П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 19 апреля 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокурора - старшего помощника прокурора г. Полевского Оздоева М.Т., потерпевшей Р., подсудимых Алексеева И..А., Макарова И.В., защитников - адвокатов Пелевина В.А. и Фокина С.В., представивших ордер и удостоверение, при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-100/2011 по обвинению Алексеева И..А., ..., ранее судимого: 05.05.2003 Нижнесергинским районным судом Свердловской области по ч.1 ст.213, 316 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 08.07.2004 Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ с частичным присоединением приговора от 05.05.2003 общий срок 2 года лишения свободы, 12.08.2004 Нижнесергинским районным судом Свердловской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 08.07.2004 общий срок 3 года лишения свободы, 05.10.2004 Верх-Исетским районным судом г.Екатеринбурга по ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 12.08.2004 общий срок 5 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожден 09.06.2008 условно-досрочно по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области от 28.05.2008 на 1 год 6 месяцев 12 дней, по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 01.02.2011 в 03 часа 00 минут, 02.02.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, Макарова И.В., ..., ранее судимого: 18.02.2010 мировым судьей судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.118 УК РФ к 200 часам обязательных работ (на 18.04.2011 отбыто 106 часов, осталось к отбытию 94 часа обязательных работ), по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Алексеев и Макаров каждый совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 01.02.2011 около 00 часов 30 минут Алексеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и Макаров, находясь на улице у <адрес изъят>, вступили между собой в преступный сговор с целью совершения открытого хищения чужого имущества. Для осуществления своего единого преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона у ранее незнакомой им Р., Макаров и Алексеев подошли к ней и применили в отношении Р. насилие не опасное для ее жизни и здоровья, выразившееся в том, что Алексеев, согласно отведенной ему роли в преступной группе, умышленно нанес один удар рукой в грудь Р. отчего она испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на землю. Далее Алексеев умышленно сел Р. на грудь, чем ограничил ей свободу в движении, и умышленно нанес ей один удар рукой по лицу, отчего она испытала физическую боль. После этого Р. перевернувшись на живот, опасаясь за свою жизнь и здоровье, правой рукой достала из правого кармана своей куртки 500 рублей одной купюрой и предложила забрать Макарову с Алексеевым данные денежные средства. Подавив своими действиями волю Р. к сопротивлению Алексеев, действуя совместно и согласованно с Макаровым, открыто похитил у Р. денежные средства в сумме 500 рублей, выхватив их из ее руки. Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Макаров, действуя совместно и согласованно с Алексеевым, согласно отведенной ему роли в преступной группе, вновь применил в отношении Р. насилие не опасное для ее жизни и здоровья, выразившееся в том, что Макаров умышленно зажал Р. рот своей рукой, ограничив ей тем самым доступ воздуха, и отчего она испытала физическую боль, с той целью, чтобы последняя не смогла позвать на помощь. При этом Алексеев продолжал сидеть на спине Р., прижимая ее тело своими коленями к земле, отчего она испытала физическую боль, и нанес ей при этом не менее пяти ударов рукой по голове, отчего она также испытала физическую боль. Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества у Р. Алексеев, действуя совместно и согласованно с Макаровым, открыто похитил из кармана одежды Р. сотовый телефон марки «Моторола В-3», стоимостью 5000 рублей, а всего имущество, принадлежащее Р. на сумму 5500 рублей. Завладев похищенным, Макаров и Алексеев с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумму 5500 рублей. В результате умышленных, совместных и согласованных действий Макарова и Алексеева Р. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой окологлазничной области, кровоподтека левой лобной области, 2 поверхностных ушибленных ран слизистой левой половины верхней и нижней губы, 2 ссадин правой половины верхней и нижней губы, 2 кровоподтека наружной поверхности верхней трети левого плеча и наружной поверхности средней трети правого плеча, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Подсудимые в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержали это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что они вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, возможные последствия принятия такого решения осознают. Защитниками подсудимых Алексеева и Макарова - адвокатами Пелевиным В.А. и Фокиным С.В. поддержаны ходатайства подсудимых о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Алексеева и Макарова, каждого, следует квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления и данные о личности каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Алексеевым и Макаровым совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева, суд признаёт добровольное возмещение им потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, его тяжелое заболевание (документы приобщены в ходе судебного заседания), полное признание им вины и раскаяние в содеянном, кроме того, судом учитывается положительная характеристика Алексеева с места жительства. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова, суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева, является совершение им преступления при опасном рецидиве преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления. В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. При наличии указанных смягчающих наказание Алексеева обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение им потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Макарова, отсутствуют. Макаровым совершено преступление в период не отбытого наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области от 18.02.2010 суда (на 18.04.2011 не отбыто 94 часа обязательных работ), в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что назначенное Макарову наказание в виде обязательных работ не обеспечило достижения целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Из обстоятельств дела следует, что Алексеевым и Макаровым совершено преступление с высокой степенью общественной опасности - в ночное время, в общественном месте, в отношении пожилой женщины. С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей назначить подсудимым справедливое наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Алексееву и Макарову наказания в виде реального лишения свободы, Алексееву - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Макарову - с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а с учетом материального положения подсудимых (официально не трудоустроены) к выводу о возможности не назначения им дополнительных наказаний. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к судебным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Алексеев и Макаров в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек. Потерпевшей Р. по делу заявлялся гражданский иск о компенсации материального вреда (л.д. 27) на сумму 500 рублей, от которого она в судебном заседании отказалась, поскольку причиненный материальный вред возмещен ей Алексеевым, в связи с чем производство по гражданскому иску прекращено. Последствия отказа от иска Р. разъяснены и ей понятны. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Алексеева И..А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание с учетом ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Макарова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 и п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ к наказанию, назначенному Макарову И.В. по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области от 18.02.2010 года в виде ПЯТИ дней лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде ОДНОГО года ПЯТИ дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Алексееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания Алексееву И.А. исчислять с 01.02.2011. Меру пресечения Макарову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания Макарову И.В. исчислять с 19.04.2011. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Моторола В-3» - оставить у потерпевшей Р. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Алексеева И.А. и Макарова И.В. освободить. Производство по гражданскому иску Р. к Алексееву И.А. и Макарову И.В. о взыскании денег в сумме 500 рублей в счет компенсации материального вреда, причиненного преступлением, прекратить, в связи с ее отказом от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а Алексеевым И.А. и Макаровым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденные вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин