ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 167



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                      02 декабря 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сопочкина ЛА,

подсудимого Коровина М.В., защитника Суслонова ВМ, при секретаре Сединкиной ИН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 250 в отношении

Коровина М.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 и ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Коровин М.В. совершил два угона, а также дважды умышленно уничтожил чужое имущество путём поджога, что повлекло значительный ущерб.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" в вечернее время Коровин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес изъят>, перочинным ножом открыл форточку двери, после чего проник в салон автомобиля УАЗ 31512, с регистрационным номером. , принадлежащим Б. Используя нож, завёл двигатель и, неправомерно завладев автомобилем, стал кататься по городу и прилегающей территории. Ночью "дата изъята" Коровин М.В. проехал в лесной массив, расположенный за коллективным садом <адрес изъят>, где автомобиль застрял в яме. После чего Коровин М.В., желая уничтожить следы, умышленно поджог, угнанный им автомобиль, в результате чего тот полностью сгорел. В результате уничтожения автомобиля Б. был причинен значительный ущерб в сумме 59200 руб.

В ночь на "дата изъята" Коровин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес изъят>, через незапертую дверь проник в салон автомобиля УАЗ 469, с регистрационным номером , принадлежащим С. Там с помощью перочинного ножа открутил замок зажигания, соединил провода, завёл двигатель, и, неправомерно завладев автомобилем, совершил поездку по <адрес изъят>. Затем он на данном автомобиле проследовал в лесной массив, расположенный за коллективным садом <адрес изъят>, где на расстоянии 250 м от коллективного сада автомобиль застрял. Коровин М.В. бросил автомобиль, после чего, желая уничтожить следы, автомобиль поджог. В результате этого автомобиль С. полностью сгорел, чем потерпевшему был причинен значительный ущерб в сумме 83620 руб.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшие также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Коровина М.В. следует квалифицировать по каждому из двух эпизодов по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Он совершил четыре преступления средней степени. Это указывает на направленность его личности к совершению противоправных действий, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы. В то же время он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает и по месту работы характеризуется положительно, частично возместил ущерб одному из потерпевших. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, следует признать полное признание им своей вины, явки с повинной по каждому преступлению, поэтому к нему можно применить условное осуждение.

Следует также удовлетворить иски потерпевших по причинённому ущербу. Б. просит возместить 100000 руб., С. - 83620 руб. Подсудимый оба иска признал полностью.

Поэтому оба исковых требования подлежат удовлетворению в полном объёме. В то же время следует учесть, что до постановления приговора Коровин М.В. выплатил Б. 10000 руб., поэтому в пользу Б. следует взыскать 90000 руб.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Дело рассмотрено в особом производстве, поэтому от уплаты издержек подсудимого следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Коровина М.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему, наказание по каждому из преступлений, с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации:

по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы за каждое из двух преступлений.

по ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года трёх месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения окончательно назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Коровина М.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться в эти органы для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, принимать меры к возмещению причинённого потерпевшим ущерба.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коровина М.В. в пользу Б. девяносто тысяч руб., и в пользу С. восемьдесят три тысячи шестьсот двадцать руб., в возмещение причинённого ущерба.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль, оставить у потерпевшего.

От уплаты процессуальных издержек Коровина М.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

                   

       Судья