ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                                 20 марта 2012 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Полевского Буракова М.В., подсудимой Чистяковой М.Б., защитника – адвоката Краковской Н.И., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-66/2012 по обвинению

Чистяковой М.Б., <данные изъяты>, ранее судимой:

03.11.2009 Алатырским районным судом Чувашской республики по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

по настоящему делу в порядке ст.91 УПК РФ задерживалась 13.02.2012, 15.02.2012 освобождена на основании постановления следователя, 16.02.2012 вновь задержана в порядке ст.91 УПК РФ, 20.02.2012 освобождена в связи с отказом суда в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Чистякова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24.03.2011 около 07 часов 30 минут в <адрес изъят>, принадлежащем престарелой С., 1932 г.р., Чистякова из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, представилась специалистом в области нетрадиционной медицины и предложила С. провести процедуру исцеления последней и ее близких родственников от различных заболевании и «порчи». Под вымышленным предлогом проведения процедуры исцеления попросила С. одежду, емкость с водой. Чистякова с целью вхождения в доверие С. произвела различные манипуляции с водой, одеждой, якобы направленные па исцеление С. и ее близких. После манипуляций Чистякова с целью завладения и удержания денежных средств и золотых изделий и намереваясь скрыться с ними, предложила С. передать ей денежные средства и золотые украшения на один день, непосредственно с которых она и продолжит снимать «порчу». Введенная в заблуждение С., передала Чистяковой свои денежные средства в сумме 70000 рублей и золотые украшения: 1) обручальное кольцо стоимостью 15000 рублей; 2) перстень с камнем рубин стоимостью 15000 рублей; 3) серьги с камнем рубин стоимостью 9000 рублей: 4) часы, позолоченные стоимостью 5000 рублей. После чего Чистякова, имея умысел на хищение чужого имущества, не имея намерения возврата денежных средств и золотых украшений, путем обмана и злоупотребления доверием умышленно похитила их, с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Чистякова причинила С. значительный ущерб на сумму 114000 рублей.

Подсудимая в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержала это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимой поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Чистяковой следует квалифицировать по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Чистякова совершила преступление против собственности, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, ранее судима к условному наказанию и данная судимость рецидива не образует и отягчающим наказание обстоятельством не является.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистяковой в соответствии со ст.61 УК РФ являются добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (как иные действия направленные на заглаживание вреда), кроме того, судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у Чистяковой несовершеннолетнего ребенка - М., 13.03.1997г.р. - инвалида 2 группы, полное признание Чистяковой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, принесение ею извинений потерпевшей в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чистяковой в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (как иные действия направленные на заглаживание вреда в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), учитывается судом в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

03.11.2009 Чистякова осуждена Алатырским районным судом Чувашской республики по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, то есть совершила настоящее преступление в период испытательного срока.

Исходя характера и тяжести преступления, исходя также из того, что умышленное корыстное преступление совершено Чистяковой в период испытательного срока при условном осуждении, суд приходит к выводу необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. По указанным же основаниям, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).

Вместе с тем, исходя из изложенных данных о личности подсудимой Чистяковой, указанной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, а также того обстоятельства, что к моменту судебного заседания испытательный срок по предыдущему приговору истек, суд приходит к выводу о необходимости предоставления Чистяковой возможности исправления без реального отбывания наказания и о сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимой с предъявленным обвинением, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимая подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Чистякову М.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Чистяковой М.Б., считать УСЛОВНЫМ и назначить ей испытательный срок ДВА года.

Обязать Чистякову М.Б. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Чистяковой М.Б. по приговору Алатырского районного суда Чувашской республики от 03.11.2009, - сохранить, и наказание по приговору Алатырского районного суда Чувашской республики от 03.11.2009 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чистяковой М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Чистяковой М.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 13.02.2012 до 15.02.2012, с 16.02.2012 до 20.02.2012.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Чистякову М.Б. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденная вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного ею адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда                    А.В. Забродин