П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 20 декабря 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Ширшикова ПА, подсудимого Лебедева С.В., защитника Неволина ВВ, при секретаре Будагян ЗХ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 222 в отношении Лебедева С.В., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Лебедев С.В. умышленно причинил лёгкий вред здоровью, а также совершил кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 14 часов Лебедев С.В., находясь в состоянии опьянения в <адрес изъят>. № по <адрес изъят>, из личных неприязненных отношений, действуя совместно с Е., умышленно нанёс П. не менее четырёх ударов руками по голове, не менее трёх ударов ногами по голове. В результате избиения П. были причинены <данные изъяты> повлекшие лёгкий вред здоровью, а также <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью. После чего, находясь в той же квартире, около 15 часов, Лебедев С.В. и Е. по предварительному сговору между собой, путём свободного доступа с целью присвоения чужого имущества, похитили из квартиры музыкальный центр «Сони», стоимостью 6000 руб., DVD-проигрыватель - 5590 руб., телевизор «Рекорд» - 3000 руб., спортивную куртку - 700 руб., а всего имущества, принадлежащего П., на общую сумму 15290 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Е. осуждён приговором Полевского городского суда от "дата изъята" к реальному лишению свободы. Подсудимый в предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Лебедева С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года), как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Им совершено нетяжкое и средней тяжести преступления. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива, а по причинению телесных повреждений, ещё и совершение преступления группой лиц. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества, иное наказание не обеспечит достижения целей наказания. В то же время, обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт полное признание им своей вины, что способствовало раскрытию преступления. Следует также, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворить иск потерпевшего по возмещению причинённого ущерба на сумму 15290 руб. Подсудимый иск признал полностью. В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Дело рассмотрено в особом производстве, поэтому от уплаты издержек подсудимого следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лебедева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года), в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы ежемесячно в доход государства; по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года), с применением ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, Лебедеву С.В. окончательно определить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята". Гражданский иск П. удовлетворить. Взыскать с Лебедева С.В. в пользу П. пятнадцать тысяч двести девяносто руб. в возмещение ущерба. От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья