П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Полевской 06 марта 2012 года
Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Полевского Ширшикова П.А., подсудимого ФИО2, защитника – адвоката Медюха М.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-61/2012 по обвинению
ФИО2, ...., ранее судимого:
29.02.2012 Верх-Исетским районным судом г.Екатеринбурга Свердловской области по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил);
по настоящему делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, 07.02.2012 судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Пугачев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ночь на 04.07.2011 Пугачев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, путем подбора ключа, незаконно проник в комнату №2 гостиницы «Сказы Бажова» по адресу <адрес изъят> откуда тайно, с корыстной целью умышленно, из шкафа для хранения вещей похитил видеокамеру «Сони», стоимостью 7000 рублей и сумочку, ценности не представляющую, принадлежащие ФИО7, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Пугачев присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.
Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Пугачева следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Пугачев совершил преступление против собственности, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пугачева в соответствии со ст.61 УК РФ являются его явка с повинной (л.д.154), активное способствование расследованию преступления (л.д.69-75), кроме того, судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Пугачевым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Пугачева в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления учитывается судом в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного Пугачевым преступления, данные о его личности, по мнению суда, Пугачеву должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний. По указанным же основаниям, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).
Потерпевшим ФИО7 по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, причиненных преступлением, в общей сумме 30000 рублей. Вместе с тем, в каком размере потерпевшему причинен материальный вред, а в каком размере он просит компенсировать моральный вред, им не указано, в связи с чем за потерпевшим ФИО7 следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Пугачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей и срок наказания ему исчислять с 07.02.2012.
Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в части компенсации морального вреда и возмещения материального вреда, причиненных преступлением, и передать вопрос о размере возмещения такого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Пугачева А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.
Судья Полевского городского суда А.В. Забродин