ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 14 июня 2012 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Буракова М.В., подсудимого Шалаумова А.С., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшего Л., при секретаре Мизевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 120 в отношении :

Шалаумова А.С. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

    Шалаумов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.    

Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

    "дата изъята" около 18 часов Шалаумов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, в ходе ссоры с Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес Л. в область груди не менее пяти ударов шампуром для приготовления шашлыка, найденным на месте совершения преступления, причинив тем самым последнему повреждения <данные изъяты> оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также повреждение, <данные изъяты> которое само по себе изолированно оценивается как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трех недель.

    Подсудимый Шалаумов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Шалаумов предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Шалаумова следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

    Шалаумов совершил тяжкое умышленное преступление в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Шалаумов в настоящее время не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Без замечаний подсудимый характеризуется и по прежнему месту отбывания наказания. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, наличие у Шалаумова заболевания, тяжких последствий от действий Шалаумова не наступило. Суд, при назначении наказания учитывает добросовестное поведение подсудимого в период следствия. Данные обстоятельства, в совокупности, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие. Подсудимый принес извинения потерпевшему, в настоящее время они проживают по одному адресу. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Шалаумову наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

    От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимого следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шалаумова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шалаумову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Шалаумова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае трудоустройства и места работы, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Шалаумова не совершать нарушений общественного порядка, а также обязать пройти медицинское обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости и лечение.

Меру пресечения Шалаумову А.С. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании Шалаумова А.С. освободить.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Полевскому в виде футболки и джинсовой куртки по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Л., ножи в количестве трех штук и шампур, по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

    

Судья О.Л. Логвинова