П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 31 января 2012 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Забродиной ЕА, подсудимого Матвеева А.В., защитника Королёва ГН, при секретаре Будагян ЗХ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 25 в отношении Матвеева А.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 08.23.2003 года), У С Т А Н О В И Л : Матвеев А.В. из хулиганских побуждений, путем поджога, умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь на "дата изъята" около00 часов Матвеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к автомашине «Грейт Волл СС 6460 КМ27» номер №, принадлежащей М., находившейся во дворе дома № по ул. <адрес изъят>. После чего, из хулиганских побуждений и чувства мести, с целью повреждения чужого имущества, нарушая общественный порядок, облив кузов автомобиля бензином, Матвеев А.В. умышленно поджог его. В результате возгорания автомобилю были причинены механические повреждения на общую сумму 116129,67 руб. и владельцу автомобиля был причинён значительный ущерб. В ту же ночь Матвеев А.В. прошёл во двор дома № по ул. <адрес изъят>, подошёл к находившейся там автомашине «Ниссан Тиида т1.6 Элеганс», номер №, принадлежащей П., которым пользовалась С. После чего из хулиганских побуждений и чувства мести, с целью повреждения чужого имущества, нарушая общественный порядок, облив кузов автомобиля бензином, Матвеев А.В. умышленно поджог его. В результате возгорания автомобилю были причинены механические повреждения на общую сумму 36637 руб. повлекшее причинение П. значительного ущерба. Далее в ту же ночь Матвеев А.В. прошёл во двор дома № по ул. <адрес изъят>, где подошёл к автомобилю «Дэу-Нексия» номер №, принадлежащего Л., которым по доверенности пользовался В. После чего, из хулиганских побуждений и чувства мести, с целью повреждения чужого имущества, нарушая общественный порядок, облив кузов автомобиля бензином, Матвеев А.В. умышленно поджог его. В результате возгорания автомобилю были причинены механические повреждения на общую сумму 14608,88 руб., повлекшее значительный ущерб для Л. В ту же ночь Матвеев А.В. прошёл во двор дома № по ул. <адрес изъят>, где подошёл к автомобилю «ВАЗ 21124» номер №, принадлежащего Х. Далее, в продолжение своего умысла, из хулиганских побуждений и чувства мести, с целью повреждения чужого имущества, нарушая общественный порядок, облив кузов автомобиля бензином, Матвеев А.В. умышленно поджог его. В результате возгорания автомобилю были причинены механические повреждения на общую сумму 54093,51 руб., что повлекло значительный ущерб для Х.. Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшие также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Матвеева А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 167 УК РФ(в редакции Закона от 08.23.2003 года), как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Им совершено преступление средней тяжести, ранее он судим. Санкция статьи, по которой он обвиняется, предусматривает наказание только в виде лишения свободы. В то же время, обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт полное признание им своей вины, наличие у него явки с повинной. Он работает, по месту работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах, с учётом раскаяния Матвеева А.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, с применением условного осуждения. Следует также удовлетворить исковые требования о возмещении материального вреда собственников повреждённых автомобилей, то есть М. и Х., в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также исковые требования о возмещении материального вреда С. и В., фактически пользующихся повреждёнными автомобилями, в соответствии со ст.ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Матвеев А.В. исковые требования признал полностью. То есть в пользу М. следует взыскать 144344,67 руб., в пользу Х. - 121164,01 руб., в пользу С. 60102 руб., и в пользу В. - 34030,88 руб. М. и С. также заявлены исковые требования о компенсации морального вреда по 15000 руб. каждому. Данные требования невозможно рассмотреть в данном судебном заседании, поскольку материальный ущерб не предполагает возникновение за собой нравственных страданий, другие доводы о причинении истца морального вреда суду не представлены. В отсутствие этого оценить размер морального вреда не представляется возможным. Поэтому требования М. и С. о компенсации морального вреда не может быть рассмотрено в уголовном порядке и за ними следует признать право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства при представлении надлежащих документов и доказательств. В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты Матвеева А.В. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Матвеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 08.23.2003 года) и назначить ему наказание в виде двух летлишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Матвеева А.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения ему оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иски М., С., В. и Х. удовлетворить. Взыскать с Матвеева А.В. в возмещение причинённого ущерба в пользу: М. - сто сорок четыре тысячи триста сорок четыре руб. 67 коп. С. - шестьдесят тысяч сто два руб. В. - тридцать четыре тысячи восемьдесят восемь руб., Х. - сто двадцать одну тысячу сто шестьдесят четыре руб. 01 коп. Иски М. и С. об удовлетворении требований о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения и признать за ними право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить. Вещественные доказательства по делу (хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Полевскому): бутылку - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» - возвратить Матвееву А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья