П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Полевской 12 мая 2012 года
Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Буракова М.В., подсудимого Вохмянина В.В., защитника- адвоката Сурнина О.В., предоставившего ордер и удостоверение, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-106/12 по обвинению :
Вохмянина В.В. <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса РФ,
У с т а н о в и л :
Вохмянин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
"дата изъята" в дневное время Вохмянин, в неустановленном месте г. Полевской, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит производное ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) ( 4-метилнафталин-1-ил) метанона (JWH-122)-( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) ( 4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) в особо крупном размере массой 99 грамма, которое стал хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления.
"дата изъята" около 14 часов 40 мин. в ходе проведения ОРМ « Наблюдение» Вохмянин у <адрес изъят> был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в помещении служебного кабинета Управления ФСКН РФ России по г. Полевскому в ходе личного досмотра Вохмянина изъяли сверток из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит в своем составе производное ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) ( 4-метилнафталин-1-ил) метанона (JWH-122)-( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) ( 4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) в особо крупном размере массой 99 грамма, которое Вохмянин хранил с целью личного потребления.
Таким образом, Вохмянин В.В. нарушил Федеральный закон РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».
На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-метилнафталин-1-ил)метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическим средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-метилнафталин-1-ил)метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), признается любое его количество массой свыше 0,25 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-метилнафталин-1-ил)метанона (JWH-122) - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), массой 99,0 грамма, относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Вохмянин виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что он употреблял в течение непродолжительного времени, до задержания, курительные смеси, которые приобретал через интернет. Считал, что употребляет легальные препараты. Никому из своих знакомых их не продавал. "дата изъята" он через интернет заказал один грамм курительной смеси, оплатив 1000 рублей. "дата изъята" когда он находился в гостях у одного из своих друзей, он позвонил Х.В. и предложил встретиться, чтобы пообщаться. Х.В. приехал на автомобиле вместе с Л. и Х.. Когда они катались по городу, ему на телефон пришло смс сообщение о необходимости забрать курительную смесь <адрес изъят>. Он попросил подвезти его до указанного дома, когда он зашел в подъезд, то увидел белый полиэтиленовый пакет, в котором оказалось не то вещество, которое он заказывал, и гораздо большего объема. Он решил забрать пакет. В автомобиле он никому не говорил, что у него находится в пакете. Когда они поехали дальше кататься по городу, то Х.В. предложил им покурить имевшуюся у него курительную смесь, для чего они поехали в аптеку по <адрес изъят>, где их и задержали сотрудники наркоконтроля. В отделе наркоконтроля, в ходе личного досмотра, он пояснил, что при нем находится курительная смесь, которую он приобрел для личного потребления. "дата изъята" никому не предлагал употребить курительную смесь и не намерен был ни с кем ею делиться.
Свидетели П. и Х.А. суду пояснили, что в отделе наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Вохмянин занимается продажей курительных смесей, которые заказывал по интернету. В отношении Вохмянина в течение некоторого времени осуществлялась прослушка телефонных переговоров. "дата изъята" в отдел поступила оперативная информация о том, что Вохмянин будет приобретать курительную смесь массой около 100 грамм. В связи с этим, в отделе было проведено ОРМ « Наблюдение» в отношении Вохмянина. В ходе наблюдения было установлено, что Вохмянин на автомобиле подъехал к дому <адрес изъят>, в автомобиле находились еще трое молодых людей. Затем Вохмянин вышел из машины, зашел в подеъзд, через некоторое время вышел со свертком в руках. После этого, Вохмянин сел в автомобиль и автомобиль поехал в сторону <адрес изъят>. Возле аптеки автомобиль остановился, из него вышел один из молодых людей и зашел в аптеку. Через некоторое время молодой человек вышел из аптеки, сел обратно в автомобиль. В это время было принято решение всех задержать. В отделе наркоконтроля, у Вохмянина при личном досмотре был обнаружен пакет с курительной смесью массой около 100 грамм. Вохмянин пояснил, что приобрел смесь для личного потребления. У одного из молодых людей по фамилии Х.В. была также обнаружена курительная смесь, которая не являлась наркотической.
Свидетель Л. суду пояснил, что подсудимый является его другом. Ему известно, что Вохмянин употребляет курительные смеси, где он их приобретает, ему неизвестно. Иногда, Вохмянин угощал его курительными смесями бесплатно. "дата изъята" он вместе с Х.В. и Х. катались на автомобиле, когда позвонил Вохмянин и предложил встретиться, они его забрали на улице и все вместе они продолжили кататься. Через некоторое время Вохмянин попросил привезти его к какому-то дому <адрес изъят>. Вохмянин куда-то ушел, а вернулся со свертком. Что находилось в свертке, ему неизвестно. У Х.В. была легальная курительная смесь, и они хотели все вместе ее покурить, для этого поехали в аптеку по <адрес изъят> вышел из машины и пошел в аптеку, чтобы приобрести пипетки для всех. Когда вышел из аптеки, то их задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотические средства у Вохмянина приобретать не собирался, так как даже не знал, что оно у него имеется.
Из оглашенных показаний Л., данных в ходе предварительного следствия, в части ( л.д. 81-82) следует, что когда они катались на автомобиле, то Х.В. позвонил Вохмянину и договорился о приобретении курительной смеси. Они забрали Вохмянина на перекрестке улиц <адрес изъят>, после этого поехали <адрес изъят> по просьбе Вохмянина, так как он сообщил, что ему там необходимо забрать курительную смесь. Вохмянин принес белый полимерный пакет, сообщив, что может всех угостить курительной смесью. <адрес изъят> они заехали в аптеку, где Х.В. приобрел для всех пипетки, после чего их всех задержали сотрудники наркоконтроля.
После оглашения данных показаний, Л. пояснил, что Вохмянин не предлагал им покурить курительную смесь, это предложение исходило от Х.В.. В отделе наркоконтроля на него оказали психологическое давление, а также угрожали побить, если он не даст показания против Вохмянина.
Свидетель Х.В. суду пояснил, что подсудимый является его другом, ему известно, что он употребляет курительные смеси. "дата изъята" они вместе с Л., Х. и В. катались на машине по городу. У него, Х.В., была при себе курительная смесь, и он предложил покурить ее, все согласились. Кроме того, по просьбе Вохмянина они ездили <адрес изъят>, где Вохмянин куда-то уходил, а когда вернулся в автомобиль, то с собой у него был сверток из полиэтилена светлого цвета. Что находилось в свертке, Вохмянин не пояснил. После этого, они поехали в аптеку по <адрес изъят>, где собирались приобрести пипетки. Он сходил в аптеку, приобрел пипетки, после чего их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Вохмянин не предлагал им покурить курительную смесь, и он "дата изъята" не договаривался с Вохмяниным о приобретении наркотического средства.
Свидетель Х. суду пояснил, что подсудимый является его другом. Он сам, как и Вохмянин, употреблял курительные смеси, которые заказывал через интернет. Иногда они вместе употребляли курительные смеси, в том числе угощая друг друга. "дата изъята" он днем встретил своих знакомых Л. и Х.В., вместе они стали кататься на автомобиле по городе. По дороге они встретили Вохмянина, который попросил отвезти его <адрес изъят>, для чего, не пояснял. Они его отвезли по указанному Вохмяковым адресу, подсудимый заходил в какой-то подъезд, отсутствовал минут 5-10, а когда возвратился, то в руках у него был белый полиэтиленовый пакет. Что находилось в пакете, Вохмянин не пояснял. После этого, Х.В. предложил покурить курительную смесь, которая находилась у него, для чего поехали в аптеку по <адрес изъят>, чтобы купить пипетки. Х.В. сходил в аптеку, а когда вернулся обратно, то всех задержали сотрудники наркоконтроля.
Из оглашенных показаний Х., данных в ходе предварительного следствия ( л.д. 83-84) следует, что он приобретал курительные смеси у В. до "дата изъята". "дата изъята", когда Вохмянин возвратился в автомобиль с пакетом, он сообщил, что у него есть курительная смесь, и что он всех ею угостит. После этого поехали в аптеку за пипетками, при помощи которых собирались курить.
После оглашения данных показаний, Х. пояснил, что он свои показания на предварительном следствии не читал, в этой части они являются неверными, в связи с чем, просит доверять показаниям, которые он дал в судебном заседании.Из оглашенных показаний свидетелей И. и М. ( л.д. 75-76, 77-78) следует, что они участвовали в качестве понятых "дата изъята" при личном досмотре Вохмянина, Х.В., Л. и Х.. Вохмянин в ходе личного досмотра пояснил, что при нем имеется легальная курительная смесь, которая была в последствии изъята. Курительная смесь также была обнаружена у Х.В.. У Л. и Х., предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя были исследованы письменные доказательства по делу, в частности : постановление о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" в отношении Вохмянина ( л.д. 7-8), справка о ходе ОРМ « Наблюдение» ( л.д. 10), в которой изложены обстоятельства задержания Вохмянина "дата изъята", протокол личного досмотра Вохмянина ( л.д. 11), в ходе которого Вохмянин пояснил, что при нем имеется легальная курительная смесь, которую он приобрел через интернет. Данная курительная смесь была обнаружена в белом полиэтиленовом пакете, протокол личного досмотра Х.В. ( л.д. 12), у которого в ходе личного досмотра была обнаружена курительная смесь, протокол тестирования Вохмянина ( л.д. 19), из которого следует, что "дата изъята" у Вохмянина выявлен положительный результат на марихуану, справка об исследовании вещества, изъятого у Вохмянина ( л.д. 46-47), из которой следует, что вещество содержит в своем составе наркотическое средство, масса наркотического средства составляет 99 грамм, заключение эксперта, подтвердившего выводы, изложенные в справке ( л.д. 53-54), справка об исследовании вещества, изъятого у Х.В. ( л.д. 60-61), в котором не выявлено содержания наркотических средств, постановление о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" ( л.д. 146), протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Вохмянина и неизвестных мужчин в период с 06 по "дата изъята" ( л.д. 147-155).
Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в своей совокупности, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, "дата изъята" в ходе личного досмотра Вохмянина, у последнего было обнаружено наркотическое средство, смесь в состав которой входят производные метанона массой 99 грамм. Из объяснений Вохмянина, изложенных в протоколе личного досмотра, следует, что указанное вещество является « легальной» курительной смесью, которую он приобрел через интернет. Доводы подсудимого о том, что он намерен был приобрести всего один грамм курительной смеси, при чем « легальной», а по « ошибке» ему передали то количество, которое было обнаружено, являются несостоятельными. Вохмянин никогда в ходе предварительного следствия не оспаривал количество обнаруженной у него « курительной смеси», не пояснял об этом и при личном досмотре. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Вохмянин приобрел именно то количество смеси, которая и была у него обнаружена. Все его пояснения в этой части в судебном заседании, сделаны только с целью смягчить меру своей ответственности. Что касается доводов подсудимого о том, что он употреблял и приобретал только « легальную» курительную смесь, не может являться основанием для освобождения его от уголовной ответственности, поскольку приобретая данные смеси, он должен был знать о том, что за употребление ( в том числе приобретение) некоторых из них, существует уголовная ответственность, поскольку они отнесены к Списку 1, запрещенных в гражданском обороте.
Что касается квалификации действий подсудимого, то суд полагает, что в данном случае факт приготовления Вохмяниным к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере своего подтверждения не нашел.
Согласно действующего законодательства, приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, следует понимать любые способы их возмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы их распространения. Об умысле на сбыт могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: в частности, приобретение, изготовление, переработка указанных средств или веществ лицом, самим их не употребляющим, значительное количество, удобная для сбыта расфасовка.
В ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение лишь факт того, что "дата изъята" Вохмянин, Х., Л. и Х.В. ездили на автомобиле по г. Полевскому и были задержаны по <адрес изъят>. О том, что подсудимый договорился с указанными лицами о сбыте последним курительной смеси, которую он приобретет, ни один из свидетелей ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не подтвердил. Встреча Вохмянина с его друзьями "дата изъята" произошла « спонтанно», они о ней не договаривались. Пояснения свидетелей Л. и Х. в ходе предварительного следствия в части того, что Вохмянин сообщил в автомобиле о наличии у него курительной смеси, которой он готов угостить последних, а также Х.В. не свидетельствуют однозначно о прямом умысле последнего на сбыт в такой форме наркотического средства. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, ни один из свидетелей не пояснял о количестве наркотического средства, которое Вохмянин намеревался им передать, ни о цене, ни о времени передачи курительной смеси, ни о ее виде, а также месте нахождения. Ни один из свидетелей не пояснил, что Вохмянин делился с ними информацией о содержимом пакета, который он принес в автомобиль. Более того, из показаний свидетеля Х.В. следует, что курительная смесь имелась у него, и именно ее они и собирались курить для чего и поехали в аптеку за пипетками, которые приобрел сам Х.В. Данный факт подтверждается протоколом личного досмотра Х.В., у которого была обнаружена курительная смесь.
Доводы стороны обвинения на наличие распечатки телефонных переговоров Вохмянина, подтверждающих факт приготовления к сбыту наркотических средств, не могут быть приняты во внимание, поскольку лица, с которыми Вохмянин вел переговоры, не установлены. Более того, переговоры велись в течение только двух дней "дата изъята", то есть за несколько дней до задержания Вохмянина, а кроме того, из них непонятно, что речь идет именно о наркотическом средстве и его цене. Факт приобретения 99 грамм наркотического средства ( достаточно большого количества), сам по себе не свидетельствует о намерении Вохмянина сбыть его. Как установлено, сам Вохмянин употребляет наркотические средства, что подтверждается в том числе и протоколом тестирования на содержание наркотических средств ( л.д. 19), приобретал наркотические средства по мере получения денежных средств по месту работы, в связи с чем, его довод о приобретении наркотических средств для личного потребления, ничем не опровергнут.
Показания свидетелей сотрудников наркоконтроля П. и Х.В. также не доказывают факт приготовления Вохмяниным наркотических средств для сбыта. Из данных пояснений следует, что Вохмянин сам употребляет курительные смеси, а "дата изъята" в отдел поступила информация только о том, что последний приобретет курительную смесь массой 100 грамм, эта же информация содержится в справке оперуполномоченного С. о ходе ОРМ « Наблюдение». Информации о том, что Вохмянин далее намерен сбыть наркотическое средство, в отделе наркоконтроля не имелось.
Кроме того, в обвинительном заключении не указано каким образом Вохмянин создавал условия для совершения преступления, в чем выразилась договоренность о сбыте наркотического средства, и кому.
При таких обстоятельствах, поскольку Вохмянин сам употребляет наркотические средства, а доказательств того, что он приготовил наркотические средства в особо крупном размере для незаконного сбыта, не получено, то его действия, необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные о его личности.
Вохмянин совершил умышленное тяжкое преступление, которое представляет большую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, суд, при назначении наказания, принимает во внимание, как смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ фактически полное признание своей вины Вохмяниным, состояние его здоровья, наличие постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно. Вохмянин ранее не судим. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. В связи с изложенным, тяжестью содеянного, большого количества наркотического средства, суд полагает необходимым назначить Вохмянину наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не на максимальный срок и без применения дополнительного наказания.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Вохмяниным преступления, позволявших бы суду применить к нему ст. 73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд также не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вохмянина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Вохмянину В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с "дата изъята".
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 98,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, сотовый телефон « Нокия» с сим-картой « Мотив», хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу передать Вохмянину В.В., компакт-диск, хранящийся при деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Вохмяниным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить осужденному, что он вправе в течение десяти дней с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда.
Судья О.Л. Логвинова