П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Полевской 23 мая 2012 года
Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кузнецова С.В., подсудимого Нигаматзянова Р.А. защитника- адвоката Суслонова В.М., предоставившего ордер и удостоверение, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 104 в отношении :
Нигаматзянова Р.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Нигаматзянов открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление свершено при следующих обстоятельствах.
"дата изъята" около 22.00 часов Нигаматзянов Р.А., из корыстных побуждений, находясь у второго подъезда <адрес изъят>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Нигаматзянов Р.А. с целью подавления сопротивления П., умышленно нанес один удар кулаком в лицо П., отчего последний испытал физическую боль, в результате удара П. упал на землю, от падения ударился головой о бордюр и так же испытал физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подавив волю П. к сопротивлению, Нигаматзянов Р.А. осмотрел карманы одежды надетой на П., и открыто умышленно из корыстных побуждений похитил с ремня джинсовых брюк кожаный чехол черного цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находился сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 10990 рублей, в телефоне была установлена СИМ карта компании МТС стоимостью 100 рублей и карта памяти на 4 Гб., стоимостью 300 рублей; из заднего левого кармана джинсовых брюк открыто похитил денежные средства в сумме 3000 рублей. Похищенное имущество Нигаматзянов Р.А. присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нигаматзянова Р.А., П. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 16490 рублей.
Подсудимый Нигаматзянов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.
Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Нигаматзянов предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Нигаматзянова следует квалифицировать как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть по 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, а также данные о личности подсудимого.
Нигаматзянов совершил умышленное корыстное тяжкое преступление. Ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Нигаматзянову наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку назначить иное наказание, невозможно, но не на максимальный срок, так как отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. При назначении наказания, суд, как смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, его явку с повинной ( л.д.8), состояние здоровья Нигаматзянова, мнение потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, наличие у Нигаматзянова постоянного места жительства, принесение им публичных извинений в зале судебного заседания, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд полагает необходимым применить к подсудимому при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ, и не применять к нему дополнительные наказания.
Кроме того, суд считает необходимым, при назначении наказания, <данные изъяты> учитывается судом при назначении наказания.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Нигаматзянова следует освободить, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судопроизводства.
Оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкие, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нигаматзянова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, присоединить наказание, назначенное по приговору Полевского городского суда Свердловской области от "дата изъята", и окончательное наказание Нигаматзянову Р.А. назначить в виде ЧЕТЫРЕХ лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Нигаматзянову Р.А. оставить прежнюю- содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с "дата изъята". Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Нигаматзянова Р.А. под стражей в период с "дата изъята" по "дата изъята".
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании Нигматзянова Р.А. освободить.
Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить Нигаматзянову Р.А., что он вправе в течение десяти дней с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда.
Судья О.Л. Логвинова