П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Полевской 11 января 2012 года
Полевской городской суд Свердловский области
в составе председательствующего судьи Шихова АА,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кигапова ОА,
подсудимого Стеценко ЯИ, защитника Медюха МВ, при секретаре Будагян ЗХ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 31 в отношении
Стеценко Я.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося под стражей с "дата изъята",
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Стеценко Я.И. совершил грабёж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
"дата изъята" около 23:00 Стеценко Я.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у общежития, расположенного по <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества напал на В., при этом умышленно нанёс тому удар ногой в грудь и удар кулаком в область носа, потребовав деньги. После чего, Стеценко Я.И. обыскал карманы В., и из нагрудного кармана рубашки открыто похитил сотовый телефон «Самсунг GT- С3011» с сим-картой «Мотив» и картой памяти «Adata», общей стоимостью 2489 руб., принадлежащий В. После этого Стеценко Я.И. нанёс В. не менее одного удара ногой в область таза. В результате действий Стеценко Я.И., В. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Похищенное имущество Стеценко Я.И. присвоил, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Стеценко Я.И. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года), как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Ранее Стеценко Я.И. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения его из мест лишения свободы вновь продолжил совершать преступления, то есть Стеценко Я.И. на путь исправления не встал, и его предыдущее наказание не обеспечило его исправление. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку иное наказание не обеспечит достижения его целей. При определении срока наказания суд учитывает его молодой возраст, раскаяние. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной.
Суд также не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний.
В материалах дела имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты Стеценко Я.И. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Стеценко Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде одного года лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Полевского городского суда от 06.12.2011 года, Стеценко Я.И. определить к отбытию один год три месяца лишения свободы без дополнительных наказаний с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята".
Включить ему в срок отбытия наказания время его ареста в ходе предварительного следствия с "дата изъята" по "дата изъята" и с "дата изъята" по "дата изъята", включительно.
От уплаты процессуальных издержек осуждённого Стеценко Я.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.
Судья