П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 30 декабря 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Ганбарова ЭТ, подсудимых Масуфранова СА, Каратаева АС, защитников: Григорашкиной ВВ, Галактионова ВИ, при секретаре Будагян ЗХ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 284 в отношении Масуфранова С.А., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, Каратаева А.С., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Масуфранов С.А. и Каратаев А.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 19:30 Масуфранов С.А., Полежаев В.А. и Каратаев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по сговору между собой с целью незаконного присвоения чужого имущества, незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес изъят>, откуда тайно похитили восемь бутылок пива «Бочкарёв», ёмкостью 0,5 л каждая, на сумму 264 руб., четыре бутылки пива «Амстел», ёмкостью 0,5 л каждая, на сумму 228 руб., четыре бутылки пива «Текила», ёмкостью 0,5 л каждая, на сумму 152 руб., двенадцать бутылок пива «Хольстен», ёмкостью 0,5 л каждая, на сумму 744 руб., четырнадцать бутылок пива «Хайнекен», ёмкостью 0,5 л каждая, на сумму 910 руб., три бутылки пива «Невское», ёмкостью 0,5 л каждая, на сумму 120 руб.; шесть бутылок пива «Артуа», ёмкостью 0,5 л каждая, на сумму 342 руб., четыре бутылки пива «Редс», ёмкостью 0,5 л каждая, на сумму 208 руб., две бутылки пива «Хейнекен», ёмкостью 0,5 л каждая, на сумму 124 руб., семь бутылок пива «Балтика», ёмкостью 1 л каждая, на сумму 420 руб., а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на сумму 3512 руб. С места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В отношении Полежаева В.А. уголовное преследование прекращено за примирением с потерпевшей. Подсудимые при ознакомлении с делом заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержали это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что они вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, возможные последствия принятия такого решения осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилисья подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Масуфранова С.А. и Каратаева А.С. следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимых. Ими совершено преступление средней степени тяжести. Каратаев А.С. ранее судим, Масуфранов С.А. предложил совершить преступление. В то же время, обстоятельствами, смягчающими их наказание, суд признаёт полное признание ими своей вины, возмещение причинённого вреда, наличие у каждого на иждивении несовершеннолетних детей. Поэтому к ним возможно применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Масуфранова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона о 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. Меру пресечения ему оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Каратаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона о 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. Меру пресечения ему оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек осуждённых освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья