирка задержанного автомобиля отрицали, что они на нем двигались. Водитель МСА сидел в патрульном автомобиле, а Мусатова вела себя агрессивно и пыталась залезть в патрульный автомобиль и помешать составлению протокола. У Мусатовой с И. произошел конфликт по поводу того, что он снимает ее на сотовый телефон. Она пыталась забрать у И. сотовый телефон, и они упали в сугроб. После этого А. стал пресекать неправомерные действия Мусатовой. А. не давал Мусатовой проникнуть в патрульный автомобиль, где находился МСА, вставал между машиной и Мусатовой. Мусатова оскорбляла всячески А. грубой нецензурной бранью, в том числе посылала его на мужской половой орган. В один из моментов, когда А. отводил Мусатову от патрульного автомобиля, Мусатова нанесла А. 3-4 удара рукой по лицу, отчего у А. на лице остались следы в виде ссадины или царапины. МСА находился в патрульном автомобиле в связи с тем, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то есть в отношении него составлялся административный протокол. Мусатова также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Все происходящее видели гражданские лица: понятые, еще два человека, кроме того, из окна дома кричала женщина о том, чтобы отпустили женщину, то есть Мусатову. Сотрудники милиции, в том числе А., в данной ситуации пытались восстановить общественный порядок, пресекали и документировали административное правонарушение.

Свидетель Ф. суду показал, что 02.01.2011 около 3 часов ночи он двигался на своем автомобиле с подругой и друзьями по <адрес изъят> в <адрес изъят> из ночного клуба «Натали». Он был за рулем автомобиля «Субару импреза», поворачивал с <адрес изъят> остановил сотрудники ДПС и попросили поучаствовать в качестве понятого, так как им нужно было зафиксировать факт нахождения водителя в состоянии опьянения. Он согласился и вышел из своей машины, подошел к патрульной машине, где сидели двое сотрудников ДПС и сзади сидело еще двое человек, мужчина и девушка. Мужчина почти уже спал. Ранее он этого мужчину никогда не видел. Не может утверждать, но ему показалось, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Девушка, сидевшая в патрульной машине, грубо выражалась нецензурной бранью, ему также показалось, что она была в состоянии алкогольного опьянения. Она выражалась грубой нецензурной бранью, называла всех сотрудников ДПС мужчинами нетрадиционной сексуальной ориентации. Сотрудники ДПС не реагировали на ее слова и продолжали заполнять свои документы. Рядом с сотрудниками милиции он находился около 2-3 минут.

Свидетель ВНЮ суду показала, что в период января 2011 года она работала в такси «Регион» диспетчером. В такси под позывным «25» работал водитель Т. на автомобиле ВАЗ-2109. Все заявки и выезды водителей записываются в журнал. С помощью этого журнала можно выяснить куда и когда выезжал водитель, цену поездки и другую информацию. Бывает, что водители обманывают - берут пассажиров, но диспетчеру об этом не сообщают. Т. на этом не ловили. В журнале 1 графа - кто водитель, позывные водителя ставятся, номер позывного; 2 графа - сумма поездки, сколько заплатили; 3 графа - откуда забирали и идет стрелка, то есть до куда привезли, последние цифры - это номера телефона и последняя графа, когда заявка поступила и номера телефона пассажира, чтобы ему можно было перезвонить и сказать, что машина подъехала. Если в графе написано «Город», то есть по городу пассажир поехал, но не указал куда. Если указано «из <адрес изъят>, и <адрес изъят>» - это значит поездка по южной части, а если записано «Полевской и стрелка город» - может магазин «Полевчанка» и поездка по городу. Если «стрелка и север» - значит водитель стоял где-то и к нему сели пассажиры и попросили поехать в Северский. Сокращенная фраза «Пос. П. и стрелка» - это означает последний подъезд и не сказали, куда поедут. Судя про копии журнала за смену с 01.01.2011 на 02.01.2011 Т. пассажиров от развлекательного центра «Лонг» до магазина «Полевчанка» не подвозил.

Свидетель КМЮ суду показал, что вечером 01.01.2011 Мусатова с МСА приехали к ним с ВНЮ в пос.Зюзельский в гости. Они посидели минут 30-40 и решили поехать в развлекательный центр «Лонг». Попив пива в «Лонге» Мусатова с МСА решили поехать домой. Они с ВНЮ через некоторое время также решили поехать домой, но по дороге домой им позвонила Мусатова, сказала, что их с МСА забирают в милицию и просила подъехать к магазину «Полевчанка». Подъехав на такси к магазину «Полевчанка» они увидели две машины сотрудников ГИБДД и машину МСА с Мусатовой. Мусатова сидела в своей машине, а МСА сидел в патрульном автомобиле. Они сели к ней, машину закрыли. Мусатова рассказала, что они просто хотели проверить машину, сули в нее и сидели, а сотрудники милиции утверждают, что они на машине ехали. Сотрудники ГИБДД хотели увезти машину на штрафстоянку, поэтому хотели, чтобы Мусатова вышла, но она не выходила. Тогда двое сотрудников ГИБДД силой вытащили ее из машины. После потасовки он видел на губе под носом Мусатовой кровь. Чтобы кто-то наносил удары Мусатовой он не видел. Он слышал, что сотрудники милиции и Мусатова ругались, но чтобы Мусатова кого-то оскорбляла, он не слышал. Он мог чего-нибудь и не слышать. Чтобы Мусатова наносила удары кому-либо из сотрудников милиции он также не видел. Мусатова находилась в состоянии опьянения. Когда все это происходило, из окна дома напротив женщина кричала работникам милиции, чтобы они отпустили женщину.

В связи с неявкой в судебное заседание, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля И., которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля И. (т.1 л.д.123-128) следует, что 01.01.2011 он заступил на службу, был одет в форменную одежду сотрудника ГИБДД, на форменной одежде имелись знаки отличия, имелся также нагрудный знак инспектора ГИБДД. На службу заступил в составе наряда ГИБДД 136 на автомобиле совместно с К. и З. 02.01.2010 они находились на маршруте патрулирования в южной части <адрес изъят>. Подъезжая к перекрестку улиц К.Маркса и Володарского ими был замечен автомобиль ВАЗ 2110, который без указателя поворота поворачивал с <адрес изъят> и остановился возле магазина «Полевчанка» по <адрес изъят>. Они подъехали к этому автомобилю. Он и З. подошли к водителю автомобиля ВАЗ 2110. Водитель дверь не открыл. Впоследствии выяснилось, что водитель - МСА и пассажирка Мусатова находились в состоянии алкогольного опьянения. В отношении водителя начали оформлять административный протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Мусатова начала вести себя неадекватно и агрессивно. Он начал снимать происходящее на камеру своего сотового телефона. Мусатова при этом высказывалась грубой нецензурной бранью в отношении К., плюнула ему в лицо. После этого Мусатова резко выхватила телефон из его рук, при этом стала наносить ему удары правой рукой в область головы и лица, всего нанесла около 4 или 5 ударов. Удары пришлись в шапку и капюшон, в связи с чем телесных повреждений у него не было. Он потребовал у нее свой сотовый телефон, она его не отдавала, крепко удерживая в своей руке. Они с З. забрали у Мусатовой его телефон. Ударов Мусатовой при этом никто не наносил. К. в связи с неадекватным поведением МСА и Мусатовой вызвал наряд на помощь. Подъехал наряд 134 в составе инспекторов А. и О. В это время К. и З. пытались посадить МСА в патрульный автомобиль 136. Выйдя из автомобиля А. подошел к К., от которого узнал обстоятельства происшествия, в том числе, что Мусатова Т.М. препятствовала составлению в отношении МСА документов. А. подошел к Мусатовой, представился ей сотрудником милиции. Он старался ее успокоить, чтобы Мусатова не препятствовала законной деятельности сотрудников милиции. Некоторое время Мусатова вела себя спокойно, но потом продолжила агрессивное поведение уже в отношении А. Он снимал происходящее на камеру сотового телефона. С использованием ненормативной лексики Мусатова послала А. на мужской половой орган, сказала, что тот ущемляет ее гражданские права, при этом нанесла А. удар ладонью правой руки по лицу. А. в вежливой и корректной форме неоднократно просил Мусатову прекратить ее противоправное поведение. Она продолжала А. оскорблять, при этом оскорбляла именно, как сотрудника милиции. За весь период данного происшествия ни Мусатова, ни МСА не покидали территорию остановки транспортных средств, то есть освещенную территорию у <адрес изъят> со стороны проезжей части <адрес изъят>. На месте происшествия они находились на протяжении приблизительно 1 часа и за это время ни он, ни другие сотрудники ДПС побои ни Мусатовой, ни МСА не наносили, их имущество не похищали.

В связи с неявкой в судебное заседание, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Т., которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. (т.1 л.д.139-142) следует, что у него в собственности имеется грузовой автомобиль ГАЗ 53 эвакуатор, на котором он оказывает услуги по эвакуации автомобилей. 02.01.2011 в ночное время ему позвонил сотрудник ИДПС К., который вызвал его для эвакуации автомобиля ВАЗ 2110 с <адрес изъят> напротив магазина «Полевчанка». В ночное время он приехал по указанному им адресу. На месте находились указанный автомобиль ВАЗ 2110 и патрульный автомобиль ДПС ГИБДД. После этого подъехал еще один автомобиль ДПС ГИБДД. Он припарковал эвакуатор перед автомобилем ВАЗ 2110 и приступил к погрузке автомобиля ВАЗ 2110. При этом погрузке препятствовала женщина, которая сидела в автомобиле ВАЗ 2110. А. взял ее за руку и вывел из машины. Она при этом сопротивлялась, кричала, говорила, что это ее машина, оскорбляла сотрудников милиции. При этом удары данной женщине никто не наносил. На ее лице никаких следов от нанесения побоев не было, синяков и ссадин он не видел. В итоге А. отвел её в сторону от машины. Она стояла справа от автомобиля около двери со стороны переднего пассажирского сидения ВАЗ 2110. Позади нее стоял А. С левой стороны автомобиля ВАЗ 2110 стояли другие сотрудники ИДПС, кто именно - не помнит. Также там стояли незнакомые ему молодые люди в гражданской форме одежды. Все сотрудники ДПС были одеты в форменную одежду. Он обратил внимание на поведение девушки: она материлась, при нем она больше всего обращалась в отношении А., посылала его на мужской половой орган, при этом она старалась его пнуть, иногда у нее получалось нанести ему удар ногой, всего она нанесла ему не менее 2 ударов ногой по ногам. Он посчитал, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, в первую очередь в связи с ее неадекватным поведением. Он занялся погрузкой автомобиля на эвакуатор. Девушка пыталась препятствовать этому, пыталась открыть двери, но сотрудники ИДПС не подпускали ее к автомобилю. В дальнейшем он занимался погрузкой и не обращал внимания на данную девушку. Она все это время продолжала высказываться матом в отношении сотрудников милиции. Пока он вел погрузку, девушка находилась в непосредственной близости от эвакуатора, если бы ей кто-то наносил удары, то он бы это увидел. Также он видел, что в патрульном автомобиле, находящемся поблизости от ВАЗ 2110 на заднем сидении сидел молодой человек, рядом с ним сидел инспектор ДПС. Когда закончил погрузку автомобиля, то доставил автомобиль на штрафстоянку.

В связи с неявкой в судебное заседание, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Р., которые она дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Р. (т.1 л.д.147-151) следует, что ее квартира расположена на 4 этаже, окна квартиры выходят на ул.К.Маркса. В ночь с 01 на 02 января 2011 года она находилась дома. В ту ночь она производила фотоснимки на фотоаппарат PanasonicDMC - FS7 10megapixels, в фотоаппарате у нее сохраняется число и время, когда производится фотоснимок. В ночное время уже 02.01.2011 она периодически выходила на кухню, чтобы покурить, открывала при этом форточку. Между 1 часом и 2 часами ночи она заметила, что на обочине проезжей части припаркован автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета. Ранее днем этого автомобиля она не видела. Данный автомобиль ВАЗ 2110 она заметила только вечером, ближе к 00 часам 02.01.2011, то есть ранее до этого времени, данный автомобиль на парковке не стоял. Напротив её дома находится магазин «Полевчанка», у которого периодически происходят конфликтные ситуации. Между 2 часами и 3 часами она увидела, что к автомобилю ВАЗ 2110 подъехал автомобиль ДПС. Начало конфликта между пассажирами ВАЗ 2110 и сотрудниками милиции она не увидела. Увидела, что двое сотрудников милиции извлекали с переднего водительского сидения автомобиля ВАЗ 2110 молодого человека. Сотрудники милиции были одеты в форменную одежду. Она поняла, что сам молодой человек не желает выходить из автомобиля. В этот момент из ВАЗ 2110 вышла девушка. Она стала громко кричать: «Отпустите его!» После этого она подошла к двум сотрудникам милиции, она видела, что девушка тянула руки к задержанному молодому человеку. Девушка убирала руки сотрудников милиции от молодого человека. В этот момент к месту происшествия подъехал второй автомобиль ДПС. В подъехавшем автомобиле сидели двое сотрудников милиции и они даже не выходили из автомобиля. В этот момент она отошла от окна, потому что у нее заплакал ребенок. С ребенком она оставалась на протяжении минут 5 или 6. После она вернулась на кухню. Она увидела, что между двумя служебными автомобилями, ближе к сугробу девушка лежит на снегу на спине, сверху на ней сидел сотрудник милиции, при этом одной коленкой сидел на снегу, вторая его коленка была на животе девушки. Второй сотрудник милиции коленкой придавил руку девушки к земле. Увидев это, она посчитала, что сотрудники милиции ведут себя неправомерно, громко закричала, чтобы они отпустили эту девушку. Они отпустили ее. После этого она прошла в комнату за фотоаппаратом. Вернувшись, она стала фотографировать происходящее. При этом один сотрудник милиции стал снимать девушку на камеру сотового телефона, а второй при этом провоцировал ее. Это выражалось в том, что он оскорблял ее с использованием слов ненормативного содержания. Говорил, что девушка занималась оральным сексом, чтобы заработать на машину, говорил, что сам он заработал бы на такую машину за полгода. Сотрудник милиции называл ее с использованием слов ненормативного содержания человеком, который занимается оральным сексом и лицом нетрадиционной сексуальной ориентации с использованием ненормативной лексики. Девушка в ответ также высказывалась в отношении сотрудников милиции с использованием слов ненормативного содержания. При этом сотрудники милиции снимали только те фрагменты, когда материлась девушка и не снимали те фрагменты, когда они сами матерились. Задержанный молодой человек оставался в машине. В это время подъехал автоэвакуатор. Сотрудники милиции начали грузить автомобиль, потом они отошли от машины на обочину проезжей части. Там уже стояли в гражданской форме одежды трое мужчин. Они стояли и разговаривали с сотрудниками милиции, при этом смеялись, она так поняла, что между ними хорошие отношения. Девушка, находясь на обочине, громко кричала на сотрудников милиции. Сотрудники милиции отвечали ей не так громко, так что она не слышала, что они говорили. Потом двое сотрудников милиции взяли девушку за руки, третий сотрудник милиции подошел к девушке и нанес ей удар рукой в лицо. Она при этом закричала, чтобы девушку отпустили. После этого девушка, которой нанесли удар, ушла с молодым человеком. Сотрудники милиции продолжали грузить автомобиль на автоэвакуатор. Она не видела, чтобы девушка наносила побои кому-либо из сотрудников милиции.

В связи с неявкой в судебное заседание, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля МСА, которые он дала на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля МСА (т.1 л.д.183-189) следует, что 31.12.2010 в дневное время он совместно с Мусатовой находились в г.Полевском, посетили парикмахера. После парикмахера сели в машину - ВАЗ 2110 сине-серебристого цвета. Машина принадлежит ему на праве собственности. Он попытался машину завести, но та не завелась и он решил оставить ее на парковке у магазина «Полевчанка». Так как оставалось мало времени, они воспользовались услугами такси. Наступление Нового года они праздновали в кафе «Черный кот», находились там продолжительное время. После встречи Нового года поехали в поселок Зюзельский, встретили друзей В., КМЮ После этого, они направились в клуб «Лонг», расположенный на ул.Володарского, чтобы посетить дискотеку. В «Лонге» Мусатова выпила бутылку шампанского, а он пил пиво, выпил пару банок. 02.01.2010 около 02.00 ночи они вышли из клуба с Мусатовой, сели в такси фирмы «Регион», водителем такси был Типикин. Он и Мусатова попросили таксиста довезти их до магазина «Полевчанка». Они решили забрать из их машины ВАЗ 2110 документы на автомобиль и его перчатки. Он переживал, что машина стоит уже два дня. Подъехав к магазину «Полевчанка» они отпустили такси. Открыв автомобиль пультом от сигнализации, который находился на связке с ключами от дома и гаража, сели в автомобиль, он достал документы и перчатки из солнцезащитного козырька. Посидев и пообщавшись, он решил дойти до магазина купить сок и сигареты, после чего пойти домой. Выйдя из машины, он увидел как подъехала машина ДПС, из нее вышел сотрудник, одетый в форменную одежду со знаками различия и потребовал от него документы. Он представил документы, после чего ему предложили пройти в патрульную машину. Когда он сел в машину ДПС, один из сотрудников, который сидел за рулем патрульного автомобиля, задал ему вопрос, выпивал ли он спиртное. Он утвердительно ответил. Тот спросил: «как будем решать эту проблему», имея в виду вопрос о привлечении его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он ответил, что он данным автомобилем не управлял. После этого он вышел из автомобиля, сообщил Мусатовой о высказанном требовании передачи взятки. Мусатова вышла из машины. Сотрудники ГИБДД сказали, что заберут машину на штрафстоянку. Мусатова сказала, что не отдаст машину, так как на нее зарабатывали два года. Прапорщик ответил, что на такую машину Мусатова смогла бы заработать выступая в оральные половые акты за неделю. Он спросил сотрудников ДПС, почему они так себя ведут, так разговаривают. После этого двое сотрудников милиции завернули ему руки за спину и положили на багажник патрульного автомобиля. Мусатова требовала, чтобы его отпустили. Мусатова в отношении сотрудников милиции нецензурно не высказывалась, к ним насилие не применяла. К этому моменту на место происшествия подъехал второй патрульный автомобиль и из него уже вышли сотрудники милиции. Сотрудники ДПС, завалили Мусатову на снег, стали забирать у нее ключи и телефон. Он не видел, чтобы Мусатовой кто-либо наносил удары. Вскоре пришли двое их друзей ВНЮ и КМЮ, которые сели в их машину по просьбе его жены и сидели закрытые в машине. Спустя какое-то время, как подошли ВНЮ и КМЮ, подъехал автоэвакуатор. ВНЮ самостоятельно вышел из машины и сразу ушел с места происшествия. Мусатову насильно вытащили из машины. Два сотрудника ДПС держали Тамару за руки, при этом завернули ей руки за спину, а третий нанес 1 удар в лицо. Со стороны соседнего дома он услышал крики. Женщина кричала, чтобы сотрудники милиции отпустили Мусатову. Затем погрузили машину на эвакуатор, а его увезли в дежурную часть ДПС.

В связи с неявкой в судебное заседание, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Т., которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. (т.1 л.д.234-237) следует, что в период января 2011 года он без официального трудоустройства работал в такси «Регион» с позывным «25». Он работал в такси с 01 на 02 января 2011 года. В одну из ночей с 31 на 01, или с 01 на 02 он в ночное время, после 00 часов находился возле РЦ «Лонг» по <адрес изъят> с другими таксистами. Из РЦ «Лонг» вышли молодой человек и девушка, которые попросили его довезти их до <адрес изъят>, объяснили, что нужно заехать со стороны <адрес изъят>, МСА сказал, что надо подъехать к магазину «Полевчанка», чтобы забрать документы из его автомобиля. До этого МСА говорил, что у него какая-то проблема с колодками, что у него сломалась машина, что машина не едет, что он машину оставил у магазина «Полевчанка». Он остановил машину в кармане автодороги напротив магазина «Полевчанка» по <адрес изъят>. Пока он оставался в кармане, с <адрес изъят> по направлению от РЦ «Лонг» на перекресток выехал автомобиль ДПС. Автомобиль ДПС остановился в том же кармане, где стоял он. Позднее от кого-то он узнал, что между людьми, которых он подвозил и между сотрудниками милиции произошел конфликт. В эту же ночь он также стоял у РЦ «Лонг». Спустя время от получаса до часа к нему в машину сели двое молодых человек из РЦ «Лонг». Оба они разговаривали, разговаривали между собой, из их разговора стало ясно, что у одного из них сотрудники милиции «гаишники» возле магазина «Полевчанка» избили сестру или подругу. Он подвез их к магазину «Полевчанка» по <адрес изъят>.

В связи с неявкой в судебное заседание, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Х., которые она дала на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Х. (т.1 л.д.242-244) следует, что 02.01.2011 в ночное время она возвращалась из РЦ «Лонг» шла по улице Володарского по направлению к ул.К.Маркса. Времени было около 04 часов. Когда подходила к перекрестку улиц Володарского и К.Маркса, то услышала шум, как будто кто-то ругается. Кричала женщина, кричала что-то неразборчивое. Она пошла на этот крик, увидела, что девушка борется с человеком в милицейской форме. Она не видела, чтобы сотрудник милиции наносил девушке удары, также не видела, чтобы девушка наносила удары сотруднику милиции. Когда на них смотрела, они были от нее далеко. Она в этот момент пересекала перекресток. Ей показалось, что сотрудник милиции оттаскивал девушку от машины. Машина или ВАЗ 2110 или ВАЗ 21099. Сначала данная машина не стояла на эвакуаторе, видела, что эвакуатор стоял рядом. Она подошла к ним ближе. Как только сотрудник милиции отпустил девушку - она сразу же побежала в магазин «Полевчанка». Когда она подходила, около девушки был только один сотрудник милиции. Начала борьбы между девушкой и сотрудником милиции она не видела. Она сразу же пошла следом за девушкой в магазин. Когда зашла в магазин, увидела эту девушку, подошла к ней, увидела, что у нее была разбита губа. Она спросила, что случилось, и со слов девушки ей стало известно, что со своим молодым человеком они сидели в машине. Потом приехали сотрудники милиции, хотели эвакуировать машину, но видимо она оказала сопротивление, не стала выходить из машины. После чего они, то есть сотрудники милиции, стали ее насильно выдергивать из машины. Девушка не говорила о том, наносили ей удары или нет. Она материлась, была сильно возбуждена. Потом она с сотового телефона позвонила в милицию. После этого сотрудники милиции их доставили в отделение милиции.

Кроме указанных показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимой подтверждается письменными материалам уголовного дела:

рапортом оперативного дежурного о поступлении телефонного сообщения из приемного покоя ЦГБ г.Полевского об обращении за медицинской помощью А. с диагнозом - гематома левой щеки (т.1 л.д.14);

рапортом инспектора ДПС А. на имя начальника ОВД от 02.01.2011 о том, что при пресечении административного правонарушения, совершенного МСА и документировании данного правонарушения Мусатова препятствовала законным действиям сотрудников милиции, нанесла ему удар рукой по лицу, оскорбляла его нецензурно в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после этого также пыталась всем сотрудникам милиции нанести побои, при всем этом присутствовали гражданские лица; кроме того, указано, что в связи с поведением Мусатовой, воспрепятствованием ею законным действиям сотрудников милиции, к ней применялась физическая сила - ее доставали из автомобиля, который погружался на автоэвакуатор (т.1 л.д.15-16);

заявлением А. от 11.04.2011 года, согласно которому Мусатова 02.01.2011 в 02 часа 45 минут в районе <адрес изъят> нанесла ему побои и высказала в его отношении оскорбление (том № 1 л.д. 22);

рапортом оперативного дежурного ОВД о том, что 02.01.2011 поступило телефонное сообщение о том, что в ЦГБ обратилась Мусатова (без указания диагноза) (т.1 л.д.20);

копией рапорта инспектора ДПС И. о том, что в ночь на 02.01.2011 Мусатова препятствовала законным действиям сотрудников ГИБДД, оскорбляла их нецензурной бранью в связи с исполнением ими своих обязанностей, нанесла удар инспектору А. (т.1 л.д.24-25);

копией протокола об административном правонарушении в отношении МСА, из которого следует, что в ночь на 02.01.2011 он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ; протокол составлен ИДПС И. (т.1 л.д.36);

копией постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области ОЮ от 15.03.2011 о привлечении МСА к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначении ему наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев (т.1 л.д.95-99);

копией решения Полевского городского суда от 28.04.2011 об оставлении постановления мирового судьи от 15.03.2011 без изменения (т.1 л.д.100);

копией журнала такси «Регион» за период 01.01.2011 по 02.01.2011 включительно, из которого следует, что водитель с позывным «25» не совершал поездку от РЦ «Лонг» до магазина «Полевчанка» (т.1 л.д.239);

протоколом очной ставки между свидетелями К. и Р. от 13.04.2011. В ходе очной ставки К. подтвердил ранее данные показания, пояснил, что Мусатова высказывала в адрес А. нецензурные оскорбления в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Р. частично подтвердила показания К., показала, что видела, как Мусатова препятствовала помещению автомобиля на автоэвакуатор. Она лезла в машину. Когда эвакуатор уже был на месте происшествия, она видела, как двое сотрудников держали Мусатову, а третий стоял напротив нее. Она видела, как рука третьего протянулась по направлению лица Мусатовой. Она думает, что так нанесли ей удар. После этого ее оттолкнули (том 1 л.д. 156-163);

протоколом очной ставки между свидетелем Р. и потерпевшим А. от 13.04.2011. В ходе проведенной очной ставки А. и Р. подтвердили ранее данные показания. Р. показала, что также она принимала участие в судебном заседании. После судебного заседания Мусатова указала ей на одного из сотрудников ДПС, одетого в форменную одежду и сказала, что именно этот человек её ударил и оскорблял. Это не был А. А. пояснил о нанесении ему Мусатовой ударов рукой по лицу и оскорблениях в связи с исполнением им своих служебных обязанностей (том 1 л.д. 164-169);

протоколом очной ставки между свидетелем Р. и свидетелем З. от 13.04.2011. В ходе проведенной очной ставки З. и Р. подтвердили ранее данные показания. Р. показала, что она принимала участие в судебном заседании. После судебного заседания Мусатова указала ей на одного из сотрудников ДПС, одетого в форменную одежду и сказала, что именно этот человек её ударил и оскорблял. Это не был З. З. пояснил, что Мусатова высказывала в адрес А. нецензурные оскорбления в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а также нанесла ему несколько ударов рукой по лицу (том 1 л.д. 170-175);

протоколом очной ставки между свидетелем Р. и свидетелем О. от 13.04.2011. В ходе проведенной очной ставки О. и Р. подтвердили ранее данные показания. Р. показала, что она принимала участие в судебном заседании. После судебного заседания Мусатова указала ей на одного из сотрудников ДПС, одетого в форменную одежду и сказала, что именно этот человек её ударил и оскорблял. Это не был О. О. пояснил, что Мусатова нецензурно оскорбила А., нанесла ему удар рукой по лицу, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей (том 1 л.д. 176-182);

протоколом очной ставки между свидетелем К. и свидетелем МСА от 11.04.2011. В ходе проведенной очной ставки К. пояснил, что Мусатова высказывала в адрес А. нецензурные оскорбления в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. МСА подтвердил ранее данные показания, пояснил, что он не слышал, чтобы Мусатова оскорбляла сотрудников ДПС, и наносила им удары (том 1 л.д. 215-223);

протоколом очной ставки между потерпевшим А. и свидетелем МСА от 11.04.2011. В ходе проведенной очной ставки А. пояснил о нанесении ему Мусатовой ударов рукой по лицу и оскорблениях в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. МСА подтвердил ранее данные показания, пояснил, что он не слышал, чтобы Мусатова оскорбляла сотрудников ДПС, и наносила им удары (том 1 л.д. 224-233);

протоколом очной ставки между свидетелем К. и свидетелем КМЮ от 28.04.2011. В ходе проведенной очной ставки К. пояснил, что Мусатова высказывала в адрес А. нецензурные оскорбления в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. КМЮ также подтвердили ранее данные показания о том, что он не видел чтобы Мусатова наносила удары сотрудникам мили и оскорбляла их (том 2 л.д. 11-16);

протоколом очной ставки между потерпевшим А. и свидетелем КМЮ от 28.04.2011. В ходе проведенной очной ставки А. пояснил о нанесении ему Мусатовой ударов рукой по лицу и оскорблениях в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. КМЮ также подтвердили ранее данные показания о том, что он не видел чтобы Мусатова наносила удары сотрудникам мили и оскорбляла их (том 2 л.д. 17-25);

протоколом очной ставки между свидетелем О. и свидетелем КМЮ от 06.05.2011. В ходе проведенной очной ставки О. пояснил, что Мусатова нецензурно оскорбила А., нанесла ему удар рукой по лицу, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. КМЮ также подтвердили ранее данные показания о том, что он не видел чтобы Мусатова наносила удары сотрудникам мили и оскорбляла их (том 2 л.д. 26-31);

