ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                                 02 марта 2012 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимых Костырева К.А., Палкина В.В., защитников – адвокатов Суслонова В.М., Галактионова В.И., представивших ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-50/2012 по обвинению

Костырева К.А., ..., ранее судимого:

02.04.2010 Полевским городским судом Свердловской области ч.1 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии с постановлением Полевского городского суда Свердловской области от 27.12.2010 испытательный срок продлен на 2 месяца;

14.11.2011 Полевским городским судом Свердловской области по пп. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.62, ч.5 ст.74 УК РФ к трем годам лишения свободы (отбывает в настоящее время);

по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Палкина В.В., ..., ранее судимого:

19.11.2003 Полевским городским судом Свердловской области по пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Полевского городского суда Свердловской области от 26.05.2005 испытательный срок продлялся на 6 месяцев;

27.06.2006 Полевским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.111, ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.09.2010 по отбытию наказания;

по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Костырев и Палкин, каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

13.10.2011 около 23 часов Палкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес изъят> предложил ранее знакомому Костыреву, так же находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, в целях хищения чужого имущества напасть на ранее им незнакомого Д., идущего параллельно им по противоположной стороне <адрес изъят>. Палкин и Костырев группой лиц по предварительному сговору, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, догнали идущего в попутном направлении Д., и, действуя умышленно и согласованно, применили в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Палкин и Костырев схватили за одежду Д. и толкнули его в кустарники, находящиеся в расположенном поблизости сквере. При этом, Палкин потянул рукой за одежду Д. и, с помощью подставленной им ноги, он и Костырев, действуя умышленно и согласованно уложили Д. на землю спиной, таким образом, лишив последнего возможности оказывать сопротивление. В ходе нападения, Палкин с целью облегчить завладение имуществом Д., а так же с целью того, чтобы последний не смог опознать их в дальнейшем, надвинул на лицо Д. его же кепку и закрыл ей глаза последнего. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Палкин и Костырев, действуя умышленно и согласованно, обыскали карманы одежды Д. и Палкин открыто из корыстных побуждений из карманов одежды Д. похитил сотовый телефон «Самсунг» С-140 с сим-картой сотовой сети «Мотив», стоимостью 2490 рублей. Похищенное имущество Палкин и Костырев присвоили, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Палкина и Костырева, Д. причинен материальный ущерб в размере 2490 рублей.

Подсудимые в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержали это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что они вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, возможные последствия принятия такого решения осознают.

Защитниками подсудимых поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Костырева и Палкина, каждого, следует квалифицировать по пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и данные о личности каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Костыревым совершено одно корыстное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. На момент совершения настоящего преступления Костырев судим за преступление средней тяжести к лишению свободы условно, и данная судимость рецидива не образует. Вместе с тем, Костырев имеет постоянное место жительства, имеет малолетнего ребенка, имеет заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костырева в соответствии со ст.61 УК РФ, являются его явка с повинной (л.д.106), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (л.д.54-57), наличие у него малолетнего ребенка, кроме того, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Костыревым вины и раскаяние в содеянном, а также его заболевания (л.д.86-88).

Обстоятельств, отягчающих наказание Костырева в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено, в связи с чем, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, учитывается судом при назначении Костыреву наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

14.11.2011 Полевским городским судом Свердловской области Костырев судим по пп. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.62, ч.5 ст.74 УК РФ к трем годам лишения свободы (отбывает наказание в настоящее время), и, поскольку настоящее преступление совершено Костыревым до вынесении указанного приговора, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Палкиным совершено одно корыстное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. На момент совершения преступления Палкин судим за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, и данная судимость рецидива не образует. Вместе с тем, Палкин имеет постоянное место жительства и работы, имеет заболевания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Палкина в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления (л.д.60-63), кроме того, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Палкиным вины и раскаяние в содеянном, а также его заболевания (л.д.95-98).

Обстоятельства, отягчающие наказание Палкина в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют, в связи с чем, активное способствование расследованию преступления учитывается судом при назначении Палкину наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, фактические, обстоятельства, указанные в обвинении Костырева и Палкина, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимых с предъявленным обвинением, наказание подсудимым должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).

Таким образом, исходя из изложенного, характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения и Костыреву, и Палкину наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний.

Потерпевшим Д. по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 3590 рублей и компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей, причиненных преступлением.

    В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исковое заявление потерпевшего является обоснованным, оно признано подсудимыми в полном объеме и, на основании изложенного, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимые подлежат освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Костырева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Полевского городского суда Свердловской области от 14.11.2011 окончательно назначить Костыреву К.А. наказание в виде ТРЕХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Костыреву К.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда после оглашения настоящего приговора и срок наказания ему исчислять с 02.03.2011. Зачесть Костыреву К.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 14.11.2011 по 01.03.2012 включительно.

Палкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Палкину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда после оглашения настоящего приговора и срок наказания ему исчислять с 02.03.2011.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Костырева К.А. и Палкина В.В. освободить.

Взыскать с Костырева К.А. и Палкина В.В., солидарно, в пользу Д. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 3590 рублей.

Взыскать с Костырева К.А. и Палкина В.В., солидарно, в пользу Д. в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденными в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденные вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного ими адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда                    А.В. Забродин