ч.3 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской            03 октября 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А. и старшего помощника прокурора г.Полевского Кигапова О.А., подсудимых Халеева АА, Щербаковой МВ, защитников - адвокатов Колун С.В., Неволина В.В., Краковской Н.И., при секретарях Мухаметзяновой Ф.М., Гороховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-118/2011 по обвинению

Халеева АА, ..., ранее судимый:

    06.04.2004 Полевским городским судом по ч.4 ст.228 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

    определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 21.05.2004 действия переквалифицированы с ч.4 ст.228 УК РФ на п. «а» ч.3 ст.228 УК РФ наказание снижено до 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

    постановлением Президиума Свердловского областного суда от 29.08.2007 наказание снижено до 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

    30.06.2004 Полевским городским судом по ч.3 ст.30 - п. «а,в» ч.3 228.1, ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободился 30.11.2009 условно-досрочно по постановлению судьи Верхотурского районного суда Свердловской области от 17.11.2009 на 4 года 1 месяц и 21 день;

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 06.07.2010, 07.07.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.3 ст.228.1, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Щербаковой МВ, ... ранее не судимой,

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержана 06.07.2010, 07.07.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.3 ст.228.1, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Халеев и Щербакова, каждый, совершили дважды незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, также каждый совершили один незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, Халеев совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а Щербакова совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступления совершены Халеевым и Щербаковой при следующих обстоятельствах.

В период до 18.06.2010 Халеев и Щербакова объединились в преступную группу, договорившись о совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств заранее неопределенному кругу лиц. Реализуя данный преступный умысел и осознавая, что они посягают на здоровье населения Российской Федерации, Халеев и Щербакова, группой лиц по предварительному сговору, приобретали наркотическое средство - героин с целью его последующего сбыта, доставляли в г.Полевской и незаконно сбывали жителям г.Полевского.

До начала противоправной деятельности преступной группы Халеев разработал план по незаконному приобретению, перевозке и сбыту наркотических средств, подготовил условия для его реализации, определил свои обязанности и обязанности Щербаковой, подобрал каналы поставки и сбыта наркотических средств.

В соответствии с разработанным планом, Халеев в целях систематического незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере взял на себя руководство действиями Щербаковой, а также руководство совершением конкретных преступлений. При этом он определял время и объемы поставок партий наркотических средств, давая соответствующие указания Щербаковой, организовывал и контролировал приобретение наркотических средств на территории г.Екатеринбурга и перевозку их автомобильным транспортом в г.Полевской Свердловской области, принимал в этом непосредственное участие, осуществлял хранение, расфасовку и распределение наркотических средств между собой и Щербаковой в целях удобства в последующем сбыте, кроме того наряду с Щербаковой подыскивал покупателей наркотических средств на территории г.Полевского Свердловской области, наряду с Щербаковой осуществлял незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Полевского Свердловской области, координировал действия по незаконному приобретению партий наркотических средств, их перевозке и сбыту, контролировал сбор и распределение денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, направляя денежные средства для приобретения новых партий наркотиков.

Намереваясь осуществлять противоправную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, Халеев подыскал неустановленное следствием лицо, способное и готовое на протяжении неопределенного времени поставлять в г.Екатеринбург партии наркотического средства для последующего сбыта, у которого Халеев и Щербакова приобретали наркотическое средство.

Согласно плана, разработанного Халеевым, на Щербакову были возложены обязанности подыскания автомобильного транспорта для своевременной и беспрепятственной перевозки полученных от неустановленного лица наркотических средств из г.Екатеринбурга в г.Полевской Свердловской области, поддержания отношений с неустановленным лицом посредством сотовой телефонной связи и получения от него наркотических средств в особо крупном размере и передаче их Халееву, хранения приобретенных наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес изъят>, подыскания потенциальных покупателей и сбыта полученного ею от Халеева наркотического средства, а полученные от продажи наркотиков денежные средства передавать Халееву для приобретения новых партий наркотиков.

В ходе осуществления преступной деятельности Халеевым и Щербаковой использовались технические средства связи - мобильные телефонные аппараты: мобильный телефон «LG», , мобильный телефон «SAMSUNG», , мобильный телефон «NOKIA», , мобильный телефон «LG», , мобильный телефон «LG», , мобильный телефон «NOKIA», , SIM-карты оператора сотовой связи «Мотив» , , , , а также подыскивались автомобили под управлением лиц, непосвященных в преступный умысел Халеева и Щербаковой, на которых Халеев и Щербакова перевозили приобретенные наркотические средства из г.Екатеринбурга в г.Полевской Свердловской области с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Осознавая незаконность и преступный характер деятельности преступной группы, зная о тяжести возможного наказания в случае выявления правоохранительными органами преступлений, совершаемых Халеевым и Щербаковой, ими изначально были предприняты меры предосторожности и конспирации, которые соблюдались ими на протяжении всего периода преступной деятельности.

В целях конспирации Халеев попеременно использовал SIM-карты с абонентскими номерами , кроме того, Щербакова и Халеев использовали специальные термины, скрывающие истинный смысл их разговоров, которые были понятны только им и использовались ими в ходе общения между собой при проведении переговоров о времени, месте, количестве, стоимости и других вопросах, связанных с приобретением, хранением и сбытом наркотических средств.

Конкретные преступления в составе преступной группы лиц по предварительному сговору совершены Халеевым и Щербаковой при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года Халеев и Щербакова, следуя ранее разработанному плану и каждый выполняя отведенные ему вышеуказанные роли, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совместный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подыскали автомобиль под управлением неустановленного лица, непосвященного в их преступный умысел, и приехали в г.Екатеринбург, где в неустановленном месте получили от неустановленного следствием лица для последующей реализации наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,571 грамма, в особо крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство Халеев и Щербакова подысканным для этих целей автомобильным транспортом привезли в <адрес изъят> по месту жительства Халеева, где Халеев для удобства в последующем сбыте расфасовал приобретенное наркотическое средство в свертки из фольги и фольгированной бумаги.

19 июня 2010 года около 00 часов 02 минут Халеев, действующий группой лиц по предварительному сговору с Щербаковой и выполняющий принятые на себя обязательства, подыскал в качестве покупателя наркотического средства Бороненкова О.В., и договорился с ним о продаже наркотического средства, назначив Бороненкову О.В. встречу во дворе <адрес изъят>.

19 июня 2010 года около 00 часов 05 минут во дворе <адрес изъят> Халеев, действуя единым преступным умыслом с Щербаковой, группой лиц по предварительному сговору с ней, выполняя принятые на себя обязательства, незаконно сбыл О за 7000 рублей 6 свертков из фольги и 2 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,571 грамма, в особо крупном размере.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), героин, а также все смеси, в состав которых входит героин, отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934) особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Таким образом, количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 3,571 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 22 июня 2010 года Халеев и Щербакова, следуя ранее разработанному плану и каждый выполняя отведенные ему вышеуказанные роли, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совместный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подыскали автомобиль под управлением неустановленного лица, непосвященного в их преступный умысел, и приехали в г.Екатеринбург, где в неустановленном месте получили от неустановленного лица для последующей реализации наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,476 грамма, в особо крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство Халеев и Щербакова подысканным для этих целей автомобильным транспортом привезли в <адрес изъят> по месту жительства Халеева, где Халеев для удобства в последующем сбыте расфасовал приобретенное наркотическое средство в свертки из полимерной пленки.

22 июня 2010 года в вечернее время Халеев, группой лиц по предварительному сговору с Щербаковой, выполняя принятые на себя обязательства, подыскал в качестве покупателя наркотического средства Ю, и договорился с ним о продаже наркотического средства, назначив Ю встречу в подъезде <адрес изъят>.

22 июня 2010 года около 23 часов в подъезде <адрес изъят> ХалеевА.Халеев А.В., действуя единым преступным умыслом с Щербаковой, группой лиц по предварительному сговору с ней, и выполняя принятые на себя обязательства, незаконно сбыл Ю за 5000 рублей 2 свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4,476 грамма, в особо крупном размере. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 4,476 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 27 июня 2010 года Халеев и Щербакова, следуя ранее разработанному плану и каждый выполняя отведенные ему вышеуказанные роли, имея умысел на совместный незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подыскали автомобиль под управлением неустановленного лица, непосвященного в их преступный умысел, и приехали в <адрес изъят>, где в неустановленном месте получили от неустановленного лица для последующей реализации наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,741 грамма, в крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство Халеев и Щербакова, группой лиц по предварительному сговору, подысканным для этих целей автомобильным транспортом привезли в <адрес изъят> по месту жительства Халеева, где Халеев для удобства в последующем сбыте расфасовал приобретенное наркотическое средство в свертки из фольгированной бумаги, после чего передал Щербаковой для последующего сбыта.

Полученное от Халеева наркотическое средство Щербакова с целью дальнейшего незаконного сбыта доставила в <адрес изъят> по месту своего жительства.

27 июня 2010 года в дневное время Щербакова, действующая группой лиц по предварительному сговору с Халеевым, выполняя принятые на себя обязательства, подыскала в качестве покупателя наркотического средства В, и договорилась с ней о продаже наркотического средства, назначив В встречу в подъезде <адрес изъят>.

27 июня 2010 года около 16 часов 40 минут в подъезде <адрес изъят> Щербакова, действуя группой лиц по предварительному сговору с Халеевым, и выполняя принятые на себя обязательства, незаконно сбыла В за 1000 рублей 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,741 грамма, в крупном размере. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,741 грамма, относится к крупному размеру.

Кроме того, 05 июля 2010 года Щербакова подыскала автомобиль под управлением неустановленного лица, приехала в г.Екатеринбург, где в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 26,992 грамма, в особо крупном размере, без цели сбыта, которое на подысканном ею автотранспорте, соблюдая меры конспирации, незаконно перевезла в квартиру по месту своего жительства - в <адрес изъят>, где незаконно хранила его без цели сбыта. Однако 06 июля 2010 года около 08 часов по адресу: <адрес изъят> Щербакова была задержана сотрудниками УФСКН России по Свердловской области. 06 июля 2010 года в период с 08 часов 50 минут до 09 часов 35 минут в ходе обследования жилого помещения - <адрес изъят>, по месту жительства Щербаковой, было обнаружено и изъято 11 свертков из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 26,992 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранимое Щербаковой без цели сбыта. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 27,335 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 06 июля 2010 года в ночное время Халеев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подыскал автомобиль ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак регион под управлением М, непосвященного в преступный умысел, на котором прибыл в г.Екатеринбург, где в неустановленном месте получил от неустановленного лица для последующей реализации наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 31,821 грамма, в особо крупном размере, чем создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Далее Халеев, с целью дальнейшего приискания покупателей указанных наркотических средств из числа лиц, являющихся потребителями наркотиков, принял решение о перевозке приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства и выехал из <адрес изъят> в город Полевской Свердловской области на автомобиле ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак регион.

          06 июля 2010 года около 02 часов 50 минут на 43 километре автодороги Екатеринбург-Полевской в Полевском районе Свердловской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Свердловской области вышеуказанный автомобиль был остановлен, Халеев был задержан.

06 июля 2010 года в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут по адресу: <адрес изъят>, в ходе личного досмотра у Халеева было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 31,821 грамма, в особо крупном размере, упакованное в 9 свертков из полимерной пленки, незаконно хранимое им для последующего незаконного сбыта.

Тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступный умысел Халеева, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не был доведен им до конца по независящим от них обстоятельствам. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 31,821 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Халеев вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что с 2002 годя он употребляет наркотические средства. Он был судим за хранение наркотических средств, и отбывал наказание в местах лишения свободы. 09.09.2009 он вернулся из мест лишения свободы. После освобождения не употреблял наркотики около 3 месяцев. В январе 2010 года он снова стал употреблять наркотическое средство - героин. Его дневная доза составляла 2 грамма в день. Героин он приобретал в городе Екатеринбурге для себя. Он никому героин не сбывал. Щербакову ранее знал, они знакомы с ней с детства, вместе учились в классе. После освобождения из мест лишения свободы они с ней общались, между ними были дружеские отношения. Он знал, что Щербакова также употребляет наркотические средства, в том числе героин. Вместе они не употребляли наркотические средства. Он знал, что она тоже приобретает для себя наркотики. 06.06.2010 его задержали на 43 километре Полевского тракта, когда он ездил в город Екатеринбург за героином для собственного употребления. При задержании у него изъяли наркотическое средство - героин. Сотрудник наркоконтроля попросил его выдать добровольно запрещенные предметы и наркотические вещества, и он выдал героин, который находился при нем в пачке из под сигарет. Сотрудники наркоконтроля не дали ему самому достать и показать им пачку, где находился героин, так как одели на него наручники. Кто-то из сотрудников наркоконтроля достали пачку, где находился героин и обратно положили к нему в карман. Затем его доставили в отдел, где произвели выемку. На вопрос желает ли вон выдать добровольно наркотические вещества, он сказал, что желает. Из пачки изъяли 9 пакетиков из полимерной пленки, в которых находился героин. Данный героин взвесили, было 30 грамм. Данный героин он приобрел в г.Екатеринбурге у мужчины - цыгана по имени Николай. Героин он брал в специальных «закладках», «тайниках», за 20000 рублей. Он оставлял деньги в установленном месте, а затем забирал героин в том месте, куда ему говорил ехать Николай. Приобрел героин для личного употребления. Продавать кому-либо наркотик он не хотел. Он работал, деньги у него были. По эпизоду по сбыту героина О может пояснить, что данный эпизод он не признает. Героин О он не сбывал. По эпизоду по сбыту героина Ю он также может пояснить, что с Ю они ранее постоянно общались. Ю ранее изготавливал такое наркотическое средство, как «винт». Он к нему обращался с просьбой, где и как можно приобрести героин, но он ему героин никогда не привозил и не продавал. Ему кажется подозрительным, что свидетели О и Ю на предварительном следствии давали одни показания, а в суде совсем другие. Считает, что на них со стороны правоохранительных органов на предварительном следствии оказывалось давление. По эпизоду сбыта героина В он ничего не знает и его не признает. Щербаковой он на реализацию наркотические средства не давал. Они с Щербаковой приобретали героин у одного и того же человека, но ездили раздельно. Вместе они никогда за героином не ездили. По эпизоду об обнаружении у Щербаковой наркотического средства - героин в квартире, ничего не может пояснить. Полностью признает эпизод по приобретению героина для собственного употребления, все остальные эпизоды не признает. Сбытом наркотических средств он не занимался никогда, преступную группу он не создавал и план для приобретения и сбыта наркотических средств он никогда не разрабатывал. Если бы он занимался сбытом наркотических средств, то у меня бы была специальная лаборатория для расфасовки наркотика, но у него ничего подобного в квартире не обнаружили, даже весов. Он не завлекал Щербакову в сбыт наркотиков. В день когда его задержали, я приобрел 30 грамм героина по цене 8500 рублей за все. Данного героина ему бы хватило на 3 недели. В Екатеринбург за героином он ездил раз в неделю, так как его суточная доза употребления героина выросла. Приобретал по 250 рублей за 1 грамм. В июне 2010 года он употребляя в среднем в сутки 4 грамма. Наркотик он приобретал на деньги, которые зарабатывал и еще сдавал квартиру по адресу: <адрес изъят>, молодой семье за 12000 рублей. Свидетели О и Ю его оговаривают. Поводом для оговора, по его мнению, послужило давление со стороны сотрудников наркоконтроля, а также их пообещания, что за данные показания им дадут меньше срок. С Щербаковой они просто приятели, созванивались каждый день, так как интересовались друг у друга как дела и где можно приобрести наркотическое средство. Разговоры в основном велись о том, где можно приобрести. Они давали друг другу советы, где можно приобрести героин для собственного употребления.

Подсудимая Щербакова вину в совершении преступления признала частично, суду пояснила, что признает, что изъятое у нее наркотическое средство она приобрела для личного потребления, наркотики никому не сбывала, с преступной группе не состояла, от дальнейших показания отказалась в силу ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству прокурора в связи с отказом подсудимой Щербаковой давать показания, оглашены показания Щербаковой, которые она дала на предварительной следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Из оглашенного протокол допроса подозреваемой Щербаковой от 06.07.2010, с участием защитника (т.3 л.д.239-240) следует, что она является потребителем наркотического средства - героина. Обнаруженное и изъятое в ходе обследования <адрес изъят> наркотическое средство она приобрела 05.07.2010 года для личного употребления. От дальнейшей дачи показаний Щербакова отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенного протокола допроса обвиняемой Щербаковой от 14.07.2010, с участием защитника (т.4 л.д.22-26) следует, что вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ она признала частично и показала, что в течение последних 10 лет она является наркозависимой, употребляет путем внутривенных инъекций наркотическое средство - героин. Постоянного места приобретения наркотического средства у нее не имеется. Несколько раз она обращалась за помощью в приобретении наркотика к своему однокласснику Халееву АВ. Она давала ему деньги, а он через некоторое время привозил героин. Через Халеева она приобретала героин по цене 500 рублей за 1 грамм. Обычная же цена героина - 1000 рублей за одну дозу. Три раза она ездила с Халеевым в г.Екатеринбург с целью приобретения наркотиков. При этом узнала схему приобретения наркотиков Халеевым - Халеев звонил мужчине по имени «Коля» и заказывал необходимое количество героина, после чего «Коля» сообщал, куда нужно положить деньги, а после того, как Халеев клал деньги в указанное место, «Коля» сообщал, где нужно забрать наркотики. При этом и деньги, и наркотики оставлялись где-нибудь на улице, прямого контакта с какими-либо людьми у Халеева не было. Во время одной из поездок Халеев звонил «Коле» с ее телефона. После этого через несколько дней ей позвонил по телефону молодой человек, как она поняла это был «Коля». Он спросил Халеева, но его не было, и она у него спросила - может ли он ей помочь в приобретении героина, на что он согласился. 05.07.2010 ей позвонил «Коля» и сказал, что если нужен героин, то нужно подъехать в г.Екатеринбург. По поводу оплаты «Коля» сказал, что с этим они разберутся позже. Он ей сказал подъехать в райорн Химмаша и в определенном месте забрать пачку из под сигарет, в которой находилось 11 свертков с героином. Данный наркотик она привезла к себе домой по адресу <адрес изъят>. Героин она приобрела, чтобы его употребить лично с ее другом М. Данное наркотическое средство у нее и изъяли сотрудники госнаркоконтроля. Сбытом наркотиков она никогда не занималась, наркотическое средство, обнаруженное по месту ее жительства, она хранила с целью личного потребления. Ее суточная доза героина составляет 5-10 граммов. Наркотики она приобретала на заработанные деньги, подрабатывала тем, что делала ремонты.

Из оглашенного протокола дополнительного допроса обвиняемой Щербаковой от "дата изъята", с участием защитника (т.4 л.д.32-33) следует, что в период с мая 2010 года до момента задержания она пользовалась несколькими сим-картами, в том числе с абонентскими номерами , а Халеев А.В. пользовался сим-картами с абонентскими номерами и другими, номеров которых она уже не помнит. При прослушивании аудиозаписей, содержащихся на компакт-диске, регистрационный номер от "дата изъята", на аудиозаписях она опознает голос Халеева А.В., голос цыгана Коли, с которым она договаривалась о приобретении наркотического средства - героина. В период с мая 2010 года до момента задержания она пользовалась несколькими сим-картами, в том числе с абонентскими номерами , а Халеев А.В. пользовался сим-картами с абонентскими номерами и другими, номеров которых она уже не помнит. При прослушивании аудиозаписей, содержащихся на компакт-диске, регистрационный номер от 09.08.10, она заявила, что узнала в разговорах свой голос, также в некоторых разговорах она узнала голос Халеева, голос цыгана Коли, с которым договаривается о приобретении наркотического средства - героина.

Из оглашенного протокола дополнительного допроса обвиняемой Щербаковой от 07.02.2011, с участием защитника (т.4 л.д. 36-42) следует, что Щербаковой в ходе допроса предъявлены для прослушивания компакт-диски, регистрационный номер от 09.08.2010. При прослушивании указанного диска Щербакова пояснила, что она узнает в этих разговорах голос Халеева, а также на некоторых разговорах свой голос и голос мужчины по имени «Коля», продававшего им наркотики. Щербакова пояснила значение зафиксированных разговоров, указав, что в данных разговорах Халеев разговаривает с мужчиной по имени Коля о приобретении героина, заказывает героин, при этом говорит, что поедет вместе с ней, количество героина условно называет цифрами, например, «65» означает 65 грамм героина, «50» - 50 грамм героина и так далее (аудиофайлы №...). Кроме того, Халеев разговаривает с Колей о приобретении наркотика и сообщает, что часть денег для приобретения героина находится у нее и он ее ждет (аудиофайл за 19.06.2010). Кроме того, Халеев просит ее позвонить Коле и заказать 40 грамм героина (аудиофайл за "дата изъята"). Кроме того, Халеев сам договаривается с Колей о приобретении 50 граммов героина (аудиофайлы за 06.07.2010). Кроме того, имеются разговоры их с Халеевым, из которых следует, что Халеев спрашивает ее, сколько у нее осталось героина и сколько есть денег на приобретение героина, сообщает ей сколько у него осталось и говорит о том, что его нужно продать, что нужно ехать и заказывать героин. При этом пояснила, что весь героин, который ей передавал Халеев она употребляла сама, никому не сбывала (аудиофайлы за 12.06.2010, 13.06.2010, 28.06.2010). Кроме того, имеются разговоры, в ходе которых Халеев сообщает ей о том, что О задержали, а также она сообщает, что задержали В и говорит Халееву, что их телефону прослушиваются (аудиофайла за 19.06.2010 и 28.06.2010). Также в ходе допроса для прослушивания обвиняемой Щербаковой М.В. предъявлен CD-диск, регистрационный номер от "дата изъята". После прослушивания Щербакова пояснила значение разговоров, указав, что в ходе разговоров они с Халеевым обсуждают, что нужно купить героин, едут в г.Екатеринбург для приобретения героина у Коли, приобретаю героин, Халеев у нее интересуется - закончился ли у нее героин. При этом пояснила, что ездила за героином только для личного употребления, а что подразумевал Халеев, когда говорил, что он договорился о приобретении героина на реализацию, она не знает. Из разговоров следует, что Коля против того, чтобы героин забирали другие лица, так как они договорились, что героин буду забирать только она и Халеев. Из некоторых разговоров следует, что ей объясняют в каком тайнике взять героин, а куда положить деньги. В том числе они договариваются с Халеевым и Колей о приобретении героина 21.06.2010, 22.06.2010, 23.06.2010, 25.06.2010, 26.06.2010, 27.06.2010, 01.07.2010 (аудиофайлы ). Вместе с тем, пояснила, что из некоторых разговоров следует, что она иногда помогала наркоманам в приобретении наркотиков, оказывая посреднические услуги, а также из жалости иногда давала героин наркоманам (аудиофайлы и др.). Имеются ее разговоры со В, в которых она говорит, что у нее есть «пиитик», то есть пятьсот рублей, и просит угостить ее героином, а она соглашается безвозмездно помочь ей героином "дата изъята", договаривается с ней о продаже одного грамма героина "дата изъята" и "дата изъята" в 16 часов 22 минуты (аудиофайлы , 25.06.2010, 26.06.2010 и 27.06.2010). После задержания В она разговаривает с мужчиной, голос которого не узнает, и говорит ему, что действительно накануне продала В героин (аудиофайла за 27.07.2010). Кроме того, имеются разговоры с Халеевым и Колей о приобретении героина в количестве 50 грамм перед их задержанием в период 04-05.07.2010. Имеется ее разговор с Колей, в ходе которого он узнает «может ли она сама наводить движуху», так как Халеева нет, а она отвечает, что у нее нет для этого достаточных средств, но Коля предлагает ей сам начинать решать вопросы (аудиофайлы за указанный период времени). Что при этом имел в виду Коля она пояснить не может.

Свидетель С, о/у отдела УФСКН РФ по Свердловской области, суду пояснил, что в отделе госнаркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Халеев с Щербаковой создали организованную преступную группу и занимаются незаконным сбытом героина, в отношении них были проведены комплексные оперативно-розыскные мероприятия, в том числе были получены санкции Свердловского Областного суда на проведение прослушивания телефонных переговоров в отношении обоих подсудимых, а также на обследование помещения, которые они занимают. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Халеев с Шербаковой создали сеть по сбыту наркотиков. Поставщиков наркотика находил Халеев, наркотики приобретал через мужчину цыганской национальности по имени Николай. По их данным, Николай находился в местах лишения свободы. На приобретение наркотиков деньги передавались через тайники в одном месте, а наркотики забирались в другом месте. Ездили за наркотиками в г.Екатеринбург как Халеев так и Щербакова. При этом Халеев созванивался с Щербаковой, выяснял у нее реализованы ли ею наркотики, какая денежная сумма ею собрана, после чего уже созванивался с Николаем, заказывал определенное количество наркотиков на которое удалось собрать деньги, после этого ехали совместно за наркотиками. В ходе ОРМ были также установлены лица, приобретавшие наркотические средства у подсудимых. У Халеева героин приобретали О, Ю, ФИО55 и другие лица. У Щербаковой наркотики также приобретали ФИО56 М, В и другие лица. 18 июня 2010 года было проведено ОРМ «Наблюдение», так как была получена информация о том, что О собирается приобрести партию наркотиков у Халеева. Ими было проведено ОРМ наблюдение, в ходе которого Халеев и Щербакова приобрели в Екатеринбурге наркотическое средство, привезли в Полевской, приехали в дом на площади Ленина в <адрес изъят>, где «Обувной магазин». В этом адресе часть наркотиков забрала Щербакова и уехала домой, в ходе прослушивания телефонных переговоров им стало известно о том, что Халеева с О договорились о приобретении Бароненковым героина. О во время разговора находился у себя дома по адресу: <адрес изъят>. В ходе наблюдения было установлено, что у <адрес изъят> в <адрес изъят> О встретился с Халеевим. После чего сразу же О был задержан. В ходе его досмотра в присутствии понятых, у О были изъяты свертки с героином. В ходе ОРМ было установлено, что Халеев и Щербакова действовали сообща. По сбыту героина роли у них были одинаковые, о приобретении наркотиков договаривался Халеев. После того, как наркотик получали, то Халеев часть отдавал Щербаковой на реализацию, другую часть Халеев сбывал сам. Когда Щербакова ездила за наркотиками одна, Халеев с ней созванивался, контролировал, забрала она наркотики или нет, созванивался с Николаем. Вообще ОРМ в отношении Халеева и Щербаковой проводились с начала 2010 года, прослушивание телефонных переговоров проводилось с июня 2010 года. В ходе телефонных разговоров Халеев и Щербакова конспирировались, называли героин «порошком» или другими терминами, но было понятно, что речь идет о героине. Задержанный О пояснил, что приобрел героин у Халеева в этот же день за 7000 рублей. После задержания О, в ходе прослушивания телефонных переговоров Халеев, Щербакова и другие наркозависимые лица и обсуждали, что О задержан, но это не напугало Халеева. 22 июня 2010 года ими также была получена оперативная информация, что Ю собирается приобрести наркотики у Халеева, в отношении Ю было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что на автомобиле такси Ю приехал к дому 1<адрес изъят>, где находился Халеев. Находился там Ю минуты две, после чего вышел, сел обратно в машину такси и поехал в сторону Дворца Культуры <адрес изъят>, где и был задержан. Ю в отделе наркоконтроля в присутствии понятых был досмотрен и в ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон, а в машине такси в пакете, где находится пассажирское сиденье, на коврике было обнаружено 2 свертка с наркотиком. Ю пояснил, что наркотики приобрел у Халеева в этот же день за сумму около 5000 рублей. Далее, 27 июня 2010 года, была получена оперативная информация о том, что В собирается приобрести у Щербаковой наркотическое средство героин. По данной информации также было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что В в <адрес изъят> зашла в подъезд, где находилась Щербакова, находилась там около 2 минут, после чего вышла, была задержана и доставлена в отдел госнаркоконтроля, где был проведен ее личный досмотр и изъят 1 сверток с героином и сотовый телефон. В пояснила, что наркотики приобрела у М., по прозвищу «Коза», то есть у Щербаковой МВ, за 1000 рублей. "дата изъята" в ходе ОРМ «ПТП» было установлено, что Щербакова в тайне от Халеева созвонилась с Николаем, с которым договорилась о приобретении партии наркотиков, после чего Шербакова в Екатеринбурге приобрела наркотики через тайники, которые привезла к себе домой. Халеев об этом не знал. Ближе к вечеру Халеев встретился с Щербаковой, заставлял ее с собой поехать в Екатеринбург, но она отказывалась. После чего Халеев с М на машине М ВАЗ 14 модели приехали в Екатеринбург, где Халеев также приобрел героин и 6 июля в ночное время, после того как они возвращались, автомобиль был остановлен сотрудниками ГАИ, Халеев и М были задержаны, доставлены в отдел, где в ходе досмотра у Халеева были изъяты наркотики весом около 30 грамм, сотовый телефон. Халеев пояснил, что наркотики приобрел для личного употребления. После этого было принято решение о задержании Шербаковой. В утреннее время Щербакова была задержана у себя в квартире. Там же находился М. В ходе обследования жилища Щербаковой были изъяты свертки с наркотиком весом около 20-30 грамм, сотовый телефон, различные шприцы. Халева и Щербакову связывали дружеские отношения, они учились в одной школе. Выводы оперативной службы о том, что Халеев и Щербакова действуют организованной группой основаны на материалах прослушивания телефонных переговоров с июня по июль 2010 года, из которых было ясно, что они действуют постоянно совместно и согласованно, на протяжении длительного времени, работали только друг с другом, встречались ежедневно. Сами Халеев и Щербакова являются наркозависимыми лицами. Целью создания организованной группы, по его мнению являлась нажива, а также постоянная возможность получать героин, так как Щербакова нигде не работала, Халеев работал неофициально, но денег на наркотики ему бы не хватило. Халеев постоянно спрашивал у Щербаковой сколько наркотика она продала, сколько денег выручено. Щербакова получала за свое участие наркотики, которые как употребляла, так и продавала.

