П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Полевской 01 ноября 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора г.Полевского Сатиева А.А., Хамидулиной Е.В., подсудимого Ефименко А.Е., защитника - адвоката Велижанского Ю.П., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-195/2011 по обвинению Ефименко А.Е., ..., юридически не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задерживался 15.07.2011, 16.07.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Ефименко совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени до 19 часов 30 минут 22 июня 2011 года Ефименко, находясь в <адрес изъят>, используя газовую плиту и различную бытовую посуду, находящуюся в кухонном помещении, для личного употребления и по просьбе А. изготовить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, из приобретенных заранее бензина, спичек, лимонной кислоты, кальценированной соды, ватных тампонов, а также из предоставленных для этих целей А. йода и кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путем смешивания медицинских препаратов и химического синтеза, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 2,80 грамма, которое поместил в шприц и передал А. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 2,5 граммов. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 2,80 грамма, относится к особо крупному размеру. Подсудимый Ефименко вину в совершении преступления не признал, суду показал, что проживает со своей сожительницей В. Последний месяц перед задержанием они жили по адресу <адрес изъят>. Он употреблял дезоморфин с января 2011 года. На почве употребления наркотиков познакомился с А. и М. Сам он варить дезоморфин не умел. А. является наркоманом с большим стажем и умеет варить все наркотики, которые изготавливаются кустарно, в том числе и дезоморфин. В квартире, в которую они с сожительницей переехали нужно было делать ремонт. Он знал, что ремонтами квартир занимается М. и он его пригласил делать ремонт в квартире, поэтому М. иногда у него ночевал. Утверждает, что в период с 18 по 20 июня включительно А. у него дома не было и они не готовили дезоморфин. А. его оговаривает. Считает причиной оговора то, что А. оперативные работники ОВД поймали с дозой дезоморфина и заставили сотрудничать. 21.06.2011 у них дома М. делал ремонт и остался ночевать. 22.06.2011 М. продолжил делать ремонт, но сказал, что его «кумарит», то есть ему необходимо употребить наркотик, сказал также, что звонил А., просил прийти, сказал, что принесет таблетки, йод и бензин, необходимые для изготовления дезоморфина или как его называют «крокодила». М. спросил разрешения сварить у него дома дезоморфин. Он разрешил. В гости к нему пришел также С. А., М. и П. варили на кухне дезоморфин, а он с Б. были в комнате. Потом они с Б. пошли прогуляться. Во время прогулки позвонил М. и попросил купить соду, также необходимую в приготовлении дезоморфина. Они купили соду, пришли домой. А. с М. и П. снова варили дезоморфин. А. собрался уходить и Б. открывала ему дверь. Он находился в это время в комнате. Когда А. ушел, в комнату к нему забежала Б. и сказала, что пришли из милиции, но она успела закрыть дверь. Они постарались убрать все, что было связано с изготовлением дезоморфина, то есть уничтожить следы, и минут через 20 запустили сотрудников милиции, которые в ходе обыска нашли у него в комоде деньги - 300 рублей, за которые он, якобы, продал дезоморфин А.. Он дезоморфин А. не продавал, готовить дезоморфин не умеет, считает, что А. его подставил по вышеуказанным причинам. С оперативными сотрудниками Б. и З. у него давние неприязненные отношения, в связи с тем, что они однажды неудачно провели у него обыск, ничего не нашли, за что их потом наказали. Свидетель З. суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ УР №7 ГУ МВД России по Свердловской области. Ефименко он знает давно в связи с профессиональной деятельностью, так как Ефименко состоял на оперативном учете как лицо, ранее судимое. В январе 2011 года Ефименко попал в поле их зрения в связи с незаконным оборотом наркотических средств, им стало известно, что Ефименко приобретал наркотические средства у К.. В июне 2011 им стало известно, что Ефименко по месту своего жительства - <адрес изъят>, организовал притон для употребления наркотического средства - дезоморфин. С целью проверки данной информации сотрудниками их отдела и отдела МВД г.Полевского стало проводиться наблюдение за домом Ефименко. 20.06.2011 в ходе наблюдения ими было замечено, что из подъезда, где проживает Ефименко вышел молодой человек - А., о котором им известно, что он является потребителем наркотического средства - дезоморфин. А. был задержан и в ходе задержания сообщил, что у него при себе имеется шприц с наркотическим средством - дезоморфин около 3 мл, который он добровольно, в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции и пояснил, что данное наркотическое средство изготовил Ефименко. А. было предложено участвовать в проведении «Проверочной закупки» наркотических средств у Ефименко, на что А. дал согласие. 22.06.2011 А. в присутствии понятых был досмотрен, ему выдали 300 рублей для приобретения дезоморфина у Ефименко в количестве 3 мл, после чего проводили его до дома Ефименко. Пока А. находился в квартире Ефименко, он (З.) созванивался с А.. А. ему пояснил, что первая партия дезоморфина у них не получилась и Ефименко второй раз готовит наркотик. После того, как А. вынес шприц с дезоморфином от Ефименко, они начали производить задержание Ефименко, но квартиру успели закрыть и сотрудники милиции не могли попасть в квартиру около 20 минут. После того так удалось попасть в квартиру, там было обнаружено много шприцев, таблетки, емкости с жидкостью и меченные деньги. Деньги были в спальной комнате в тумбочке, подсудимый по поводу денег ничего не мог пояснить, откуда эти деньги там взялись. Ефименко отрицал, что изготавливал дезоморфин, сначала говорил, что его изготовил А., потом сказал, что это М., потом в ходе разговора согласился признать содержание притона для употребления наркотических средств. Группы наркоманов по употреблению дезоморфина характеризуются тем, что собираются они по несколько человек - от 3 до 5, так чтобы понемногу складываться деньгами, которых хватало бы для приготовления наркотика, складываются деньгами для приобретения ингредиентов или складываются ингредиентами, изготавливают и совместно употребляют. Поэтому как таковой информации о том, что Ефименко продает дезоморфин за деньги не было. Пока они не могла попасть в квартиру к Ефименко, они видели, что что-то пытаются выбросить с балкона квартиры, то есть скрыть следы преступления. Кроме того, пояснил, что подсудимый Ефименко оказал помощь следствию в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в частности пояснил о сбыте наркотиков К. и Т.. При проведении оперативного мероприятия в отношении Ефименко они шли на определенный риск, так как Ефимекно мог и не продать наркотик. Шприц, который А. вынес от Ефименко, он вынес для себя. Никакой неприязни и никаких конфликтов у него с Ефименко не было и нет, личных отношений с ним также никаких у него не было. Свидетель Б. суду показал, что является оперуполномоченным ОМВД России по г.Полевскому. Ефименко находился у них на оперативном учете как лицо ранее судимое. Весной 2011 года ему стало известно, что Ефименко начал активно употреблять наркотическое средство героин, а также начал кустарно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Имелась также оперативная информация о том, что Ефименко сбывает дезоморфин, в частности такая информация была сообщена А.. Было принято решение о проведении в отношении Ефименко оперативно-розыскных мероприятий. Было установлено, что проживал он со своей гражданской женой сначала по <адрес изъят> в <адрес изъят>, а потом переехал в <адрес изъят> был о установлено, А. совместно употребляет дезоморфин с Ефименко. В ходе наблюдения А. был задержан 20.06.2011 и в ходе задержания выдал добровольно шприц с наркотическим средством - дезоморфином, про которое пояснил, что его изготовил Ефименко. О Ефименко было известно, что он изготавливал дезоморфин как за деньги, так и за ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. После этого А. было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Ефименко, на что А. дал согласие. В присутствии понятых А. был досмотрен, ему было выдано 300 рублей сторублевыми купюрами, для приобретения дезоморфина в количестве 3 мл. А. проводили до дома Ефименко по адресу <адрес изъят>, где А. поднялся в <адрес изъят>. Они с другими сотрудниками ОВД находились между этажами на лестничной клетке. А. находился в квартире около 2 часов. После этого А. вынес шприц с дезоморфином, но жена Ефименко, увидев сотрудников милиции успела закрыть первую дверь, ведущую в квартиру, из-за чего они не могли попасть в квартиру около 20 минут. Шприц, который вынес А., у него в присутствии понятых изъяли в отделении милиции. А. пояснил, что приобрел его у Ефименко за 300 рублей. Когда удалось попасть в квартиру, то в ней он обнаружил мусорный пакет, в котором были шприцы и ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин: сода, спички, йод, использованные ватки, коробки из-под кодеинсодержащих таблеток, а в спальне в комоде были найдены 3 сторублевых купюры, которые совпали с тем, которые были выданы А. для проведения «Проверочной закупки», также в ходе обыска были изъяты сотовые телефоны. А. сообщил, что когда он передал Ефименко деньги, то Ефименко пошел в спальню и положил их в комод. В квартире, в момент обыска кроме Ефимекно и его жены находились еще два молоды человека - П и М. Эти два молодых человека пояснили, что они пришли к Ефименко для употребления дезоморфина, так как они сами не умеют его готовить, готовил Ефименко. Обычно в таких случаях в квартирах бывает бардак, но у Ефименко в квартире был порядок. Ефименко пояснял в ходе обыска, что наркотик готовил не он, перекладывал вину на других, находящихся в квартире. В квартире стоял запах, специфический для помещений, где готовят дезоморфин - запах выпаренного бензна, который является очень стойким. У А., когда он досматривался перед проведением «Проверочной закупки», ничего обнаружено не было, но после этого он заезжал в аптеку. Никакой неприязни у него к Ефименко не имеется, личных отношений у него с ним никаких нет. После задержания Ефименко оказал содействие в раскрытии нескольких особо тяжких преступлений, просит это учесть при назначении Ефименко наказания. Дезоморфин, как правило употреблять собираются не менее 2 наркоманов, так как при изготовлении дезоморфина требуется помощь, поэтому употребляют дезоморфин как правило группами. Свидетель Я. суду показал, что 20 июня 2011 года он был приглашен сотрудниками ОВД г.Полевского для принятия участия в качестве понятого при проведении личного досмотра А.. Вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. А. пояснил, что при нем находится наркотическое средство - дезоморфин, называемое также «крокодил». А. достал шприц, в котором находилась около 3 мл жидкости мутного цвета. А. пояснил, что данной жидкостью является наркотическое средство - дезоморфин, который ему в этот же день передал его знакомый по имени Ефименко А.Е.. Кроме того, 22 июня 2011 года он вновь был приглашен сотрудниками ОВД г.Полевского для принятия участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Вместе с ним также был приглашен еще один понятой - мужчина. Сотрудники милиции пояснили, что А. изъявил добровольное желание принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. После этого, сотрудники милиции произвели личный досмотр А., после чего выдали А. денежные средства в сумме 300 рублей, достоинством 100 рублей каждая, все купюры были откопированы. После этого А. с оперативными сотрудниками уехали, а потом вернулись обратно в здание ОВД, где А. добровольно, в его присутствии, выдал один шприц, в котором находилась около 3 мл жидкость мутного цвета. А. пояснил, что данной жидкостью является наркотическое средство - дезоморфин, который он приобрел несколько минут назад у Ефименко за 300 рублей. После этого со вторым понятым их пригласили принять участие в проведении обыска в квартире Ефименко. В ходе обыска в квартире Ефименко было обнаружено и изъято: различные шприцы, колбочки, лекарства, телефоны, сода, медицинское оборудование, шапка, куртка, различные упаковки, спички, шприцы на кухне, пластмассовая емкость с бензином. В спальной комнате в тумбочке были обнаружены 300 рублей, о которых Ефименко пояснил, что это не его деньги. Про остальные изъятые вещи Ефименко говорил, что часть его, а часть ему не принадлежит. По результатам обыска следователем был составлен протокол, в котором он расписался. В протоколе все было изложено верно. Свидетель В. суду показала, что Ефименко является ее сожителем. У них есть совместный ребенок - дочь 5 лет. Они с Ефименко последний месяц перед задержанием проживали в квартире по адресу <адрес изъят>. Ефименко употребляет дезоморфин с января 2011 года. Сама она употребляла дезоморфин в период мая-июня 2011 года. Зимой-весной 2011 года Ефименко брал дезоморфин у А. который готовил его у себя дома, и они вместе с Ефименко его употребляли. Ефименко дезоморфин сам не готовил. Кроме А. для Ефименко дезоморфин готовил М.. 22.06.2011 у них дома находились - она, Ефименко, М, А и П. М. спросил - можно ли изготовить дезоморфин. Они с Ефименко разрешили. После этого А. принес необходимые ингредиенты и они с М, А и П приготовили дезоморфин у них на кухне. Потом А. начал выходить со шприцем с дезоморфином из квартиры, а она увидела сотрудников милиции и успела закрыть дверь. Минут через 20 дверь они сотрудникам милиции открыли. Ефименко никогда дезоморфин не варил и не продавал. В этот день она ходила в магазин за содой, но ее она использует в хозяйственных целях. Дополнительно допрошенная по ходатайству защитника свидетель В. суду показала, что в сентябре 2011 года она встретила знакомого Ефименко-Ц., которому рассказала, что Ефименко арестован, пояснила ему также, что арестовали Ефименко, так как на него дал показания наркоман А., а именно дал показания о том, что Ефименко продал А. наркотики. После этого они с подругой Ц.-Б. ездили к А.. Но первый раз его не застали. Второй раз Ц. и Б. ездили к А. уже без нее. Потом они рассказали ей, что в разговоре А. пояснил, что оговорил Ефименко. Ц. пояснил, что разговор они с Б. записали на сотовые телефоны, после чего записи скопировали на CD-диск. Диск Ц. передал ей, а она предала его суду. Свидетель А. суду показал, что подсудимого Ефименко знает с января 2011 года. Сам он употребляет дезоморфин с сентября 2010 года. Сам он готовить дезоморфин не умеет. В последнее время перед задержанием Ефименко дезоморфин, который он употреблял готовил именно Ефименко. В последнее время Ефименко проживал в квартире по <адрес изъят> вместе со своей женой, которая также употребляла дезоморфин, но готовить его не умела. Когда они решали употребить дезоморфин, то они созванивались и решали, что для этого необходимо. Ингредиентами для приготовления данного наркотика являются кодеинсодержащие таблетки, например, «Седал», спички, йод, бензин, сода. Он иногда для приготовления наркотика Ефименко покупал таблетки. 20.06.2011 он пришел к Ефименко днем принес с собой для изготовления дезоморфина таблетки «Седал», спички и йод. В этот день у Ефименко дома также была жена Ефименко и М.. Ефименко сам на кухне приготовил дезоморфин - около 12 кубических см, который они разлили по шприцам. Свой шприц он понес к себе домой, чтобы там употребить. С этим шприцем его и поймали сотрудники милиции. На предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы он выдал шприц с дезоморфином, пояснил как есть, что получил наркотик у Ефименко. После этого сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. Для приобретения наркотика ему выдали 300 рублей, так как 1 мл дезоморфина стоит 100 рублей. Его проверили, чтобы не было запрещенных предметов, после чего З. привез его к <адрес изъят>. Перед этим он закупил заранее йод, спички и таблетки «Седал». Все эти ингредиенты принес домой к Ефименко для изготовления дезоморфина. В тот день 22.06.2011 дома у Ефименко находились - жена Ефименко - А., а также П., М. Дезоморфин изготовил сам Ефименко. Получилось около 15 мл. Шприц, который предназначался ему, он не употребил, а пошел и вынес сотрудникам милиции, сказав, что пошел за глазными каплями. Перед тем как выйти из квартиры он передал Ефименко 300 рублей за дезоморфин, позвал его в спальню и там передал. При этом он сказал Ефименко что это дезоморфин для другого человека. Деньги Ефименко положил в комод. В квартиру ведут две двери. Он отрыл одну и другую, зашли сотрудники милиции, но жена Ефимекно увидела это и закрыла первую дверь. Поэтому сотрудники милиции не смогли зайти в квартиру сразу. Шприц с дезоморфином он выдал в отделении милиции. До этого Ефименко ему дезоморфин никогда не продавал. В их компанию по употреблению дезоморфина входили: Ефименко, его жена, П, М . Он не знал, чтобы кто-то передавал Ефименко деньги за наркотик, все сбрасывались ингредиентами. Свидетель М. суду показал, что подсудимого знает с ноября 2010 года, познакомился с ним на почве употребления наркотиков, отношения сложились дружеские. Сам он употреблял дезоморфин или как его называют «крокодил». Отношения с Ефименко дружеские. За месяц до задержания Ефименко он узнал, что Ефименко умеет изготавливать дезоморфин. Изготавливал Ефименко дезоморфин у себя дома, проживал он по <адрес изъят> со своей гражданской женой. Когда ему нужно было употребить «крокодил», он звонил Ефименко и просил изготовить для него наркотик. Ефименко говорил, что ему нужно принести для изготовления дезоморфина, точнее они в телефонном разговоре выясняли кто-что должен принести. Для изготовления этого наркотика нужны были таблетки «Седал», йод, спички. Он брал препараты и ингредиенты, о которых говорил Ефименко, брал шприцы и приходил домой к нему. За один раз Ефименко приготовлял около 15 мл дезоморфина, который они употребляли тут же, у него в квартире. Таким образом он приходил к Ефименко пару раз. А. и П. ему также знакомы. Они являются потребителями наркотиков и также приходили к Ефименко. Из их компании дезомрфин умел готовить только Ефименко. 20.06.2011 он был уже у Ефименко. Для изготовления наркотика он лично принес таблетки. В этот день у Ефименко также находились А. и П.. Ефименко изготовил дезоморфин около 15 мл, который они все употребили. После этого он остался ночевать у Ефименко. 22.06.2011 он также уже находился у Ефименко дома. К Ефименко в квартиру для употребления дезоморфина пришли также А, П. А. принес с собой таблетки для изготовления дезоморфина, а П., на сколько он помнит спички. В этот день дезоморфин Ефименко готовил дважды. Первый раз они дезоморфин полностью употребили все, в том числе жена Ефименко. Для второго раза не хватило соды. А. с женой Ефименко сходили в магазин и принесли соду. Когда Ефименко приготовил дезоморфин второй раз, то в дверь постучали и А. пошел открывать, а когда открыл, то оказалось что это милиция. Они закрыли двери и начали уничтожать шприцы и то, что было связано с изготовлением дезоморфина. Все, что собрали выбросили с балкона, квартира находилась на втором этаже. Он видел у А. 100 рублей, на которые А. хотел приобрести либо дезоморфин, либо героин. А. вынес шприц с дезоморфином, который предназначался самому А.. Ефименко сбытом дезоморфина не занимался, занимался только его изготовлением. Вообще 1 кубический см дезоморфина стоит 150 рублей, за эту цену бывало он покупал дезоморфин у других лиц. Каждый из них употреблял примерно по 3 мл дезоморфина. Бывало такое, что А. брал шприц с дезоморфином и употреблял его в другом месте. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля М., которые он дал на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, оглашены показания свидетеля М., которые он дал на предварительном следствии. Из оглашенных показаний свидетеля М. (л.д.59-61) от 27.06.2011 следует, что в период с ноября 2010 года он употребляет наркотическое средство - дезоморфин, называемое в среде наркоманов «крокодил». Ему известно, что для изготовления дезоморфина используется бензин, сода, спички, йод, кодеиносодержащие таблетки «Седал», «Седалгин». Сам он изготавливать дезоморфин не умеет, но неоднократно видел, как его изготавливали его различные друзья, в том числе - знакомый Ефименко. С Ефименко он знаком на протяжении 2-3 месяцев. С Ефименко его познакомил А.. А. также как и он является наркозависимым лицом и также употребляет дезоморфин. Со слов Алексеенко ему известно о том, Ефименко по месту своего жительства по адресу <адрес изъят> занимается изготовлением наркотического средства - дезоморфина, а также то, что А. неоднократно приходил домой к Ефименко для употребления данного наркотического вещества. Примерно с начала июня 2011 года по 22 июня 2011 года, он примерно около семи раз приходил домой к Ефименко, где употреблял изготовленный Ефименко дезоморфин. Их взаимоотношения строились следующим образом: в тот день, когда Ефименко занимался изготовлением у себя дома дезоморфина, то он звонил ему на сотовый телефон и приглашал к себе для потребления изготовленного им дезоморфина. При этом, Ефименко говорил ему, хотя он и сам знал, какие необходимо было купить ингредиент для того, чтобы изготовить дезоморфин. Как правило, он покупал для Ефименко, по его просьбе, таблетки «Седал», йод, спички, шприцы. После этого он приходил к Ефименко, где тот из принесенных им ингредиентов, в его присутствии, изготавливал дезоморфин. Несколько раз было так, что когда он приходил к Ефименко, то наркотическое средство у него уже было изготовлено и помещено в шприц. Как правило, Ефименко за один раз изготавливал по 15 мл данного вещества и помещал его в 20 мл шприц. Иногда Ефименко в день по два раза занимался изготовлением дезоморфина. Изготавливал он его в кухонном помещении, закрывая при этом двери. На изготовление дезоморфина уходит примерно около 1 часа. Помимо него, к Ефименко для потребления дезоморфина приходили П., а также сам Алексеенко. Ефименко сам выходил с ними на связь. Также, Ефименко несколько раз, в его присутствии изготавливал дезоморфин. Для этого перемешивал таблетки с содой, добавлял бензин, перемешивал, сливал бензин, потом варил все это в чашке на газовой плите, добавлял йод, соскабливал с поверхности спичечных упаковок фосфор, все это перемешивал и получался готовый наркотик, который Ефименко добавлял через ватный тампон в шприц. В изготовлении дезоморфина Ефименко никто не помогал и он самостоятельно его изготавливал. После изготовления, Ефименко делил изготовленный им дезоморфин на пять частей - по 3 мл данного вещества, помещая их в разные шприцы - для него, А, П, для себя и своей жены - А., которая также употребляет дезоморфин. Употребляли они дезоморфин как в кухне, так и в разных комнатах. В какие дни он приходил к А. для потребления дезоморфина не помнит. 20 июня 2011 года, примерно около 17 часов, он по приглашению Ефименко пришел к нему домой для потребления дезоморфина. По просьбе Ефименко он купил необходимые таблетки и пришел к нему в квартиру. В этот момент у Ефименко дома были А., жена Ефименко и кто-то еще. В этот день Ефименко изготовил 15 мл дезоморфина, в его присутствии, часть из которого они все употребили. Кроме того, часть дезоморфина в шприце А. взял с собой и ушел. Для чего он его забрал с собой ему не известно. Кроме того, 21.06.2011, около 23 часов, он пришел к Ефименко и остался у него ночевать. 22.06.2011, проснувшись, он весь день пробыл дома у А.. В этот день, то есть 22.06.2011, около 18 часов, к ним пришел А., по приглашению Ефименко и принес с собой необходимые ингредиенты, для изготовления дезоморфина. Чуть позже к ним пришел П. и также принес с собой различные таблетки, необходимые для изготовления дезоморфина. Далее, Ефименко в их присутствии начал изготавливать дезоморфин, но ему не хватало соды. Тогда Ефименко со своей женой сходили в магазин и купили упаковку соды кальцинированной, после чего Ефименко закончил химические реакции и изготовил 15 мл дезоморфина, который они все употребили. После этого Ефименко еще выходил на улицу выбрасывать мусор. После того, как они употребили дезоморфин, А. пояснил, что он пошел в аптеку, что бы купить еще таблетки и капли. Вернулся он примерно через 20 минут, но так ничего и не купил, пояснив, что в аптеке не было нужных таблеток. В этот момент Ефименко заканчивал изготавливать вторую партию дезоморфина, которую они также употребили. Вторую партию дезоморфина, изготовленную Ефименко употребили они не все - А. не стал употреблять дезоморфин, а взял шприц с данным веществом с собой, пояснив, что это он не для себя взял, а для кого-то. В шприце, который А. взял с собой, было около 3 мл дезоморфина. После того, как А. вышел от них, то в этот момент в квартиру попытались войти сотрудники милиции, но жена А. закрыла двери. Сотрудники милиции представились, что они из милиции и пояснили, что необходимо открыть двери, иначе они будут взломаны и будет произведен обыск. В этот момент Ефименко им сказал, чтобы они стали убирать в пакеты все находящиеся в кухне шприцы, упаковки из-под таблеток, спичек, что они и сделали. После этого Ефименко открыл двери и впустил в квартиру сотрудников милиции, которые с участием понятых произвели обыск в квартире Ефименко. После оглашения показаний свидетель М. их подтвердил частично, указав, что 22.06.2011, действительно, А. вынес шприц с дезоморфином, когда пришла милиция. 20.06.2011 он не помнит, чтобы А. выходил из квартиры со шприцем. Кроме того, на вопросы подсудимого пояснил, что когда он бывал в гостях у А. они также употребляли дезоморфин, но кто его изготавливал он не знает, возможно и А. со своей сожительницей О.. Свидетель Ц. суду показала, что в период с 2010 года по 2011 год она проживала совместно с А.. Весь период времени пока они проживали А. употреблял наркотические средства. Он сам умеет готовить дезоморфин, готовил его для себя. В апреле 2011 года А. украл у нее банковскую карту, в связи с чем было возбуждено уголовное дело, а А. они с матерью выгнали из дома. Варить наркотики А. стало негде и он стал ходить к Ефименко. В период следствия по делу о хищении у нее банковской карты проводилась очная ставка между ней и А., в ходе которой А. ей также сообщил, что оговорил Ефименко, а именно сказал, что его поймали с дезоморфином, после чего он согласился сотрудничать с оперативными работниками и подкинул меченые деньги Ефименко. Если А. присутствовал при изготовлении дезоморфина, то он варил его сам, никому это не доверял. Когда они проживали вместе, то она вместе с А. также употребляла дезоморфин, приготовленный А.. М. ей также знаком как наркозависимое лицо. М. сам наркотики не варил. Ефименко познакомился с А. в январе 2011 года на почве совместного употребления наркотиков. Они все вместе употребляли наркотики, в том числе с Ефименко. В настоящее время она находится под стражей в связи с расследованием в отношении нее уголовного дела. Задержали ее 06.05.2011. До этого дня она может утверждать, что Ефименко не умел изготавливать дезоморфин. Свидетель О. суду показал, что является следователем и в период 2011 года расследовал уголовное дело в отношении А. по факту хищения им имущества Ц. Сам он лично ни с А., ни с Ц. не знаком, знает их только по работе. В период расследования указанного уголовного дела он проводил очную ставку между А. и Ц.. Он не слышал, чтобы Ц. разговаривала с А. на посторонние темы. Может быть они и смогли о чем-то переговорить украдкой, но он этого не видел. Свидетель И. суду показал, что в сентябре 2011 года он в г.Полевском встретился с женой Ефименко - В., которая рассказала ему, что Ефименко арестовали и он находится под стражей. Потом Б. рассказала ему, что Ефименко арестовали, так как на него дал показания некий наркоман А. Он решил узнать, в чем дело, и решил найти А.. Вместе со своей подругой П. они проехали домой к Ефименко, адрес им подсказала Б.. В ходе разговора А. пояснил, что оговорил Ефименко, что сотрудничал с оперативными работниками, участвовал в качестве закупщика наркотиков в «проверочной закупке». Оперативники просили А. подбросить Ефименко деньги в квартире, и А. так и сделал, а впоследствии сказал оперативникам, что положил деньги в тумбочку. Весь разговор с А. они с Б. записали на сотовый телефон, а запись впоследствии переписали на СD-диск и передали Б.. Свидетель П. суду показала, что по просьбе своего друга И., она вместе с ним ездила к А. Ц. попросил ее поприсутствовать при данном разговоре. В ходе разговора с А., который состоялся в доме у А., Ц. хотел выяснить - за что арестовали Ефименко. А. пояснил, что оговорил Ефименко, что сотрудничал с оперативными работниками, участвовал в качестве закупщика наркотиков в «проверочной закупке». Оперативники просили А. подбросить Ефименко деньги в квартире, и А. так и сделал, а впоследствии сказал оперативникам, что положил деньги в тумбочку. Весь разговор с А. они с Б. записали на сотовый телефон, а запись впоследствии переписали на СD-диск и передали Б.. Кроме указанных показаний свидетелей, показаний самого подсудимого Ефименко, его вина в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом о/у ОРЧ УР № 7 ГУ МВД России по Свердловской области З. от 20.06.2011 о том, что у <адрес изъят> в ходе беседы А. изъявил добровольное желание выдать находящееся при нем наркотическое средство - дезоморфин (т.1 л.д.9); рапортом о/у ОРЧ УР № 7 ГУ МВД России по Свердловской области З. от 20.06.2011 о том, что у <адрес изъят> в ходе беседы А. изъявил добровольное желание выдать находящееся при нем наркотическое средство - дезоморфин которое изготовил и передал ему Ефименко А.Е. (т.1 л.д.11); протоколом личного досмотра А. от 20.06.2011, в ходе которого он добровольно выдал шприц, с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,34 грамма, приобретенное им у Ефименко А.Е. (т.1 л.д.12); справкой об исследовании № 97 от 20.06.2011, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное А. 20.06.2011, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин. Масса жидкости составила 3,34 грамма (т.1 л.д.13-14); копией протокола обыска от 22.06.2011, в ходе которого в жилище Ефименко А.Е. были изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела: два сотовых телефона, многочисленные шприцы (более 20), вата, бытовые весы, шприц 20 мл с двумя иглами, стеклянный флакон с наслоениями вещества, 5 ампул «лидокаина», два стеклянных флакона «цефтриаксона» с порошкообразным веществом внутри, стеклянный стакан с наслоениями, упаковка таблеток «лазолван», одна ампула «рибоксина», 2 инструкции по применению таблеток «седал», упаковка «вода для инъекций», таблетки округлой формы зеленого цвета, многочисленные упаковки из под спичек, две пустые упаковки «седал», два флакона из под йода, пластиковая бутылка разрезанная на две части, с ватным тампоном в горловине упаковка соды кальцинированной, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом бензина, и др., а также денежные средства, в сумме 300 рублей, выданные ранее А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежная купюра номиналом 1000 рублей (т.1 л.д.65-67); протоколом осмотра предметов от 30.06.2011, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу <адрес изъят> (л.д.68-72); рапортом оперативного дежурного отдела МВД России по г.Полевскому К., о том, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение с информацией о том, что по <адрес изъят> варят что-то подозрительное (т.1 л.д.20); рапортом ст.о/у ОУР отдела МВД России по г.Полевскому Б. от 22.06.2011, с информацией о том, что 22.06.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Ефименко А.Е., подозреваемый в незаконном сбыте наркотического средства - дезоморфина (т.1 л.д.21); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22.06.2011, согласно которого данное ОРМ санкционировано в отношении Ефименко А.Е. (т.1 л.д.23); постановлением о предоставлении результатов ОРД от 23.06.2011, согласно которому в следственный отдел переданы документы о проведении в отношении Ефименко А.Е. ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.24); протоколом личного досмотра А. от 22.06.2011, в ходе которого у него предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.25); протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначены для проведения ОРМ, с ксерокопиями денежных средств, от 22.06.2011, в рамках которого А. были выданы денежные средства в Российской валюте в сумме 300 рублей: НС №, ЛМ №, ЬГ № (т.1 л.д.26-27); протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 22.06.2011, в ходе которого А. добровольно выдал шприц, с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,80 грамма, приобретенное им у Ефименко А.Е. (т.1 л.д.28); справкой об исследовании № 4225 от 23.06.2011, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное А. 22.06.2011, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин. Масса жидкости составила 2,80 грамма (т.1 л.д.30); заключением эксперта №4822 от 14.07.2011, с выводами о том, что: 1) вещество, добровольно выданное А. 20.06.2011, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса представленного на экспертизу вещества в высушенном до постоянной массы виде составила 0,13 грамма; 2) жидкость в шприце, выданным А. 22.06.2011, относится к наркотическим средствам - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости из шприца, в представленном на экспертизу виде, составила 2,80 грамма. Масса вещества из шприца, после высушивания до постоянной массы, составила 0,13 грамма; 3) на внутренних поверхностях стопок и флаконов, изъятых в ходе обыска в <адрес изъят> в <адрес изъят>, обнаружены следовые остатки наркотического средства - дезоморфина; 4) на внутренних поверхностях частей бутылки, изъятой в ходе обыска в <адрес изъят> в <адрес изъят>, обнаружены следовые остатки наркотического средства - кодеина; 5) наркотическое средство - дезоморфин получают путем химических реакций (синтеза) из кодеина, или лекарственных препаратов, содержащих кодеин, с использованием соответствующих прекурсоров (т.1 л.д.81-85); копией постановления мирового суда об административном аресте М., за употребление им наркотического средства 22.06.2011, изготовленного Ефименко А.Е. (т.1 л.д.63); протоколом очной ставки между свидетелем А. и обвиняемым Ефименко, в ходе которой А. показал, что 20.06.2011 он пришел к Ефименко. Ефименко сам приготовил дезоморфин, который они употребили, а он свой шприц понес к себе домой, чтобы там употребить. С этим шприцем его и поймали сотрудники милиции. На предложение выдать запрещенные в обороте предметы, он выдал шприц с дезоморфином, пояснил, что получил наркотик у Ефименко. После этого сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. Для приобретения наркотика ему выдали 300 рублей, так как 1 мл дезоморфина стоит 100 рублей. 22.06.2011 дома у Ефименко находились - жена Ефименко - А., а также П., М.. Дезоморфин изготовил сам Ефименко. Получилось около 15 мл. Шприц, который предназначался ему, он не употребил, а пошел и вынес сотрудникам милиции. Перед тем как выйти из квартиры он передал Ефименко 300 рублей за дезоморфин. Шприц с дезоморфином он выдал в отделении милиции. Ефименко показания А. не подтвердил, пояснил, что 20.06.2011 А. у него дома не был, 22.06.2011 он дезоморфин не готовил, А. его не сбывал, А. ему деньги не передавал (т.1 л.д.113-114); видеозаписью на диске, приобщенном к материал уголовного дела 04.10.2011 в ходе судебного заседания по ходатайству защитника, из которой следует, что А. отвечая на вопросы И. поясняет, что оговорил Ефименко в том, что последний продал ему наркотическое средство (хранится при деле);. Органами предварительного следствия, Ефименко обвинялся в совершении двух преступлений - 20.06.2011 и 22.06.2011 покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере. Вместе с тем, по мнению суда, в ходе судебного разбирательства нашла свое подтверждение вина Ефименко в совершении 22.06.2011 незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере. К такому выводу суд пришел исходя из следующего. Обвинение Ефименко в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства построено главным образом на показаниях свидетеля А., который пояснил, что Ефименко изготовил наркотическое средство - дезоморфин 20.06.2011 и 22.06.2011, 20.06.2011 просто передал ему наркотическое средство за принесенные им медицинские препараты, необходимые для его изготовления, а 22.06.2011 продал изготовленную дозу дезоморфина за 300 рублей. Вместе с тем, по мнению суда, к показаниям А. необходимо отнестись критически, и считать их верными только в той части, в которой они подтверждаются объективными доказательствами по делу и показаниями других свидетелей, поскольку ряд обстоятельств, указанных А., опровергается установленными фактическими обстоятельствами дела и показаниями других свидетелей. Так, по делу установлено, что 22.06.2011 сотрудники милиции не могли попасть в квартиру Ефименко около 20 минут, в течение которых Ефименко предпринимал меры по уничтожению следов преступления, однако в течение всего этого времени Ефименко не были уничтожены три сторублевые купюры, переданные А. и которые лежали в комоде отдельно от остальных его денег, также обнаруженных в ходе обыска. Также по делу установлено, что ранее Ефименко не продавал А. наркотические средства и 22.06.2011 организуя «Проверочную закупку» наркотических средств оперативные сотрудники шли на определенный риск, полагая, что Ефименко мог и не продать А. наркотические средства. Указанные обстоятельства оцениваются судом таким образом, что Ефименко не получал денежные сродства в размере 300 рублей от А., а А., вводя в заблуждение сотрудников милиции оставил их сам в комоде, о чем Ефименко не знал. Кроме того, по мнению суда, в ходе разбирательства по делу установлено, что А. умеет изготавливать наркотическое средство и неоднократно его изготавливал, что подтверждается показаниями свидетеля Ц., которая сожительствовала с А., вместе с ним употребляла наркотические средства, присутствовала при изготовлении А. наркотических средств, и показаниям Ц. в данной части у суда оснований не доверять не имеется. Указанная оценка показаний А., не позволяет суду сделать вывод о достаточности доказательств того, что наркотическое средство, изъятое 20.06.2011 у А. было изготовлено именно Ефименко, а не кем-то другим. Показания М., данные им на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании, о том, что 20.06.2011 Ефименко изготавливал в своей квартире дезоморфин и при этом присутствовал А., который взял шприц с дезоморфином и пошел к себе домой, по мнению суда, не могут быть положены в основу обвинения Ефименко в изготовлении наркотического средства 20.06.2011, поскольку, в ходе судебного заседания свидетель М. пояснил, что изготовленное 20.06.2011 года наркотическое средство они все употребили. После оглашения его показаний на следствии пояснил, что 22.06.2011 А., действительно выходил от Ефименко со шприцем с наркотическим средством, а о том, что А. выходил со шприцем 20.06.2011 он не помнит, то есть в данной части записанные на следствии показания не подтвердил. Таким образом, показания М. в той части, в которой они имеют значение для оценки обстоятельств 20.06.2011, являются противоречивыми и непоследовательными, и в совокупности с оценкой показаний А., из материалов уголовного дела нельзя сделать несомненный вывод о том, что изъятое у А. 20.06.2011 наркотическое средство было изготовлено именно Ефименко. Факт задержания А. 20.06.2011 с наркотическим средством, по мнению суда, также не может быть положен в основу обвинения Ефименко по преступлению 20.06.2011, поскольку задержание А. произошло не у <адрес изъят>, а у <адрес изъят> второго микрорайона <адрес изъят>, и А. не наблюдался сотрудниками милиции с того самого момента, когда он вышел из квартиры Ефименко. А. был обнаружен визуально около подъезда Ефименко, а его задержание произошло у другого дома. Показания сотрудников милиции Б., З., понятого Я., свидетелей И., П. производны от показаний свидетеля А., и оцениваются судом в соответствии с оценкой показаний свидетеля А. Показаниям Б. и З. в части имеющейся оперативной информации относительно Ефименко и в части информации, которая не была предоставлена им А., по мнению суда, оснований не доверять не имеется. Нарушений при производстве оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено, оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого Ефименко судом также не установлено. Показания свидетеля Ц., О. оцениваются судом как правдивые. Несмотря на категорическое непризнание подсудимым Ефименко того, что 22.06.2011 он незаконно изготовлял наркотическое средство - смесь, в состав которой в ходит дезоморфин, данный факт, по мнению, суда установлен, поскольку подтверждается не только показаниями свидетеля А., но и показаниями свидетеля М., оснований не доверять которым по событиям 22.06.2011 у суда не имеется, а также частично и показаниями самого Ефименко. М. и на предварительном следствии и в суде пояснил, что наркотическое средство 22.06.2011 изготавливал Ефименко. Противоречия в показаниях данного свидетеля, в связи с которыми его показания были оглашены, не касаются факта изготовления Ефименко наркотического средства 22.06.2011. Указание Ц. о том, что Ефименко не умел изготовлять дезоморфин, не может быть принято судом во внимание, поскольку 06.05.2011 Ц. была задержана и арестована и с Ефименко не общалась. Сам Ефименко суду пояснил, что знаком с процессом изготовления дезоморфина, поскольку неоднократно видел как он готовится, пояснил суду какие необходимы для этого ингредиенты, пояснил об особенностях приготовления указанного вида наркотика, указал что как правило, в процессе его изготовления участвуют несколько наркозависимых, оказывающих друг другу помощь, а само изготовление представляет из себя окончательную химическую реакцию, которую делает один человек. В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (далее - Постановление Пленума) под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В соответствии с п.10 Постановления Пленума для правильного решения вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица такого признака преступления, как изготовление либо переработка наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, суды в необходимых случаях должны располагать заключением эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки либо иными доказательствами. В соответствии с п.11 Постановления Пленума ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконное изготовление или незаконную переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств или веществ либо в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания. Из судебно-химической экспертизы следует, наркотическое средство - дезоморфин получают путем химических реакций (синтеза) из кодеина, или лекарственных препаратов, содержащих кодеин, с использованием соответствующих прекурсоров. С учетом обстоятельств дела, а именно того, что, во-первых, в течение 20 минут перед проведением обыска Ефименко предпринял меры для уничтожения следов изготовления дезоморфина и необходимых ингредиентов, во-вторых, в квартире Ефименко были обнаружены упаковки из под кодеинсодержащих таблеток и посуда, необходимая для изготовления дезоморфина, в-третьих, свидетельскими показаниями установлено, что Ефименко умел изготовлять дезоморфин и у него имелись необходимые для этого ингредиенты, в-четвертых, А. вынес из квартиры Ефименко указанное наркотическое средство, хотя заходил в квартиру без него, на основании всего этого, судом сделан вывод о том, что у Ефименко имелась возможность изготовить наркотическое средство и он его изготовил. Таким образом, по мнению суда, факт изготовления 22.06.2011 Ефименко наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,80 грамма, выданного правоохранительным органам А., без цели сбыта, подтвержден в судебном заседании. Обвинение Ефименко в совершении незаконного сбыта наркотических средств построено, кроме указанного, на оценке факта передачи изготовленного Ефименко наркотического средства Алексеенко именно как незаконного сбыта наркотического средства. Вместе с тем, по мнению суда, при оценке указанного факта передачи наркотических средств на предварительном следствии не приняты во внимание все обстоятельства уголовного дела, все обстоятельства совершения Ефименко преступления. В соответствии с п.13 Постановления Пленума под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Действия же посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. При оценке доказательств факта передачи Ефименко наркотического средства А. необходимо учитывать, что по смыслу закона само по себе данное обстоятельство (передача наркотического средства) не может являться основанием для квалификации действий виновного как сбыт наркотических средств. Как следует из показаний свидетелей Б, З., А 22.06.2011 А. пришел в квартиру Ефименко с целью совместного употребления наркотического средства - дезоморфин, для приготовления которого принес Ефименко кадеинсодержащие препараты и просили для него изготовить наркотическое средство. Ефименко изготавливал дезоморфин, применяя при этом принесенные А. кадеинсодержащие препараты, а также имеющиеся у него другие медицинские препараты и ингредиенты, необходимы для изготовления наркотика, свою часть изготовленного наркотика Ефименко употребил, введя себе внутривенно, а предназначенную для А. дозу наркотического средства передал ему. При этом А. забрав свою дозу наркотического средства 22.06.2011 ушел из дома Ефименко и выдал ее сотрудникам милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Все изложенное свидетельствует о том, что Ефименко действовал по просьбе и в интересах А., выступавшего в роли приобретателя наркотического средства. При этом А. был осведомлен о том, что у Ефименко не было наркотического средства, так как не было соответствующих ингредиентов для их изготовления, принес с собой необходимы кадеинсодержащие препараты. Таким образом, Ефименко действовал на стороне потребителя (приобретателя) наркотического средства и передача им наркотического средства при таких обстоятельствах, по мнению суда, не может расцениваться как сбыт наркотического средства, и следует признать, что Ефименко, оказывал помощь А. в приобретении наркотических средств, а не сбывал их. Подсудимым Ефименко заявлено, что в его действиях нет признака особо крупного размера наркотического средства. Однако с таким выводом суд не может согласиться по следующим основаниям. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, особо крупным - свыше 2,5 грамма. В соответствии с п.4 Постановления Пленума решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 (с последующими изменениями) для каждого конкретного наркотического средства. В тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список II и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Если наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список I, и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления. Ефименко не отрицает, что наркотическое средство в шприце было изготовлено для употребления. Таким образом, исходя из целей немедицинского употребления изъятого наркотического средства, а также из того, что наркотическое средство - дезоморфин включено в указанный первый список наркотических средств, по мнению суда, для решения вопроса о массе изъятого у подсудимого наркотического средства необходимо исходить из массы жидкости - смеси, содержащей дезоморфин. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,80 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств. Исходя из изложенного, действия Ефименко следует квалифицировать по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть, как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Ефименко не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет малолетнего ребенка. Неверным является указание в обвинительном заключении на то, что Ефименко является судимым на основании приговоров от 10.10.1988, 11.08.1989, 01.11.1991, 16.02.1994, 27.11.2006, поскольку после 03.03.2011 в связи с погашением сроков судимостей в соответствии со ст.86 УК РФ Ефименко считается не судимым. Вместе с тем, Ефименко совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и отличающееся повышенной общественной опасностью. Обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми судом с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Имеющаяся по делу явка с повинной Ефименко (т.1 л.д.22) не может быть признана судом, поскольку в данной явке Ефименко не признает факт изготовления наркотического средства, не признавал его и в дальнейшем в судебном заседании. Вместе с тем, принимая во внимание показания о/у Б., З. судом как смягчающее наказание обстоятельство признается активное способствование Ефименко изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефименко в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование Ефименко изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Ефименко в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Таким образом, исходя из указанных тяжести и обстоятельств содеянного, а также из личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ефименко наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний. Исковое заявление прокурора о взыскании с Ефименко в доход федерального бюджета процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 2058 рублей 78 копеек, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Ефименко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Ефименко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу - и срок наказания ему исчислять с 15.07.2011. Ефименко А.Е. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 20.06.2011), - оправдать, за непричастностью к совершению преступления по основаниям п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ. Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Ефименко А.Е. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия 2058 рублей 78 копеек. Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «МТС» и «Самсунг»; электронные весы; денежную купюру, достоинством 1 000 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Ефименко А.Е.; записную книжку; восемь сим-карт, находящиеся на хранении у Ефименко А.Е., - оставить у Ефименко; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,26 грамма (с учетом проведения экспертиз); зимнюю шапку и бушлат (милицейское обмундирование); 23 шприца; вату, бытовые весы, шприц 20 мл. с двумя иглами, стеклянный флакон с наслоениями вещества бурого цвета, 5 ампул «Лидокаина», два стеклянных флакона «Цефтриаксон» с порошкообразным вещество внутри, стеклянный стакан с наслоениями, упаковку таблеток «Лазолван», одну ампулу «Рибоксин» с жидкостью, 2 инструкции по применению таблеток «Седал», упаковку «Вода для инъекций», таблетки округлой формы зеленого цвета; упаковки из-под спичек, спички россыпью, две пустые упаковки «Седал», два флакона из-под йода; пластиковую бутылку, разрезанную на 2 части, с ватным тампоном в горловине; упаковку соды кальценированной, пластиковую бутылку с жидкостью; упаковку «Лидокаина Гидрохлорида» с 4 ампулами с жидкостью, две иглы для шприцев; стеклянный флакон с наслоениями темного вещества, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России г.Полевского, - уничтожить; три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: ЬГ №, НС №, ЛМ №, находящиеся на хранении старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес изъят> Б., - оставить у Б.; диск, приобщенный к материал уголовного дела 04.10.2011 в ходе судебного заседания, с видеозаписью А., - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья Полевского городского суда А.В. Забродин