П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 13 декабря 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Забродиной Е.А., подсудимого Курманова Г.М., защитника- адвоката Галактионова В.И., потерпевшего Ш., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Обвинцевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-263 по обвинению : Курманова Г.М. <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Курманов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь на "дата изъята" Курманов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ш. не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, а затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., Курманов умышленно нанес Ш., лежащему на полу в комнате не менее двух ударов ногами по различным частям тела. От умышленных насильственных действий Курманова Ш. испытал физическую боль, и ему были причинены следующие повреждения : <данные изъяты>. Подсудимый Курманов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Курманов, предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия Курманова следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Курманов совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, в его действиях усматривается опасный рецидив, что признается отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ. В связи с этим, Курманову следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме. При назначении наказания, суд учитывает как смягчающие вину подсудимого обстоятельства его явку с повинной ( л.д. 114-116), противоправное поведение самого потерпевшего, являвшегося инициатором конфликта, мнение Ш., не настаивающего на строгом наказании Курманова. Курманов имеет постоянное место жительства и работы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Курманову наказания, не на максимальный срок. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2011 года) не имеется. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и судебном заседании Курманова следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Курманова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Курманову Г.М. оставить прежнюю-содержание под стражей, исчисляя срок наказания с "дата изъята". От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании Курманова Г.М.-освободить. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Курманову, что он вправе в течение десяти дней со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда. Судья О.Л. Логвинова