ч.3 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                                 20 марта 2012 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Родина А.В., защитника – адвоката Краковской Н.И., при секретарях Мухаметзяновой Ф.М., Гороховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-16/2012 по обвинению

Родина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

01.06.2007 Полевским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

17.07.2007 Полевским городским судом Свердловской области (в апелляционном порядке) по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

04.02.2008 постановлением Полевского городского суда Свердловской области наказание по приговорам от 01.06.2007 и 17.07.2007 сложено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено в виде 5 лет лишения свободы, освободился 13.08.2010 условно-досрочно на основании постановления Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 02.08.2010 на 1 год 7 месяцев 24 дня;

по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задерживался 27.06.2011, 29.06.2011 Полевским городским судом Свердловыской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Родин совершил дважды незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

27.06.2011 около 16 часов Родин, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в целях удовлетворения собственных потребностей и потребностей С в наркотических средствах, то есть без цели сбыта, находясь по месту своего жительства в <адрес изъят> по просьбе С путем смешивания переданных ему С медицинских препаратов и химического синтеза незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,906 грамма, в крупном размере, которое выбрал в медицинский шприц и тут же после незаконного изготовления передал С и которое 27.06.2011 в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут С, находясь в служебном кабинете УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес изъят>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Свердловской области.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998, с последующими изменениями, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 №934, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - дезоморфин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, но не более 2,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин, массой 1,906 грамма относится к крупному размеру.

27.06.2011 в период времени с 16 часов до 17 часов Родин, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в целях удовлетворения собственных потребностей и потребностей М в наркотических средствах, то есть без цели сбыта, находясь по месту своего жительства в <адрес изъят> по просьбе М путем смешивания переданных ему М медицинских препаратов и химического синтеза незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,465 грамма, в крупном размере, которое выбрал в медицинский шприц и тут же после незаконного изготовления передал М, который 27.06.2011 около 22 часов в <адрес изъят> был задержан сотрудниками УФСКН России по Свердловской области, и 28.06.2011 период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Мулламухаметова P.P. у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,465 грамма.

Кроме того, 27.06.2011 в период времени с 17 часов до 22 часов Родин, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в целях удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, то есть без цели сбыта, находясь по месту своего жительства в <адрес изъят> путем смешивания принадлежащих ему медицинских препаратов и химического синтеза незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,553 грамма, в особо крупном размере. Полученное наркотическое средство Родин выбрал в 2 шприца. Один шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,487 грамма, и второй шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,066 грамма, Родин незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания в <адрес изъят>. 28.06.2011 в период времени с 01 часа 25 минут до 02 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в <адрес изъят>, указанные два шприца с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,487 грамма, и наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,066 грамма, незаконно хранимые Родиным без цели сбыта, были обнаружены в указанной квартире Родина и изъяты сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Кроме того, в мае 2011 года Родин, проживая в <адрес изъят>, умышленно, с целью потребления наркотических средств, по месту своего жительства создал условия для регулярного потребления без назначения врача наркотических средств посторонним лицам, организовал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, обеспечивал его бесперебойное функционирование длительное время в период с 07 мая 2011 года до 27 июня 2011 года, систематически многократно предоставлял указанное помещение для употребления наркотических средств.

С указанной целью Родин из числа ранее знакомых ему лиц подыскал потребителей наркотических средств в лице С, М П., ТС, АВ и Г, предложив им употреблять наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин по месту его проживания в <адрес изъят>. С целью обеспечения функционирования притона Родин приспособил помещение квартиры для незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства. Для изготовления наркотического средства Родин выделил помещение кухни, где хранил посуду, предметы, вещества и медицинские препараты, находящихся в легальном обороте, необходимые для изготовления наркотического средства. Путем смешивания медицинских препаратов и химического синтеза в период с 07 мая 2011 года до 27 июня 2011 года Родин незаконно изготовлял наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с целью его дальнейшего совместного употребления с С, М П., ТС, АВ и Г Для потребления наркотического средства Родин выделил помещение комнаты в указанной квартире, оборудовал место для отдыха и осуществлял присмотр путем наведения порядка, проветривания помещения квартиры. Родин хранил предметы, используемые для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, поддерживал притон в функциональном состоянии.

15.06.2011 в дневное время Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомому С помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. С, находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

15.06.2011 в вечернее время Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомому Мулламухаметову P.P. помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. М, находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

16.06.2011 в дневное время Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомому Г помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. Г, находясь в указанной квартире совместно с Родиным А.В. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

16.06.2011 в вечернее время Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомой ТС помещение указанной квартиры для потребления изготовленного наркотического средства. ТС, находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

18.06.2011 в вечернее время Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомой ТС помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. ТС, находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

20.06.2011 в дневное время Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомому Г помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. Г, находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

20.06.2011 в вечернее время Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомому АВ помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. АВ, находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

23.06.2011 в вечернее время Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомому М помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. М, находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

24.06.2011 в вечернее время Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомому АВ помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. АВ, находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

25.06.2011 в дневное время Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомому Г помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. Г, находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

25.06.2011 в вечернее время Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомым ТС и М. помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. ТС и Мулламухаметов P.P., находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

27.06.2011 около 16 часов Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомому С помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. С, находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

27.06.2011 около 18 часов Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомому М помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. М находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

27.06.2011 около 21 часов 45 минут Родин, находясь в <адрес изъят>, предоставил ранее знакомым П., АВ и ТС помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства. П., АВ и ТС, находясь в указанной квартире, совместно с Родиным путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, без назначения врача.

Таким образом, в указанный период времени - с 07.05.2011 по 27.06.2011 Родин систематически предоставлял свое жилище для потребления наркотических средств С, М П., ТС, АВ и Г, осуществлял свои преступные действия по содержанию притона, неоднократно предоставлял указанное жилое помещение другим лицам для употребления наркотических средств без назначения врача.

Подсудимый Родин вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что он на момент задержания он являлся наркозависимым, как и его сожительница — НВ Он дезоморфин употреблял с января 2011 года. В квартире по адресу <адрес изъят>, они с НВ жили с начала-середины мая 2011 года. В квартире НВ изготавливала дезоморфин из таблеток «Седал-М», бензина, соды, йода, лимонной кислоты, спичек. В процессе изготовления дезоморфина он и другие наркозависимые лица помогали НВ дробить и раскатывать таблетки, отделять йод, трясти бутылку с бензином и таблетками, но все необходимые смешивания и реакции для изготовления дезоморфина НВ делала сама. Для употребления дезоморфина к ним в квартиру приходили, в частности, С, который являлся сожителем его мамы, Г, который являлся его давним знакомым, М, П., ТС, АВ, которые являлись его знакомыми и с которыми у него были приятельские отношения. Дезоморфин в его квартире готовился практически каждый день, и готовила его НВ Все перечисленные лица приходили к нему примерно один раз в неделю, но кто-либо из перечисленных лиц был у него дома практически через день. Сам он не работал, денег не имел. НВ иногда родственники давали денег, которые они расходовали, в том числе и на ингредиенты для изготовления дезоморфина. Когда к ним приходил кто-либо из наркозависимых, то те приносили с собой балетки «Седал-М», йод, спички. Он специально для употребления наркотиков никого к себе домой не приглашал, притон не организовывал, наркозависимые лица приходили сами и приносили с собой таблетки. Наркозависимых в квартиру он пускал для того, чтобы самому употреблять наркотик, поскольку денег для ингредиентов в необходимом количестве не было. Полученный от принесенных препаратов наркотик употреблял и он вместе с НВ Наркотик употребляли у него в квартире по его разрешению. Для одного изготовления дезоморфина использовали как правило 20 таблеток «Седал-М». 27.06.2011 у них с НВ в квартире собрались С, М П., ТС, АВ, Г Обычно они все вместе не собирались. В этот день таблетки, спички и йод приносили С, М П., АВ Дезоморфин в этот день готовили два раза, один раз днем, а второй раз перед задержанием. Помогали все, но необходимые смешивания и реакции делала НВ Все употребили дезоморфин. С и М, видимо, выходили из квартиры со шприцами с дезоморфином. Он это не запрещал. Два шприца, которые с дезоморфином были обнаружены в его квартире, принадлежат ему. Он их хранил для личного употребления. Наркотики он никогда и никому не сбывал. С, АВ, ТС, П., по его мнению, на предварительном следствии его оговаривали под давлением сотрудников наркоконтроля.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые Родин дал на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, оглашены показания подсудимого, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний обвиняемого Родина (т.1 л.д.199-202) в присутствии защитника следует, что факт изъятия у него наркотического средства по месту его проживания в квартире по адресу <адрес изъят> он не отрицает, данный наркотик он изготовил и хранил для собственного употребления. Действительно, по месту своего проживания он изготавливал и употреблял наркотические средства совместно с М, ТС, Г, П., С, поскольку он сам является наркозависимым, а данные лица приносили с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Умысла на сбыт наркотиков у него не было.

После оглашения показаний Родин настоял на показаниях, данных в судебном заседании.

Свидетели ПЛ и Х суду показали, что 27.06.2011 около 16 часов в их отдел оперативной службы наркоконтроля обратился Семушкин Александр и пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - дезоморфин и готов произвести его добровольную выдачу. С пояснил, что этот дезоморфин ему для личного потребления передал его знакомый - Родин А., проживающий по адресу <адрес изъят>. В присутствии понятых была оформлена добровольная выдача С шприца с веществом темного цвета, который при исследовании оказался дезоморфином. После этого в отношении квартиры, в которой проживал Родин, было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе проведения ОРМ было установлено, что Родин приехал в квартиру около 17 – 18 часов с М, после чего к подъезду сразу подошли ранее ему известные наркозависимые лица – П., АВ Они все зашли в квартиру Родина, но Мулламухаметов через некоторое время вышел подъезда и уехал. После этого им поступила оперативная информация, что наркотическое средство готово, и было принято решение о задержании всех наркозависимых лиц, находящихся в квартире Родина. В квартире были задержаны: Родин, его сожительница НВ, ТС, П., АУ всех задержанных были проведены личные досмотры, в ходе которых предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Вечером в квартиру Родина пришел М и тоже был задержан. В ходе проведения личного досмотра М последний пояснил, что у него в левом носке находится шприц с наркотическим средством - дезоморфин, который около 17 – 18 часов он взял у Родина, находясь в квартире Родина. В ходе личного досмотра у М из левого носа был изъят шприц с жидкостью. Далее было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения», в ходе которого в мебельной стенке был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета, на полу на кухне также был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета, с кухонного стола были изъяты 2 шприца с жидкостью темного цвета, из навесного шкафа был изъят шприц с жидкостью темного цвета. Было обнаружено большое количество использованных шприцев, а также все приспособления для приготовления дезоморфина: кружки, тарелки, сковородки, пластиковые бутылки с бензином, содой, которые использовались для приготовления дезоморфина.

Свидетель ПЛ кроме того, суду показал, что Родин в ходе задержания пояснил, что не знает, что находится в обнаруженных и изъятых шприцах, что он изготовлением наркотиков не занимается. Остальные наркозависимые лица, находящиеся в квартире пояснили, что они все пришли к Родину, чтобы он им изготовил дезоморфин, что ранее они приходили в данную квартиру неоднократно и тут же употребляли дезоморфин. Эти лица пояснили, что именно Родин изготавливал дезоморфин у себя на кухне. Обстановка в квартире давала понять, что здесь постоянно изготовляют и употребляют наркотики. В квартире был беспорядок, повсюду валялся мусор, упаковки от таблеток, спичечные коробки, пластиковые бутылки, кроме того, в квартире стоял запах, характерный для изготовления дезоморфина, вся мебель была в следах крови, которая идет после инъекций, шприцы были повсюду - во всех комнатах, на полу, в ванной, в диване, в стенной мебели, в холодильнике и на балконе. В отношении Родина в их отделе имелась оперативная информация о том, что с апреля 2011 года он изготавливает дезоморфин, проживает у своей бабушки в южной части города Полевского, а в начале мая он переехал с НВ в квартиру в микрорайоне Черемушки, где также варил дезоморфин. По результатам проведенного в квартире обследования им был составлен соответствующий протокол.

Свидетель Х кроме того, суду показал, что находясь в квартире он контролировал задержанных, которых потом отвезли на освидетельствование и у которых было выявлено наркотическое опьянение. Поскольку он задержанных не опрашивал, то не знает, что именно они поясняли. Но из разговоров наркозависимых он понял, что те пришли в квартиру Родина для употребления наркотика. Что пояснял Родин, он не слышал. Часть задержанных были привлечены к административной ответственности. В квартире Родина стоял запах, характерный для изготовления дезоморфина, был бардак и следы употребления наркотиков, упаковки от таблеток, спичечные коробки, пластиковые бутылки, использованные шприцы.

Дополнительно допрошенный по ходатайству прокурора свидетель ПЛ суду показал, что 27-28.06.2011 для проведения обследования помещения - квартиры Родина и для личного досмотра обнаруженных там лиц были приглашены двое понятых, один из которых - АЮ Понятые претензий не высказывали, участвовали во всех мероприятиях добровольно. Им были разъяснены права и обязанности. От понятых, или от одного из них, чувствовался легкий запах пива, но они находились в нормальном состоянии, в состоянии опьянения не были, были совершенно адекватны, участвовали во всех предложенных мероприятиях, подписывали составленные протоколы. Сотрудники наркоконтроля спиртное в квартире у Родина не распивали, и во время проведения оперативно-розыскных мероприятий никогда спиртное не употребляют. Никаких замечаний от понятых по результатам проведенных мероприятий высказано не было.

Свидетель АИ суду показал, что он трижды принимал участие в качестве понятого в отделе наркоконтроля. Всякий раз его приглашали для участия понятым, когда он шел из своего гаража, который расположен недалеко от здания наркоконтроля. Все эти случаи у него в памяти перепутались. Он помнит, что однажды кто-то добровольно выдавал наркотик в шприце, еще один раз он присутствовал при том, как выдавали какую-то ампулу, и еще один раз при нем выдавали или изымали таблетки. Во всех случаях, где он участвовал понятым, по результатам проведенных действий составляли протоколы, которые он подписывал и с содержанием которых он был согласен, а также все изъятое в их присутствии со вторым понятым упаковывалось и опечатывалось. Когда выдавали шприц с наркотическим средством, по его мнению, тот кто выдавал, пояснил, что приобрел его в южной части города Полевского. Из фамилий, названных в ходе всех мероприятий, он помнит фамилия М. и Родина. Обстоятельства и их подробности он не помнит по прошествии времени.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые свидетель АИ дал на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, оглашены показания свидетеля, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля АИ (т.1 л.д.111-112) следует, что 27.06.2011 около 17 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес изъят> для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств С, который пояснил, что желает добровольно выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство - дезоморфин, которое еще назвал «крокодилом». С пояснил, что дезоморфин для него изготовил Родин А. в <адрес изъят>. При этом С достал из внутреннего кармана куртки шприц объемом 5 мл с жидкостью желтого цвета и передал шприц сотрудникам наркоконтроля.

После оглашения показаний свидетель АИ их полностью подтвердил, пояснив, что все происходило именно так как записано в протоколе допроса, обстоятельства и фамилию Семушкина он забыл по прошествии времени.

Кроме того, в ходе допроса свидетеля С свидетель АИ пояснил, что вспомнил, как С добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с наркотиком, пояснив, что получил его от Родина.

Свидетель АС суду показал, что летом 2011 года в ночное время он с другом были приглашены сотрудником наркоконтроля для участия понятым при осмотре квартиры. Ранее он в качестве понятого не участвовал. Им сказали, что займет это около 20 минут, но в итоге заняло это около 2 часов. Сам он до этого немного употреблял спиртное, но был в адекватном состоянии и понимал, что происходит. Очевидных признаков опьянения у него не было и окружающие могли подумать, что он трезвый. В квартиру он пошел с банкой пива. Его друг – АЮ был трезвым. Их привели в дом недалеко от магазина «Кругозор» в микрорайоне Черемушки. Квартира была двухкомнатная, в квартире находилось много – сотрудники наркоконтроля и другие лица, в том числе и подсудимый. В квартире был беспорядок. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля искали наркотики. Что именно нашли, он не помнит, помнит только, что находили шприцы. Задержанных в квартире досматривали. Во время осмотра квартиры, в квартиру пришел еще один мужчина, которого также досмотрели. У него что-то нашли, но что именно, он не помнит. По результатам всех действий составлялись документы, в которых они со вторым понятым расписывались. Претензий к написанному в этих документах у него не было.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые свидетель АС дал на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, оглашены показания свидетеля, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля АС (т.1 л.д.113-115) следует, что 28.06.2011 около 00 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра М, который находился по адресу: <адрес изъят>. Им со вторым понятым пояснили, что М задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Перед началом проведения личного досмотра М было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что М пояснил, что в левом носке у него находится шприц с дезоморфином. После этого их присутствии у М сотрудниками наркоконтроля был изъят шприц с жидкостью темного цвета. По поводу изъятого вещества. М пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который 27.06.2011 около 17 часов изготовил и передал ему молодой человек по имени «А.» в <адрес изъят>. После этого 28.06.2011 около 01 часа 25 минут они со вторым понятым присутствовали при проведении обследования помещения – указанной квартиры. Им пояснили, что хозяин данной квартиры - Родин задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: из комнаты №1 - из пристенной мебели изъят шприц с жидкостью темного цвета, а также 10 медицинских шприцев с наслоениями вещества; из кухни - с пола изъят шприц с жидкостью темного цвета, с кухонного стола изъяты 2 шприца с жидкостью темного цвета, из навесного шкафа изъят шприц с жидкостью темного цвета. Также с кухни было изъято: металлическая тарелка с наслоениями вещества, граненый стакан, кружка с ручкой, стеклянный флакон с фрагментом волокнистого вещества, два фрагмента пластиковых бутылок с фрагментами волокнистого вещества, пластиковая бутылка с жидкостью, пять пластиковых бутылок с наслоениями белого цвета, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «Мотив». По поводу изъятого в шприцах вещества Родин пояснил, что не знает, что в них находится.

    После оглашения показаний свидетель АС их подтвердил, указал, что обстоятельства он забыл по прошествии времени, но в протоколе его допроса все записано верно.

Свидетель АЮ суду показал, что летом 2011 года его и его знакомого сотрудник наркоконтроля пригласил участвовать в качестве понятых при осмотре квартиры. Это происходило в ночное время, он со своим знакомым находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам он до того, как его пригласили понятым, пил водку и пиво, был пьяным. Когда их пригласили для участия понятыми, то в руках у них было пиво, которое они продолжали распивать. Фактически он не пришел сам в квартиру, а его туда привели пьяного. Он был недоволен, что его привели в квартиру, и недоволен, что его пригласили для допроса в суде. Они пришли в какую-то квартиру, адрес которой он не помнит, что происходило в квартире, он не помнит в силу своего алкогольного опьянения. Помнит лишь, что в квартире находились сотрудники наркоконтроля и жильцы квартиры. Сотрудники наркоконтроля искали наркотики. Что-то в квартире было найдено, но что именно он не помнит. Ничего необычного он в квартире не заметил. Сотрудники наркоконтроля во время осмотра также употребляли спиртное. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором он расписался. В предъявленном ему во время судебного заседания протоколе содержатся его подписи.

Свидетель С суду показал, что ранее он употреблял героин, в 2011 году до осени употреблял дезоморфин, в настоящее время наркотики не употребляет. Родин является сыном его сожительницы, поэтому знает он его очень давно, отношения у них с Родиным хорошие. С мая 2011 года Родин со своей сожительницей НВ проживал в квартире по адресу <адрес изъят>. НВ в этой квартире готовила дезоморфин. Когда ему нужна была доза наркотика, то НВ говорила принести таблетки «Седал», «Седалгин», спички и йод, и она варила дезоморфин. Родин и НВ сами употребляли дезоморфин. Сам он – С – готовить дезоморфин не умеет. Этот наркотик готовили или НВ или Родин. Он сам видел как готовят дезоморфин и может описать процесс его изготовления. Для изготовления дезоморфина необходимы указанные таблетки, йод, сода, спички, бензин, лимонная кислота, нужны скалка, пластиковая бутылка, кастрюля. Таблетки, йод, спички он приносил, а остальное всегда было у Родина и НВ Для употребления дезоморфина он приходил в квартиру Родина 3-4 раза. Для того, чтобы изготовить наркотик быстрее НВ и Родин помогали друг другу, а ему уже давали готовый наркотик. Для употребления наркотика в квартиру Родина приходили и другие наркозависимые лица – П., мужчина по прозвищу «татарин» и другие. 27.06.2011 он, действительно, выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с дезоморфином. В этот день он пришел к Родину чтобы употребить дезоморфин, увидел, что у Родна сильная температура после употребления дезоморфина, от того, что неправильно поставили укол. Он принес как обычно с собой таблетки, йод, но для изготовления наркотика не хватало спичек. Они с НВ сходили, купили спичек, а когда вернулись, то НВ изготовила дезоморфин и дала ему шприц с дезоморфином. Родин в этот раз в изготовлении дезоморфина не участвовал, так как болел. Шприц, который ему передала НВ, он унес с собой. Когда он вышел из дома Родина, то встретил сотрудника наркоконтроля и решил обратиться в наркоконтроль, решил таким образом повлиять на Родина, чтобы тот не употреблял наркотики. Если бы он сотрудника наркоконтроля не встретил, то сам бы к ним не обратился, произошло стечение обстоятельств. Именно такие пояснения он давал изначально, но потом его вызвали в наркоконтроль и перед допросом сообщили, что Родин всю вину берет на себя и сказали, что он дал показания о том, что наркотик 27.06.2011 изготовил Родин, а не НВ он согласился и дал такие показания, хотя на самом деле было не так.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые свидетель С дал на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, оглашены показания свидетеля, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля С (т.1 л.д.116-117) следует, что с 1992 года он начал потреблять героин внутривенно. Примерно в мае 2011 года он начал потреблять дезоморфин, известный под названием «крокодил». В конце мая 2011 года от знакомых наркозависимых лиц он узнал, что Родин, которого он знает с детства, проживает по адресу: <адрес изъят>, занимается изготовлением дезоморфина. После этого он несколько раз посещал квартиру Родина для того, чтобы Родин изготовил для него дезоморфин. Начиная с 15 июня 2011 года он приходил к Родину практически каждый день. Изготовленный дезоморфин он потреблял в квартире Родина с его разрешения. Также он знает, что в квартире Родина потребляют дезоморфин и другие наркозависимые лица: П., ТС Он как правило приобретал препараты, необходимые для изготовления дезоморфина, после чего звонил Родину или его сожительнице НВ Приобретал он спички, кодеиносодержащие таблетки, йод. Все необходимое для изготовления дезоморфина он передавал Родину, а тот изготавливал дезоморфин. Он, Родин и НВ потребляли изготовленный дезоморфин внутривенно. Наркотик Родин изготавливал на кухне. Посуда и приспособления, необходимые для изготовления «крокодила»: тарелки, лезвия, пластиковые бутылки, скалка, при помощи которых дробят таблетки, Родин хранил на кухне и следил за их наличием, после изготовления дезоморфина бензин, соду в бутылках А. не выбрасывал, а хранил для последующего изготовления наркотика. Шприцы обычно выбрасывал в мусор, либо они валялись тут же по всей квартире. 27.06.2011 в дневное время около 16 часов он приобрел «Седал-М» 20 таблеток, 2 флакона йода, шприц, три упаковки спичек, и пришел в квартиру к Родину. Сначала в квартире была только НВ, а Родин подъехал позже. Он отдал НВ пакет с препаратами и ушел в комнату. Что НВ делала на кухне, он не видел. Прийдя в квартиру Родин также ушел на кухню, где они находились вдвоем с НВ Кто изготавливал дезоморфин, он не видел. Когда все было готово, в комнату пришел Родин и передал ему шприц, в котором было около 5 мл дезоморфина. После этого они все в комнате потребили наркотик. Часть дезоморфина он оставил себе, чтобы потребить позднее, после чего ушел. Немного позднее 27.06.2011 около 17 часов он пришел в отдел наркоконтроля, и добровольно сдал изготовленный Родиным дезоморфин, так как решил прекратить потреблять наркотики. В этот же день вечером около 20-21 часа он снова пришел в квартиру к Родину, никаких препаратов не приносил, был в состоянии алкогольного опьянения, а потом ушел..

После оглашения показаний С их полностью подтвердил, пояснив, что в суде изменил показания, так как ему стало жалко Родина, которого он знает длительное время, кроме того, именно НВ, по его мнению, втянула Родина в употребление наркотиков.

Свидетель АВ суду показал, что до задержания он знал Родина около одного месяца, отношения с ним сложились приятельские. Он и Родин вместе употребляли наркотики, в частности дезоморфин. Ни он, ни Родин изготавливать дезоморфин сами не умели. Примерно раз в неделю он приходил в квартиру к Родину для употребления дезоморфина, был всего пять раз. Когда он приходил к Родину, то встречал так других наркозависимых: НВ, П., ТС, М, Г Родин проживал с НВ в квартире по адресу <адрес изъят> Всегда, когда он приходил к Родину, то дезоморфин изготавливала НВ При этом все, в том числе и Родин, ей помогали, но необходимые реакции проводила всегда сама НВ В процессе изготовления дезоморфина НВ использовала таблетки «Седал-М», спички, бензин, соду, йод, лимонную кислоту. Кроме того, НВ для изготовления наркотика использовала пластиковую бутылку, кастрюлю. Дезоморфин употребляли внутривенно тут же в квартире Родина. Он всякий раз приходил к Родину с таблетками «Седал-М», йодом, спичками, которые отдавал для изготовления наркотика. Бензин, сода и кислота у Родина были всегда. 27.06.2011 он также пришел в квартиру Родина для употребления дезоморфина, принес с собой таблетки «Седал-М», йод, спички. В квартире Родина находились также НВ, ТС, П. Каждый, кроме Родина и НВ, принесли с собой необходимые ингредиенты. Он то что купил оставил на кухне, кому-то конкретно не отдавал. В процессе изготовления дезоморфина не участвовала только ТС Он отделял йод, П. катал таблетки, Родин тряс пластиковую бутылку, а НВ дела необходимые реакции по получению дезоморфина. НВ изготовила около 20 мл дезоморфина, разделила по шприцам. После этого они все употребили наркотик. Около 23 часов в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и стали проводить осмотр. Во время, когда сотрудники наркоконтроля проводили осмотр в квартиру пришел М, которого до этого в квартире не было. В квартире нашли шприцы. Что было в шприцах, он не знает, но ему они не принадлежали.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые свидетель АВ дал на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, оглашены показания свидетеля, которые он дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля АВ (т.1 л.д.148-149) следует, что ранее ему знакомый П. познакомил его с Родиным, который проживал по адресу: <адрес изъят>, и пояснил, что Родин может изготовить дезоморфин и в его квартире его можно употребить. Когда они первый раз с П. пришли в квартиру к Родину П. попросил Родина изготовить для них дезоморфин. Родин сказал, что необходимо сходить и купить необходимые ингредиенты: таблетки «Седал-М», спички и йод. Они купили то, что сказал Родин и Родин изготовил для них «крокодил» на кухне своей квартиры. Никто Родину не помогал. Родин сам набрал ему в шприц 3 мл «крокодила» и тут же употребил его в квартире с разрешения Родина. Полежаев, Родин, его сожительница Н. также потребили дезоморфин. Спустя несколько дней 20.06.2011 в вечернее время он в очередной раз пришел к Родину и по такой же схеме употребил дезоморфин. В этот раз в квартире находился еще один наркозависимый мужчина по кличке «Сема». Никто вновь не принимал участия в изготовлении наркотика, но потребили «крокодил» вместе с нами. Также к Родину для употребления дезоморфина приходил Алик, прозвище «Афганец» и другие ранее незнакомые ему наркозависимые лица. Посуда и приспособления, необходимые для изготовления «крокодила» - тарелки, лезвия, пластиковые бутылки, скалка, принадлежали Родину и он следит за их наличием, сам мыл посуду после изготовления дезоморфина, выбрасывал мусор. Для изготовления дезоморфина Родин использовал газовую плиту. Родин изготавливал дезоморфин в любое время суток, когда к нему обратятся наркозависимые лица, так как он сам является наркозависимым лицом и часть изготовленного дезоморфина оставляет себе для личного потребления, то есть своих денег не тратил. Родин изготавливал для него наркотики четыре раза с 17 по 27 июня 2011 года, с периодичностью в 2-3 дня, а именно 17, 20, 24 и 27 июня 2011 года всегда в вечернее время. 27.06.2011 года около 20 часов 30 минут он и П. купили необходимые ингредиенты и пришли к Родину. У подъезда сидел «Сема», он тоже ждал Родина. Родин пришел с ранее ему незнакомым молодым человеком по имени Риф, они все проследовали в квартиру к Родину, где находилась НВ Они с П. передали пакет с таблетками «Седал -М», йодом и спичками Родину и он отправился на кухню, около 21 часа 50 минут его изготовил, разлил всем в шприцы, которые они принесли с собой. Часть оставшегося в шприце наркотика Родин разделил для себя и НВ Они все, находясь в зале, употребили дезоморфин внутривенно. Незадолго до потребления нами наркотика в квартиру пришла ТС После этого «Сема» вышел из квартиры, и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые произвели их задержание.

После оглашения показаний АВ пояснил, что он, действительно, ранее давал на следствии такие показания, так как во время осмотра Родин стал всю вину брать на себя, чтобы выгородить НВ, и они также по его просьбе стали говорить, что наркотик изготавливал Родин, хотя на самом деле это не так. В настоящее время НВ умерла, поэтому он может сказать как было на самом деле.

Свидетель ТС суду показала, что Родина она знает как сожителя своей подруги НВ Ранее она употребляла героин и дезоморфин. Дезоморфин употребляла всего дважды в квартире Родина. Сама она дезоморфин готовить не умеет, но знает, что для его изготовления необходимы таблетки «Седал-М», йод, спички. Родин и НВ употребляли дезоморфин. Она не может сказать, что в квартире Родина кто-то один изготавливал дезоморфин, так как в его изготовлении участвовали все, в том числе и она помогала. Но те два раза, когда в квартире Родина она употребляла дезоморфин, его готовила НВ первый раз они с НВ купили все необходимо для изготовления этого наркотика и в квартире на кухне НВ изготовила дезоморфин. Она НВ помогала, дела что та говорила. Родин также помогал, делал то, что говорила НВ Наркотик употребили тут же в квартире. Примерно через неделю она снова пришла к Родину, купила перед этим таблетки «Седал», йод, спички. Остальное необходимое у Родина и НВ имелось дома. В квартиру к Родину пришли также П., и еще несколько мало знакомых ей мужчин. Она поучаствовала в изготовлении дезоморфина. Участвовали ли в изготовлении дезоморфина кто-либо из других пришедших, она не знает. После приготовления дезоморфина его все употребили внутривенно.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, которые свидетель ТС дала на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, оглашены показания свидетеля, которые она дал на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ТС (т.1 л.д.146-147) следует, что в мае 2011 года она стала употреблять дезоморфин внутривенно. Она знала, что данный наркотик изготавливает Родин. С Родиным и его сожительницей НВ она познакомилась весной 2011 года через П., который также является наркозависимым лицом. НВ с Родиным проживали по адресу: <адрес изъят>. Когда она была у Родина, то ее угостили «крокодилом». При этом Родин изготовил наркотик, и она с его разрешения употребила его у них в квартире. В середине июня 2011 года она вновь пришла к Родину, передала ему денежные средства в сумме 200 рублей, на которые он купил необходимые для изготовления наркотика ингредиенты: таблетки «Седал М», спички, йод. Также у Родина в квартире находился мужчина по кличка «Сема», мужчина по имени Риф. Из приобретенных ингредиентов Родин изготовил дезоморфин, после чего все с разрешения Родина употребили дезоморфин. Родин дезоморфин всегда готовил сам. Посуда и приспособления, необходимые для изготовления «крокодила», то есть тарелки, лезвия, пластиковые бутылки, скалка, при помощи которых дробят таблетки, принадлежат Родину и он следит за их наличием, сам моет посуду после изготовления дезоморфина, выбрасывает мусор. Родин изготавливает дезоморфин в любое время суток, когда к нему обратятся наркозависимые лица, так как он сам является наркозависимым лицом и часть изготовленного дезоморфина оставляет себе для личного потребления, то есть своих денег не тратит. Родин и НВ нигде не работают. Родин изготавливал для нее наркотики четыре раза по адресу: <адрес изъят>, всегда в вечернее время 16, 18, 25 и 27 июня 2011 года. 27.06.2011около 21 часа 45 минут она пришла в квартиру Родина. В квартире находились НВ, Родин, П., Саша по кличке «Сема», малознакомый мужчина по имени Саша. Она пришла с препаратами, которые приобрела сама: таблетки «Седал-М», 5 упаковок спичек, 2 флакона йода. В этот момент был дезоморфин уже был готов. Родин раздавал наркозависимым шприцы с готовым дезоморфином. Родин налил ей в шприц 2 мл дезоморфина и она тут же в комнате употребила наркотическое средство внутривенно. Остальные также в ее присутствии употребили дезоморфин. После этого «Сема» вышел из квартиры, и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые произвели их задержание. Об изготовлении наркотического средства она всегда договаривалась именно с Родиным.

