ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 19 марта 2012 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Буракова М.В., подсудимой Крашенинниковой Е.А. защитника- адвоката Чупрунова Д.Л., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65 по обвинению :

Крашенинниковой Е.А. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 160 ч.3 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

    Крашенинникова совершила хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения, а также хищение чужого имущества вверенного ей с использованием служебного положения.

    Преступления свершены при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" между ЗАО и Крашенинникову Е.А. заключен трудовой договор согласно которого последняя была принята на работу в должности помощника офиса продаж ЗАО расположенного по адресу: <адрес изъят> "дата изъята" приказом ЗАО Крашенинникова Е.А. была назначена на должность специалиста офиса продаж, расположенного по адресу: <адрес изъят> В соответствии с договором об индивидуальной материальной ответственности от "дата изъята" и должностной инструкцией от "дата изъята" Крашенинникова Е.А. осуществляла активную продажу товарно-материальных ценностей, вверенных ей ЗАО (п. 1.1. должностной инструкции, п.1 договора об индивидуальной материальной ответственности), принимала от покупателей товаров денежные средства, которые в последствии передавала руководству ЗАО вела учет движения товара, вырученных денежных средств в офисе продаж (п.4.8., 4.17, 4.21, 4.28, 4.29, 4.31, 4.32, 4.33 должностной инструкции), несла материальную ответственность за материальные ценности, находящиеся на территории офиса продаж (п.4.7, 4.24, 4.25. должностной инструкции, п.1 договора об индивидуальной материальной ответственности). Таким образом, Крашенинникова Е.А. выполняла административно-хозяйственные функции в офисе продаж ЗАО

В период с "дата изъята" по "дата изъята", число и месяц следствием точно не установлены, у Крашенинниковой Е.А., являющейся специалистом офиса продаж ЗАО возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества ЗАО с использованием своего служебного положения. С этой целью Крашенинникова Е.А. разработала преступный план, согласно которого она будет похищать вверенное ей имущество ЗАО путем растраты, передавая его третьим лицам, являющимся знакомыми Крашенинниковой Е.А. В целях сокрытия хищения, Крашенинникова Е.А. планировала умышленно, используя свое служебное положение, вносить в отчеты о продажах заведомо ложные сведения о продаже похищенного имущества ЗАО путем заключения кредитного договора с <данные изъяты> который фактически не заключался. При этом, в целях имитации уплаты первоначального взноса, Крашенинникова Е.А. планировала из личных средств, вносить в кассу офиса продаж ЗАО денежные средства в сумме, не превышающей 10% от стоимости похищенного имущества.

Согласно разработанному плану, в период с "дата изъята" по "дата изъята" включительно, Крашенинниковой Е.А. были совершены хищения при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" в дневное время, Крашенинникова Е.А., находясь в офисе продаж ЗАО расположенном по адресу <адрес изъят>, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО, являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, согласно ранее разработанного плана, из корыстных побуждений, в целях совершения дара своей знакомой Ж.Л. при отсутствии собственных затрат, умышленно, путем растраты, похитила вверенный ей телефон «Самсунг С5212», стоимостью 3737,29 рублей, принадлежащий ЗАО обратив его в пользу Ж.Л., т.е. распорядилась похищенным по своему усмотрению. При этом Крашенинникова Е.А., используя свое служебное положение, в целях сокрытия растраты, умышленно внесла в отчет о продажах за "дата изъята" ложные сведения о том, что вышеуказанный телефон продан Ж.Л., путем заключения кредитного договора с <данные изъяты> достоверно зная, что фактически кредитный договор между Ж.Л. и <данные изъяты> не заключался. В целях сокрытия хищения, Крашенинникова Е.А., из личных средств, внесла в кассу офиса продаж ЗАО денежные средства в сумме 2500 рублей, имитируя уплату первоначального взноса при заключении кредитного договора.

Действиями Крашенинниковой Е.А. ЗАО был причинен материальный ущерб на сумму 1237,29 рублей.

"дата изъята" в дневное время, Крашенинникова Е.А., находясь в офисе продаж ЗАО, расположенном по адресу <адрес изъят> реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, согласно ранее разработанного плана, из корыстных побуждений, в целях совершения дара своей знакомой Ж.Г. при отсутствии собственных затрат, умышленно, путем растраты, похитила вверенный ей телефон «Нокиа 7230», стоимостью 4182 рубля, принадлежащий ЗАО обратив его в пользу Ж.Г., т.е. распорядилась похищенным по своему усмотрению. При этом Крашенинникова Е.А., используя свое служебное положение, в целях сокрытия растраты, умышленно внесла в отчет о продажах за "дата изъята" ложные сведения о том, что вышеуказанный телефон продан Ж.Л., путем заключения кредитного договора с <данные изъяты> достоверно зная, что фактически кредитный договор между Ж.Л. и <данные изъяты> не заключался.

Действиями Крашенинниковой Е.А. ЗАО был причинен материальный ущерб на сумму 4182 рублей.

"дата изъята" в дневное время, Крашенинникова Е.А., находясь в офисе продаж ЗАО расположенном по адресу <адрес изъят> реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, согласно ранее разработанного плана, из корыстных побуждений, в целях совершения дара своему знакомому Т. при отсутствии собственных затрат, умышленно, путем растраты, похитила вверенный ей телефон «Сони Эриксон W705I»», стоимостью 6286 рублей, принадлежащий ЗАО обратив его в пользу Т., т.е. распорядилась похищенным по своему усмотрению. При этом Крашенинникова Е.А., используя свое служебное положение, в целях сокрытия растраты, умышленно внесла в отчет о продажах за "дата изъята" ложные сведения о том, что вышеуказанный телефон продан Т., путем заключения кредитного договора с <данные изъяты> достоверно зная, что фактически кредитный договор между Т. и <данные изъяты> не заключался.

Действиями Крашенинниковой Е.А. ЗАО был причинен материальный ущерб на сумму 6286 рублей.

Всего в период с "дата изъята" по "дата изъята" Крашенинникова Е.А., используя свое служебное положение, умышленно, с корыстной целью, путем растраты, совершила хищение имущества ЗАО на общую сумму 11705,29 рублей, чем причинила ЗАО материальный ущерб на указанную сумму.

"дата изъята" между ЗАО и Крашенинникову Е.А. заключен трудовой договор согласно которого последняя была принята на работу в должности помощника офиса продаж ЗАО, расположенного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> "дата изъята" приказом ЗАО Крашенинникова Е.А. была назначена на должность специалиста офиса продаж, расположенного по адресу: <адрес изъят> В соответствии с договором об индивидуальной материальной ответственности от "дата изъята" и должностной инструкцией от "дата изъята" Крашенинникова Е.А. осуществляла активную продажу товарно-материальных ценностей, вверенных ей ЗАО (п. 1.1. должностной инструкции, п.1 договора об индивидуальной материальной ответственности), принимала от покупателей товаров денежные средства, которые в последствии передавала руководству ЗАО вела учет движения товара, вырученных денежных средств в офисе продаж (п.4.8., 4.17, 4.21, 4.28, 4.29, 4.31, 4.32, 4.33 должностной инструкции), несла материальную ответственность за материальные ценности, находящиеся на территории офиса продаж (п.4.7, 4.24, 4.25. должностной инструкции, п.1 договора об индивидуальной материальной ответственности). Таким образом, Крашенинникова Е.А. выполняла административно-хозяйственные функции в офисе продаж ЗАО

В период с "дата изъята" по "дата изъята", число и месяц следствием точно не установлены, у Крашенинниковой Е.А., являющейся специалистом офиса продаж ЗАО возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО путем обмана с использованием своего служебного положения при возврате покупателями в период гарантии ранее приобретенных сотовых телефонов.

С этой целью Крашенинникова Е.А., согласно ранее разработанному преступному плану, производила замену покупателю возвращенного товара, имеющего дефекты, возникшие в период срока гарантийных обязательств, на аналогичный товар надлежащего качества. При этом с целью хищения денежных средств ЗАО Крашенинникова Е.А. в бухгалтерскую отчетность умышленно вносила заведомо ложную информацию о возврате покупателю наличных денежных средств за дефектный товар, которые в дальнейшем путем обмана похищала из кассы офиса продаж.

Согласно разработанного плана, в период с "дата изъята" по "дата изъята" включительно, Крашенинниковой Е.А. были совершены хищения при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" в дневное время, Крашенинникова Е.А., находясь в офисе продаж ЗАО, расположенном по адресу <адрес изъят>, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно ранее разработанного плана, произвела обмен телефона «Самсунг S3600», имеющего дефекты, полученного от Б.Е., выдав последней телефон «Нокиа 3710». Затем Крашенинникова Е.А., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств ЗАО умышленно внесла в отчет о продажах за "дата изъята" заведомо ложные сведения о возврате денежных средств в сумме 5990 рублей за телефон «Самсунг S3600», принятый от Б.Е.. После чего умышленно, с корыстной целью, путем обмана похитила денежные средства в сумме 5990 рублей, принадлежащие ЗАО

Похищенными деньгами Крашенинникова Е.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив ЗАО материальный ущерб на сумму 5990 рублей.

"дата изъята" в дневное время, Крашенинникова Е.А., находясь в офисе продаж ЗАО расположенном по адресу <адрес изъят> реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно ранее разработанного плана, произвела обмен телефона «Нокиа 3610», имеющего дефекты, полученного от К., выдав последней телефон «ЭлД-жи KF301» и телефон «Нокиа 1280». Затем Крашенинникова Е.А., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств ЗАО умышленно внесла в отчет о продажах за "дата изъята" заведомо ложные сведения о возврате денежных средств в сумме 5090 рублей за телефон «Нокиа 3610», принятый от К.. После чего умышленно, с корыстной целью, путем обмана похитила денежные средства в сумме 5090 рублей, принадлежащие ЗАО

Похищенными деньгами Крашенинникова Е.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив ЗАО материальный ущерб на сумму 5090 рублей.

"дата изъята" в дневное время, Крашенинникова Е.А., находясь в офисе продаж ЗАО расположенном по адресу <адрес изъят>, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно ранее разработанного плана, произвела обмен двух телефонов «Флай Е145», имеющих дефекты, полученных от Б., выдав последней телефон «Самсунг S3650», телефон «Самсунг Е2550», карту памяти 2Гб, чехол «Пролиф (Prolife)». Затем Крашенинникова Е.А., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств ЗАО умышленно внесла в отчет о продажах за "дата изъята" заведомо ложные сведения о возврате денежных средств в сумме 4190 рублей за каждый телефон «Флай Е145», принятый от Б., на общую сумму 8380 рублей. После чего умышленно, с корыстной целью, путем обмана похитила денежные средства в сумме 8380 рублей, принадлежащие ЗАО

Похищенными деньгами Крашенинникова Е.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив ЗАО материальный ущерб на сумму 8380 рублей.

Всего в период с "дата изъята" по "дата изъята" Крашенинникова Е.А., используя свое служебное положение, умышленно, с корыстной целью, путем обмана совершила хищение имущества ЗАО на общую сумму 19460 рублей, чем причинила ЗАО материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Крашенинникова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

    Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкциями статей, по которым обвиняется Крашенинникова, предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту.     

    Представитель гражданского истца не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, сделанного при ознакомлении с материалами дела.

В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия Крашенинниковой следует квалифицировать по ст. 159 ч.3, 160 ч.3 Уголовного Кодекса РФ, как совершение хищения чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения, а также как хищение чужого имущества вверенного виновному с использованием служебного положения.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой.

    Крашенинникова совершила два умышленных корыстных тяжких преступления. Вместе с тем, вину признала в полном объеме. Крашенинникова ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой постоянного места работы, где она характеризуется исключительно положительно, ее явку с повинной. Данные обстоятельства, суд учитывает и в соответствии со ст. 62 УК РФ, при определении размера наказания. Тяжких последствий от действий подсудимой не наступило. С учетом изложенного, личности подсудимой, ее молодого возраста, <данные изъяты> что подтверждается соответствующими медицинскими документами, суд приходит к выводу о возможности назначения Крашенинниковой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и без применения дополнительных наказаний.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии по ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

    Исковые требования представителя гражданского истца подлежат удовлетворению, так как иск заявлен обоснованно и подсудимая с ним согласна.

    От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании Крашенинникову следует освободить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крашенинникову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 160 ч.3 Уголовного Кодекса РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Крашенинниковой Е.А. определить в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крашенинниковой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Крашенинникову Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации, а также предпринимать меры к возмещению ущерба ЗАО

Взыскать с Крашенинникову Е.А. в пользу ЗАО в счет возмещения ущерба 31165 ( тридцать одну тысячу сто шестьдесят пять) рублей 29 копеек.

Меру пресечения Крашенинниковой Е.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, оставить при деле, телефоны « Самсунг С 5212», « Сони Эриксон 7051», хранящиеся у представителя потерпевшего Я.-оставить у представителя потерпевшего.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании Крашенинникову Е.А. -освободить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

    Судья О.Л. Логвинова