Свидетель Т, о/у отдела УФСКН РФ по <адрес изъят>, суду пояснила, что в конце 2009 года - начале 2010 года в их отделе появилась оперативная информация о причастности Халеева и Щербаковой к незаконному обороту наркотиков, а именно - героина. Халеев и Щербакова приобретали героин через мужчину цыганской национальности по имени Николай, который по их информации находился в местах лишения свободы. Халеев и Щербакова приобретали героин в <адрес изъят> через тайники. Ездили они в Екатеринбург как правило вдвоем, но иногда и по отдельности. Ездили на машинах своих знакомых. Халеев являлся руководителем данной группы, он договаривался о приобретении наркотика, после того, как наркотик привозился, он его расфасовывал, после чего отдавал Щербаковой часть наркотика для реализации, а часть сбывал сам. От реализации героина Щербакова передавала деньги Халееву для приобретения новой партии героина. Процессом продажи героина руководил Халеев. Продажу наркотика в г.Екатеринбурге осуществляли знакомые Халеева, Щербакова боялась Халееву перейти дорогу. 18.06.2010 она участвовала в ОРМ «Наблюдение», в ходе которого видела как О встретился с Халеевым во дворе <адрес изъят> в <адрес изъят>. После этого О был задержан у него было изъято несколько свертков с героином, а потом пояснил, что приобрел героин у Халеева за 7000 рублей. О приобретал героин у Халеева с периодичностью раз в несколько дней. "дата изъята" также проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что в <адрес изъят> в 9 подъезде, где в тот момент находился Халеев, у него приобрел героин Ю. После этого Ю сел в машину такси, проехал на площадь Ленина, где зашел в аптеку и был задержан. В ходе осмотра транспортного средства был обнаружен пакет на переднем пассажирском сиденье, в котором было 2 свертка с героином из полимерной пленки. Ю пояснил, что приобрел героин у Халеева за 5000 рублей. 27.06.2010 также была получена информация о том, что В, которая является наркозависимым лицом, собирается приобрести героин у Щербаковой и ими проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении В, в ходе которого было установлено, что она приехала на машине к 15 дому мкр. З.Бор, прошла в <адрес изъят>, в подъезде была минуты 2, вышла и была задержана. В отделе наркоконтроля у нее был изъят пакет с героином, о котором она сказала, что приобрела его у М. по кличке «Коза», то есть у Щербаковой. О, Ю и В были постоянными покупателями героина у Халеева и Щербаковой. После этого было принято решение о планировании задержания Халеева и Щербаковой. Изначально была информация, что Халеев и Щербакова вместе поедут в Екатеринбург за героином, но Халеев пропал и Щербакова решила съездить одна. После того, как Щербакова приобрела героин, появился Халеев, и также сказал, что надо ехать за героином. Халеев не знал, что Щербакова уже съездила, она ему об этом ничего не сказала. В итоге Халеев поехал один со своим знакомым М, который был водителем. Когда Халеев возвращался в <адрес изъят>, то его задержали. При досмотре у него был обнаружен героин массой около 30 грамм. Хале пояснил, что приобрел его в <адрес изъят> у мужчины по имени Коля за 20000 рублей. В этот же день было проведено обследование жилища Щербаковой. В комнате, которую занимает Щербакова и М в пачке из-под сигарет в халате было обнаружено 11 свертков с героином. Щербакова пояснила, что героин принадлежит ей, что она его приобрела для личного потребления, еще был обнаружен героин в кармане брюк М, комочком, не во что не упакованным. Все обнаруженное при понятых было изъято. После того, как были задержаны О и Ю, решение о задержании Халеева и Щербаковой не принималось из соображений документирования деятельности организованной преступной группы. После задержания В такое решение было принято.

Свидетель О суду пояснил, что Халеева и Щербакову он знает с 90-х годов. В настоящее время он осужден за хранение наркотических средств без цели сбыта и отбывает наказание в исправительной колонии. Приговор в отношении него был вынесен 09.09.2010. Его задержали 19.06.2010 по <адрес изъят> в <адрес изъят> и изъяли у него 3 грамма героина. Героин он выдал добровольно. Изъятие наркотического средства было проведено в службе госнаркоконтроля. Изымали героин в присутствии понятых. При нем было 8 свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство - героин. Данный наркотик он приобрел уже в указанной упаковке. Он пояснил, что приобрел героин для собственного употребления. Наркотические средства он употребляет с 1995 года. Грамм героина он приобретал за 1000 рублей у неизвестного ему человека. В период его задержания он работал на ООО «Северский трубный завод» и имел заработную плату в размере 15000 рублей, кроме того ему помогали родители. В день, когда его задержали сотрудники наркоконтроля, он также приобрел героин у незнакомого ему человека. Он приехал к дому по <адрес изъят>, положил в пачку из под сигарет деньги и взял другую пачку, которая находилась в условленном месте, в которой находился героин. Человека, который продал ему героин, он не знает, пояснить о нем не может. Ранее он давал другие показания, поскольку его допрашивали без адвоката. Его задержали, и сказали, что у них, то есть у сотрудников госнаркоконтроля есть один человек и попросили дать против него показания. На него оказывалось психологическое давление, так как у него было плохое состояние в связи с абстинентным синдромом после употребления героина. Сотрудники наркоконтроля пообещали ему что-то, если он даст показания против человека, который им нужен, но что именно - он не помнит. В тот день он приобрел наркотик за 7000 рублей, он также взял его в пачке из под сигарет «Винстон» в установленном ранее месте. После чего он пошел и тут же был задержан. Во время следствия на него оказывалось давление, вследствие чего он оговорил Халеева.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые О дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля О, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля О (т.3 л.д.73) следует, что он несколько лет знаком с Халеевым АВ, с которым проживал в одном микрорайоне. Ему стало известно о том, что Халеев как и он является, наркозависимым лицом и что Халеев отбывал наказание за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. В начале мая 2010 года он узнал, что Халеев занимается сбытом наркотического средства - героина. После этого он случайно встретил Халеева на улице и они договорились, что он будет приобретать у Халеева героин. После этого он примерно с начала мая 2010 года начал приобретать наркотик для личного потребления у Халеева по цене 1000 рублей за 1 грамм. Они встречались по предварительной договоренности в основном в вечернее время суток в микрорайоне <адрес изъят>, в местах, которые называл Халеев. Он приобретал героин примерно 2 раза в неделю по 2-3 грамма. Наркотик при этом всегда уже был расфасован в несколько свертков. "дата изъята" он решил приобрести героин для личного употребления и около 23 часов позвонил на сотовый телефон Халеева. В его мобильном телефоне номер Халеева записан как «Саша Х». Вернее, записано 3 номера телефона, так как Халеев периодически менял номера телефонов. Он позвонил Халееву и сообщил, что у него есть «7 рублей», подразумевая 7000 рублей и спросил, может ли Халеев продать ему героин. Халеев согласился и сказал, чтобы он подходил во двор <адрес изъят> в <адрес изъят>. Он из дома доехал на такси до площади <адрес изъят>, вышел из такси и зашел во двор дома на детскую площадку. Там он увидел Халеева, которому при встрече передал 7000 рублей, после чего Халеев сказал, что на крыльце парикмахерской, расположенной в этом же доме, лежит пачка от сигарет, в которой находится героин. В указанном Халеевым месте он поднял пачку от сигарет и пошел обратно на площадь <адрес изъят>, чтобы уехать домой, но был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание отдела госнаркоконтроля, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане джинсов у него была обнаружена пачка от сигарет «Винстон легкие», в которой находилось 8 свертков - 6 свертков из фольги и 2 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином. Свертки упаковали в конверт. Также у него были обнаружены и изъяты принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Мотив», абонентский номер и 2 шприца.

После оглашения показаний О подтвердил, что, действительно, давал такие показания, но он их дал неверно, вследствие оказанного на него давления, в чем оно выразилось не пояснил.

Свидетель Ю суду пояснил, что подсудимый Халеев ему знаком около полутора лет, он знает, что Халеев проживает в районе <адрес изъят>. Он был у него в квартире. Щербакову он тоже знает и знает, что она также проживает в районе <адрес изъят>. Ранее он употреблял наркотики. Халеев и Щербакова также употребляют наркотические средства. В настоящее время он осужден. 21.06.2010 он был задержан на площади по <адрес изъят> в <адрес изъят> сотрудниками наркоконтроля. Он зашел в аптеку чтобы приобрести шприцы для инъекции и его задержали. Когда его привезли в отдел, то у него изъяли героин. Точнее он добровольно выдал находящийся при мне героин в присутствии понятых. У него было 4 грамма героина в полимерной пленке. Данный героин он приобрел за 4000 рублей за 4 грамма. Наркотики он приобрел 21.06.2010. Он знал, что Халеев АВ знает, где и у кого можно приобрести наркотики, поэтому он попросил Халеева взять для него героин. Халеев пообещал, что будет себе приобретать героин и заодно приобретет и для него. В тот же день они с ним встретились, где - не помнит. Он отдал Халееву деньги и тот пообещал, что как приобретет для него героин и поедет домой, то по пути отдаст ему героин. Через какое-то время Халеев позвонил ему, он подошел к подъезду, взял у него героин и ушел. Не помню где и у какого подъезда они с ним встречались в тот день. Возможно, что это даже было в подъезде, где проживает А.. Когда его задержали, то героина при нем не было, он находился в машине такси, на которой он передвигался в тот день. Героин изъяли из автомашины в присутствии водителя такси и понятых. Хочет дополнить, что его номер сотового телефона в тот момент был . Вообще он приобретал героин где придется. Больше он наркотики у Халеева не приобретал. У Щербаковой он также не приобретал наркотики. Ранее давал немного другие показания, так как был в плохом состоянии, у него был абстинентный синдром, после употребления героина. Но в целом он давал почти аналогичные показания, что и сейчас.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые Ю дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля Ю, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Ю (т.3 л.д.70) следует, что примерно в конце 2009 года познакомился с А. по прозвищу «Халей». Ему было известно, что А. проживает по адресу: <адрес изъят>, квартира расположена справа от лестничного марша, пользуется мобильным телефоном записанным в его телефоне как ... Позднее ему стало известно, что А. «Халей» является наркозависимым лицом. В начале июня 2010 года ему стало известно, что А. «Халей» занимается сбытом наркотического средства героина. Как-то при встрече с А. на улице, в ходе разговора они договорились о том, что он будет приобретать у А. героин. После этого он с начала июня 2010 года до 22 июня 2010 года периодически приобретал героин для личного потребления у А. «Халея», примерно 2-3 раза в неделю в количестве от 2 до 5 грамм по цене 1000 рублей за 1 грамм. Предварительно он созванивался с А. по телефону, А. назначал ему встречу чаще всего в вечернее время в своей квартире или в подъезде. 22.06.2010 в вечернее время он созвонился с А. и вновь договорился о приобретении наркотического средства - героина в количестве 5 граммов. Около 23 часов А. «Халей» позвонил ему и сообщил, чтобы он пришел за наркотиком. После этого он вызвал такси, на котором поехал к профилакторию по <адрес изъят>, где встретился с двумя своими знакомыми, от которых получил пакет со штукатуркой. После этого он подвез знакомых до дома, после чего на том же автомобиле такси поехал к «Халею» по адресу: <адрес изъят> Приехав, он позвонил А., который открыл ему двери. Вместе с А. он поднялся на площадку 4-го этажа, там А. из квартиры вынес ему два свертка из полимерной пленки с героином. После этого он вышел из подъезда, сел в ожидавший автомобиль такси, положив свертки с наркотиком в пакет с штукатуркой. Далее на автомобиле такси он проехал в аптеку, расположенную в <адрес изъят>, где вышел из машины, оставив пакет с содержимым в автомобиле на коврике переднего пассажирского сидения. В аптеке он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>. Там в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него были изъяты шприцы и его мобильный телефон «Нокия» с сим-картой «Мотив», абонентский номер , о чем был составлен протокол. После этого в присутствии понятых и водителя был произведен осмотр автомобиля такси «Хендай соната», серебристого цвета, в ходе которого на коврике у переднего пассажирского сиденья был обнаружен полимерный пакет, в котором находились пакет со штукатуркой и 2 свертка (белого и черного цвета) с героином, приобретенные им у А. «Халея». По поводу обнаружения и изъятия наркотического средства был составлен соответствующий протокол.

После оглашения показаний Ю подтвердил, что, действительно, давал показания, которые были оглашены, но правильные показания он дал в суде. Объяснить чем-либо разницу в показаниях он не может.

Свидетель В суду пояснила, что Щербакова ей знакома, знает ее примерно с 1990 года, отношения с ней были нормальные, неприязни не было. Халеева знает визуально как жителя <адрес изъят>. В сентябре 2010 года она была осуждена по ст.228 УК РФ. Она купила героин у Щербаковой, а потом ее задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у нее героин. Наказание ей было назначено условное. В июне 2010 года ее знакомая девушка по имени Лена сказала, что Щербакова помогает в приобретении героина. Она позвонила Щербаковой, спросила у не, действительно ли она может помочь в приобретении героина, она подтвердила. После этого примерно через неделю она снова позвонила Щербаковой и попросила помочь в приобретении героина. Щербакова сказала, что может достать героин. Она приехала к Щербаковой на такси, к дому во втором микрорайоне Зеленого Бора, где проживает Щербакова. Она позвонила Щербаковой по телефону, та сама открыла ей подъезд. Она зашла в подъезд и они обменялись деньгами и свертком. Она передала Щербаковой деньги в сумме 1000 рубле, а Щербакова передала ей сверток с героином из фольгированной бумаги. В квартире у Щербаковой она не была. Она знала только один номер сотового телефона Щербаковой, звонила ей как с мобильного телефона, так и с домашнего. Как она была записана у нее в телефоне она не знает. Что такое «Коз М.» она не знает. Вообще «Козой» зовут Щербакову МВ, у нее такое прозвище. Она не знала, где Щербакова приобретает наркотики. Сама она наркотики употребляет с 2000 года внутривенно. В ходе допроса ей предъявляли аудиозаписи разговоров с Щербаковой в тот день, когда она приобретала героин у Щербаковой. Звонила она ей в тот день - 27.06.2010 около 15 часов. Героин она приобретала у Щербаковой около 2 раз: в тот день - 27.06.2010 и примерно за неделю до этого приобретала у Щербаковой героин за 500 рублей, то есть полдозы.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые В дала на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля В, которые она дала на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля В (т.3 л.д.64, 67-69) следует, что 28 сентября 2010 года Полевским городским судом Свердловской области она осуждена за незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство - героин, за приобретение и хранение которого она осуждена, она приобрела 27 июня 2010 года около 17 часов в подъезде <адрес изъят> у Щербаковой МВ (прозвище «Коза»), с которой знакома примерно с 1992 года. На протяжении нескольких лет они периодически встречались с М., они общались на бытовые темы. Ей было известно, что М. является наркозависимой и много лет употребляет наркотическое средство - героин. Примерно в апреле 2010 года от общих знакомых она узнала, что героин можно приобретать у Щербаковой МВ. 20 июня 2010 года она созвонилась с Щербаковой МВ и попросила помочь приобрести героин в количестве 0,5 грамма. М. согласилась и назначила встречу около 16-17 часов у магазина «Монетка», расположенного на конечной остановке в микрорайоне <адрес изъят> В этот же день согласно достигнутой договоренности в указанное время у магазина «Монетка» на конечной остановке общественного транспорта она встретилась с Щербаковой МВ, при этом приобрела у нее наркотическое средство героин за 500 рублей. Примерно 23-24 июня 2010 года она узнала номер мобильного телефона М., записан в ее мобильном телефоне как «Валерьев». Кроме того, в ее телефоне уже был записан один номер телефона Щербаковой МВ под именем «КозМарин». 27 июня 2010 года около 15.00 часов она позвонила М. с домашнего телефона на ее мобильный телефон (под именем «Валерьев»), попросила продать ей героин на 1000 рублей. М. сказала, что перезвонит позже. Позднее в тот же день М. позвонила и сказала, что имеет 1 грамм героина, что, если он ей нужен, она должна приехать к дому № <адрес изъят>. Она вызвала автомобиль такси, на котором приехала к дому № <адрес изъят>, там вышла из машины и пошла к М.. Подходя к ее дому, она со своего мобильного телефона (аб.) вновь позвонила на мобильный телефон М.. Через несколько минут М. вышла, открыла двери, затем они вошли в подъезд, где на лестничной площадке первого этажа она передала М. 1000 рублей, та взамен передала ей 1 сверток из фольгированной бумаги с героином. Затем она ушла. Через некоторое время она была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес изъят>, потом в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток с героином, переданный ей при вышеуказанных обстоятельствах Щербаковой МВ. Где Щербакова приобретала наркотики, ей неизвестно. После задержания Халеева и Щербаковой от знакомых ей стало известно, что и Щербакова, и Халеев приобретали наркотики в одном и том же месте, где именно - ей неизвестно. После прослушивания аудиозаписи, содержащейся на компакт-диске, регистрационный номер от 09.08.10 года, В показала, что опознала голос Щербаковой МВ, у которой 27.06.2010 года приобрела наркотическое средство. Кроме того, она узнала и свой голос, а именно на аудиозаписях в файлах от 27.06.2010, от 27.06.2010, от 27.06.2010, от 27.06.2010. В ходе разговора с Щербаковой МВ, зафиксированных в указанных файлах, она договаривается с Щербаковой о приобретении наркотического средства - героина.

После оглашения показаний В их подтвердила, указала, что, действительно ей давали прослушать аудиозаписи, на которых она узнала голоса.

Свидетель Л суду пояснил, что он является сожителем матери подсудимой Щербаковой. Халеева он также знает. Подсудимые Халеев и Щербакова являлись одноклассниками. 06.07.2010 около 07 часов утра к ним пришли сотрудники госнаркоконтроля делать обыск. У них трехкомнатная квартира, они с гражданской женой занимают одну комнату, Щербакова занимала вторую комнату, третья комната - зал. В квартире проживал также знакомый Щербаковой МВ - М. с Щербаковой были знакомы месяца 2 или 3, но он у Щербаковой оставался редко. В ходе обыска нашли наркотики и деньги. Обыск проводился в комнате, которую занимала Щербакова МВ. Деньги, которые были изъяты у Щербаковой, дала ей ее мать. Он знает, что Щербакова МВ употребляет наркотики - героин. Он не видел, чтобы она в квартире употребляет героин, шприцев в квартире он не видел. У них в квартире притона не было. К ней в гости приходили ее друзья, одноклассники. Перед задержанием Щербакова нигде не работала, деньгами они ей помогали с ее матерью. За квартиру Щербакова никогда не платила, всегда платили они с сожительницей. Он дома находился каждый день, так как уже 8 лет на пенсии.

Свидетель Е суду пояснил, что с Халеевым знаком давно, около 10 лет, отношения с ним дружеские. Щербакову знает также давно, около 5 лет, отношения с ней хорошие. С Халеевым они вместе отбывали наказание в ИК-53 в <адрес изъят>. Оба они отбывали наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. О том, что Халеев и Щербакова занимались сбытом героина, ему ничего не известно. О том, что Халеев и Щербакова употребляли героин ему известно. Бароненков ему также знаком, они с ним вместе употребляли наркотики. Сам он употребляет героин примерно с 2006 года. В ходе допроса на следствии ему предлагали прослушать записи телефонных разговоров, на которых он узнал свой голос, а также голоса Халеева и Щербаковой. В госнаркоконтроле его допрашивали в период наркотической ломки.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые Е дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля Е, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Е (т.3 л.д.108-111) следует, что с 1999 года он употребляет наркотическое средство-героин путем внутривенных инъекций. После освобождения в 2010 году из мест лишения свободы он вновь стал употреблять наркотики. Он отбывал наказание в ИК -53 в <адрес изъят>. Вместе с ним отбывал наказание Халеев АВ, который освободился примерно на полгода раньше него. После освобождения они стали часто общаться, в том числе и на почве употребления наркотиков. Халеев АВ рассказал, что нашел канал приобретения героина в <адрес изъят>. Происходит это по следующей схеме: Халеев созванивается с каким-то цыганом по имени Коля, при этом заказывает необходимое количество героина и согласовывает время, когда нужно подъехать в <адрес изъят>. Затем Халеев А. созванивается со знакомой - Щербаковой МВ, вместе с которой подыскивает транспорт, на котором затем вместе едут в Екатеринбург. По дороге Халеев и Щербакова вновь созваниваются с цыганом Колей, который говорит, где нужно оставить деньги, а через некоторое время забрать героин. При этом Халеев и Щербакова никогда лично ни с кем не встречались, и деньги, и героин оставлялись по указанным Колей адресам прямо на улице. В то время, когда он освободился из мест лишения свободы, Халеев и Щербакова уже приобретали наркотики по указанной схеме в <адрес изъят>. Так как он был в дружеских отношениях с Халеевым АВ, тот ему рассказал, где и как приобретает героин. Кроме того, А. рассказывал, что приобретает обычно по 50 граммов героина за одну поездку по цене 500 рублей за один грамм. В <адрес изъят> с целью приобретения героина Халеев АВ ездил практически каждый день. Часть приобретенного по указанной схеме наркотического средства Халеев АВ продавал лично своим знакомым-наркоманам, другую часть передавал для последующей реализации Щербаковой МВ, которая, в свою очередь, продавала его своим знакомым, а вырученные от продажи деньги передавала Халееву А. для приобретения следующей партии героина. Щербакова МВ сама является потребителем наркотиков, нигде не работает, за реализацию героина Халеев А. давал ей какое-то количество героина для личного употребления. Кроме того, Халеев А. использовал Щербакову М. Для перевозки героина, так, во время поездок в <адрес изъят> Халеев всегда передавал героин Щербаковой МВ, чтобы, в случае задержания, была возможность избежать уголовной ответственности. Позже Халеев стал отправлять за героином одну Щербакову МВ, сам только контролировал это по телефону. Халеев АВ часто безвозмездно угощал его героином. Он знаком с Щербаковой МВ, часто общался с ней по телефону. Ему известно, что Щербакова продавала героин В, проживающей в <адрес изъят>. Когда ему стало известно о задержании В, он звонил Щербаковой М. и разговаривал с на эту тему. При разговоре М. сказала, что непосредственно перед задержанием В продала В героин. После прослушивания компакт-диска, регистрационный номер от 09.08.2010 года он показал, что на каждой из прослушанных им аудиозаписи он уверенно опознает голос Халеева АА. Он знаком с Халеевым много лет, очень часто ранее общался с ним по телефону, поэтому голос ему очень хорошо знаком. На аудиофайле от "дата изъята" он узнает свой голос и голос Халеева АА, при этом Халеев сообщает, что будет отправлять к Коле за наркотиками Щербакову МВ. На аудиофайле от "дата изъята" он узнает свой голос и голос Халеева АА, при этом Халеев сообщает о том, что у Халеева остался «порошок» на продажу, под порошком имеется в виду наркотическое средство - героин. После прослушивания компакт-диска, регистрационный номер 2654с от "дата изъята", он показал, что на каждой аудиозаписи он уверенно узнает голос Щербаковой МВ. Он с ней давно знаком, также часто общался с Щербаковой по телефону, поэтому ее голос ему хорошо знаком. На аудиофайле от "дата изъята" он узнает свой голос и голос Щербаковой МВ, при разговоре он сообщает Щербаковой о том, что В задержана.

После оглашения показаний свидетель Е их подтвердил, причину разногласий пояснить не смог.

Свидетель Р суду пояснила, что Щербакову знала, не общалась с ней, просто виделась пару раз. Летом 2010 года она купила для дочери сим-карту компании «Мотив». Когда выходили из магазина, то увидела Щербакову, которая сказала, что у нее нет паспорта, но ей нужна была сим-карта. Она отдала Щербаковой сим-карту, которую купила для дочери. После этого они пошли вместе с Щербаковой в компанию «Мегафон», где она купила на свое имя еще одну сим-карту и также передале ее Щербаковой. После этого она узнала, что Щербакова употребляет наркотики. Халеева она также знает, как друга ее сожителя. На уровне слухов было известно, что Щербакова и Халеев занимаются сбытом героина. У Щербаковой имеется прозвище «Коза». У Халеева прозвище - «Халей». Сама она раньше также употребляла наркотики. У Щербаковой наркотики никогда не приобретала и вместе с ней их не употребляла. Один из абонентских номеров, который она передала Щербаковой, как она помнит, - .

Свидетель Б суду пояснила, что Щербакову она знает как соседку, так как живет с ней в одном доме и на одной лестничной площадке. Отношения у них соседские. Они не ругались. Халеева она знает не так хорошо, знает, что он знакомый Щербаковой, они были одноклассниками. В ходе допроса на предварительном следствии ей давали прослушать записи телефонных разговоров на дисках. В ходе прослушивания она в разговорах узнала голоса Щербаковой и Халеева. Ей известно, что Щербакова употребляла наркотики. Об этом было известно всему подъезду, это было понятно по поведению Щербаковой. В квартиру к Щербаковой часто приходили О, Халеев, М.

Свидетель Н суду пояснил, что подсудимых он не знает, видел Щербакову при производстве осмотра ее квартиры. В начале июля 2010 года сотрудники госнаркоконтроля попросили его присутствовать в качестве понятого при осмотре квартиры в <адрес изъят> В квартире находилась Щербакова и еще кто-то. Сотрудники госнаркоконтроля попросили Щербакову выдать запрещенные в обороте предметы, и она выдала какие-то круглые свертки из «золотинок» или фольгированной бумаги. Сколько было свертков он не помнит. Еще нашли один сверток в одежде. Также были обнаружены в квартире денежные средства. По поводу свертков Щербакова сказала, что это она купила в <адрес изъят>. Как он понял речь шла о наркотиках. По результатам осмотра был составлен протокол, который он подписал. Претензий к документам, которые он подписывал, у него не возникло.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые Н дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Н (т.3 л.д.59) следует, что 06.07.2010 в утреннее время он присутствовал в качестве понятого при производстве обследования помещения - квартиры по адресу: <адрес изъят>. При производстве обследования помещения присутствовали Щербакова МВ, М и Щ.. Перед производством обследования указанным лицам было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Щербакова МВ пояснила, что в спальне, в халате, в пачке от сигарет находится наркотическое средство героин. После этого в кармане халата в комнате, расположенной напротив входной двери обнаружена пачка от сигарет, в которой находилось 11 свертков из полимерной пленки черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки упакованы в конверт, опечатаны печатями, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Также на дверце шкафа в этой же комнате в мужских штанах бежевого цвета в заднем кармане было обнаружено комкообразное вещество светлого цвета, данное вещество упаковано для сохранности в полимерный пакет, после чего в конверт. В ящике серванта обнаружено 4 использованных шприца, полимерная пленка с волокнистым материалом, стеклянный флакон от «Нафтизина» с волокнистым материалом, денежные средства в сумме 7250 рублей. На компьютерном столе обнаружено 4 мобильных телефона с сим-картами, в кошельке обнаружены 2 сим-карты, изъяты, упакованы в конверт. на вопрос об обнаруженном веществе Щербакова М.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое приобрела она в г.Екатеринбурге 05.07.2010. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими.

После оглашения показаний свидетель Н их полностью подтвердил, разногласия объяснил тем, что с момента указанных событий прошло много времени и он детали произошедшего забыл.

Свидетель Ш суду пояснил, что он проживает в <адрес изъят>. Дом является девятиэтажным и одноподъездным. Летом - 06.07.2010 ему предложили поучаствовать в качестве понятого в квартире, расположенной на 2 этаже. Он присутствовал при производстве обыска в этой квартире, в ходе обыска были найдены и изъяты наркотики. В ходе обыска в квартире была подсудимая Щербакова, ее родители, а также молодой человек. Перед началом обыска Щербаковой предложили выдать наркотики и она показала на место, где они хранятся. Наркотики были в пачке из под сигарет в халате, там было 11 свертков. Кроме того, в квартире были обнаружены шприц, бутылек с ваткой и незначительная сумма денег - 7250 рублей. При всей этой процедуре писали протокол, который он подписал, в протоколе ничего лишнего написано не было. С ним также присутствовала еще одно женщина - понятая. Щербакова пояснила, что наркотики хранила для личного употребления. Кроме того, в ходе обыска были в кармане штанов было обнаружено комкообразное вещество. Молодой человек, который присутствовал при обыске сказал, что это не его штаны, но потом выяснилось, что его. Принадлежность ему вещества он также отрицал. Щербакова также сказала, что она не знает что это и откуда. Щербакова являлась его соседкой, отношения с ней не поддерживал, только здоровались. К Щербаковой в квартиру постоянно ходили компании, на вопрос куда они идут они говорили, что к М., то есть к Щербаковой. Он предполагал, что они употребляют наркотики. «Активное движение» в подъезде было примерно последний год. В подъезде валялись шприцы. В квартире у Щербаковой была обычная обстановка, не похожая на притон, следов употребления наркотиков он не видел. В квартире также проживали ее родители и ее ребенок. Щербакова при обыске вела себя спокойно. Квартира состояла из 3 комнат. Наркотики нашли в комнате Щербаковой и ее молодого человека. Молодого человека в ходе обыска называли Ходжиевым. После того, как Щербакову задержали, компании в подъезде собираться стали меньше.

Свидетель И суду пояснил, что 06.07.2010 он находился у магазина «Олимп» по <адрес изъят> в <адрес изъят>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать в качестве понятого. Они поехали в здание наркоконтроля в <адрес изъят>, где находился подсудимый Халеев, которого он до этого не знал. Халеева осмотрели и предложили выдать запрещенные предметы. Халеев, по его мнению, из правого кармана куртки вытащил несколько свертков, около 9. В свертках был порошок. Халеев пояснил, что это героин. Халеев пояснил, что он приобрел этот порошок в <адрес изъят> в каком-то тайнике, для личного употребления. По поводу изъятия у него наркотика составили протокол, в котором он расписался и к которому у него претензий не было. Также они осмотрели машину ВАЗ 14 модели. Водитель машины сказал, что он управлял машиной по доверенности. У Халеева изъяли также 2 сотовых телефона. Изъятый героин взвешивали на весах, но его массу он не помнит.

Свидетель П суду пояснил, что летом 06.07.2010 около 5 часов утра он принимал участие в госнаркоконтроле в качестве понятого. В отделении госнаркоконтроля досматривали двух мужчин, один из них был подсудимый Халеев, которого он до этого не знал. У мужчин спросили - есть ли у них наркотики. Он не помнит как на этот вопрос отреагировали мужчины. Подсудимый вытащил из карманов 2 сотовых телефона и свертки с порошком белого цвета. Что пояснил Халеев про эти вещи он не помнит, но про порошок он сказал, что для личного употребления. Также он цчаствовал в осмотре автомобиля, в котором ничего не обнаружили. По результатам досмотра был составлен протокол, который он подписал со вторым понятым.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые П дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству защитника Колун С.В., в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля П (т.3 л.д.63) следует, что 06.07.2010 в ночное время присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, представившегося как Халеев АВ. Халееву было предложено выдать имеющиеся предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот заявил, что имеет при себе наркотическое средство героин. После этого из кармана одежды были изъяты 9 свертков из полимерной пленки черного цвета с веществом, масса вещества с упаковкой составила 33,5 грамма. Также из карманов одежды Халеева были изъяты два мобильных телефона. На вопрос о происхождении вещества Халеев пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое хранил с целью личного потребления. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими. Затем был произведен личный досмотр второго мужчины, представившегося как М, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Кроме того, после этого был произведен осмотр транспортного средства ВАЗ 2114 темно-красного цвета, гос. номер «, в ходе которого, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими.

После оглашения показаний П их полностью подтвердил, расхождения объяснил тем, что с момента указанных событий прошло много времени и он подробности уже забыл.

Свидетель К суду пояснил, что 19.06.2010 он присутствовал в качестве понятого в госнаркоконтроле при осмотре молодого человека, которого называли О. Кроме него при осмотре присутствовал второй понятой. У О из кармана достали коробку из под сигарет, где был сверток или 2 свертка из фольгированной бумаги. В свертке был порошок. Также у О изъяли сотовый телефон, два шприца. О пояснил, что все это принадлежит ему. По результатам осмотра оформили протокол, в котором он и второй понятой расписались. В протоколе все было указано правильно. О сказал, что то, что у него изъяли - свертки, он купил в <адрес изъят> за 7000 рублей. Подробностей произошедшего он не помнит, так прошло много времени.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые К дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля К (т.1 л.д.120) следует, что 19.06.2010 года около 01 часа он был приглашен для участия в качестве понятого в отдел наркоконтроля по адресу: <адрес изъят>, где в служебном кабинете в его присутствии был проведен личный досмотр ранее незнакомого О. В ходе досмотра у О было обнаружено и изъято: 2 шприца, мобильный телефон с SIM-картой «Мотив», а также пачка из-под сигарет, в которой находились 6 свертков из фольги и 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, общей массой с упаковкой 5,4 грамма. О пояснил, что изъятый наркотик приобрел непосредственно перед задержанием, то есть "дата изъята" около 24 часов за 7000 рублей возле парикмахерской на площади Ленина в <адрес изъят> у Халеева АА. О сообщил абонентский номер изъятого телефона, который был занесен в составленный оперативными сотрудниками протокол.

После оглашения показаний свидетель К их полностью подтвердил, разногласия объяснил тем, что с момента указанных событий прошло много времени и он детали произошедшего забыл.

Свидетель В суду пояснил, что 23.06.2010 ночью его и его друга Г. попросили участвовать в качестве понятого в отделе госнаркоконтроля. Около госнаркоконтроля стояла машина серого цвета, марку машины он не запомнил, в кабинете, в отделе сидел молодой человек, которому предложили выдать все запрещенное. Он выложил 7 или 8 шприцев, а также сказала, что в машине в белом пакете имеется два свертка. После этого вышли к машине, и при осмотре машины обнаружили на переднем пассажирском сидении под мешком 2 свертка с героином. Досматриваемый мужчина пояснил, что приобрел героин у Халеева. При них применяли наркотест, который показал вид наркотика и взвешали. Вес оказался около 4,8 граммов.

Свидетель Г суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого летом 23 июня 2010 года. Их с другом В, привезли в отдела госнаркоконтроля. Потом туда завели задержанного мужчину, ранее он его не видел. Попросили вытащить все содержимое карманов. При нем оказалось 9 шприцев, сотовый телефон. Задержанный сам лично на стол выкладывал все. Потом задержанный сказал, что в машине еще есть героин. Он пояснил, что на переднем пассажирском сиденье автомобиля находится пакет, в котором имеется героин. При досмотре машины у здания госнаркоконтроля, на полу переднего пассажирского сиденье был обнаружен пакет, в нем был цемент и под мешком было обнаружено 2 свертка. Мужчина задержанный пояснил, что приобрел данный героин в этот же вечер в ночь на 23 июня у Халеева, который живет м-не З.Бор-1. Вес героина составил около 4,9 граммов. Героин был завернут в полиэтиленовую пленку. По результатам всех осмотров были составлены протоколы, в которых они со вторым понятым расписались. В протоколах ничего лишено указано не было.

Свидетель Н суду пояснил, что летом 2010 года он по заявке диспетчера такси поехал в <адрес изъят>. Там к нему вышел молодой человек, сел в машину и они, сделав заезд на <адрес изъят>. Там молодой человек ушел, через некоторое время вернулся и они поехали на площадь Ленина. Потом через некоторое время подошла девушка, представилась, что она из наркоконтроля и они поехали в здание наркоконтроля. Машину его закрыли. Они поехали с сотрудниками наркоконтроля, а мужчина поехал на другой машине. Когда мужчина уходил, то он оставил в машине пакет. В <адрес изъят> он уходил в <адрес изъят>. После того, как мужчина вернулся, он что-то или доставал из своего пакета или что-то положил в него. Когда нашли понятых, то начали осматривать машину. В машине был обнаружен был пакет, в котором было два свертка. При этом мужчина был задержан. Задержанного, сразу увели, он не присутствовал при его личном досмотре. Изъяли все то что, было обнаружено у него в машине, составили документы, которые он подписал. Никаких расхождений в документах с тем, что было на самом деле не было. Сотрудники наркоконтроля говорили, что в свертках героин.

Свидетель Д суду пояснила, что "дата изъята" около 17 часов 30 минут она сотрудниками наркоконтроля была приглашена в качестве понятой при досмотре женщины. Когда они пришли, то им показали пакетик, сказали, что это героин, составили об этом протокол, в котором они расписались. Девушка пояснила, что пакетик приобрела у какой-то другой девушки, которую называла «Муха», но она в этом сомневается, так произошедшие события помнит плохо.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые Д дала на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д, которые она дала на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Д (т.1 л.д.183) следует, что "дата изъята" около 17 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятой в отдел ФСКН по адресу: <адрес изъят>, где находилась задержанная женщина, представившаяся как В. Перед началом досмотра В предложили добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики, на что В заявила, что в кармане рубашки имеется 1 сверток с наркотическим средством - героином. Затем в ходе досмотра у В в кармане был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также мобильный телефон «Алкатель» с сим-картой «Мотив» (абонентский номер был занесен в протокол со слов задержанной). В пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое приобрела 27.06.2010 года около 17 часов в первом подъезде <адрес изъят> у женщины по имени М. по прозвищу «Коза». Сверток с наркотическим средством был упакован в конверт, был составлен протокол.

После оглашения показаний свидетель Д их полностью подтвердила, указав, что забыла происходящие события по прошествии времени.

Свидетель Ш суду пояснила, что 27.06.2010 она присутствовала в качестве понятой в госнаркоконтроле. Кроме нее была еще одна женщина - понятая. В помещении госнаркоконтроля, куда ее пригласили находилась В, в наручниках. У В досматривали сумку. В предложили выдать запрещенные в обороте предметы, на что В пояснила, что у нее в сумке находятся наркотики для личного употребления. Сотрудница наркоконтроля вытряхнула вещи из сумки, в сумке оказался пакетик в бумаге серого или коричневого цвета. Пакет запечатали, составили протокол, они со второй понятой расписались. Лишнего в протоколе ничего написано не было. В сказала, что купила это в этот же день у какой-то девушки, называла какое-то прозвище на букву «к», но какое она не помнит.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые Ш дала на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Ш, которые она дала на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш (т.1 л.д.184) следует, что 27.06.2010 около 17 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятой в отдел ФСКН по адресу: <адрес изъят> где находилась задержанная женщина, представившаяся как В. Перед началом досмотра В предложили добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики, на что В заявила, что в кармане рубашки имеется 1 сверток с наркотическим средством - героином. Затем в ходе досмотра у В в кармане был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также мобильный телефон «Алкатель» с сим-картой «Мотив» (абонентский номер был занесен в протокол со слов задержанной). В пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое приобрела 27.06.2010 года около 17 часов в первом подъезде <адрес изъят> у женщины по имени М. по прозвищу «Коза». Сверток с наркотическим средством был упакован в конверт, был составлен протокол.

После оглашения показаний свидетель Ш их полностью подтвердила, указав, что забыла происходящие события по прошествии времени.

Кроме указанных показаний свидетелей, показаний самих подсудимых, их вина в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

протоколом очной ставки между обвиняемым Халеевым А.В. и свидетелем О, в ходе которой О показал, что 18.06.2010 года он решил приобрести героин для личного употребления и около 23 часов позвонил на сотовый телефон Халеева. В его мобильном телефоне номер Халеева записан как «Саша Х». Вернее, записано 3 номера телефона, так как Халеев периодически менял номера телефонов. Он позвонил Халееву и сообщил, что у него есть «7 рублей», подразумевая 7000 рублей и спросил, может ли Халеев продать ему героин. Халеев согласился и сказал, чтобы он подходил во двор <адрес изъят> в <адрес изъят>. Он из дома доехал на такси до площади <адрес изъят>, вышел из такси и зашел во двор дома на детскую площадку. Там он увидел Халеева, которому при встрече передал 7000 рублей, после чего Халеев сказал, что на крыльце парикмахерской, расположенной в этом же доме, лежит пачка от сигарет, в которой находится героин. То есть, Б подтвердил ранее данные им показания подтвердил полностью и изобличил Халеева А.В. в совершенном им преступлении, а Халеев показания О не подтвердил, от дачи показаний отказался (т.3 л.д.173-179);

копией приговора от "дата изъята", согласно которого Полевским городским судом <адрес изъят> О признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, совершенного "дата изъята" (т.3 л.д.75);

протоколом личного досмотра О, согласно которого "дата изъята" в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут в помещении служебного кабинета УФСКН России по <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят> у О было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет, в которой находились 6 свертков из фольги и 2 свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом, мобильный телефон «Самсунг» с Сим-картой «Мотив», 2 шприца (т.1 л.д.102).

протоколом осмотра предметов - конверта с находящимися в нем 8 свертками с веществом, мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой «Мотив», изъятыми у О В ходе осмотра телефона опытным путем установлен абонентский номер находящейся в нем сим-карты - , также установлено, что в записной книге телефона, кроме прочих, имеются записи «; в разделе «Журнал вызовов» «Исходящие» имеются записи: «», что свидетельствует о телефонных соединениях Халеева и О (т.1 л.д.105);

справкой об исследовании от "дата изъята", согласно которой вещество в восьми свертках, изъятых в ход личного досмотра О, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 3,571 грамма (т.1 л.д.103-104);

заключением эксперта от "дата изъята", согласно которого изъятое у О вещество в восьми свертках вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.110-112);

материалами ОРМ, согласно которых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» "дата изъята" около 00 часов 10 минут около <адрес изъят> в <адрес изъят> задержан О, в ходе личного досмотра у которого обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,571 грамма (рапорт об обнаружении признаков преступления, справка о ходе ОРМ «Надлюдение», протокол личного досмотра О от "дата изъята") (т.1 л.д.99-102);

протоколом очной ставки между обвиняемым Халеевым и свидетелем Ю, в ходе которой последний показал, что "дата изъята" в вечернее время он созвонился с Халеевым и договорился о приобретении наркотического средства - героина в количестве 5 граммов. Около 23 часов Халеев позвонил ему и сообщил, чтобы он пришел за наркотиком. После этого он вызвал такси, на котором поехал к профилакторию по <адрес изъят>, где встретился с двумя своими знакомыми, от которых получил пакет со штукатуркой. После этого он подвез знакомых до дома, после чего на том же автомобиле такси поехал к Халееву по адресу: <адрес изъят>. Приехав, он позвонил Халееву, который открыл ему двери. Вместе с Халеевым он поднялся на площадку 4-го этажа, там Халеев из квартиры вынес ему два свертка из полимерной пленки с героином. После этого он вышел из подъезда, сел в ожидавший автомобиль такси, положив свертки с наркотиком в пакет с штукатуркой. Далее на автомобиле такси он проехал в аптеку, расположенную в <адрес изъят>, где вышел из машины, оставив пакет с содержимым в автомобиле на коврике переднего пассажирского сидения. В аптеке он был задержан сотрудниками наркоконтроля. То есть Ю полностью подтвердил ранее данные им показания и изобличил Халеева в совершенном преступлении, а Халеев показания Ю не подтвердил (т.3 л.д.184-186);

копией приговора от "дата изъята", согласно которого Полевским городским судом <адрес изъят> Ю признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, совершенного "дата изъята" (т.3 л.д.72);

протоколом личного досмотра Ю, согласно которого 23.06.2010 в период с 00 часов 35 минут до 01 часа 00 минут в помещении служебного кабинета УФСКН России по <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят> Ю было обнаружено и изъято: мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мотив» (абонентский номер, со слов Ю, шприцы (т.1 л.д.133);

протоколом осмотра транспортного средства, согласно которого "дата изъята" в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут был осмотрен расположенный возле <адрес изъят> автомобиль «Хендай соната», гос.номер . В ходе осмотра на коврике у переднего пассажирского сиденья был обнаружен полимерный пакет, в котором находились два полимерных свертка с комкообразным веществом (т.1 л.д.134);

протоколом осмотра предметов - конверта с находящимися в нем 2 свертками с веществом, изъятыми в ходе осмотра автомобиля, мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой «Мотив», изъятыми в ходе личного досмотра Ю В ходе осмотра телефона опытным путем установлен абонентский номер находящейся в нем сим-карты - , также установлено, что в записной книге телефона кроме прочих имеются записи », «»; в разделе «Звонки» «Исходящие» имеются записи: «Саша + "дата изъята" 23:30», свидетельствующие о телефонных соединениях Халеева и Ю (т.1 л.д.137);

справкой об исследовании от 23.06.2010, согласно которой представленное на исследование в двух свертках вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля «Хендай соната», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 2,131 грамма и 2,345 грамма (т.1 л.д.135-136);

заключением эксперта от 05.07.2010, согласно которого представленное на экспертизу в двух свертках вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля «Хендай соната», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.142-144);

материалами ОРМ, согласно которых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 22 июня 2010 года около 23 часов 30 минут по адресу: <адрес изъят> задержан Ю, а в ходе осмотра автомобиля, на котором в качестве пассажира передвигался Ю, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,476 грамма (рапорт об обнаружении признаков преступления, справка о ходе ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.130132);

протоколом очной ставки между обвиняемой Щербаковой и свидетелем В, в ходе которой В показала, что 27 июня 2010 года она позвонила Щербаковой на ее мобильный телефон, попросила продать ей героин на 1000 рублей. Позднее в тот же день Щербакова позвонила и сказала, что имеет 1 грамм героина, что, если он ей нужен, она должна приехать к дому №<адрес изъят>. Она вызвала автомобиль такси, на котором приехала к дому №<адрес изъят>, там вышла из машины и пошла к Щербаковой. На лестничной площадке первого этажа дома, где живет Щербакова, она передала Щербаковой 1000 рублей, та взамен передала ей 1 сверток из фольгированной бумаги с героином. Затем она ушла. Через некоторое время она была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес изъят>. То есть В подтвердила ранее данные ею показания и изобличила Щербакову М.В. в совершении преступления, а Щербакова отказалась давать показания (т.4 л.д.29-31);

копией приговора от "дата изъята", согласно которого Полевским городским судом <адрес изъят> В признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, совершенного "дата изъята" (т.3 л.д.65-66);

протоколом личного досмотра В, согласно которого "дата изъята" в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут в помещении служебного кабинета УФСКН России по <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят> В было обнаружено и изъято: сверток из фольгированной бумаги с веществом, мобильный телефон «Алкатель» с сим-картой «Мотив» (абонентский номер, со слов В, 9506520258) (т.1 л.д.168);

протоколом осмотра предметов - конверта с находящимся в нем свертком с веществом, мобильного телефона «Алкатель» с сим-картой «Мотив», изъятых в ходе личного досмотра В В ходе осмотра телефона опытным путем установлен абонентский номер находящейся в нем сим-карты - 9506520258, также установлено, что в записной книге телефона кроме прочих имеются записи «», свидетельствующие о состоящихся телефонных соединениях Щербаковой и В, а также Халеева и В (т.1 л.д.171);

справкой об исследовании от "дата изъята", согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра В, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,741 грамма (т.1 л.д.169-170);

заключением эксперта от "дата изъята", согласно которого представленное на экспертизу в восьми свертках вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.176-177);

материалами ОРМ, согласно которых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» "дата изъята" около 17 часов 30 минут около <адрес изъят> задержана В, в ходе личного досмотра которой было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (рапорт об обнаружении признаков преступления, справка о ходе ОРМ «Наблюдение») (т.1 л.д.165-167);

справкой ООО «Екатеринбург-2000», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на Щербакову МВ, 1977 г.р. (т.2 л.д.36);

справкой ООО «Екатеринбург-2000», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на Р, 1982 г.р. (т.2 л.д. 152);

детализацией телефонных соединений и протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера , согласно которых имели место телефонные соединения указанного абонентского номера, используемого Халеевым, с абонентским номером , используемым О ("дата изъята" и "дата изъята"), с абонентским номером , используемым Ю, с абонентским номером , используемым Щербаковой (во все указанные дни), абонентским номером , используемым неустановленным лицом (т.2 л.д.161-172, 173-183);

детализацией телефонных соединений и протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера , согласно которых "дата изъята" и "дата изъята", имели место телефонные соединения указанного абонентского номера, используемого Щербаковой, с абонентским номером , используемым Халеевым, с абонентским номером , используемым В ("дата изъята") с абонентским номером , используемым неустановленным лицом (т.2 л.д.43-54, 56-65);

актом обследования помещения (жилища), согласно которого "дата изъята" в период с 08 часов 50 минут до 09 часов 35 минут было проведено обследование <адрес изъят>. В ходе обследования было обнаружено и изъято: из кармана халата Щербаковой - 11 свертков из полимерной пленки с веществом, из кармана брюк - комок вещества, из серванта - 4 шприца, фрагменты полимерной пленки с ватой, флакон из-под нафтизина, денежные средства в сумме 7250 рублей, 2 сим-карты, 4 мобильных телефона (т.1 л.д.82-83);

протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обследования <адрес изъят> - пакета, с находящимися в нем 11 свертками с веществом; пакета, с находящимся в нем комкообразным веществом; пакета, с находящимися в нем 4 шприцами; пакета, с денежными средствами в сумме 900 рублей; пакета, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6350 рублей; пакета, с находящимися в нем 2 сим-картами; двух мобильных телефонов «NOKIA»; двух мобильных телефонов «LG» (т.1 л.д.214-229);

справкой об исследовании от "дата изъята", согласно которой представленное на исследование в 11 свертках вещество, изъятое из кармана халата ходе обследования <адрес изъят>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 2,379 грамма, 2,478 грамма, 2,345 грамма, 2,541 грамма, 2,452 грамма, 2,850 грамма, 2,236 грамма, 2,224 грамма, 2,320 грамма, 2,712 грамма, 2,455 грамма (т.1 л.д.88-89);

справкой об исследовании от "дата изъята", согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое из кармана брюк в ходе обследования <адрес изъят>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,343 грамма (т.1 л.д.86-87);

заключением эксперта от "дата изъята", согласно которого представленное на экспертизу в одном полимерном пакете и одиннадцати полимерных свертках вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.1 л.д.241-243);

материалами ОРМ, согласно которых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», проведенного "дата изъята" по адресу: <адрес изъят>, по месту жительства Щербаковой М.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (рапорт об обнаружении признаков преступления от "дата изъята", справка о ходе ОРМ «Наблюдение» от "дата изъята", протокол личного досмотра Щербаковой от "дата изъята", протокол личного досмотра М от "дата изъята") (т.1 л.д.75-81);

протокол личного досмотра Халеева, согласно которого "дата изъята" в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут по адресу: <адрес изъят>, мкр-н Черемушки, <адрес изъят> был проведен личный досмотр Халеева АА, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: 2 мобильных телефона, один из которых с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», абонентский номер ; в кармане одежды - пачка из-под сигарет с девятью свертками с веществом (т.1 л.д.63);

протоколом осмотра транспортного средства, согласно которого "дата изъята" в период с 04 часов 20 минут до 04 часов 35 минут был осмотрен автомобиль ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак регион, следуя на котором в качестве пассажира, был задержан Халеев (т.1 л.д.65);

протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра Халеева - бумажного пакета, с находящимися в нем девятью свертками из полимерной пленки с веществом; мобильного телефона «SAMSUNG»; мобильного телефона «LG» с сим-картой N. В разделе «Звонки» «Набранные номера» телефона «LG» имеются записи « 05/06/2010» (т.1 л.д.191-196);

справкой об исследовании от "дата изъята", согласно которой представленное на исследование в 9 свертках вещество, изъятое в ходе личного досмотра Халеева, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 3,477 грамма, 3,617 грамма, 3,051 грамма, 3,012 грамма, 3,100 грамма, 3,565 грамма, 3,463 грамма, 4,865 грамма, 3,671 грамма (т.1 л.д.68-69);

заключением эксперта от "дата изъята", согласно которого представленное на экспертизу в девяти полимерных свертках вещество, изъятое в ходе личного досмотра Халеева, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.1 л.д.203-205);

материалами ОРМ, согласно которых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» "дата изъята" около 02 часов 50 минут на 43 километре автодороги Екатеринбург-Полевской был остановлен автомобиль ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак регион, а находившийся в указанном автомобиле в качестве пассажира Халеев был задержан, незаконно хранимое Халеевым при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, было обнаружено и изъято (рапорт об обнаружении признаков преступления от "дата изъята", справка о ходе ОРМ «Наблюдение» от "дата изъята") (т.1 л.д.59, 62);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на компакт-диске, регистрационный от "дата изъята", согласно которого на указанном диске зафиксированы телефонные переговоры Халеева (т.2 л.д.190-250, т.3 л.д.1-35):

с О 18 и "дата изъята", в ходе которых он договаривается о продаже О наркотического средства (т.2 л.д.240, 244, 245);

с Ю, в ходе которых он договаривается о продаже Ю наркотического средства (до "дата изъята");

с неустановленным лицом, с которым он договаривается о приобретении "дата изъята", "дата изъята" наркотического средства, сообщает необходимое количество наркотиков, сообщает, что приедет получать наркотики вместе с «М.»;

с Щербаковой, с которой обсуждает количество реализованного ими наркотического средства, договаривается о совместной поездке "дата изъята" и "дата изъята" с целью приобретения наркотического средства (т.2, л.д.242), сообщает Щербаковой о передаче им О "дата изъята" восьми граммов наркотического средства, а также ставшие ему известными обстоятельства задержания О (т.2 л.д.248-249), обсуждает меры предосторожности при совершении преступлений (т.3 л.д.20-22), просит Щербакову связаться с неустановленным лицом в <адрес изъят>, чтобы тот приготовил для продажи наркотическое средство (т.3 л.д.29),;

с неустановленными покупателями наркотиков;

с неустановленным лицом о том, что едет за наркотическим средством один, так как Щербакова не поехала, сам забирает наркотическое средство из тайника в <адрес изъят> (т.3 л.д.33-35);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на компакт-диске, регистрационный номер от "дата изъята", согласно которого на указанном диске зафиксированы телефонные переговоры Щербаковой (т.2 л.д.74-149):

с неустановленным лицом, с которым она договаривается о получении наркотических средств, сообщает необходимое количество наркотиков, обсуждает их качество;

с Халеевым А.В., с которым договаривается о совместной поездке "дата изъята" в <адрес изъят> с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица, с которым обсуждает количество реализованного ими наркотического средства, договаривается о совместных поездках с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица, обсуждает необходимые меры предосторожности при совершении преступлений, в том числе "дата изъята", "дата изъята", "дата изъята", "дата изъята";

со В, с которой Щербакова М.В. договаривается о продаже наркотического средства (том№ 2, л.д. 111, 112, 113);

с Е, которому сообщает, что перед задержанием В продала последней наркотическое средство.

с неустановленными покупателями наркотических средств.

Действия Халеева на предварительном следствии квалифицированы по п. «а,г» ч.3 ст.228.1, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия Щербаковой квалифицированы по п. «а,г» ч.3 ст.228.1, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, анализируя представленные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что нашла подтверждение вина Халеева и Щербаковой, каждого, в совершении двух незаконных сбытов наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, одного незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, в ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждение вина Щербаковой в совершении незаконного приобретения, перевозки, хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, а также вина Халеева в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере. К такому выводу суд пришел исходя из следующего.

Факты незаконного сбыта Халеевым и Щербаковой О, Ю и В наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, подтверждаются показаниями свидетелей О, Ю и В При этом В и Ю подтвердили факт передачи им наркотического средства как на предварительном следствии так и в судебном заседании. О в судебном заседании показания изменил, но после оглашения его показаний, данных на следствии и изобличающих Халеева и Щербакову в сбыте ему наркотического средства, подтвердил их в полном объеме, мотивы изменения показания пояснить не смог. Суд отдает предпочтение показаниям О, Ю и В которые даны ими на предварительном следствии, а изменение показаний в судебном заседании суд оценивает как их попытку помочь Халееву и Щербаковой избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление, поскольку они были длительно и близко знакомы, О с подсудимыми являлись одноклассниками, они вместе употребляли наркотические средства. Показания, данные О, Ю, В на предварительном следствии полностью согласуются с материалами уголовного дела - материалами оперативно-розыскных мероприятий и показаниями других свидетелей. Оснований для оговора Халеева и Щербаковой со стороны указанных свидетелей судом не установлены.

Из исследованных показаний свидетелей О и Ю следует, что непосредственно сбывал им наркотическое средство Халеев, а из показаний свидетеля В следует, что непосредственно сбывала ей наркотическое средство Щербакова. Вместе с тем, на основе анализа исследованных доказательств в их совокупности судом сделан вывод о том, что при совершении указанных трех незаконных сбытов наркотических средств Халеев и Щербакова действовали группой лиц по предварительному сговору, каждый из них был осведомлен о действиях другого, умыслом каждого из них охватывались действия другого по сбыту наркотического средства. Судом сделана вывод о наличии предварительной договоренности Халеева и Щербаковой на незаконный сбыт наркотического средства во всех трех указанных случаях.

Указанные выводы подтверждаются, в частности, более детальным анализом записанных в ходе оперативно-технических мероприятий телефонных переговоров Щербаковой (из протокола осмотра и прослушивания фонограммы - т.2 л.д.74-149). Записи указанных телефонных переговоров в их совокупности с другими доказательствами (показаниями оперативных сотрудников С, Т, Ю, О, В, Е, Р) позволяют суду сделать следующие выводы о содержании телефонных переговоров.

Файл 18658390, 18.09.44. 21 Июнь, Файл 18662538, 15.30.46 22 Июнь, Файл 18664255, 21.38.07. 22 Июнь, Файл 18666006, 11.00.46. 23 Июнь, Файл 18666078, 11.43.14. 23 Июнь, Файл 18667762, 18.38.27. 23 Июнь, Файл 18686140, 16.42.26 27 Июнь свидетельствуют о направленности действий Щербаковой на приискание наркозависимых лиц и сбыте им наркотического средства (т.2 л.д.75, 79, 82-84, 86, 113).

Файл 18659790, 22.10.52. 21 Июнь, Файл 18660078, 23.16.11. 21 Июнь свидетельствует о наличии договоренности Щербаковой и Халеева о приобретении наркотического средства в особо крупном размере, о руководящей роли Халеева, о выполнении его указаний Щербаковой, о направленности действий Щербаковой и Халеева на приискание наркозависимых лиц и сбыте им наркотического средства, об установленной цене за один грамм наркотического средства в размере 1000 рублей, о принимаемых мерах конспирации, о подыскании Халеевым и Щербаковой водителя и автомобиля для доставки наркотического средства из <адрес изъят> в <адрес изъят> (т.2 л.д. 76-78).

Файл 18663538, 18.45.01 22 Июнь, Файл 18663609, 18.58.43. 22 Июнь свидетельствует о наличии договоренности Щербаковой и Халеева о приобретении наркотического средства в особо крупном размере, о руководящей роли Халеева, о выполнении его указаний Щербаковой, о направленности действий Щербаковой и Халеева на приискание наркозависимых лиц и сбыте им наркотического средства совместно, об установленной цене за один грамм наркотического средства в размере 1000 рублей, о принимаемых мерах конспирации, о подыскании Халеевым и Щербаковой водителя и автомобиля для доставки наркотического средства из <адрес изъят> в <адрес изъят> (т.2 л.д.79-81).

Файл 18664043, 20.38.07. 22 Июнь свидетельствует о направленности действий Щербаковой на приискание наркозависимых лиц и сбыте им наркотического средства, об установленной Халеевым и Щербаковой цене за наркотическое средство (т.2 л.д.81-82).

Файл 18666539, 13.23.44. 23 Июнь свидетельствует о наличии договоренности Щербаковой и Халеева о сбыте наркотического средства, о руководящей роли Халеева, о выполнении его указаний Щербаковой, о направленности действий Щербаковой и Халеева на приискание наркозависимых лиц и сбыте им наркотического средства совместно (т.2 л.д.84-85).