протоколом очной ставки между свидетелем З. и свидетелем КМЮ от 06.05.2011. В ходе проведенной очной ставки З. пояснил, что Мусатова высказывала в адрес А. нецензурные оскорбления в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а также нанесла ему несколько ударов рукой по лицу. КМЮ также подтвердили ранее данные показания о том, что он не видел чтобы Мусатова наносила удары сотрудникам мили и оскорбляла их (том 2 л.д. 32-36);

протоколом очной ставки между свидетелем И. и подозреваемой Мусатовой Т.М. от 01.04.2011. В ходе проведенной очной ставки И. пояснил, что с использованием ненормативной лексики Мусатова послала А. на мужской половой орган, сказала, что тот ущемляет ее гражданские права, при этом нанесла А. удар ладонью правой руки по лицу. А. в вежливой и корректной форме неоднократно просил Мусатову прекратить ее противоправное поведение. Мусатова подтвердили ранее данные ею показания, пояснив, что сотрудников милиции в связи с исполнением ими обязанностей не оскорбляла, ударов им не наносила. (том 2 л.д. 120-130);

протоколом очной ставки между свидетелем О. и подозреваемой Мусатовой Т.М. от 01.04.2011. В ходе проведенной очной ставки О. пояснил, что Мусатова нецензурно оскорбила А., нанесла ему удар рукой по лицу, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Мусатова подтвердили ранее данные ею показания, пояснив, что сотрудников милиции в связи с исполнением ими обязанностей не оскорбляла, ударов им не наносила. (том 2 л.д. 131-138);

протоколом очной ставки между потерпевшим А. и подозреваемой Мусатовой Т.М. от 05.04.2011. В ходе проведенной очной ставки А. пояснил о нанесении ему Мусатовой ударов рукой по лицу и оскорблениях в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Мусатова подтвердили ранее данные ею показания, пояснив, что сотрудников милиции в связи с исполнением ими обязанностей не оскорбляла, ударов им не наносила. (том 2 л.д. 139-148);

протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемой Мусатовой Т.М. от 05.04.2011. В ходе проведенной очной ставки К. пояснил, что Мусатова высказывала в адрес А. нецензурные оскорбления в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Мусатова подтвердили ранее данные ею показания, пояснив, что сотрудников милиции в связи с исполнением ими обязанностей не оскорбляла, ударов им не наносила. (том 2 л.д. 149-156).

протоколом осмотра предметов от 08.05.2011, согласно которого, осмотрен DVD диск с пометкой «Видео запись с событиями 02.01.2011» с содержащимися на нем двумя файлами 02012011 и 02012011001 с видеозаписью, сопровождающейся фонограммой звукового содержания, из которого следует, что Мусатова нецензурно оскорбляла всех сотрудников милиции, которые пытались ее успокоить у магазина «Полевчанка», нанесла несколько ударов рукой и один удар ногой одному из сотрудников милиции (взаимосвязанный анализ доказательств по делу позволяет сделать вывод, что удары нанесены И.) (том 2 л.д. 37-42);

протоколом осмотра документов от 10.05.2011, согласно которого осмотрены сведения о входящих, исходящих соединениях между абонентами (абонентскими устройствами) с указанием данных об абонентах за период с 01.01.2011 по 20.01.2011 по абонентскому номеру , абонент ТА, "дата изъята" о состоявшихся телефонных соединениях с телефона, в котором использовалась СИМ карта с указанным номером за период 02.01.2011 до 06 часов (том 2 л.д. 59-61);

протоколом осмотра документов от 10.05.2011, согласно протокола осмотрены сведения о входящих, исходящих соединениях между абонентами (абонентскими устройствами) с указанием данных об абонентах за период с 01.01.2011 по 20.01.2011 по абонентскому номеру . абонент Мусатова Т.М., "дата изъята" г.р. о состоявшихся телефонных соединениях с телефона, в котором использовалась СИМ карта с указанным номером за период 02.01.2011 до 06 часов. Согласно исследованного документа 02.01.2011 в период с 00:38 часов до 09:35 абонент услугами связи не пользовался (том 2 л.д. 68-70);

заключением эксперта /Э от 10.03.2011, согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании 17.01.2011 у А., 1978 г.р. на коже левой щеки было обнаружено пигментное пятно. Данное пигментное пятно образовалось на месте имевшейся ссадины при ее заживлении. При обращении за медицинской помощью и обследовании у А., 1978 г.р. были обнаружены следующие повреждения: ушиб (гематома) левой щеки. По поводу причиненной травмы потерпевший обращался за медицинской помощью 02.01.2011 в 04 часа 20 минут, что может косвенно указывать на время ее причинения. Все вышеперечисленные повреждения могли образоваться как при ударах-сдавлении, трении твердым тупым предметом или предметами, так и ударах-сдавлении, трении о таковой (таковые). Кровоподтеки и ссадины имеют незначительные скоропреходящие последствия, длившиеся не более 6 дней, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью (том 2 л.д.76);

должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому ГО А. от 02.06.2010 года. В соответствии с п.2.7 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу инспектор обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, в соответствии с п.3 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу инспектор имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, в соответствии с п. 3.2 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу инспектор имеет право в установленном законом порядке применять и использовать оружие, специальные средства и физическую силу (том 2 л.д. 100-102);

постановлением от 10.05.2011 старшего следователя Ревдинского МСО ДВ, которым в действиях А., К., И., З. установлено отсутствие признаков преступлений, предусмотренных ст.ст.116, 285, 286 УК РФ (т.2 л.д.172-177).

Анализируя представленные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Мусатовой в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, нашла свое подтверждение. К такому выводу суд пришел исходя из следующего.

Показаниями потерпевшего, свидетелей К., И., З., О., Т. установлено, что в ночь на 02.01.2011 Мусатова препятствовала исполнению указанными сотрудниками их должностным обязанностей по пресечению и документированию правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26, совершенного мужем подсудимой - МСА и при этом умышленно нанесла потерпевшему А. не менее 10 ударов рукой по лицу и голове, от чего он испытал физическую боль и получил телесное повреждение в виде ушиба (гематомы) левой щеки.

Судом не установлено оснований для оговора потерпевшим и указанными свидетелями подсудимой Мусатовой, кроме того, показания указанных потерпевшего и свидетелей напрямую подтверждаются фактом обращения А. в МУЗ ЦГБ, заключением в отношении судебно-медицинской экспертизы, протоколом об административном правонарушении от 02.01.2011, постановлением мирового судьи от 15.03.2011, решением Полевского городского суда от 28.04.2011, а также косвенно подтверждаются видеозаписью указанных событий, предоставленной следователю самой Мусатовой. Все указанные лица стабильно подтвердили свои показания в ходе многочисленных очных ставок. На этом основании показания потерпевшего и указанных свидетелей судом оцениваются как правдивые, а показания Мусатовой, отрицающей факт применения насилия в отношении А. как ее попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель Т. - гражданское лицо, находился рядом с участниками конфликта во время погрузки автомобиля МСА на автоэвакуатор и подтверждает показания потерпевшего о высказанных Мусатовой оскорблениях, кроме того, Т. явился свидетелем нанесения Мусатовой А. не менее 2 ударов.

Показания остальных свидетелей, в том числе Ф., МСА, Х., КМЮ, Т., Р. не опровергают факт применения Мусатовой насилия в отношении А., поскольку указанные лица не были очевидцами полностью всего конфликта между сотрудниками ГИБДД и Мусатовой - МСА находился в патрульном автомобиле, Р. не видела начало конфликта, а во время него отвлекалась на своего ребенка, КМЮ подошел позже и также показал, что мог чего-то не видеть, поскольку не постоянно наблюдал за Мусатовой, Х. видела лишь часть конфликта и произошедшие события знает со слов Мусатовой, Ф. находился у патрульного автомобиля только около 3 минут. Показания свидетеля Т. не могут быть оценены судом как правдивые, поскольку они не соответствуют записям в журнале такси «Регион», а все его показания о произошедшем основаны на рассказе третьих лиц, в том числе подсудимой.

Видеозапись, предоставленная Мусатовой свидетельствует о ее агрессивном поведении, желании оскорбить и нанести побои сотрудникам ГИБДД. Из этой видеозаписи следует, что Мусатова грубо и нецензурно выражается в адрес сотрудников ГИБДД в связи с исполнением ими своих обязанностей и наносит удары одному из сотрудников ГИБДД.

У суда не имеется оснований сомневаться в том, что насилие применено Мусатовой в связи с исполнением А. его должностных обязанностей, поскольку это подтверждается должностной инструкцией А., а также указанными протоколом об административном правонарушении, постановлением мирового судьи, решением Полевского городского суда, рапортами сотрудников ДПС, в том числе А., показаниями сотрудников ГИБДД.

По мнению суда, обвинение Мусатовой по данному эпизоду преступления подлежит уточнению. Так из обвинения следует, что Мусатова нанесла А. не менее 15 ударов. Вместе с тем, А. в судебном заседании указал, что ударов было нанесено 10-15, то есть не менее 10. Таким образом, судом установлено нанесение Мусатовой не менее 10 ударов рукой по лицу А.

В ходе судебного разбирательства Мусатова сослалась в обоснование своей невиновности на следующие доказательства:

рапорт оперативного дежурного ОВД о поступлении телефонного сообщения Мусатовой в 3 часа 40 минут 02.01.2011 о том, что требуется помощь милиции (т.1 л.д.13);

заявление Мусатовой от 02.01.2011 с просьбой привлечь к уголовной ответственности сотрудника ГИБДД, который в ночь на 02.01.2011 у магазина «Полевчанка» нанес ей удар в область лица (т.1 л.д.18);

заявление Мусатовой от 02.01.2011 о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ГИБДД, которые похитили у нее связку ключей (т.1 л.д.19);

протокол осмотра предметов от 10.05.2011 года согласно протокола осмотрен СD диск с 18 файлами: Р1020528, Р1020529, Р1020531, Р1020533, Р1020535, Р1020536, Р1020537, Р1020538, Р1020539, Р1020541, Р1020542, Р1020543, Р1020545, Р1020546, Р1020548, Р1020549, Р1020551, Р1020552, содержащими фотографии событий в ночь на 02.01.2011 у магазина «Полевчанка» в г.Полевском (т.2 л.д.48-52);

заключение эксперта /Э от 10.03.2011, согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании 19.01.2011 у МСА на слизистой правой половины верхней губы был обнаружен рубец, давностью не более 1 месяца. Данный рубец образовался на месте имевшейся поверхностной раны или глубокой ссадины при ее заживлении. При обращении за медицинской помощью и обследовании у МСА были обнаружены повреждения: линейное осаднение левой кисти (2 штуки), ушиб левой кисти, ушиб губы справа (верхней)». Как указано в представленных медицинских документах, по поводу причиненной травмы потерпевший обращался за медицинской помощью 02.01.2011 в 10 часов 05 минут. Все вышеперечисленные повреждения могли образоваться как при ударах - сдавлении, трении твердым тупым предметом или предметами, так и ударах - сдавлении, трении о таковой (таковые). Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека (т.2 л.д.82-83);

заключение эксперта /Э от 10.03.2011, согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании 19.01.2011 у Мусатовой обнаружены следующие повреждения: кровоподтек передней поверхности нижней трети правого бедра, давностью причинения свыше 2 недель, при освидетельствовании у потерпевшей на 4 зубе левой половины нижней челюсти обнаружен дефект коронки до уровня половины объема. По краю дефекта имеются признаки кариеса. При обращении за медицинской помощью, обследовании и лечении у Мусатовой Т.М. были обнаружены следующие повреждения: сотрясение головного мозга, кровоизлияние в слизистую губы, травматический скол зуба слева, ушибы лица, верхней губы, нижней челюсти, кровоподтеки в области левого бедра и правой голени, по поводу которых обращалась за медицинской помощью 02.01.2011 в 18 часов 45 минут. Все выше перечисленные повреждения могли образоваться как при ударах-сдавлении твердым тупым предметом или предметами, так и ударах-сдавлении о таковой (таковые). По факту причиненной травмы потерпевшая находилась на лечении в течении 9 дней. Учитывая вышеизложенное, указанная черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга оценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трех недель от момента причинения и оценивается, как причинившая легкий вред здоровью. Кровоподтеки, ссадины, поверхностные раны имеют незначительные скоропреходящие последствия, длившиеся не более 6 дней, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью (т.2 л.д.89-90).

Вместе с тем, по мнению суда, указанные доказательства не опровергают вывод о виновности Мусатовой в совершении указанных преступлений. Наличие телесных повреждений у МСА и Мусатовой объясняется обоснованным применением к ним физической силы сотрудниками милиции - к МСА в связи с отказом подчиниться законному требованию пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола, а к Мусатовой также в связи с отказом подчиниться законным требованиям сотрудников ГИБДД покинуть автомобиль, который погружался на автоэвакуатор. Применение силы к Мусатовой в данном случае не отрицается сотрудниками ГИБДД и было связано с тем, чтобы предотвратить для нее более негативные последствия, поскольку нахождение в автомобиле представляло угрозу ее жизни и здоровья. При этом судом установлено, что Мусатова оказывала активное сопротивление. Кроме того на основании осмотра видеозаписи, судом установлено, что Мусатова также сама падала на землю, что не исключает получение ею телесных повреждений.

Провокация со стороны сотрудников ГИБДД, о которой заявляют защитник и подсудимая, по мнению суда, не подтверждена в ходе судебного разбирательства, поскольку установлено, что Мусатова сама начала конфликт с сотрудниками ГИБДД, в течение всего конфликта проявляла агрессию, выражалась нецензурной бранью, и, напротив, провоцировала негативные высказывания в свой адрес.

Обращения Мусотовой с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ГИБДД нашли свое разрешение в постановлении следователя ДВ от 10.05.2011, выводы которого, по мнению суда, подтверждены исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Фотографии, предоставленные Р., по мнению суда, лишь подтверждают наличие между Мусатовой и сотрудниками ГИБДД конфликта, и не свидетельствуют о невиновности подсудимой.

Факт публичного оскорбления представителя власти - инспектора ГИБДД А. при исполнении им своих должностных обязанностей, также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей К., И., З., О., которые также являются сотрудниками милиции, с учетом данной им судом оценки, а кроме того, подтверждаются показаниями гражданских лиц - Ф. и Т., которые подтвердили факт оскорбления сотрудника ГИБДД А., совершенного Мусатовой.

Показаниями указанных лиц установлено, что А. находился в форменной одежде, представился Мусатовой сотрудником ГИБДД, находился на дежурстве, его действия были направлены на наведение общественного порядка, пресечение административного правонарушения МСА и преступления и неправомерного поведения Мусатовой, то есть он находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Показания Ф. и Т. подтверждаются показаниями сотрудников ГИБДД, а также указанной видеозаписью, свидетельствующей о том, как вела себя подсудимая по время конфликта с сотрудниками ГИБДД. По указанным основаниям показания данных свидетелей суд оценивает как правдивые. Показания Ф. и Т. свидетельствуют о том, что Мусатова публично оскорбляла А. именно как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в том числе, по наведению общественного порядка пресечению незаконных действий Мусатовой.

Показания самой подсудимой, а также показания свидетелей МСА, Х., КМЮ сводятся к тому, что подсудимая высказывалась нецензурно, но не в адрес сотрудников милиции, а вообще, поскольку была недовольна происходящим. Данная этими свидетелями оценка, по мнению суда, не соответствует действительности, опровергается вышеизложенными доказательствами, и связана с попуткой помочь Мусатовой избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, указанные свидетели по изложенным выше основаниям не были очевидцами всего происходящего между Мусатовой и сотрудниками милиции.

Нецензурные выражения, которые произнесла подсудимая в адрес потерпевшего, имеют оскорбительный характер, выражены в неприличной форме и носят негативную оценку личности потерпевшего, что унизило его честь и достоинство.

Исходя из анализа совокупности указанных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Мусатова высказывалась нецензурно и оскорбляла публично представителя власти А. при исполнении им своих должностных обязанностей.

Таким образом, действия Мусатовой следует квалифицировать по ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), то есть по одному преступлению как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а по второму преступлению как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи.

Мусатовой совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести. Оба преступления совершены Мусатовой в отношении представителя власти. Мусатова ранее не судима, замужем, имеет постоянное место жительства, со слов подсудимой трудоустроена неофициально.

Обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми судом с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание Мусатовой обстоятельства совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (п. «а» ч. 1 ст. 61), поскольку случайное стечение обстоятельств, по мнению суда, это, в том числе, совершение преступления не характерного для подсудимого и его окружения. Установленная же судом совокупность обстоятельств, в том числе поведение подсудимой во время совершения преступления, не позволяет суду сделать вывод о совершении Мусатовой преступления в силу случайного стечения обстоятельств.

Также с учетом изложенных обстоятельств и оценки действий потерпевшего, судом не может быть признано, что преступление совершено вследствие противоправного или аморально поведения потерпевшего. По делу установлено, что сам потерпевший А. вел себя с Мусатовой подчеркнуто вежливо и корректно, пресекая ее противоправное поведение.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мусатовой, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение ею преступления впервые. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мусатовой в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Мусатовой наказания в виде штрафа в качестве основного вида наказания.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Как указано выше, судом установлено, что Мусатова замужем, имеет постоянное место жительства, неофициально, но трудоустроена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО34 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание

по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей;

по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО35 наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Избрать Мусатовой (Медведевой) Т.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, диск с фотоизображениями, детализация телефонных соединений абонентского номера , детализация телефонных соединений абонентского номера хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденной в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда А.В. Забродин