ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 09 июля 2012 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Забродиной Е.А., подсудимого Прокопьева А.В., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-141 по обвинению:

Прокопьева А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

    Прокопьев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 23 часов 00 минут, возле <адрес изъят> Прокопьев А.В., действуя умышленно, незаконно приобрел у Ч. и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 0,054 грамма, в крупном размере. "дата изъята", около 23 часов 20 минут, в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН России по Свердловской области оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, возле <адрес изъят> Прокопьев А.В. был задержан. В этот же день, в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, в служебном кабинете УФСКН России по Свердловской области, расположенном по адресу: Свердловская обл., г. Полевской, мкр. Черёмушки, 24/1, в ходе личного досмотра Прокопьева А.В. в правом кармане спортивной кофты было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 0,054 грамма, в крупном размере. которое Прокопьев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Своими действиями Прокопьев А.В. нарушил Федеральный закон Российской Федерации № 3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотические средства включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] и его производные включены в «Список 1 наркотические средства» «Перечня наркотических средств. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г.. отнесён к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовно го кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она - признается любое его количество массой свыше 0,05 грамма. Количество наркотического средства массой 0,054 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Прокопьев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Прокопьев, предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопьев обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также данные о личности Прокопьева.

    Прокопьев совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность. Вместе с тем, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Прокопьев вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ранее Прокопьев не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний. Данные обстоятельства, учитываются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие вину подсудимого. Суд, кроме того, при назначении наказания, учитывает объяснение Прокопьева ( л.д. 11), как фактическую явку с повинной в соответствии со ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности в настоящее время назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

    Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2011 года) не имеется.

    От процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Прокопьева следует освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокопьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прокопьеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Прокопьева в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Прокопьева А.В. пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости, и лечение от наркотической либо алкогольной зависимости. Обязать Прокопьева А.В. трудоустроиться.

Меру пресечения Прокопьеву А.В. оставить прежнюю- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе дознания и в судебном заседании, Прокопьева освободить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,029, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

    

    Судья О.Л. Логвинова