п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской 17 февраля 2012 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Забродиной ЕА,

подсудимых Тингаевой АВ и Татаринцева ПА, защитников Медюха МВ и Краковской НИ,

при секретаре Старостиной МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 44 в отношении

Тингаевой А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящейся под стражей с "дата изъята",

и Татаринцева П.А., <данные изъяты> находящегося под стражей с "дата изъята",

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Тингаева А.В. и Татаринцев П.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 14:00 Тингаева А.В. и Татаринцев П.А., находясь в зоомагазине, расположенном по <адрес изъят>, предварительно договорившись о присвоении чужого имущества, действуя совместно, путём свободного доступа с полки похитили аквариум емкостью 54 литра, стоимостью 2800 руб., принадлежащий предпринимателю К.. После чего Тингаева А.В. и Татаринцев П.А. с места происшествия скрылись, распорядившись аквариумом по своему усмотрению.

Подсудимые Тингаева А.В. и Татаринцев П.А. при ознакомлении с делом заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержали это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что они вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, возможные последствия принятия такого решения осознают. Прокурор и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Тингаевой А.В. и Татаринцева П.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимых. Ими совершено преступление средней тяжести. Татаринцев П.А. и Тингаева А.В. ранее судимы. Обстоятельством отягчающим наказание каждого, следует признать наличие в их действиях рецидива. Поэтому их наказание должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку другое более мягкое наказание не обеспечит достижения целей наказания. При этом Татаринцев П.А. характеризуется без замечаний по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признаёт полное признание каждым своей вины, возмещение причинённого вреда, <данные изъяты>.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты Тингаеву А.В. и Татаринцева П.А. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тингаеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору, наказания по приговору мирового судьи участка № 1 г. Полевского от "дата изъята" и наказания по приговору Полевского городского суда от "дата изъята", определить ей к отбытию два года четыре месяца лишения свободы без дополнительного наказания с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ей оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок её наказания исчислять с "дата изъята".

Включить ей в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с "дата изъята" по "дата изъята"

Татаринцева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Татаринцева П.А. исчислять с "дата изъята".

От уплаты процессуальных издержек осуждённых освободить.

Вещественные доказательства по делу: аквариум – оставить у потерпевшего; СД-диск, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья