ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                                 19 апреля 2012 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Полевского Ширшикова П.А., подсудимого Любимова В.О., защитника – адвоката Краковской Н.И., при секретаре Сединкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-86/2012 по обвинению

Любимова В.О., <данные изъяты> ранее не судимого,

по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 21.11.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Любимов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2011 года около 15 часов Любимов, находясь в г.Полевском на ул.Грибоедова, незаконно, без цели сбыта приобрел у Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,369 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего Любимов, находясь в автомобиле марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер ..., по пути следования по улице Ст.Разина г.Полевского незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,369 грамма, в особо крупном размере, в период времени с 15 часов до момента задержания в 15 часов 15 минут 17 ноября 2011 года.

17 ноября 2011 года в 15 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у ..., в автомобиле марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер ... регион, Любимов был задержан сотрудниками УФСКН России по Свердловской области, которые 17 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут у здания УФСКН России по Свердловской обл., расположенном по адресу: ... в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер ... регион изъяли наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,369 грамма, в особо крупном размере, которое Любимов В.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года №822), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822), особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), признается любое его количество массой, свыше 0,05 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которого входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,369 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Любимова следует квалифицировать по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Любимов совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Любимова в соответствии со ст.61 УК РФ являются наличие у него малолетнего ребенка (л.д.82), а также активное способствование изобличению других участников преступления (справка приобщена в судебном заседании), кроме того, судом признается в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание Любимовым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Любимова в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем активное способствование изобличению других участников преступления Любимовым учитывается судом в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).

Вместе с тем, принимая во внимание характеризующие данные Любимова, принимая во внимание имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, по мнению суда, исправление Любимова возможно без реального отбывания наказания и к нему необходимо применить положения ст.73 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Любимова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Любимову В.О., считать УСЛОВНЫМ и назначить ему испытательный срок ТРИ года.

Обязать Любимова В.О. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкогольной или наркотической зависимости или наблюдение у врача нарколога.

Меру пресечения Любимову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,263 грамма (с учетом проведенных экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить;

мобильный телефон «Sony Ericsson E15i XperiaX8», находящийся в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела ОС УФСКН РФ по Свердловской области, - вернуть Любимову В.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда                А.В. Забродин