ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 21 марта 2012 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Боярникова А.Ю., защитника- адвоката Краковской Н.И., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78 по обвинению :

Боярникова А.Ю. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

                    У с т а н о в и л :

Боярников умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    "дата изъята" около 04 часов, Боярников, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес изъят>, в ходе внезапно возникшей ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область груди Д., причинив ему тем самым колото-резаную рану левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, которая оценивается по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Боярников свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Боярников, предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, имеющегося в материалах дела.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия Боярникова следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

     Боярников совершил умышленное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, имея непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления. Вместе с тем, поскольку предыдущее преступление было совершено Боярниковым в несовершеннолетнем возрасте, суд не может признать данное обстоятельство отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ, так как в действиях Боярникова отсутствует рецидив. Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме. При назначении наказания, суд учитывает как смягчающие вину подсудимого обстоятельства его явку с повинной ( л.д.78), мнение потерпевшего, изложенное в заявлении, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Боярников имеет постоянное место работы, где характеризуется без замечаний. С учетом изложенного, личного подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Боярникову наказания, связанного с лишением свободы, но не на максимальный срок, с применением положений ст. 62 УК РФ.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2011 года) не имеется.

    От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и судебном заседании Боярникова следует освободить.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боярникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Боярникову оставить прежнюю-содержание под стражей, исчисляя срок наказания с "дата изъята".

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании Боярникова А.Ю.-освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Полевскому : нож, по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, куртку и перчатку, передать потерпевшему Д.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Боярникову, что он вправе в течение десяти дней со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда.

    Судья О.Л. Логвинова &#0;