ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской               22 августа 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием прокуроров - старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А. и старшего помощника прокурора г.Полевского Кигапова О.А., подсудимого Болотова С.Н., защитников - адвокатов Краковской Н.И. и Суслонова В.М., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-144/2011 по обвинению

Болотова С.Н., ... ранее судимого:

    19.04.1999 Полевским городским судом по пп. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 28.10.2004 по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 18.10.2004 на срок 1 год 9 месяцев 6 дней;

    по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задерживался 25.07.2010, 26.07.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 15.04.2011 освобожден из под стражи, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Болотов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, кроме того, незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период с 17.01.2010 до 18.01.2010 Болотов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,307 грамма, которое в период с 17.01.2010 года до 18.01.2010 года незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес изъят>, в целях последующего незаконного сбыта.

18.01.2010 в дневное время Е., участвовавшая в качестве закупщика при проведении сотрудниками УФСКН России по <адрес изъят> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратилась к В. с просьбой оказать ей содействие в незаконном приобретении наркотического средства - героин. В., будучи осведомленным, что его знакомый Болотов занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил ему и договорился о встрече, тем самым, оказывая содействие Е. в приобретении наркотического средства. 18.01.2010 в дневное время в подъезде <адрес изъят> Е. передала В. денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 18.01.2010 около 13 часов 30 минут Болотов, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес изъят> за 1000 рублей, незаконно сбыл В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,307 грамма. В. действовал в качестве пособника, оказывая содействие в незаконном приобретении указанного наркотического средства Е. 18.01.2010 около 14 часов 00 минут в подъезде <адрес изъят> В. передал Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,307 грамма. 18.01.2010 в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>, Е. добровольно выдала оперативным сотрудникам УФСКН РФ по <адрес изъят> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,307 грамма, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Болотов свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,307 грамма, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным - массой свыше 2,5 грамма.

Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,307 грамма, не относится ни к крупному, ни к особо крупному размеру.

Кроме того, в период с 19.01.2010 до 24.07.2010 года Болотов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,250 грамма, которое в период с 19.01.2010 до 24.07.2010 незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес изъят>, в целях последующего незаконного сбыта.

24.07.2010 около 16 часов Болотов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в комнате <адрес изъят> незаконно сбыл В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,250 грамма. 24.07.2010 в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут В. в служебном кабинете УФСКН РФ по Свердловской области по адресу: <адрес изъят>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Свердловской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,250 грамма, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,250 грамма, не относится ни к крупному, ни к особо крупному размеру.

Кроме того, в период с 16 часов 40 минут 24.07.2010 до 00 часов 40 минут 25.07.2010 Болотов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 12,287 грамма, которое расфасовал в 19 объектов и в период с 16 часов 40 минут 24.07.2010 до 00 часов 40 минут 25.07.2010 незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес изъят>, с целью дальнейшего приискания покупателей указанного наркотического средства из числа лиц являющихся потребителями наркотиков, чем создал условия для совершения им незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

25.07.2010 в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», по месту жительства Болотова по адресу: <адрес изъят> сотрудниками УФСКН России по Свердловской области было обнаружено и изъято из незаконного оборота хранимое им с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 12,287 грамма, в особо крупном размере. В связи с чем, Болотов преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 12,287 грамма, в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 12,287 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Болотов вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что признает, что изъятый у него дома 25.07.2010 героин он приобрел в тот же день у К. и хранил его для личного употребления. В. он героин не продавал. Наоборот В. продавал ему героин, а сам покупал его у К.. Полагает, что В. его оговаривает, поскольку его - В. задержали с наркотическим средством сотрудники госнаркоконтроля, то есть, чтобы оправдать себя. Он сам ему сказал об этом при проведении очной ставки в период предварительного следствия. С В. они были друзьями и зимой 2010 года он сам много раз приобретал героин у В. 24.07.2010 он В. не видел. В этот день сутра он уехал в г.В.Пышму, потом заехал к К. и купил у него наркотики, после этого они с семьей поехали на Глубочинский пруд отдыхать, вернулись уже около 23 часов, употребил героин, после этого ночью к ним домой пришли оперативники. Думал, что в этот день у К. он приобрел около 25 грамм героина по цене 600 рублей за один грамм. Фасовал героин для себя, для личного употребления, употреблял 3-4 свертка в день. Вообще героин употребляет с 2008-2009 года. На героин тратил примерно 25000 рублей в месяц. В одном свертке было обычно меньше одного грамма. В ходе обыска у него было изъято всего 19 свертков с героином - 18 в холодильнике и 1 в шкафу в комнате. Комочек героина, который был изъят в шкафу, он приобрел не в этот день - 24.07.2010, а раньше. Своей жене он не говорил, что продает наркотики. На следствии давал признательные показания, так как его за это выпустили на подписку о невыезде. Е. ему не знакома.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными Болотовым в суде и на предварительном следствии, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников судебного разбирательства оглашены показания Болотова, данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний Болотова в качестве подозреваемого, в присутствии защитника (т.1 л.д.193-194) следует, что он проживает по адресу: <адрес изъят> с женой Н., дочерьми жены А и Е и совместным с женой сыном И. 2008 года рождения. С 1997 года он периодически употребляет наркотики, а именно героин путем проставления инъекций. В январе 2009 года он встретился с К., вместе с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и тот предложил ему приобретать наркотическое средство - героин, так знал, что он потребляет героин. После этого он периодически приобретал у К. героин по цене 15000 рублей за 25 грамм героина. Денежные средства для приобретения наркотика занимал у родителей и у родственников. К. проживает в частном доме по <адрес изъят> и пользуется сотовым телефоном, записанным в его телефоне как «Колек». Он приобретал наркотики у К. по следующей схеме: он звонил на сотовый телефон К. и спрашивал все ли нормально, подразумевая, можно ли приобрести наркотик. Если К. отвечал положительно, то он приезжал домой к К. и приобретал наркотик. 24.07.2010 около 17 часов он приобрел у К. за 15000 рублей 25 грамм героина, приехал домой, употребил часть наркотика. Позже он лег спать. Около 00 часов 00 минут к нему в комнату вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии 2-х понятых провели в его комнате «Обследование помещения», в ходе которого в холодильнике были обнаружены и изъяты 18 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином и в фужере в корпусной мебели был обнаружен комок героина. На диване обнаружен и изъят его сотовый телефон «Самсунг-дуос» с панелью черного цвета, с сим - картами «Мотив» и «МТС».

Из оглашенных показаний Болотова в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.2 л.д.85-86) следует, что он вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Болотова в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.1 л.д.201-204) следует, что вину в совершенном преступлении по эпизоду изъятия у него наркотического средства 25.07.2010 он признает полностью. По поводу наркотического средства, которое было у него изъято 25.07.2010, пояснил, что в этот же день приобрел наркотическое средство у К. около 17 часов, привез его домой, небольшую дозу употребил, а остальное расфасовал и упаковал в свертки из фольгированной бумаги. Всего получилось 18 свертков. Расфасовал героин для дальнейшей продажи и личного употребления. Среди знакомых лиц героин он продавал В., в течение примерно последних двух лет.

Свидетель Т. суду пояснила, что в 5 отделе оперативной службы имелась информация о том, что В. причастен к незаконному обороту наркотического средства - героина на территории г.Полевского. Было установлено, что одним из приобретателей наркотического средства у В. является Л.. 18.01.2010 Е. было предложено участвовать качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении В.. 18.01.2010 был проведен личный досмотр Е., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого Е. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предварительно были откопированы. Затем Е. со своего мобильного телефона отправила смс-сообщение на мобильный телефон В. с просьбой перезвонить. Через некоторое время В. позвонил Е. и та поинтересовалась, может ли В. помочь в приобретении одной дозы героина. В. дал согласие и назначил встречу во втором подъезде <адрес изъят>, куда Е. приехала на служебном автомобиле. Е. вышла из автомобиля и зашла во второй подъезд дома, где встретилась с В.. Через некоторое время она и другие оперативные сотрудники увидели, что В. вышел на улицу и зашел в первый подъезд <адрес изъят>. Через некоторое время В. вышел на улицу и вернулся в <адрес изъят>, где его ожидала Е. Через некоторое время В. и Е. вышли из подъезда, подошли к дому №<адрес изъят>, где и расстались. Е. вернулась к служебному автомобилю и была доставлена в 5 отдел оперативной службы, где добровольно выдала сверток из бумаги черного цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что это вещество является наркотическим средством - героином, которое она приобрела у В. за 1000 рублей. В свертке находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. При применении к данному веществу наркотеста наблюдалось проявление фиолетового цвета, что означало, что вещество является наркотическим средством - героином. В дальнейшем было установлено, что В. приобретает героин у Болотова, который приобретает героин у Н. За Болотовым было установлено наблюдение, в ходе которого было установлено, что 24.07.2010 в дневное время Болотов посетил адрес Н. В этот же день вечером в 5 отдел оперативной службы с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства обратился В., он выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. В. пояснил, что данное вещество он приобрел в этот же день у Болотова и договорился с ним, о том, что на следующий день также приобретет у него партию наркотика. Таким образом, была получена информация о том, что у Болотова должны были остаться наркотические средства по месту его жительства. 24.07.2010 около 23 часов 50 минут в комнате №<адрес изъят> Болотов был задержан. Кроме Болотова С.Н. в комнате находилась его жена - Н. и дети. При задержании Болотова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения», в ходе которого в холодильнике в пластмассовой емкости были обнаружены и изъяты 18 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также один сверток в серванте. При обнаружении наркотика Болотов пояснил, что героин принадлежит ему и он приобрел его для личного употребления. Кроме того, в период, предшествующий задержанию Болотова, проводилось прослушивание его телефонных переговоров. Из своего оперативного опыта она может пояснит, что фасуется героин в свертки по одной дозе как правило для розничной торговли, для себя сам наркоман вряд ли будет так фасовать, при оптовой торговле как правило в одном свертке около 3,5 грамм, которые продаются за 5 грамм.

Свидетель П. суду пояснил, что подсудимого Болотова знает по работе, так как в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия. В январе 2010 года ими была получена информация оперативная информация о причастности Болотова к незаконному обороту наркотиков. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в которой участвовала в качестве закупщика Л., которая через В. приобретала героин. Далее в июле 2010 года в их отдел оперативной службы обратился сам В. и произвел добровольную выдачу героина. При этом В. пояснил, что героин приобрел у Болотова, также В. рассказал, что у Болотова в его комнате, в которой он проживает находится еще наркотическое средство - героин для реализации. После этого принято было решение о задержании Болотова. В этот период времени в отношении Болотова проводилось оперативно техническое мероприятие - прослушивание телефонных переговоров, а также проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение». В ходе этих мероприятий было установлено, что Болотов на машине своего брата ВАЗ серебристого цвета в дневное время съездил к Н. домой, проживающему в городе Полевском по <адрес изъят>, и вернулся домой, после этого чуть позже, В. произвел добровольную выдачу героина. Тогда у оперативных сотрудников была увереность, что у Болотова дома есть героин и было принято решение о его задержании. Дома у Болотова был обнаружен героин - 18 свертков в холодильнике и один сверток в шкафу в комнате. После предложения выдать запрещенные в обороте вещи Болотов сказал, где находится героин. Он пояснил, что данный героин приобретен им для личного употребления. Из своего оперативного опыта может пояснить, что сам себе для личного употребления наркоман героин по дозам не фасует, если героин приобретают для личного употребления, то он хранится в одной упаковке и отсыпают каждый раз сколько захотят. Болотов впоследствии оказал содействие раскрытию другого преступления - незаконного сбыта наркотического средства - героин Н. Болотов приобретал героин только у Н. Кроме того, ему известно, что В. умер в апреле 2011 года от употребления наркотического средства - дозоморфин.

Свидетель Г. суду пояснил, что зимой 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в связи с информацией о причастности В. к незаконному обороту наркотических средств. В отношении В. была проведена «Проверочная закупка», в качестве закупщика выступала Е., ей были выданы денежные средства в присутствии понятых, она была досмотрена, при ней не было запрещенных предметов, потом она по телефону договорилась с В. о приобретении наркотиков, договорились они о встрече во <адрес изъят>. Е. ими была доставлена по указанному адресу, она зашла туда, потом В. вышел из подъезда, подошел к <адрес изъят>, зашел в 1 подъезд, откуда он вернулся обратно в <адрес изъят>. и там передал наркотики Е. Потом она вышла из подъезда, села к ним в машину и в отделе госнарконтроля в присутствии понятых произвела добровольную выдачу героина. Это было 18.01.2010. Потом в июле 2010 года     им проводилось ОРМ « Наблюдение». Было установлено, что Болотов приобретает героин у Н., в отношении Болотова была получена санкция областного суда на оперативно-техническое мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» и «Обследование жилища», в ходе проведения прослушивания переговоров, подтвердилась информация о том, что Болотов приобретает наркотические средства у <адрес изъят>. Ими проводилось «наблюдение», в ходе которого встречи Болотова с Н. были зафиксированы. Сначала Болотова не стали задерживать из-за оперативной заинтересованности в изобличении Н. В. к ним обратился сам, решил сдать наркотики, приобретенные у Болотова, в присутствии понятых произвел выдачу наркотических средств. При этом пояснил, что дома у Болотова еще находится героин. Они сопоставили всю оперативную информацию и решили задержать Болотова. Около 12 часов ночи Болотов был задержан по <адрес изъят>, там же находилась его жена. Были произведены личный досмотр Болотова, «обследование помещения». В комнате Болотова в присутствии понятых, были изъяты из холодильника порядка 18 свертков с героином, также был изъят комочек героина в шкафу. Из оперативной информации они сделали вывод о том, что изъятый у Болотова наркотик - это остатки того, что осталось после продажи героина В. Болотов пояснил, что наркотики приобрел у Н. для личного потребления, оказал содействие в его изобличении. Впоследствии Крысанов был задержан с наркотическим средством весом около 200-300 граммов.

Свидетель Е. суду пояснила, что на период начала 2010 году она употребляла наркотики. Наркотики она приобретала у малознакомых лиц, проживающих в г.Полевском. Еще в феврале 2009 года она познакомилась с В. Ей было известно, что В. является наркозависимым лицом. 18 января 2010 года к ней обратились сотрудники наркоконтроля, которые предложили ей участвовать в проведении «проверочной закупки» в отношении В., на что она дала добровольное согласие. После этого в присутствии 2 понятых ее досмотрели и выдали денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение героина у В.. После этого она под наблюдением сотрудников со своего телефона отправила смс-сообщение на сотовый телефон В., с просьбой перезвонить. В. ей позвонил и она спросила, продаст ли он ей героин. В. спросил, сколько ей нужно героина, она ответила 1 грамм. В. сказал, чтобы она пришла домой к мужчине по кличке «Тагил», так как находился у того в гостях. Ей было известно, что мужчина по кличке «Тагил» проживает в <адрес изъят>, во втором подъезде. Через некоторое на служебном автомобиле она приехала к данному дому, зашла во 2-ой подъезд и на лестничной площадке между вторым и третьим этажами встретила В.. Она достала денежные средства в сумме 1000 рублей, которые получила для проведения «проверочной закупки». В. дал ей пачку от сигарет и сказал, чтобы она положила туда деньги, что она и сделала. После этого В. сказал, чтобы она ждала его, а сам вышел из подъезда. Через 10-15 минут В. вернулся, достал пачку от сигарет, вынул из нее сверток из бумаги черного цвета с героином и передал ей. После этого она на служебном автомобиле приехала в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с наркотическим средством- героином, который приобрела у В.. О добровольной выдаче наркотического средства был составлен протокол, в котором она и понятые поставили свои подписи. У Болотова она наркотики никогда не приобретала.

В связи со смертью свидетеля В., что подтверждено справкой ЗАГС г.Полевского (т.2 л.д.126) по ходатайству прокурора, с согласия всех участников судебного разбирательства оглашены его показания, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля В. (т.1 л.д.167-168) следует, что примерно с марта 2001 года он употребляет наркотическое средство - героин. Примерно весной 2009 года он познакомился с Болотовым С.Н. по кличке «Бока», который также является наркозависимым лицом. 18.01.2010 в дневное время ему на мобильный телефон позвонила знакомая Новикова Елена и попросила помочь приобрести героин, на что он согласился. Они договорились встретиться в подъезде <адрес изъят>. 18.01.2010 в указанном месте он встретился с Е., которая передала ему 1000 рублей. Он сказал, чтобы Е. ожидала его в подъезде, а сам направился к дому <адрес изъят>, где проживает Болотов. Встретившись с Болотовым, попросил продать 1 грамм героина за 1000 рублей, на что тот согласился. Он передал Болотову полученные от Е. 1000 рублей, тот сказал ему, чтобы ожидал его в коридоре. Через 5-10 минут Болотов вернулся и отдал сверток с героином. После этого он пошел обратно к Е. и по дороге из свертка, который ему передал Болотов С.Н., отсыпал часть героина для личного потребления. Встретившись с Е., он передал ей сверток с оставшимся героином, который приобрел у Болотова.

Из оглашенных показаний свидетеля В. (т.1л.д. 55-57) следует, что 24.07.2010 около 16 часов он позвонил С. и сказал, что скоро приедет, так как еще 23.07.2010 года он заранее договорился с С., что приобретет 10 грамм героина. Он пришел домой к С. около 21 часа 24.07.2010 и тот сразу отдал ему героин, упакованный в 5 свертков из фольгированной бумаги, а он передал С. деньги в сумме 10000 рублей. Он пришел домой, употребил героин из 1 свертка, почувствовал себя плохо и решил, что надо прекращать потреблять наркотики. После этого обратился в 5 отдел Управления ФСКН РФ по <адрес изъят> и добровольно выдал оставшиеся 4 свертка с героином. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Вес 4 свертков с упаковкой составил 3,8 грамма. После этого свертки упаковали в бумажный конверт и опечатали. Также он сообщил оперативным сотрудникам, что он с С. договорился о встрече 25.07.2010 года и предполагает, что у С. еще может оставаться в наличии героин.

Свидетель С. суду пояснила, что примерно полтора года назад она участвовала в качестве понятой в госнаркоконтроле. Их со второй понятой пригласили в кабинет, где находилась девушка, у которой из правого кармана достали пачку из-под сигарет и в ней был сверток, потом этот сверток проверили, что там находится. Сверток был с наркотическим средством. Сколько было грамм, она помнит. Девушка говорила, что в свертке героин. Девушка также поясняла, где и у кого она приобрела героин. Говорила, что у мужчины по имени В. <адрес изъят>, номер дома уже не помнит, все это происходило между 2 и 3 этажами в подъезде. Изъятый героин упаковали, составили протокол, они с другой понятой расписались в протоколе. В протоколе все было записано правильно. Не отрицает, что было это 18.01.2010.

Свидетель В. суду пояснила, что подсудимого видела только один раз когда была понятой. Видела, как схватили молодого человека, потом им со второй понятой показали мешочек с порошком. Обстоятельств того, что произошло она не помнит.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем В. в суде и на предварительном следствии, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников судебного разбирательства оглашены показания свидетеля В., данные ею на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля В. (т.1 л.д.166) следует, что 18.01.2010 около 14 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой в отдел наркоконтроля, расположенный по адресу: <адрес изъят>. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. Находящаяся в кабинете девушка, представившаяся Е., пояснила, что принимала участие в проверочной закупке наркотиков и приобрела наркотическое средство - героин, которое желает добровольно выдать. Е. также пояснила, что данное наркотическое средство приобрела 18.01.2010 года у мужчины по имени В. в подъезде <адрес изъят>. При этом Е. достала из кармана куртки сверток из бумаги черного цвета и передала их сотруднику наркоконтроля. Сверток был взвешен на электронных весах, вес с упаковкой составил 0,6 грамма. В свертке было обнаружено порошкообразное вещество светло-серого цвета. При применении к данному веществу наркотеста наблюдалось проявление фиолетового цвета, что означало, что вещество является наркотическим средством - героином. Сверток с героином был упакован в конверт, заклеен, опечатан и заверен ее подписью.

После оглашения показаний свидетель В. их полностью подтвердила, указав, что не смогла пояснить события 18.01.2010 так как прошло много времени и она подзабыла происходящие события.

Свидетель Е. суду пояснила, что летом 2010 года, точную дату она не помнит, она вместе со своим другом участвовала понятой при обыске в квартире. Они проехали по адресу: <адрес изъят> В комнате находился подсудимый Болотов. Ему было предложено выдать предметы, запрещенные в обороте. Болотов пояснил, где у него находятся свертки с героином - в холодильнике и в шкафу. Свертков было 17 или 18. Свертки были из фольгированной бумаги. К веществу применили наркотест, который показал, что это наркотики. У подсудимого был также изъят сотовый телефон. Все изъятое упаковали и опечатали, при изъятии составили документы, которые они со вторым понятым подписали. Претензий к составленным документам у них не было. Кроме подсудимого в комнате находилась его жена и трое детей. Подсудимый вел себя спокойно.

Свидетель А. суду пояснил, что подсудимый ему не знаком, в конце июля 2010 года он был в отделе госнаркоконтроля. Он с семьей возвращался домой, времени было около 20 часов вечера, сотрудник госнаркоконтроля подошел к нам и его с сыном пригласил участвовать понятыми. Они видели как некий гражданин В. добровольно сдал порошок серого цвета, по его мнению было 3 пакетика из фольгированной бумаги. В. сказал, что в свертках героин и когда сделали химический анализ, то есть наркотест, было установлено, что это героин. Наркотест был произведен при них, взвешивали все также при них. На вопросы о том, где В. взял героин он пояснил, что у Болотова, приобрел для личного употребления. При всем при этом был составлен протокол, который они с сыном подписали, никаких претензий к составленным документам у них не было.

Свидетель Н. суду пояснила, что подсудимый приходится ей мужем, они состоят в официальном браке. От их брака имеется совместный ребенок - И., 2008 г.р. В 2009 году она заметила, что поведение мужа изменилось, начали часто приходить друзья, она поняла, что он начал употреблять наркотики. Муж говорил, что приобретает наркотики у друга. К нему часто приходил В. ходе обыска в их квартире был изъят героин, часть в холодильнике, а часть - в серванте. Муж хранил героин дома для личного употребления. Своему мужу она в пользование давала сим-карту компании «Мотив», оформленную на ее имя. Этой сим-картой Болотов пользовался до момента задержания. У него также была сим-карта компании МТС, но он ею пользовался только когда они уезжали за город. Употреблять героин муж старался тайком. Когда к нему приходи друзья - они уходили в подъезд. Она подозревала, что муж продает героин, так как он часто начал его употреблять, но он никогда ей об этом не говорил, и она никогда об этом не говорила. До задержания он работал разнорабочим. В месяц зарабатывал около 16-20 тысяч рублей, бывало и меньше, по разному.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем Н. в суде и на предварительном следствии, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников судебного разбирательства оглашены показания свидетеля Н., данные ею на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. (т.1 л.д.111-114) следует, что она проживает с мужем Болотовым С.Н. 1976 года рождения, сыном И., 2008 года рождения, дочерьми А1998 года рождения и К., 2002 года рождения. Муж официально не трудоустроен, подрабатывает разнорабочим. Примерно с весны 2009 года по поведению мужа и внешним признакам, она поняла, что он является наркозависимым лицом. В разговоре он ей сказал, что действительно употребляет наркотическое средство - героин. Когда они проживали по адресу: <адрес изъят>, то она заметила, что к мужу приходили наркозависимые лица по имени Д и А, с которыми С. встречался в подъезде, где употребляли наркотики. В ноябре 2009 года они переехали в другую квартиру по адресу: <адрес изъят>. В январе 2010 года ей стало известно, что С. не только сам употребляет героин, но и занимается его сбытом. К ним часто приходили наркозависимые лица по имени В и А, которым С. продавал героин. Она видела, как С. брал с собой какие-то свертки, закрывался либо в ванной комнате, либо уходил в гараж. Он ей говорил, что после приобретения и расфасовки героина часть оставлял себе для личного употребления, а часть продавал. В ночь с 24.07.2010 на 25.07.2010 к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и сообщили, что имеется информация, что в их квартире хранятся наркотики. После этого сотрудники наркоконтроля предложили ее мужу добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, на что С. ответил, что в холодильнике и в шкафу в комнате находится наркотическое средство - героин. Сотрудники наркоконтроля произвели изъятие наркотика, составили соответствующие документы, в которых она и муж расписались. В марте 2010 года в сотовой компании «Мотив» она приобрела сим-карту с абонентским номером , который зарегистрирован на ее имя. Данную сим-карту она сразу передала мужу, которой тот пользовался до момента задержания. Этой сим-картой она не пользовалась.

Кроме указанных показаний свидетелей, показаний самого подсудимого Болотова, его вина в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

рапортом о/у Т. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18.01.2010 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около 13 часов 30 минут в подъезде №<адрес изъят>, неустановленное лицо незаконно сбыло Е. за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,317 грамма (т.1 л.д. 136);

справкой о ходе ОРМ «проверочная закупка» 18.01.2010, в соответствии с которой Е. в ходе ОРМ сначала отправила В. смс-сообщение с просьбой перезвонить, а когда В. перезвонил, то попросила у него помочь приобрести 1 грамм (дозу) героина, после чего Е. и В. встретились под контролем сотрудников госнаркоконтроля и В. передал Е. сверток с героином, перед этим уходил в подъез<адрес изъят>, после чего Е. добровольна выдала наркотическое средство сотрудникам госнаркоконтроля в присутствии понятых (т.1 л.д.139);

протоколом личного досмотра Е. от 18.01.2010, в ходе которого у нее запрещенных в обороте предметов не обнаружено (т.1 л.д.140);

протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ от 18.01.2010, в соответствии с которым Е. выданы две купюры достоинством по 500 рублей каждая для проверочной закупки (т.1 л.д.141-142);

протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого 18.01.2010 в служебном кабинете УФСКН РФ по Свердловской области по адресу: <адрес изъят>, Е. добровольно выдала сверток с наркотическим средством - героином (т.1 л.д. 143);

справкой об исследовании №1/21 от 18.01.2010, согласно которой добровольно выданное Е. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,317 грамма (т.1 л.д. 145-146);

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен конверт коричневого цвета, в котором находится сверток из бумаги черного цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета, добровольно выданный Е. 18.01.2010 (т.1 л.д. 148);

заключением эксперта № 1/88 от 15.02.2010, согласно которого добровольно выданное Е. вещество является в целом наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, масса вещества составила 0,307 грамм (т.1 л.д. 153-155);

рапортом о/у П. об обнаружении признаков преступления, согласно которого 24.07.2010 в <адрес изъят>, неустановленное лицо незаконно сбыло В., 1973 года рождения, 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,250 грамма, которое В. добровольно выдал сотрудникам 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Свердловской области (т.1 л.д.35);

протоколом добровольной выдачи от 24.07.2010, согласно которого В. в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут в присутствии понятых выдал сотрудникам госнаркоконтроля наркотическое средство - героин, в четырех свертках, масса которых с упаковкой составила 3,8 грамма, при этом В. пояснил, что приобрел данное вещество у мужчины по имени С. по адресу <адрес изъят> (т.1 л.д.37);

справкой об исследовании №1/473 от 25.07.2010 согласно которой выданное В. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 0,250 грамма (т.1 л.д.40-42);

заключением эксперта №1/794 от 05.08.2010, согласно которого добровольно выданное В. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 0,249 грамм (с учетом израсходованного в ходе экспертизы) (т.1 л.д.46-48);

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен бумажный конверт коричневого цвета, в котором упаковано 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданным В. 24.07.2010 года (т.1 л.д. 50-51);

рапортом о/у Т. об обнаружении признаков преступления, согласно которого 25.07.2010 в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 20 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» - комнаты №<адрес изъят>, занимаемой Болотовым С.Н., ..., были обнаружены и изъяты 18 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 10,669 грамма и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,618 грамма. Данное наркотическое средство, общей массой 12,287 грамма, Болотов C.Н. незаконно хранил с целью сбыта (т.1 л.д. 66);

