П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 27 декабря 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского ШиршиковаП.А., подсудимого Манаева С.А., защитника- адвоката Григорашкиной В.В., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-273 в отношении : Манаева С.А. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Манаев сделал заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 09:00 часов Манаев С.А. обратился в отдел МВД России по г. Полевскому, расположенный по адресу: Свердловская область г. Полевской ул. Свердлова 14, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое "дата изъята" около 06:30 часов возле подъезда <адрес изъят> якобы совершило нападение на Манаева С.А., ударив его ножом в правую руку, причинив Манаеву С.А. телесные повреждения, от чего он испытал физическую боль. После чего Манаев С.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое "дата изъята" около 06:30 часов возле подъезда <адрес изъят> причинило ему телесные повреждения, от чего он испытал физическую боль. Заявление Манаева С.А. по данному факту, было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, преступлениях за № от "дата изъята", и по нему начато проведение проверки. В ходе проверки было установлено, что нападение на Манаева С.А. не совершалось, никто ему телесные повреждения не причинял, о чем ему достоверно было известно, потому что Манаев С.А. с 16 часов "дата изъята" до 06 часов "дата изъята" распивал спиртное в кафе, вернувшись из которого, находился в состоянии алкогольного опьянения. Манаев С.А., зная, что в 08:00 часов "дата изъята" ему необходимо заступать <данные изъяты>, с целью избежать дисциплинарной ответственности за нарушение <данные изъяты> либо за невыход на работу без уважительной причины. Манаев С.А., находясь по адресу: <адрес изъят> кухонным ножом причинил себе ножевое ранение правой руки, а затем, умышленно сделал заведомо ложный донос в ОМВД России по г. Полевскому о совершении в отношении него преступления. Подсудимый Манаев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Манаева следует квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Манаев совершил преступление небольшой тяжести. Однако, вину в совершении преступления признал в полном объеме. Ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства. Суд, при назначении наказания, принимает как смягчающие вину обстоятельства- объяснение Манаева, а фактически его явку с повинной, наличие <данные изъяты>, и учитывает их при назначении наказания, в соответствии со ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Манаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Манаеву С.А.- подписку о невыезде- оставить до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании Манаева С.А.-освободить. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова