п. `а` ч.3 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской 17 февраля 2012 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Забродиной ЕА,

подсудимого Нигаматзянова РА, защитника Неволина ВВ, при секретаре Старостиной МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-43 в отношении

Нигаматзянова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей по данному делу с "дата изъята",

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Нигаматзянов Р.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, а также кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2011 года в ночное время Нигаматзянов Р.А., с целью присвоения чужого имущества пришёл к гаражному боксу , расположенному в гаражном массиве по <адрес изъят>, взломав двери гаража, незаконно проник внутрь, и тайно похитил из салона автомобиля магнитолу «Пионер» с пультом управления, общей стоимостью 2500 руб., а также фонарик и СД-диски, не имеющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего М. на общую сумму 2500 руб. Нигаматзянов Р.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В апреле 2011 года днём Нигаматзянов Р.А., находясь у дома по <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества, проник во двор дома, затем сорвал навесной замок с двери и проник в дом, откуда тайно похитил электродрель, стоимостью 1800 руб., два зарядных устройства к сотовому телефону «Нокия» на общую сумму 300 руб., а всего имущества, принадлежащего К. на сумму 2100 руб. С имуществом Нигаматзянов Р.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшие также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Нигаматзянова Р.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Им совершено тяжкое и средней тяжести преступления. Ранее он судим. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. В то же время ущерб потерпевшим возмещён, по месту жительства характеризуется без замечаний, обстоятельствами смягчающими его наказание, суд признаёт полное признание им своей вины, явку с повинной по краже из гаража.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Дело рассмотрено в особом производстве, поэтому от уплаты издержек подсудимого следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нигаматзянова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказаний по приговору Полевского городского суда от "дата изъята" и по приговору мирового судьи участка № 3 г. Полевского от "дата изъята" (в том числе, исходя из расчёта 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ), и окончательно Нигаматзянову Р.А. к отбытию определить три года десять месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята". Включить ему в срок наказания время его ареста "дата изъята" по "дата изъята".

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья