П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Полевской 17 апреля 2012 года
Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Полевского Буракова М.В., подсудимого Попова А.Н., защитника – адвоката Медюха М.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-76/2012 по обвинению
Попова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
14.12.2005 Полевским городским судом Свердловской области по ч.3 ст.158, ч.1 ст.175, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.222 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился 04.08.2008 условно-досрочно на 2 год 6 месяцев 4 дня;
по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задерживался 20.02.2012, 22.02.2012 судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Попов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
10.07.2011 около 09 часов Попов, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из женской сумки Т., находящейся в кухне, пластиковую банковскую карту ОАО «Сбербанк России», принадлежащую Т. Для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Т., Попов в течение этого же дня 10.07.2011, имея единый корыстный умысел на хищение денежных средств, через банкоматы, расположенные на территории г.Полевского, а также банкоматы, расположенные на территории г.Екатеринбурга похитил деньги в сумме 50000 рублей, принадлежащие Т., а именно: Попов приехал в г.Екатеринбург, где в банкомате ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес изъят>, используя похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», заранее зная пин-код банковской карты, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие Т. Затем в продолжение своего преступного умысла в банкомате ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес изъят>, используя похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», заранее зная пин-код банковской карты, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие Т. После чего, в продолжение своего преступного умысла в банкомате ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес изъят>, используя похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», заранее зная пин-код банковской карты, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие Т. Далее Попов вернулся в г.Полевской, где в продолжение своего преступного умысла пришел в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес изъят>, и используя похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», заранее зная пин-код банковской карты, в банкомате ОАО «СКБ банк», тайно, умышленно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Т. Затем в продолжение своего преступного умысла пришел в магазин «Каменный цветок», расположенный по адресу: <адрес изъят>, и используя похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», заранее зная пин-код банковской карты, в банкомате ОАО «СКБ банк» тайно, умышленно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 5000 рублей. После чего в продолжение своего преступного умысла пришел в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес изъят> и используя похищенную им банковскую карту ОАО «Сбербанк России», заранее зная пин-код банковской карты, в банкомате ОАО «СКБ банк» тайно, умышленно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 7000 рублей, а всего похитил денежных средств на общую сумму 50000 рублей, причинив Т. значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства Попов присвоил, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Подсудимый в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает. Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Попова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Попов совершил преступление средней тяжести против собственности. Он имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве явки с повинной объяснения Попова (л.д.16,17) до возбуждения уголовного дела, в которых он фактически поясняет об обстоятельствах совершения им преступления, кроме того, судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Поповым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попова в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011), а также не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
Исходя из тяжести, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Попова, по мнению суда, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний.
По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковое заявление потерпевшей Т. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, полностью признано Поповым, и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Попова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Попову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с 20.02.2012.
От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Попова А.Н. освободить.
Взыскать с Попова А.Н. в пользу Т. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 50300 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.
Судья Полевского городского суда А.В. Забродин