П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Полевской 20 марта 2012 года
Полевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Буракова М.В., подсудимого Тетеринова С.Л., защитника-адвоката Краковской Н.И., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 72 по обвинению:
Тетеринова С.Л. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ,
У с т а н о в и л :
Тетеринов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени до 00:05 часов "дата изъята", Тетеринов С.Л., в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные «JWH-018», в особо крупном размере, общей массой не менее 0,24 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
Так, "дата изъята", в 00:05 часов, в ходе проведения личного досмотра Тетеринова С.Л., произведенного в помещении дежурной части Отдела МВД России по Г.Полевскому, расположенного по ул. Свердлова, 14 Г.Полевского, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные «JWH-018», в особо крупном размере, общей массой 0,24 грамма, которое Тетеринов С.Л. незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, спрятав данное наркотическое средство в корпусе находящегося при нем сотового телефона. Таким образом, наркотическое средство, общей массой 0,24 грамма, было изъято из незаконного оборота.
На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные «JWH-018», отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные «JWH-018», признается любое его количество массой свыше 0,01 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные «JWH-018», массой 0,24 грамма, относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Тетеринов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.
Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Тетеринов, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тетеринов обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тетериновым деяния, а также данные о его личности.
Тетеринов совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность. Вместе с тем, Тетеринов вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Тетеринов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется исключительно положительно, что учитывается судом, как смягчающие вину подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Суд, при назначении наказания, учитывает мнение трудового коллектива о снисхождении к подсудимому, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности в настоящее время назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Тетеринов на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2011 года) не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тетеринова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тетеринову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Тетеринова С.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Тетеринова пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости, и лечение от наркотической зависимости.
Меру пресечения Тетеринову С.Л. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Полевскому по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.
Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.
Судья О.Л. Логвинова �