ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                  15 декабря 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хамидулиной Е.В., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Григорашкиной В.В., представившеей ордер и удостоверение, при секретаре Гороховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-268/2011 по обвинению

ФИО2, ..., ранее судимого:

    24.01.2011 Полевским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 28.10.2011, 29.10.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Биктимиров совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Биктимировым при следующих обстоятельствах.

28.10.2011 в период времени около 03 часов 22 минут Биктимиров, имея умысел на хищение чужого имущества - автомобильных колес, находясь у ..., заметил автомашину ВАЗ-2115 государственный номер .... В продолжении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Биктимиров снял с 4 автомобильных колес указанной машины декоративные колпаки. Затем, заранее приготовленными инструментами ослабил болты крепления 4 автомобильных колес, после чего с помощью домкрата приподнял переднюю часть автомобиля, и поочередно снял передние автомобильные колеса, подложив под ступицы передних колес деревянные бруски, найденные в районе .... Своими действиями, Биктимиров, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил с указанной автомашины следующее имущество, принадлежащее ФИО7: 1) 2 зимние шины с шипами 13 дюймов марки «GislavedNord Frost 3 175/70/13», стоимостью 2000 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 4000 рублей; 2) 2 кованных автомобильных диска, стоимостью 700 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 1400 рублей; 3) комплект декоративных колпаков 4 штуки, стоимостью 125 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 500 рублей; 4) 12 болтов, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 240 рублей. Биктимиров похищенное имущество присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 6140 рублей.

Кроме того. 28.10.2011 около 03 часов 40 минут Биктимиров, после совершения кражи двух передних автомобильных колес с автомашины ВАЗ-21150 государственный номер ... у ..., принадлежащих ФИО7, по вновь возникшему умыслу решил с корыстной целью, тайно, похитить два задних автомобильных колеса с вышеуказанной автомашины. Для этого Биктимиров заранее приготовленными инструментами ослабил болты на заднем правом и заднем левом дисках колес автомашины, направился за деревянными брусками, чтобы в дальнейшем подложить их под задние пороги автомашины. Найдя бруски Биктимиров в продолжение своего преступного умысла направился к этой же автомашине, но заметил машину вневедомственной охраны, и скрылся, не желая быть замеченным и задержанным. Своими действиями Биктимиров находясь в районе .... тайно, с корыстной целью, умышленно пытался похитить следующее имущество принадлежащее ФИО7: 1) 2 зимние шины с шипами 13 дюймов марки «Amtel 175/70/13», стоимостью 1700 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 3400 рублей; 2) 2 кованных автомобильных диска, стоимостью 700 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 1400 рублей. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как действия Биктимирова были пресечены появлением автомашины вневедомственной охраны сотрудников полиции. Своими действиями Биктимиров А.И. пытался похитить имущество ФИО7 на сумму 4800 рублей.

Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Биктимирова следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ), то есть, по одному преступлению как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, а по второму преступлению как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Биктимиров имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, вред потерпевшему возмещен в полном объеме.

Вместе с тем, Биктимировым совершено одно преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести против собственности. Преступления совершены Биктимировым в период условного осуждения по предыдущему приговору суда за совершенное преступление средней тяжести (данная судимость рецидива не образует и отягчающим наказание обстоятельством не является).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Биктимирова в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (л.д.18-21), полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Биктимирова в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание подсудимым должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Биктимирову наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний, а с учетом нарушения Биктимировым в период условного осуждения обязанностей, возложенных на него судом (л.д.123), условное осуждение Биктимирову должно быть отменено и наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Принимая во внимание указанные обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступлений Биктимирова на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011):

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание ФИО2 в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ФИО2 в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Биктимирову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 28 октября 2011 года.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Биктимирова А.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда      А.В. Забродин