Файл 18668418, 18.13.38. 23 Июнь, Файл 18668960, 21.55.08. 23 Июнь, Файл 18669033, "дата изъята". 23 Июнь, Файл 18669078, 23.20.45. 23 Июнь свидетельствуют о наличии договоренности Щербаковой и Халеева о приобретении наркотического средства в особо крупном размере, о руководящей роли Халеева, о выполнении его указаний Щербаковой, о направленности действий Щербаковой и Халеева на приискание наркозависимых лиц и сбыте им наркотического средства совместно, о подыскании Халеевым и Щербаковой водителя и автомобиля для доставки наркотического средства из <адрес изъят> в <адрес изъят> (т.2 л.д.86-89).

Файл 18670170, "дата изъята". 24 Июнь свидетельствует о роли Халеева в распределении наркотического средства для незаконного сбыта (т.2 л.д.89).

Файл 18672830, 21.56.09. 24 Июнь свидетельствует о согласованности действий Халеева и Щербаковой в приобретении новой партии наркотического средства и о потреблении наркотических средств Щербаковой (т.2 л.д.90).

Файл 18674890, "дата изъята". 25 Июнь, Файл 18674961, 11.45.32 25 Июнь свидетельствует о том, что Щербакова поддерживает связь с неустановленным лицом, у которого приобретаются наркотические средства в <адрес изъят>, о том, что она осведомлена о количестве приобретенного наркотического средства, высказывается о его качестве и количестве на будущее (т.2 л.д.92-93).

Файл 18675614, 14.14.58 25 Июнь, Файл «18676318, 16.55.28 25 Июнь, Файл 18677951, 22.21.44 25 Июнь, Файл 18681327, 17.17.19 26 Июнь, Файл 18681430, 17.31.20 26 Июнь свидетельствуют о направленности действий Щербаковой на приискание наркозависимых лиц и сбыте им наркотического средства, о связи по этому поводу между Щербаковой и В (т.2 л.д.93, 96-97, 98, 105-106).

Файл 18676267, 16.48.37 25 Июнь свидетельствует о том, что Щербакова поддерживает связь с неустановленным лицом, у которого приобретаются наркотические средства в <адрес изъят>, о том, что она осведомлена о количестве приобретенного наркотического средства, высказывается о его качестве и количестве на будущее, свидетельствует о направленности действий Щербаковой на сбыт наркотического средства, а также о том, что она сама употребляет наркотические средства (т.2 л.д.95-96).

Файл 18676846, "дата изъята" 25 Июнь свидетельствует о том, что Щербакова поддерживает связь с неустановленным лицом, у которого приобретаются наркотические средства в <адрес изъят>, о деятельности преступной группы Халеева и Щербаковой по предварительному сговору (т.2 л.д. 97-98).

Файл 18678462, 23.43.05 25 Июнь, Файл 18678494, 23.47.07 25 Июнь, Файл 18678624, 00.14.55 26 Июнь свидетельствует об участии Щербаковой в приобретении наркотического средства в <адрес изъят> совместно с Халеевым, о том, что Щербакова поддерживает связь с неустановленным лицом, сбывающим наркотическое средство в <адрес изъят>, наркотическое средство приобретается через закладки, с применением конспирации, Халеев получает наркотическое средство от Щербаковой и оба везут его в <адрес изъят> (т.2 л.д.98-100).

Файл 18679657, 11.20.17 26 Июнь свидетельствует о совместности и согласованности действий Халеева и Щербаковой, о том, что Щербакова получает за свое участие в преступной группе наркотическое средство (т.2 л.д.101).

Файл 18679680, 11.27.17 26 Июнь свидетельствует о распределении ролей в преступной группе, Щербаковой отводится роль непосредственного получателя наркотического средства в <адрес изъят> из закладок, Халееву отводится роль получателя наркотического средства от Щербаковой и организации незаконного приобретения наркотического средства, свидетельствует также о деятельности преступной группы Халеева и Щербаковой по предварительному сговору (т.2 л.д.102-103).

Файл 18681028, 16.22.37 26 Июнь, Файл 18682035, 18.55.18 26 Июнь, Файл «18682125, "дата изъята" 26 Июнь свидетельствуют о совместности и согласованности действий Халеева и Щербаковой по незаконному сбыту наркотического средства, роли Халеева как организатора, подчиненности Щербаковой, о наличии осведомленности и Халеева и Щербаковой об общем количестве сбытого наркотического средства, об общей денежной выручке от незаконного сбыта наркотического средства (т.2 л.д.104-105, 107-108).

Файл 18684400, 00.26.24 27 Июнь, Файл 18685192, "дата изъята" 27 Июнь свидетельствует о выполнении Щербаковой роли непосредственного получателя наркотических средств из закладок в <адрес изъят> и дальнейшей передаче их Халееву (т.2 л.д.109).

Файл 18685975, 16.00.05 27 Июнь, Файл 18686036, 16.17.32 27 Июнь, Файл 18686036, 16.17.32 27 Июнь, Файл 18686118, 16.77.31 27 Июнь свидетельствуют о направленности действий Щербаковой на приискание наркозависимых лиц и сбыте им наркотического средства, о незаконном сбыте Щербаковой наркотического средства В "дата изъята" (в день проведения «проведения проверочной закупки») по договоренности на 1000 рублей (т.2 л.д.111-112).

Файл 18686540, 18.45.20 27 Июнь свидетельствует о том, что Щербакова поддерживает отношения с неустановленным лицом, сбывающим наркотическое средство в <адрес изъят>, договаривается с ним о качестве наркотического средства, которое будет поставляться в будущем (т.2 л.д.116).

Файл 18687161, "дата изъята" 27 Июнь свидетельствующего о том, что наркозависимое лицо предупреждает Щербакову о том, что у нее была произведена «проверочная закупка», в которой участвовала В (т.2 л.д.117).

Файл 18687255, 21.28.19 27 Июнь свидетельствует о том, что Щербакова поддерживает отношения с неустановленным лицом, сбывающим наркотическое средство в <адрес изъят>, договаривается с ним об условиях приобретения наркотического средства в будущем, о его качестве (т.2 л.д.118-119).

Файл 18687280, 21.36.18 27 Июнь, Файл 18687305, 21.43.44 27 Июнь, Файл 18687599, 22.47.17 27 Июнь свидетельствуют о том, что Щербакова сообщает Халееву новые условия приобретения наркотического средства в <адрес изъят>, они планируют приобретение наркотического средства, подсчитывают сколько сбыто наркотического средства и на какую сумму, Халеев определяет размер наркотического средства, которое будет приобретаться, организует его приобретение, предупреждает Щербакову об осторожности, о необходимости конспирации (т.2 л.д.119-122).

Файл 18697320, 22.14.19 27 Июнь свидетельствует о том, что Щербакова поддерживает отношения с неустановленным лицом, сбывающим наркотическое средство в <адрес изъят>, договаривается с ним о количестве приобретения наркотического средства, свидетельствует о наличии договоренности на будущие приобретения наркотического средства, о получении Щербаковой вознаграждения за участие в группе в виде наркотического средства (т.2 л.д.124-125).

Файл 18697805, 23.47.15 29 Июнь, Файл 18697861, 23.57.16 29 Июнь свидетельствует о том, что Халеев организует приобретение очередной партии наркотического средства, Хелеев и Щербакова договариваются о поездке в <адрес изъят> о том кто повезет наркотическое средство из <адрес изъят> (т.2 л.д.125, 126).

Файл 18698193, 01.40.13 30 Июнь, Файл 18698204, 01.45.53 30 Июнь свидетельствует о том, что Щербакова поддерживает отношения с неустановленным лицом, сбывающим наркотическое средство в <адрес изъят>, непосредственно забирает наркотическое средство из закладки в <адрес изъят> (т.2 л.д.126, 127).

Файл «18704238, "дата изъята" 01 Июль, Файл 18704893, 17.16.11 01 Июль свидетельствуют о наличии у Халеева и Щербаковой преступной группы лиц по предварительному сговору, в которой оба занимаются сбытом наркотического средства, лидирующую роль в группе занимает Халеев, при этом Щербакова сбывает наркотическое средство, переданное ей Халеевым, Халеев контролирует сбор денег, необходимых для приобретения необходимого количества наркотических средств, указанные разговоры свидетельствуют также о том, что неустановленное лицо, сбывающее наркотическое средство в <адрес изъят> не было об этом осведомлено до этих разговоров, кроме того, указанные разговоры свидетельствуют о произошедшем конфликте между Халеевым и Щербаковой накануне, а также о том, что Щербакова желает сама брать наркотическое средство у неустановленного лица в <адрес изъят> без Халеева (т.2 л.д.128-130).

Файл 18705895, 20.40.52 01 Июль, Файл 18706451, 22.32.15 01 Июль свидетельствуют о том, что Щербакова без участия Халеева приобретает для реализации наркотическое средство в <адрес изъят> у неустановленного лица (т.2 л.д.130-132).

Файл 18706704, 23.15.37 01 Июль, Файл «18706851, 23.51.31 01 Июль, Файл 18706914, 00.06.34 02 Июль, Файл 18706963, 00.20.17 02 Июль, Файл 18707118, 01.13.36 02 Июль, Файл 18707203, 01.53.16 02 Июль свидетельствуют о том, что Халеев и Щербакова предпринимают попытку договариться о приобретении очередной партии наркотического средства по ранее действующей схеме, то есть Халеева и Щербаковой преступной группой по предварительному сговору оба занимаются сбытом наркотического средства, лидирующую роль в группе занимает Халеев, при этом Щербакова сбывает наркотическое средство, переданное ей Халеевым, Халеев контролирует сбор денег, необходимых для приобретения необходимого количества наркотических средств (т.2 л.д.132-136).

Файл 18709900, "дата изъята" 02 Июль, Файл 18710424, 21.37.01 02 Июль, Файл 18711000, 22.58.47 02 Июль свидетельствуют о том, что Щербакова без участия Халеева договаривается о приобретении наркотического средства с неустановленным лицом в <адрес изъят> (т.2 л.д.136-138).

Файл 18713702, 16.28.38 03 Июль, Файл 18715292, 22.56.48 03 Июль свидетельствуют о том, что Щербакова без участия Халеева договаривается о приобретении наркотического средства с неустановленным лицом в <адрес изъят> (т.2 л.д.139-140, 141-142).

Файл 18715551, 23.39.51 03 Июль, Файл 18715563, 23.41.08 03 Июль, Файл 18715631, 23.56.27 03 Июль, свидетельствуют о том, что Щербакова и Халеев договариваются о приобретении наркотического средства в <адрес изъят>, при этом Щербакова, поддерживающая связь с неустановленным лицом в <адрес изъят> просит положить отдельно для нее и для Халеева, оплачивать также будет по отдельности (т.2 л.д.142-143).

Файл 18715727, 00.31.38 04 Июль, Файл 18715730, 00.32.22 04 Июль, Файл 18715766, 00.42.40 04 Июль, Файл 18716002, "дата изъята" 04 Июль свидетельствуют о том, что Щербакова и Халеев договариваются о приобретении новой партии наркотического средства в <адрес изъят>, при этом Щербакова, поддерживающая связь с неустановленным лицом в <адрес изъят> просит положить отдельно для нее и для Халеева, оплачивать также будет по отдельности (т.2 л.д.144-146).

Файл 18722051, 19.52.50 05 Июль, Файл 18722633, 21.25.20 05 Июль, Файл 18722696, 21.29.08 05 Июль, Файл 18722804, 21.43.33 05 Июль свидетельствует о том, что конфликт Халеева и Щербаковой продолжается и Щербакова самостоятельно договаривается о приобретении у неустановленного лица наркотического средства в <адрес изъят> и приобретает очередную партию наркотического средства самостоятельно (т.2 л.д.147-149).

Принадлежность записанных переговоров в ходе оперативно-технического мероприятия - прослушивание телефонных переговоров Халееву и Щербаковой подтверждены самой Щербаковой, а также допрошенными по делу свидетелями - О, Ю, В, Б, и соменение у суда не вызывают.

Таким образом, факт распределения ролей, факт участия как Халева, так и Щербаковой каждый раз в приобретении наркотического средства, в поиске покупателей наркотического средства и сбыте им наркотического средства, свидетельствует, что в период с 18 по "дата изъята" (период времени предъявленный обвинением) Халеев и Щербакова незаконного приобретали, перевозили и сбывали наркотическое средство совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору.

По мнению суда в ходе судебного разбирательства не нашел подтверждения квалифицирующий признак - совершение преступления в составе организованной группы, а имеет место квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору, поскольку преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения нескольких преступлений, или одного преступления, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Организованность - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений. По мнению суда в ходе судебного разбирательства установлено, что Халеев и Щербакова объединились в преступную группу с распределением ролей, однако не нашел подтверждения такой признак организованной группы как устойчивость. Из материалов уголовного дела и согласно предъявленного подсудимым обвинения следует, что Халеев и Щербакова сообща действовали с "дата изъята" и вплоть до "дата изъята", то есть достаточно не продолжительное время, а потом между ними произошел конфликт на почве того, что Щербакова самостоятельно приобрела в <адрес изъят> наркотическое средство без ведома Халеева, а затем и Халеев приобретает наркотическое средство без участия Щербаковой, и в дальнейшем преступления совершаются ими самостоятельно, то есть необходимо говорить о распаде преступной группы.

По указанным основаниям из обвинения Халеева подлежит исключению указание на совершением им преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в составе организованной группы с Щербаковой по эпизоду изъятия дома у Щербаковой наркотического средства "дата изъята", и по обвинению в этом преступлении он подлежит оправданию.

Точно также из обвинения Щербаковой подлежит исключению указание на совершением ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в составе организованной группы с Халеевым по эпизоду изъятия в ходе личного досмотра у Халеева наркотического средства "дата изъята", и по обвинению в этом преступлении она подлежит оправданию.

Кроме того, по мнению суда, из обвинения Халеева и Щербаковой надлежит исключить указание на то, что они действовали в организованной преступной группе или вообще в преступной группе лиц с неустановленным лицом, сбывавшим им наркотическое средство в <адрес изъят>. Вывод о том, что все указанные лица действовали в преступной группе могли быть сделаны следствием лишь на основе анализа записанных разговоров подсудимых в период проведения оперативно-розыскных мероприятий. Вместе с тем, протокол осмотра и прослушивания фонограммы - т.2 л.д.74-149, содержит сведения о телефонных разговорах Щербаковой с данным неустановленным лицом (Файл «18704238, "дата изъята" 01 Июль, Файл 18704893, 17.16.11 01 Июль, т.2 л.д.128-130), из которого следует, что до "дата изъята" неустановленное лицо не было осведомлено о деталях преступной деятельности Халеева и Щербаковой и не могло действовать с ними ни организованной группой, ни группой лиц по предварительному сговору.

По мнению суда, по фактам совершения Халеевым и Щербаковой преступлений 18-"дата изъята", "дата изъята" и "дата изъята", установлено, что они действовали группой лиц по предварительному сговору, несмотря на заявления защиты и подсудимых о том, что подсудимые действовали каждый в своих интересах. К такому выводу суд пришел исходя из анализа материалов оперативно-технических мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров» обоих подсудимых в указанные периоды времени, в совокупности со всеми остальными доказательствами по уголовному делу. Так, из материалов указанного оперативно-технических мероприятия следует, что Халеев и Щербакова всякий раз 18-"дата изъята", "дата изъята" и "дата изъята" имели договоренность о совместном приобретении наркотического средства у неустановленного лица в <адрес изъят> с целью последующего сбыта. Каждый из подсудимых непосредственно участвовал в приобретении наркотического средства - Халеев звонил и договаривался с продавцом наркотического средства о количестве и о цене, либо по поручению Халеева о приобретении наркотического средства об этом договаривалась Щербакова, после этого под контролем Халеева Щербакова передавала неустановленному продавцу деньги за наркотические средства через один тайник, а забирала через другой тайник, после этого передавала Халееву наркотическое средство либо тут же в <адрес изъят>, если Халеев ездил вместе с ней, либо в <адрес изъят>. При этом наркотическое средство приобреталось на совместные деньги подсудимых. После этого Халеев либо сам незаконно сбывал наркотическое средство, либо передавал его для непосредственного сбыта Щербаковой, и ими была установлена цена за один грамм героина - одна тысяча рублей. При этом анализ телефонных переговоров подсудимых в их совокупности и в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу позволяет суду сделать вывод о наличии осведомленности Щербаковой о том, что наркотическое средство, полученное в <адрес изъят>, и переданное ею Халееву будет незаконно сбываться на территории <адрес изъят>.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

Об умысле подсудимых на сбыт героина свидетельствуют также те обстоятельства, что оба подсудимых, являясь наркозависимыми лицами, нигде не работали (Халеев неофициально работал, но принимая во внимание толерантность Халеева и цену героина, заработанных денежных средств на употребление наркотического средства ему было недостаточно), денежных средств, достаточных им для употребления героина исходя из их ежедневной дозы, не имели, кроме того, у Щербаковой на иждивении находился малолетний ребенок.

Телефонные переговоры подсудимых свидетельствуют о том, что они ежедневно переговаривались друг с другом о незаконном приобретении и сбыте наркотического средства, согласовывали свои действия по сбыту и приобретению наркотического средства, конспирировались, используя в разговорах условные термины обозначающие наркотическое средство, его массу и качество, полученные за его реализацию деньги, и всеми этими действиями до 27.06.2010 включительно руководил Халеев. Согласованность действий подсудимых в период времени с 18.06.2010 по 27.06.2010, наличие распределения между ними ролей, руководящая роль Халеева, а также совершение в указанный период времени каждым из них действий по приобретению и непосредственному незаконному сбыту наркотических средств, также позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые в период времени с 18.06.2010 до 27.06.2010 действовали группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, факты незаконного сбыта Халеевым и Щербаковой О, Ю и В наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ... непосредственно участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях как в отношении подсудимых, так и в отношении О, Ю и В, а также письменными материалами уголовного дела - материалами оперативно-розыскных мероприятий - «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров», которыми документированы передача Халеевым О наркотического средства "дата изъята" около 00 часов, передача Халеевым Ю наркотического средства "дата изъята" около 23 часов, передача Щербаковой В наркотического средства "дата изъята" около 16 часов 40 минут, приговорами в отношении указанных лиц, вступившими в законную силу. Этими же оперативно-розыскными материалами документирован факт предварительных договоренностей Халеева и Щербаковой о сбыте наркотического средства указанным лицам непосредственно перед сбытом. Оснований не доверять свидетелям Старицкому и Конаш у суда не имеется, так как какой-либо личной заинтересованности со стороны данных лиц в том, чтобы Халеев и Щербакова были привлечены к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств по делу не установлено. Они не были лично знакомы с подсудимыми до проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, никаких отношений не поддерживали, владели только оперативной информацией о том, что Халеев и Щербакова занимаются сбытом наркотических средств по 1000 рублей за грамм и в ходе оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий данная информация подтвердилась.

Выводы суда о совершенных подсудимыми разговорах и их значении подтверждаются частично и показаниями подсудимой Щербаковой, которые она дала на предварительном следствии в качестве обвиняемой, в том числе, когда в ходе допроса ей предлагали прослушать записи разговоров и она давала пояснения об их смысле, умаляя лишь свою роль в сбыте наркотического средства. Данные допросы Щербаковой, подтверждающие частично их с Халеевым причастность к незаконному обороту наркотиков, проводились в присутствии защитника, ей разъяснялась статья 51 Конституции РФ, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что оглашенные протоколы следственных действий с участием подсудимой Щербаковой, возможно положить в основу обвинительного приговора, поскольку они являются допустимыми доказательствами.

На основе представленных доказательств судом сделан вывод о том, что в период с "дата изъята" до "дата изъята", Халеевым и Щербаковой совершены оконченные преступления по незаконному сбыту наркотических средств, поскольку изъятие наркотического средства у О, Ю, В происходило в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» уже после передачи им подсудимыми наркотического средства, и, по мнению суда, указанные лица не были лишены возможности распорядиться полученным наркотическим средством.

Все действия по задержанию подсудимых, проведению обследования жилищ подсудимых сотрудники госнаркоконтроля провели в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений Закона ими не допущено, как и каких-либо провокаций по отношению к подсудимым. То обстоятельство, что задержание Халеева и Щербаковой не было произведено сразу после сбыта им наркотического средства О или Ю, свидетели С и Т объяснили оперативной необходимостью документирования и сбора доказательств деятельности Халеева и Щербаковой преступной группой, и данные причины суд находит уважительными. Законность проведенных оперативных мероприятий проверена судом путем допроса участвовавших в них понятых Н, Ш, И, П, К, В, Г, Н, Д, Ш и сомнения не вызывают. Понятые Н, П, К, Д, Ш в ходе судебного разбирательства изменили показания, но данные изменения касались того, что свидетели не указали основные события происходящего, но после оглашения их показаний полностью их подтвердили, сославшись на то, что обстоятельства уже забыли. В связи с этим оглашенные показания указанных свидетелей, которые были даны ими на предварительном следствии, судом оцениваются как правдивые.

В материалах уголовного дела, в том числе в оперативно-технических материалах - «прослушивание телефонных переговоров», не имеется сведений о договоренности Щербаковой о сбыте потребителям наркотического средства, которые было у нее изъято 06.07.2010, а в совокупности с тем, что сама Щербакова является активным потребителем наркотических средств, по мнению суда, ее действия в отношении изъятого у нее наркотического средства должны быть квалифицированы как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотического средства без целей сбыта, в особо крупном размере. Сами по себе сведения о том, что Щербакова ранее сбывала наркотические средства или ранее намеревалась сбывать наркотическое средства, при том, что Щербакова отрицает умысел на сбыт изъятых у нее 06.07.2011 наркотических средств, не достаточны, по мнению суда, для обвинения Щербаковой в приготовлении к сбыту наркотических средств по данному эпизоду преступления.

Кроме того, анализ показаний Щербаковой, понятых Ш, Н, свидетеля Л, позволяет суду сделать вывод о том, что обнаруженное при обследовании жилища Щербаковой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,343 грамма, изъятое из брюк М, не принадлежало Щербаковой и подлежит исключению из ее обвинения. Так Щербакова отрицает принадлежность ей указанного наркотического средства, понятые Ш, Н суду пояснили, что Щербакова давала такие же пояснения и при проведении обследования ее жилища, а М, который также при этом присутствовал, отрицал принадлежность ему брюк, в которых был изъят героин, но потом выяснилось, что брюки принадлежат ему.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащей наркотические средства или психотропные вещества во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Сам факт перемещения наркотического средства, изъятого дома у Щербаковой, из <адрес изъят> в <адрес изъят> не отрицается самой Щербаковой. А принимая во внимание количество приобретенного Щербаковой наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) - 26,992 грамма, обстоятельства его приобретения, а именно подыскание транспорта для поездки в <адрес изъят> для приобретения наркотика и поездки обратно в <адрес изъят>, приобретение его через тайники, непосвященность лица, управлявшего транспортным средством, о том, что Щербакова перевозит наркотическое средство, то есть принимая во внимание, что Щербакова действовала тайно, не употребляла наркотическое средство по дороге, прятала его для того, чтобы незаметно перевезти в <адрес изъят> от водителя транспортного средства и от возможных постов ГИБДД (о чем свидетельствуют записи ее телефонных переговоров и переговоров Халеева), суд приходит к выводу, что при перемещении наркотического средства из <адрес изъят> в <адрес изъят> Щербакова действовала с умыслом на его незаконную перевозку без цели сбыта. У себя же дома она незаконно хранила наркотическое средство также без цели сбыта.

Вместе с тем, анализ оперативно-технических материалов - «прослушивание телефонных переговоров» Халеева, позволяет суду сделать вывод о том, что у Халеева имелась договоренность о сбыте потребителям наркотического средства, с которым он был задержан 06.07.2010 по дороге из <адрес изъят> (согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы - т.2 л.д.190-250, т.3 л.д.1-35, данный вывод сделан судом на основании сведений, содержащихся в разговорах, зафиксированных в файлах «18722036, 19.50.21 05 Июль», «18723164, 22.44.08 05 Июль», «18723252, 22.57.53 05 Июль», «18723570, 23.52.43 05 Июль» - т.3 л.д.30-32, при их оценке в совокупности с другими доказательствами по делу), что, в свою очередь, позволяет суду квалифицировать действия Халеева как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме того, по мнения суда из обвинения Щербаковой подлежит исключению указание на совершение ею преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. К данному выводу суд пришел исходя из показаний понятых Ш, Н, свидетеля Л. Так свидетель Л суду пояснил, что последние восемь лет находится на пенсии и каждый день находился в квартире по адресу <адрес изъят>, где кроме него проживают подсудимая Щербакова с несовершеннолетним ребенком, ее мать Щ., кроме того, в последнее время перед задержанием в квартире иногда ночевал М Л не замечал употребления в квартире наркотических средств, хотя знал, что Щербакова употребляла героин. За квартиру постоянно платили он и мать подсудимой Щербаковой. Понятые Ш, Н также пояснили суду, что не заметили в квартире каких-либо явных признаков употребления наркотических средств. По данному преступлению Щербакова подлежит оправданию.

В соответствии с ч.3 ст.34 УК РФ уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 УК РФ, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления. По преступлениям в период с 18.06.2010 по 27.06.2010 преступная группа лиц по предварительному сговору Халеева и Щербаковой предусматривала распределение ролей и, в частности, роль Халеева как организатора преступлений. Вместе с тем, как указано выше каждый из участников группы, и Халеев и Щербакова, при совершении преступлений в составе преступной группы лиц по предварительному сговору, участвовали в выполнении объективной стороны преступлений. По данным основаниям действия подсудимых подлежат квалификации без ссылки на ст.33 УК РФ.

Исходя из изложенного, действия Халеева следует квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), то есть по двум преступлениям как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по одному преступлению как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и по одному преступлению как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам. Действия Щербаковой следует квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), то есть по двум преступлениям как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по одному преступлению как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и по одному преступлению как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупной размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Халеев имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний, положительно характеризовался в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, имеет тяжелое заболевание. Вместе с тем, Халеевым совершено четыре преступления, отнесенных ст.15 УК РФ к категории особо тяжких. Все совершенные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и отличаются повышенной общественной опасностью. Ранее Халеев судим за совершение особо тяжкого преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Настоящие преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения, то есть в период неотбытого наказания. В связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с отменой условно-досрочного освобождения.

Обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми судом с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Халеева в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Халеева в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ особо активную роль в совершении преступлений в период с 18 по 27 июня 2010 года.

Таким образом, исходя из указанных тяжести и обстоятельств содеянного, а также из личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Халееву наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Щербакова имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, имеет тяжелое заболевание. Вместе с тем, Щербаковой совершено три преступления, отнесенных ст.15 УК РФ к категории особо тяжких и одно преступление, отнесенное к категории тяжких. Все совершенные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и отличаются повышенной общественной опасностью. Ранее Щербакова не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щербаковой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у нее тяжелого заболевания, а также показания Щербаковой на следствии, которые были положены в основу ее и Халеева обвинения, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Щербаковой в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют, в связи с чем, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, учитываются судом при назначении наказания в соответствии со ст.62 УК РФ.

Таким образом, исходя из указанных тяжести и обстоятельств содеянного, а также из личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения Щербаковой наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Халеева АА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (все в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание

по п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по пп. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяце лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Халееву АВ наказание в виде ОДИННАДЦАТИ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) условно-досрочное освобождение Халееву АВ отменить, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Полевского городского суда от 30.06.2004 в виде ДВУХ лет лишения свободы и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Халееву АВ в виде ТРИНАДЦАТИ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Халеева АА по ч.1 ст.30 - пп. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 06.07.2010 по факту изъятия наркотического средства у Щербаковой в особо крупном размере), - оправдать, за отсутствием в его действиях состава преступления по основаниям п.3 ч.2 ст302 УПК РФ.

Щербакову МВ признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (все в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание

по п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ВОСЬМИ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ВОСЬМИ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по пп. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Щербаковой МВ наказание в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Щербакову МВ по ч.1 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 06.07.2010 по факту изъятия наркотического средства у Халеева в особо крупном размере), - оправдать, за отсутствием в ее действиях состава преступления по основаниям п.3 ч.2 ст302 УПК РФ.

Щербакову МВ по ч.1 ст.232 УК РФ, - оправдать, за отсутствием в ее действиях состава преступления по основаниям п.3 ч.2 ст302 УПК РФ.

Меру пресечения Халееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключением под стражу и срок наказания ему исчислять с 06.07.2010.

Меру пресечения Щербаковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключением под стражу и срок наказания ей исчислять с 06.07.2010.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 31,641 грамма, массой 26,772 грамма, массой 0,323 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>, - уничтожить;

четыре шприца, полимерный пакет, стеклянный флакон, ватные тампоны с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН России по <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>, - уничтожить;

мобильный телефон «SAMSUNG», , мобильный телефон «LG», с SIM-картой «МОТИВ» N, SIM-карту «Мотив» , SIM-карту «Мегафон» , мобильный телефон «NOKIA», IMEI с SIM-картой «Мотив» , мобильный телефон «NOKIA», с SIM-картой «Мотив» , мобильный телефон «LG», IMEI: 357656-03-938744-2 с SIM-картой «МТС» J, мобильный телефон «LG», IMEI: , с SIM- картой «МТС» J, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН      России по <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>, - уничтожить;

детализация телефонных соединений абонентского номера используемого Халеевым А.В., за период с 25.05.2010 по 07.07.2010, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

детализация телефонных соединений абонентского номера используемого Щербаковой М.В., за период с 21.05.2010 по 07.07.2010, хранящиеся при уголовном, - хранить при уголовном деле;

компакт-диск, регистрационный от "дата изъята" и компакт-диск, регистрационный номер от "дата изъята", хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденные вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного ими адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда     А.В. Забродин