П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 13 декабря 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Забродиной Е.А., подсудимых Горбунова П.А., Рубцова Е.А., защитников- адвокатов Велижанского Ю.П., Медюха М.В., предоставивших удостоверения и ордера, при секретаре Обвинцевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 260 по обвинению: Горбунова П.А. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, и Рубцова Е.А. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Горбунов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Рубцов совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. "дата изъята" в период с 20 час. 35 мин. до 22 час. 55 мин. Горбунов П.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,745 грамма, в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: Так, "дата изъята" в 20 час. 35 мин. у Горбунова П.А., являющегося потребителем наркотического средства, возник преступный умысел на приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления, без цели сбыта. После чего, в вышеуказанное время Горбунов П.А. обратился к ранее знакомому Рубцову Е.А. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Получив согласие Рубцова Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, "дата изъята" около 21 час. Горбунов П.А. встретился с Рубцовым Е.А. <адрес изъят> где передал последнему деньги в сумме 1000 рублей. После этого, Рубцов Е.А., оказывая пособничество Горбунову П.А. в незаконном приобретении наркотического средства, в подъезде № <адрес изъят>, где около 21 часа 00 мин. на денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от Горбунова П.А., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,745 грамма, в особо крупном размере. В этот же день "дата изъята" около 21 час. 10 мин. в подвальном помещении, расположенном в <адрес изъят> Горбунов П.А. незаконно приобрел у Рубцова Е.А. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,745 грамма, в особо крупном размере. После чего, "дата изъята" в период с 21 час. 10 мин. до 22 час. 55 мин. Горбунов П.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,745 грамма, в особо крупном размере, в принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, находящимся под его управлением. "дата изъята" около 21 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» <адрес изъят> в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № Горбунов П.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Свердловской обл., которые "дата изъята" в период времени с 22 час. 55 мин. до 23 час. 20 мин. у здания ФСКН России по Свердловской обл., расположенном по адресу: г. Полевской, мкр. Черемушки 24/1, в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № изъяли наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,745 грамма, которое Горбунов П.А. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил в своем автомобиле. На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2011 года № 112), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2011 года № 112), особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которого входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), признается любое его количество массой, свыше 0,05 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которого входит (нафта-лин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,745 грамма, относится к особо крупному размеру. Подсудимые Рубцов и Горбунов свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, и просили суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитниками, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимых отобраны расписки об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется как Рубцов, так и Горбунов, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимых на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубцов также обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым подсудимым деяния, а также данные о личности Рубцова и Горбунова. Каждый подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность. Вместе с тем, Горбунов и Рубцов вину в совершении преступлений признали в полном объеме, в содеянном раскаялись. Оба подсудимых не судимы, Горбунов к уголовной ответственности вообще привлекается впервые. Оба подсудимых имеют постоянные места работы и жительства, где положительно характеризуются. Кроме того, подсудимый Рубцов имеет на иждивении <данные изъяты>, что учитывается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее вину подсудимого обстоятельство. Суд, при назначении наказания, учитывает объяснение Горбунова ( л.д. 28), и показания в качестве свидетеля Рубцова ( л.д. 42), как фактические явки с повинной, признавая их, как смягчающие вину обстоятельства, и учитывает при назначении наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ ни у Горбунова, ни у Рубцова не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности в настоящее время назначения подсудимым наказаний не связанных с реальным лишением свободы, но с применением дополнительного наказания каждому в виде штрафа, с целью восстановления социальной справедливости. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется как Горбунов, так и Рубцов на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2011 года) не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горбунова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20000( двадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Горбунова П.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Горбунова пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости, и лечение от наркотической либо алкогольной зависимости. Меру пресечения Горбунову П.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Рубцова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рубцову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Рубцова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Рубцова Е.А. пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости, и лечение от наркотической либо алкогольной зависимости. Меру пресечения Рубцову Е.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного заседания, Рубцова Е.А. и Горбунова П.А. освободить. Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,655, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, компакт-диск, хранящийся при деле, оставить при деле. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинов