ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                       13 мая 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокуроров - старших помощников прокурора г. Полевского Кигапова О.А., Сатиева А.А., подсудимого Бабина А.А., защитника - адвоката Неволина В.В., представившего ордер и удостоверение, при секретарях Хафизове А.М., Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-87/2011 по обвинению

Бабина А.А., ..., ранее не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Бабин совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03.08.2010 в дневное время Бабин подошел к дому, расположенному по адресу <адрес изъят>. Во дворе указанного дома Бабин увидел автомобиль ВАЗ-21093 г/н принадлежащий З., стоимостью 100000 рублей, и у него возник умысел на хищение данного автомобиля. Бабин осознавая, что в одиночку не сможет совершить данное преступление, для облегчения достижения преступного результата, не сообщая о своих истинных корыстных намерениях, попросил своего знакомого Б. ему помочь, а именно перевести якобы принадлежащий ему автомобиль на ремонт в пос.Красная Горка Полевского городского округа, предложив при этом отбуксировать автомобиль ВАЗ-21093 г/н с помощью автомобиля «Москвич 412» г/н , принадлежащего Б. Б., не догадываясь об истинных преступных намерениях Бабина приехал к указанному Бабиным дому по адресу <адрес изъят> При этом Б. в свою очередь попросил своего знакомого К. помочь в буксировке автомашины. Находясь во дворе указанного дома Б. совместно с К., по указанию Бабина стали буксировать автомашину ВАЗ-21093 г/н , принадлежащую З., однако не смогли довести свои действия до конца, так как руль автомашины заблокировало. Б. и К. не удалось отбуксировать автомашину ВАЗ-21093 г/н , в свою очередь Бабин, не намереваясь отказываться от своих преступных намерений, предложил Б.отвезти автомашину на автоэвакуаторе. Б. согласившись на предложение Бабина попросил К. погрузить автомобиль ВАЗ-21093 г/н на автоэвакуатор ГАЗ-53 г/н . К. не зная об истинных преступных намерениях Бабина в вечернее время на автоэвакуаторе ГАЗ-53 г/н со двора дома, расположенного по адресу <адрес изъят> перевез автомашину ВАЗ-21093 г/н принадлежащую З. по указанию Бабина в <адрес изъят>. Таким образом Бабин тайно похитил автомобиль ВАЗ-21093 г/н , принадлежащий З., похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.

Подсудимый в ходе предварительного слушания по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Бабина следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Бабиным совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Ранее Бабин не судим, имеет постоянное место жительства и положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельства, смягчающие наказание Бабина в соответствии со ст.61 УК РФ отсутствуют.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бабина в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бабину наказания в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет целей наказания. Вместе с тем, суд не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания и приходит к выводу о возможности исправления Бабина без реального отбывания им наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим З. по делу заявлен гражданский иск (л.д.201) на сумму 100000 рублей, который подсудимый полностью признал, и который подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Бабина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное наказание считать УСЛОВНЫМ и назначить Бабину А.А. испытательный срок ДВА года.

Обязать Бабина А.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, принять меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшему З. преступлением.

Меру пресечения Бабину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ-21093 г/н - оставить у Бабина А.А.

Взыскать с Бабина А.А. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу З. СТО тысяч рублей.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Бабина А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин