П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Полевской 20 февраля 2012 года
Судья Полевского городского суда Свердловский области Шихов АА,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Полевского Хамидулиной ЕВ,
подсудимого Малых ИЕ, защитника Королёва ГН, при секретаре Будагян ЗХ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-48 в отношении
Малых И.Е., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Малых И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
"дата изъята" Малых И.Е., не имеющий прав управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.п. 1,3 1.5, 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем ВАЗ-21110, с регистрационным знаком №, принадлежащим К., создавая опасность для других участников движения, передвигался по улицам <адрес изъят>. "дата изъята" около 21:10 Малых И.Е., управляя тем же автомобилем, двигался по дороге во дворе дома № по <адрес изъят>, при этом, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, вёл транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением. Не приняв мер к снижению скорости, Малых И.Е. отвлекся от управления автомобилем, потерял контроль за его движением и выехал на тротуар и газон у дома, где совершил наезд на стоявшую у дома М. В результате чего, той были причинены повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Малых И.Е. следует квалифицировать по ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, поскольку Малых И.Е. нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1 правил дорожного движения РФ, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, и потерпевшая получила повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. С учётом этих обстоятельств, его наказание, по мнению суда, должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку иного более мягкого наказания санкцией статьи не предусмотрено, а условное осуждение не обеспечит исправление осуждённого. В то же время ранее он не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний. Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд учитывает полное признание им своей вины и явку с повинной, чем суд признаёт его объяснение (л.д. 33). При этом, в его отношении следует применить дополнительную меру наказания, поскольку он грубо нарушил правила дорожного движения, причинив вред потерпевшей.
Потерпевшей по делу заявлены исковые требования о возмещении причинённого материального и морального вреда, соответственно в сумме 4338,3 руб. и 400000 руб.
Малых И.Е. исковые требования признал полностью.
Суд приходит к выводу, что иск по возмещению материального вреда подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку ответчик полностью признал это требование.
Что касается иска о компенсации морального вреда, суд считает, что истица, в результате виновных действий Малых И.Е., претерпела физическую боль и нравственные страдания, связанные с травмой, нахождением в больнице, опасением за состояние своего здоровья. По настоящее время она испытывает трудности с передвижением (пользуясь костылями). Поэтому, согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, иск потерпевшей подлежит удовлетворению, но лишь частично, так как требуемая сумма, по мнению суда, является завышенной. Кроме того, преступление является неосторожным. Поэтому суд снижает сумму в возмещение морального вреда, в соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, до 200000 руб.
В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Малых И.Е. от уплаты издержек следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Малых И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, с лишением прав управления транспортными средствами сроком на два года.
Малых И.Е. надлежит самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания по предписанию, выданному специализированным органом. Меру пресечения ему оставить прежнюю, подписку о невыезде, до момента прибытия к месту отбывания наказания. Срок его наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.
Взыскать с Малых И.Е. в пользу М. четыре тысячи триста тридцать восемь руб. 30 коп. - в возмещение материального вреда, и двести тысяч руб. - в виде компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль – оставить у Т.; локер – хранящийся в камере хранения отдела МВД России по г. Полевскому – уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о необходимости участия защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.
Судья