справкой о ходе ОРМ 24-25.07.2010 в отношении Болотова, согласно которой 24.07.2010 была получена оперативная информация о том, что Болотов приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и хранит его у себя дома, около 23 часов 50 минут 24.07.2010 Болотов был задержан, в его комнате в присутствии понятых было произведено обследование помещения, в ходе которого изъяты из холодильника 18 свертков, из мебели - 1 сверток, также изъят сотовый телефон с двумя сим-картами компаний «Мотив» и МТС (т.1 л.д.69);

актом обследования жилища, согласно которому 25.07.2010 г. по адресу: <адрес изъят> были обнаружены и изъяты 18 свертков с веществом (в холодильнике в полимерной емкости), комок вещества (в корпусной мебели на полке в фужере), мобильный телефон «SamsungC5212 DUOS», с сим-картой «Мотив» , принадлежащий Болотову, при этом Болотовым было указано, где именно находится наркотическое средство, а также Болотов пояснил, что приобрел данное вещество 24.07.2010 у Н. (т.1 л.д.70-73);

справкой об исследовании № 1/474 от 25.07.2010, согласно которой обнаруженное в фужере и изъятое по месту жительства Болотова вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 1,618 грамма (т.1 л.д. 84-86);

справкой об исследовании № 1/475 от 25.07.2010, согласно которой обнаруженное и изъятое по месту жительства Болотова С.Н. в восемнадцати свертках вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства составила 10,669 грамма, масса в свертках - 0,422 грамма, 0,5 грамма, 0,411 грамма, 0,494 грамма, 0,587 грамма, 0,589 грамма, 0,805 грамма, 0,776 грамма, 0,719 грамма, 0,478 грамма, 0,576 грамма, 0,540 грамма, 0,579 грамма, 0,7 грамма, 0,588 грамма, 0,812 грамма, 0,75 грамма, 0,343 грамма (т.1 л.д. 88-90);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: бумажный конверт коричневого цвета с 18 свертками из фольгированной бумаги с комкообразным веществом; бумажный конверт коричневого цвета, в котором упакован комок вещества светлого цвета (т.1 л.д.99-100);

заключением эксперта № 1/795 от 05.08.2010 г. согласно которому, изъятое по месту жительства Болотова С.Н. вещество в одном свертке и восемнадцати свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 12,097 грамма (без учета израсходованного средства) (т. 1 л.д. 95-97);

актом медицинского освидетельствования №288 и протоколом тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом №150, согласно которых у Болотова 25.07.2010 установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.80-82);

протоколом очной ставки между свидетелем В. и обвиняемым Болотовым С.Н. согласно которому В. подтвердил ранее данные им показания, пояснил, что в середине января 2010 года он приобретал у Болотова 1 грамм наркотического средства - героина за 1000 рублей для Л., а также в конце июля 2010 года он приобретал у Болотова 5 свертков с наркотическим средством - героином, 4 из которых потом выдал добровольно сотрудникам госнаркоконтроля. Болотов по данному факту от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д. 173-175);

протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен принадлежащий Болтотову мобильный телефон «SamsungC5212 DUOS», с сим-картой «Мотив» , с использованием которого он вел переговоры с В. и Н.:

в разделе «Контакты» имеются записи «...», «...» (В.), «...» (со слов Болотова - Н.).

в разделе «Исходящие звонки» имеются записи: ... 24/07/2010 15:23; ... 23/07/2010 22:03; ... 24/07/2010 15:23; ... 23/07/2010 09:40;

в разделе «Входящие звонки» имеются записи: ... 24/07/2010 16:34; 22/07/2010 17:40; ... 24/07/2010 15:18; 23/07/2010 21:19; 23/07/2010 09:31;

в разделе «Пропущенные звонки» имеются записи: ... 24/07/2010 15:23; ... 24/07/2010 15:18; 24/07/2010 15:08;

из указанных детализаций следует, что Болотов связывался по телефону в В. 24.07.2010 до 15 часов 23 минут, после этого с ним не связывался, но связывался с Н. 24.07.2010 в 16 часов 34 минуты (т.1 л.д. 120-121);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - результатов оперативно-технического мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» Болотова С.Н., анализ которых в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу позволяет суду сделать вывод о наличии следующих телефонных разговоров Болотова:

23.07.2010 в 15 часов 25 минуту между Болотовым и Н. состоялось телефонное соединение без какого либо разговора (запись 18813088);

23.07.2010 в 21 час 21 минуту между Болотовым и В. состоялся разговор о приобретении В. наркотического средства, в ходе которого Болотов подтвердил, что у него можно его приобрести (запись 18810327);

"дата изъята" в 15 часов 21 минуту между Болотовым и В. состоялся разговор о том, что В. сейчас подъедет к Болотову за наркотическим средством (запись 18813063);

24.07.2010 в 15 часов 25 минуту между Болотовым и В. состоялся разговор о том, что В. задерживается, а Болотов его просит поторопиться (запись 18813086);

24.07.2010 в 16 часов 36 минуту между Болотовым и Н. состоялся телефонный разговор о том, что Болотов может приезжать к Н. и через пять минут он выезжает (запись 18813297) (т.1 л.д. 125-132).

Анализируя представленные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Болотова в совершении

18.01.2010 - покушения на незаконный сбыт В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,307 грамма,

24.07.2010 около 16 часов - незаконного сбыта В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,250 грамма,

а в период с 16 часов 40 минут 24.07.2010 до 00 часов 40 минут 25.07.2010 - приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 12,287 грамма,

нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из следующего.

Вина Болотова в совершении 18.01.2010 покушения на незаконный сбыт В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,307 грамма, подтверждается показаниями В., Е., сотрудников госнаркоконтроля П., Т. и Г., понятых С. и В., а также письменными материалами уголовного дела о проведении 18.01.2010 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении В., об изъятии у Е. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,307 грамма, об исследовании наркотического средства, изъятого у Е., и проведенных по нему экспертиз. Анализируя данные доказательства суд приходит к выводу о том, что они согласуются между собой, образуя единую картину преступления.

Показания свидетеля В., данные им на предварительном следствии, который, по мнению Болотова, его оговаривает, оцениваются судом в части приобретения наркотического средства у Болотова как правдивые, поскольку они согласуются с показаниями Е., сотрудников госнаркоконтроля, подтверждены В. на очной ставке с Болотовым, и, кроме того, однажды подтверждены самим Болотовым, который при проведении предварительного следствия на допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.201-204) в присутствии защитника показал, что среди знакомых лиц героин он продавал В., в течение примерно последних двух лет. Данные показания были даны Болотовым за четыре месяца до проведения очной ставки с В..

Е. дала по делу последовательные и непротиворечивые показания, ее показания полностью соответствуют материалам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и показаниям оперативных сотрудников П., Т. и Г., в связи с чем показания Е. оцениваются судом как правдивые. Сама Е. не приобретала наркотическое средство у Болотова, но ее показания в совокупности с показаниями свидетеля В. и оперативных сотрудников о том, что В. после получения денег у Е. уходил в подъезд <адрес изъят>, где проживал Болотов, в отношении которого на тот момент времени не было достаточной оперативной информации, а также в совокупности с показаниями самого Болотова, которые он дал на предварительном следствии, позволяют суду сделать вывод о сбыте наркотического средства, выданного Е., именно Болотовым.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Из приведенных доказательств следует, что В. выступил посредником на стороне приобретателя наркотического средства - Е., то есть преступление не было доведено Болотовым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По указанным основаниям действия Болотова, в данной части, верно квалифицированы как покушение на преступление.

Из материалов дела следует, что 18.01.2010 Болотовым осуществлено покушение на сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,317 грамма (из справки об исследовании №1/21 от 18.01.2010 (т.1 л.д. 145-146). Вместе с тем, обвинение Болотову предъявлено по покушению на сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,307 грамма (по заключению экспертизы № 1/88 от 15.02.2010 (т.1 л.д. 153-155). В данной части обвинение Болотова не может быть уточнено судом, поскольку такое уточнение повлечет утяжеление его обвинения. Вместе с тем, в данном случае указанное обстоятельство не влияет на квалификацию действий Болотова.

Вина Болотова в совершении 24.07.2010 незаконного сбыта В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,250 грамма, подтверждается показаниями В., сотрудников госнаркоконтроля П., Т. и Г., понятого А., а также письменными материалами уголовного дела о добровольной выдаче 24.07.2010 В. наркотического средства сотрудникам госнаркоконтроля массой 0,250 грамма, об исследовании наркотического средства, выданного В., и проведенных по нему экспертиз, оперативно- техническими материалами - прослушивание телефонных переговоров. К данному выводу суд пришел исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что 24.07.2010 В. добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,250 грамма, которое он в этот же день приобрел у Болотова.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля В. в части приобретения им наркотика у Болотова, поскольку они подтверждаются протоколом добровольной выдачи наркотического средства, а также записью телефонных переговоров между Болотовым и В., из анализа которых в совокупности с другими доказательствами следует, что и 23.07.2010 и 24.07.2010 между ними велись телефонные переговоры о приобретении В. наркотического средства. Из телефонных переговоров следует, что В. и Болотов общались по поводу приобретения В. у Болотова наркотического средства как накануне 23.07.2010 так и в день совершения преступления 24.07.2010. Разговоры о продаже наркотического средства велись Болотовым в указанный период времени и с другими лицами.

О добровольности выдачи наркотического средства свидетельствуют показания указанных сотрудников госнаркоконтроля, которые подтверждены показаниями понятого А., показаниями самого В., составленным протоколом добровольной выдачи наркотического средства.

По указанным основаниям действия Болотова, в данной части, верно квалифицированы как оконченное преступление.

Вместе с тем, по мнению суда, в обвинении следует уточнить время приобретения наркотического средства В. у Болотова 24.07.2010. Из обвинения следует, что наркотическое средство приобретено В. у Болотова 24.07.2010 около 21 часа.

Такой вывод сделан следствием на основании одного лишь заявления В. о приобретении наркотического средства у Болотова именно около 21 часа 24.07.2010.

Вместе с тем, данное утверждение В. опровергается фактическими обстоятельствами дела и записью их телефонных переговоров. Пояснения В. о времени приобретения наркотического средства у Болотова не согласуются с его же пояснениями о том, что он приобрел у Болотова наркотическое средство на 10000 рублей, договаривались они о приобретении 10 грамм героина. Вместе с тем, спустя полтора часа после приобретения героина у Болотова на 10000 рублей и употребления одной дозы героина, В. добровольно выдает сотрудникам наркоконтроля лишь 0,250 грамм наркотического средства. Кроме того, пояснения В. о времени приобретения наркотического средства у Болотова опровергаются записью телефонных переговоров и детализацией звонков в телефоне Болотова, из которых следует, что В. приобрел наркотическое средство у Болотова 24.07.2010 около 16 часов, и приобретал в этот день лишь один раз.

Данное обстоятельство, по мнению суда, имеет существенное значение, поскольку из прослушивания телефонных переговоров приведенных выше, следует, что после продажи наркотика В. 24.07.2010 около 16 часов, очередная партия наркотического средства была приобретена самим Болотовым около 16 часов 40 минут, что подтвердил и Болотов как на предварительном следствии так настоял на этом и в суде. Данное обстоятельство подтверждается и записью телефонных переговоров Болотова. Вновь купленное наркотическое средство и было изъято сотрудниками госнаркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения».

Установленное в ходе судебного разбирательства время приобретения Болотовым наркотических средств, время реализации наркотического средства В. позволяют суду разграничить умысел Болотова на сбыт В. наркотического средства 24.07.2010 до 16 часов и умысел на приготовление к сбыту новой партии наркотического средства после 16 часов 40 минут. Наличие же договоренности Болотова с В. о продаже наркотического средства 25.07.2010, по мнению суда, не влияет на квалификацию действий Болотова, поскольку из материалов уголовного дела следует, что такая договоренность не распространялась на какое-то конкретное наркотическое средство, имеющееся у Болотова.

Вина Болотова в совершении в период времени с 16 часов 40 минут 24.07.2010 до 00 часов 40 минут 25.07.2010 приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 12,287 грамма, подтверждается соответствующими оперативными материалами по обследованию комнаты в квартире, в которой проживал Болотов, по изъятию наркотического средства, по исследованию этого наркотического средства, и проведению по нему химических экспертиз, показаниями оперативных сотрудников госнаркоконтроля, понятой И., свидетелями В. и Н.

Сам факт изъятия наркотического средства у Болотова в указанной в обвинении массе, Болотовым не оспаривается. Болотов отрицает лишь умысел на сбыт изъятого у него наркотического средства. Несмотря на то, что Болотов сам употреблял наркотические средства, о его умысле на сбыт изъятого наркотического средства свидетельствуют: во-первых, количество изъятого у него наркотического средства (12,287 грамма), во-вторых, способ упаковки (19 свертков, 18 из которых из фольгированной бумаги по одной дозе в каждом), в-третьих, сведения о том, что ранее Болотов договаривался о продаже наркотического средства наркозависимым лицам, в том числе В. и в том числе на 25.07.2010, что подтверждается показаниями самого В. и указанными оперативными материалами по прослушиванию телефонных переговоров, в-четвертых, показаниями Н. о поведении Болотова в течение 2010 года, в-пятых, показаниями оперативных сотрудников об имеющейся у них оперативной информации о причастности Болотова к незаконному сбыту наркотических средств и о проведенных в отношении него оперативных мероприятиях.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Болотова обстоятельствам, поскольку наркотическое средство у него изъято в результате спланированного оперативно-розыскного мероприятия. По указанным основаниям действия Болотова, в данной части, верно квалифицированы как приготовление к преступлению.

Позиция Болотова по данному преступлению расценивается судом как избранная линия защиты подсудимого, направленная на избежание уголовной ответственности за содеянное. Так в период предварительного следствия и суда Болотовым даны противоречивые и непоследовательные показания. На следствии он не признавал вину, затем признавал в части незаконного хранения без цели сбыта, затем полностью признавал вину в приготовлении к сбыту наркотического средства. В суде заявил, что приобрел наркотические средства для личного употребления, не подтвердил данные им на предварительном следствии показания.

По этим основаниям судом показания Болотова оцениваются как правдивые лишь в той части, в которой они подтверждены другими доказательствами, в остальной части оцениваются судом как данные с целью избежать уголовной ответственности.

Уточнению, по мнению суда, также подлежит время приобретения наркотического средства Болотовым. В обвинении Болотова указано, что наркотическое средство было приготовлено им для сбыта в период времени в 21 часа 05 минут 24.07.2010 до 00 часов 40 минут 25.07.2010. Вместе с тем, по указанным выше основаниям, в ходе судебного разбирательства установлено, что Болотовым наркотическое средство приобретено около 16 часов 40 минут 24.07.2010 и хранил он его у себя дома до момента изъятия.

Исходя из изложенного, действия Болотова следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по первому преступлению как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, по второму преступлению как незаконный сбыт наркотических средств, и по третьему преступлению как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Болотов женат, его семья является многодетной, имеет на содержании трех малолетних детей, один из которых является его родным ребенком, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, положительно характеризовался в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, состоял на учете в связи с тяжелым заболеванием, однако в настоящее время с учета снят в связи с клиническим излечением (т.1 л.д.250).

Вместе с тем, Болотовым совершено одно покушение на преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, одно оконченное тяжкое преступление, а также приготовление к особо тяжкому преступлению. Все совершенные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и отличаются повышенной общественной опасностью. Ранее Болотов судим за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болотова в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает то, что его семья является многодетной, что он имеет на содержании трех малолетних детей, один из которых является его родным ребенком, то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию другого преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления (Н.), а также признание им вины в совершении преступления на предварительном следствии и раскаяние в содеянном (поскольку данные показания положены судом в основу обвинения).

Обстоятельством, отягчающим наказание Болотова в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений.

Таким образом, исходя из указанных тяжести и обстоятельств содеянного, а также из личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Болотову наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Болотова С.Н. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ПЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Болотову С.Н. в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Болотову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Болотова С.Н. под стражу в зале суда и срок наказания ему исчислять с 22.08.2011. Зачесть Болотову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 25.07.2010 по 15.04.2011.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,239 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Свердловской области (квитанция №4442), - уничтожить;

- наркотическое средство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 11,907 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Свердловской области (квитанция №4443), - уничтожить;

- наркотическое средство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,290 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Свердловской области (квитанция №4022), - уничтожить;

мобильный телефон «SamsungC5212 DUOS». с сим-картами «Мотив», «МТС», хранящийся при уголовном деле, - передать Болотову С.Н.;

CD-Rper. c от 20.08.2010 с результатами ОТМ «ПТП», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Болотова С.Н. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период судебного разбирательства 6176 рублей 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда     А.В. Забродин