После оглашения показаний свидетель ТС подтвердила, что на следствии давала такие показания, однако на следствии пояснила не верно, ничего не говорила ранее о том, что НВ варила дезоморфин, так как НВ просила ее об этом не говорить, а в настоящее время НВ умерла и она может об этом сказать. Сколько именно раз она была у Родина в квартире для употребления дезоморфина она уже не помнит, в ходе допроса даты своего прихода в квартиру Родина она сообщала наобум.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей М, П., Г, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников судебного разбирательства, их показания оглашены.

Из оглашенных показаний свидетеля М (т.1 л.д.118-120) следует, что примерно с 2006 года он начал потреблять героин внутривенно. "дата изъята" через ранее ему знакомого Алика по прозвищу «Афганец», он познакомился с Родиным, который проживал по адресу: <адрес изъят>, с сожительницей НВ и изготовлял дезоморфин. «Крокодил» для него Родин изготавливал из ингредиентов, которые он – М сам приобретал, а именно из таблеток «Седал-М», йода, спичек. Родин в его присутствии у себя в квартире на кухне изготавливал дезоморфин. Затем он потреблял с разрешения Родина изготовленный наркотик у него в квартире. Родин изготавливал наркотическое средство дезоморфин, когда к нему обратятся наркозависмые лица, так как сам не работает, денег у него нет. Приспособления, которые, необходимы для изготовления дезоморфина хранятся у Родина на кухне. Когда он приходил к Родину, обычного у него в квартире находились наркозависимые лица, которые также употребляли в квартире наркотики. Из них ему известны: Алик «Афганец», мужчина по кличке «Сема». Он приходил к Родину, чтобы тот изготовил ему дезоморфин 23 и 25 июня 2011 года в вечернее время. 27.06.2011 около 16 часов он приобрел таблетки «Седал-М», йод и спички и приехал к Родину. В квартире находился Родин с НВ и мужчина по прозвищу «Сема». Затем «Сема» куда-то ушел, а Родин изготовил «крокодил», после чего часть наркотика он употребил, а другую часть около 3 мл в одноразовом шприце он забрал с собой для того чтобы употребить позже. После этого он свозил Родина в магазин, где тот купил снова ингредиентов для изготовления «крокодила», после чего они приехали к Родину домой, Родин добавил ему в шприц наркотическое средство дезоморфин еще примерно 1 мл, после чего я уехал домой. В вечернее время он вновь приехал к Родину, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, и где в присутствии двух понятых у меня был изъят шприц с оставшимся дезоморфином.

Из оглашенных показаний свидетеля П. (т.1 л.д.137-138) следует, что с Родиным он поддерживает приятельские отношения. В мае 2011 года Родин со своей сожительницей НВ, которые употребляют наркотики, начали проживать по адресу: <адрес изъят> Примерно с января 2011 года от наркозависимых лиц ему стало известно, что Родин изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. В январе 2011 года он встретился с Родиным, который ему сообщил, что если будет нужен «крокодил», то он может приобретать необходимые препараты, приезжать к нему домой и тот изготовит ему «крокодил». С первых чисел июня 2011 года он приезжал к Родину примерно 2 раза в неделю. Обычно он приобретал 1-2 упаковки «Седал-М», 2 стеклянных пузырька йода, 3-5 упаковок спичек, по 10 пачек в каждой. Наркотики Родин изготавливал на кухне. Посуда и приспособления, необходимые для изготовления «крокодила», то есть тарелки, лезвия, пластиковые бутылки, скалка, при помощи которых дробят таблетки, Родин хранил на кухне. После изготовления дезоморфина бензин, соду в бутылках Родин не выбрасывал, а хранил для последующего изготовления наркотика. В его присутствии к Родину приходили другие наркозависимые лица - С, Ч., П., которым Родин не отказывал в изготовлении наркотика, так как часть изготовленного дезоморфина тот оставлял себе для личного потребления, а своих денег не тратит. Наркотики Родин заставлял употреблять в квартире, так как боялся правоохранительных органов. Родин изготавливал дезоморфин несколько раз в день. 27.06.2011 около 19 часов 20 минут он с АВ приобрели 1 упаковку «Седал-М», йод, спички, приехали к Родину, что бы тот изготовил дезоморфин. Там же они встретились с С и мужчиной по имени Риф, кроме того, в квартире находилась НВ Купленные препараты они передали Родину, который на кухне изготовил дезоморфин. Через некоторое время в квартиру к Родину пришла ТС Затем Родин, И., С внутривенно употребили дезоморфин. Употребляли ли наркотик Ч. и П. он не видел. Сам он употребить дезоморфин не успел, так как в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. После их задержания в квартиру вошел Риф и так же был задержан. В присутствии понятых и всех задержанных было проведено обследование квартиры Родина, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью, использованные шприцы и другие предметы.

Из оглашенных показаний свидетеля Г (т.1 л.д.157-158) следует, что

он является наркозависимым лицом, употребляет дезоморфин. 16 июня 2011 года на улице он случайно встретил возле аптеки своего знакомого Родина, проживающего по адресу: <адрес изъят>. В руках Родина я увидел таблетки «Седал-М» и йод. Родин сообщил ему, что он сам у себя дома изготавливает дезоморфин, и если необходимо, то он со своими ингредиентами может к нему прийти, и тот изготовит дезоморфин. Он тут же купил все необходимое, и они пошли к Родину. Дома у Родина находилась его сожительница НВ, также наркозависимая. Через час на кухне Родин изготовил дезоморфин, налил ему в шприц около 4 мл дезоморфина и он употребил его внутривенно в туалете. Родин и НВ тоже употребили наркотик. Потом он еще два раза 20 и 25 июня 2011 года также в дневное время приходил к Родину в квартиру, приносил с собой все необходимые ингредиенты, из которых Родин изготавливал дезоморфин, который они все употребляли. В его присутствии никаких наркозависимых лиц в квартире Родина не было. В момент изготовления дезоморфина Родин никого не пускал в квартиру, так как боялся сотрудников правоохранительных органов. На кухне у Родина были необходимые для изготовления наркотика приспособления, такие как пластиковые бутылки, скалка, шприцы, металлическая и стеклянная посуда. Остатки соды, бензина Родин не выбрасывал, хранил в бутылках на кухне, чтобы использовать для следующего изготовления дезоморфина.

В связи со смертью свидетеля НВ по ходатайству прокурора с согласия всех участников судебного разбирательства, в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля, которые она дала на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля НВ (т.1 л.д.128-129) следует, что с 07.05.2011 они с Родиным стали проживать в квартире по адресу <адрес изъят>. Оба с Родиным они являются наркозависимыми, употребляли внутривенно дезоморфин, которое Родин сам изготавливает на кухне квартиры. Изготавливает Родин наркотик по нескольку раз в день, когда к нему обращаются другие наркозависимые лица. Среди них Полежаев, Чусовитин, Проскурякова, Семушкин, парень по имени Риф, и другие наркозависимые лица. При этом Родин часть изготовленного дезоморфина оставляет себе для личного потребления, также он дает дезоморфин для употребления ей. Соответственно они по нескольку раз в день употребляли дезоморфин. К ним в квартиру с разрешения Родина с момента проживания в квартире приходили наркозависимые лица. Кто-то ходил ежедневно, кто-то с промежутками по времени. Наркозависимые приносили с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина: таблетки «Седал-М», спички и йод. Родин и она не работали, средства на приобретение необходимых ингредиентов у них бывали не всегда. Посуда и приспособления, необходимые для изготовления «крокодила», то есть тарелки, лезвия, пластиковые бутылки, скалка, при помощи которых дробят таблетки, принадлежат Родину. В течение 27.06.2011 в дневное время к ним в квартиру для употребления дезоморфина приходил С Он принес все необходимое для изготовления «крокодила». Родин один на кухне изготовил дезоморфин, после чего они все вместе его употребили, и Семушкин ушел. Затем около 16 часов к Родину пришел парень по имени Риф, принес ингредиенты для изготовления дезоморфина. Родин также изготовил наркотик на кухне один, после чего они опять все вместе его употребили. Уже вечером около 20 часов 30 минут к Родину пришли С, Ч. и П., вновь принесли необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Родин третий раз изготовил дезоморфин. В это время в квартиру, чтобы употребить наркотик пришла ТС После того, как дезоморфин был готов, Родин, разделил всем по шприцам по 3 мл дезоморфина, раздал шприцы. Она сама употребила наркотик внутривенно. Все остальные, как ей показалось, тоже употребили дезоморфин. Семушкин ушел, а вскоре в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Потом пришел Риф и также был задержан. Всех досмотрели, провели обследование квартиры. В квартире были изъяты два шприца с жидкостью, вероятно, с дезоморфином, который изготовил Родин. Она к этому наркотику никакого отношения не имеет, так как в изготовлении дезоморфина никогда никакого участия не принимала, употребляла наркотик только тот и в том объеме, который передавал ей Родин. Готовым наркотиком распоряжался только Родин. За деньги Родин никому дезоморфин никогда не продавал.

    Эксперт В суду показала, что она проводила одну из экспертиз по делу по обвинению Родина. В соответствии со своими познаниями в области химии может утверждать, что в домашних условиях при наличии таблеток «Седал», спичек, йода, бензина, соды, лимонной кислоты возможно изготовить наркотическое средство – дезоморфин, поскольку каких-либо специальных реактивов и лабораторной посуды для этого не нужно. В процессе изготовления указанные ингредиенты смешиваются в определенных пропорциях, а также проводится две химические реакции – сначала из кодеинсодержащих таблеток выделяют кодеин, а затем из него получают дезоморфин. В процессе изготовления наркотика наркозависимыми лицами применяется обычная кухонная посуда и пластиковые бутылки, а также в процессе изготовления используется нагревательный прибор, например газовая плита. Рецепт изготовления наркозависимые лица, вероятнее всего, берут в Интернете. В ходе экспертиз эксперты определяют вес дезоморфина по весу всей изъятой смеси (жидкости в шприцах), поскольку данный наркотик внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998. Кроме того, определение Конституционного суда РФ от 19.10.2010 устранило пробел в праве, истолковав, что поскольку вещество входит в Список №1 под «смесью» понимаются смеси вещества как в твердом и в жидком виде. По поводу концентрации наркотического средства в смеси, может пояснить, что в ходе экспертизу исследуемое вещество определяется либо как наркотическое средство в смеси, либо как следовые количества наркотического средства. В случае если при первоначальном исследовании путем проведения первоначальной теста в смеси определяется наличие наркотика, то эксперт делает вывод о достаточной концентрации для определения вещества как «наркотического средства в смеси». Если же изначально наркотическое средство не определяется, а приходится исследовать вещество более тщательно, например, упаривать, сконцентрировать жидкость, то, более вероятно, что будет дано заключение о следовых количествах наркотика. В данном случае, поскольку были даны заключения о выявлении наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, то концентрации наркотического средства было достаточно. В ряде случаев, после проведения экспертизы и определения массы всей смеси, смесь высушивается и определяется масса сухого остатка наркотического средства, но для чего некоторые эксперты так делают, она не знает, поскольку какого-либо смысла это, по ее мнению не имеет. Поскольку дезоморфин внесен в Список 1, то его синтез полностью запрещен для любых целей без каких-либо изъятий.

Кроме указанных показаний свидетелей, показаний самого подсудимого Родина, его вина в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела:

протоколом добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте от 27.06.2011, согласно которого С добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых шприц с жидкостью, пояснив что жидкость в шприце является дезоморфином, который ему изготовил и передал Родин в квартире по адресу <адрес изъят>, 27.06.2011 около 16 часов (т.1 л.д.21);

рапортом о/у ГМ от 28.06.2011 об обнаружении и изъятии у М в ходе личного досмотра шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в 00 часов 30 минут в квартире по адресу <адрес изъят> (т.1 л.д.28);

справкой о/у ПЛ о ходе ОРМ «Наблюдение», из которой следует, что 27.06.2011 в отношении Родина было проведено «Наблюдение», в ходе которого установлено, что в вечернее время Родин вместе с М встретились с П., АВ, С, поднялись в квартиру к Родину. После этого около 22 часов С вышел из квартиры Родина и пошел домой, а сотрудники наркоконтроля вошли в квартиру, произвели задержание находящихся в квартире лиц, провели их личные досмотры и «Обследование помещения», в ходе которого были изъяты шприцы с жидкостью, в том числе с дезоморфином (т.1 л.д.29);

копией протокола личного досмотра М от 28.06.2011 в присутствии понятых, в ходе которого в левом носке М был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, о которой М пояснил, что жидкость является дезоморфином, который изготовил и передал ему мужчина по имени А. в квартире по адресу <адрес изъят>, 27.06.2011 (т.1 л.д.30);

актом обследования помещения (жилища) – квартиры по адресу <адрес изъят> от 28.06.2011 в присутствии понятых и протоколом изъятия, из которых следует, что в квартире обнаружены и изъяты: в мебельной стенке был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета, на полу на кухне также был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета, с кухонного стола были изъяты 2 шприца с жидкостью темного цвета, из навесного шкафа был изъят шприц с жидкостью темного цвета. Кроме того, были обнаружены многочисленные использованные шприцы, кружки, фрагменты волокнистого материала, тарелка, стеклянный флакон, пластиковые бутылки, коробка с содой, блистеры из под таблеток «Седал-М», спички, флаконы из под йода, сотовый телефон «Нокиа». Относительно обнаруженных шприцев Родин пояснил, что ему не известно, что в них находится, также пояснил, что изъятым сотовым телефоном пользовались он и НВ (т.1 л.д.33-34, 35-36);

протоколом осмотра предметов от 15.08.2011, в ходе осмотрены предметы, изъятые в квартире по адресу <адрес изъят>, а также изъятые у М и добровольно выданные С (т.1 л.д.49-52);

справкой об исследовании №1/720 от 28.06.2011, согласно которой в шприце, добровольно выданном С обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости составила 1,906 грамма (т.1 л.д.57-58);

заключением эксперта №1/1030 от 01.08.2011, согласно которого в шприце, добровольно выданном С обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости составила 1,216 грамма (без учета израсходованного при исследовании) (т.1 л.д.60-62);

    справкой об исследовании №1/722 от 28.06.2011, согласно которой в шприце, изъятом у М обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости составила 2,465 грамма (т.1 л.д.67-68);

заключением эксперта №1/1029 от 01.08.2011, согласно которого в шприце, изъятом у М обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости составила 1,868 грамма (без учета израсходованного при исследовании) (т.1 л.д.70-72);

    справкой об исследовании №1/721 от 28.06.2011, согласно которой в шприце, изъятом в квартире по адресу <адрес изъят> в мебельной стенке, обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости составила 0,487 грамма; в шприце, изъятом в квартире по адресу <адрес изъят>, на кухне на полу, обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости составила 2,066 грамма (т.1 л.д.80-82);

заключением эксперта №1/1597 от 26.10.2011, согласно которого в шприце, изъятом в квартире по адресу <адрес изъят>, в мебельной стенке, обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости составила 0,274 грамма(без учета израсходованного при исследовании); в шприце, изъятом в квартире по адресу <адрес изъят>, на кухне на полу, обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости составила 1,318 грамма (без учета израсходованного при исследовании); кроме того, в одном из шприцев, изъятых в указанной квартире обнаружена соляная кислота, концентрацией более 15%, массой 2,043 грамма, являющаяся прекурсором, включенным в Список IV (т.1 л.д.84-89);

заключением эксперта №1/1598 от 31.10.2011, согласно которого на поверхности представленных на экспертизу двух шприцев, стеклянного флакона и ватного тампона, изъятых в квартире по адресу <адрес изъят>, содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; на поверхности представленных на экспертизу горловины бутылки с ватным тампоном, нижней части бутылки, в составе нижнего слоя жидкости и в составе вещества из бутылок, изъятых в квартире по адресу <адрес изъят>, содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах; на поверхности представленной на экспертизу тарелки, изъятой в квартире по адресу <адрес изъят> содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах и наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (т.1 л.д.98-100);

    копией протокола тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом №152 от 28.06.2011, в соответствии с которым у М установлен положительный результат на морфин (т.1 л.д.126);

    копией постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области от 28.06.2011, в соответствии с которым М назначено наказание в виде 3 суток административного ареста за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, а именно за употребление наркотического средства дезоморфин 27.06.2011 около 17 часов в квартире по адресу <адрес изъят> (т.1 л.д.127);

    копией протокола тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом №149 от 28.06.2011, в соответствии с которым у НВ установлен положительный результат на морфин (т.1 л.д.135);

    копией постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области от 28.06.2011, в соответствии с которым НВ назначено наказание в виде 4000 рублей административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, а именно за употребление наркотического средства дезоморфин 27.06.2011 около 22 часов в квартире по адресу <адрес изъят> (т.1 л.д.136);

    копией протокола тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом №148 от 28.06.2011, в соответствии с которым у П. установлен положительный результат на морфин (т.1 л.д.144);

    копией постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области от 28.06.2011, в соответствии с которым П. назначено наказание в виде 4000 рублей административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, а именно за употребление наркотического средства дезоморфин 27.06.2011 около 22 часов в квартире по адресу <адрес изъят> (т.1 л.д.145);

    копией протокола тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом №150 от 28.06.2011, в соответствии с которым у АВ установлен положительный результат на морфин (т.1 л.д.155);

    копией постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Полевского Свердловской области от 28.06.2011, в соответствии с которым АВ назначено наказание в виде 3 суток административного ареста за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, а именно за употребление наркотического средства дезоморфин 27.06.2011 около 22 часов в квартире по адресу <адрес изъят> (т.1 л.д.127);

    протоколом тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом №151 от 28.06.2011, в соответствии с которым у Родина А.В. установлен положительный результат на морфин (т.1 л.д.230);

записью акта о смерти №959 от 12.11.2011 отдела ЗАГС г.Полевского Свердловской области, согласно которого НВ, "дата изъята"г.р. умерла 11.11.2011 (т.2 л.д.48).

Органами предварительного следствия Родин обвинялся в совершении двух незаконных сбытов наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере, а также приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, и, кроме того, в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Вместе с тем, анализируя доказательства по уголовному делу в их совокупности суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства нашла свое подтверждение вина Родина в совершении 27.06.2011 двух незаконных изготовлений наркотических средств без цели сбыта, совершенных в крупном размере, в совершении 27.06.2011 незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере, и в совершении в период с 07.05.2011 до 27.06.2011 организации и содержания по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств. К такому выводу суд пришел исходя из следующего.

Несмотря на отрицание Родина в судебном заседании того, что он изготовлял наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, по мнению суда, указанное обстоятельство нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Умение Родина изготовить указанное наркотическое средство и факты его изготовления нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ПЛ и Х, в показаниях С, М, НВ, П., ТС, АВ, Г, а также в показаниях самого Родина, который на предварительном следствии не отрицал, что изготавливал наркотическое средство – дезоморфин по месту своего жительства.

Возможность изготовления Родиным наркотического средства – дезоморфин из указанных перечисленными наркозависимыми лицами препаратов подтверждается показаниями эксперта В, заключением судебно-химической экспертизы №1/1597 от 26.10.2011, согласно которого в квартире Родина обнаружена соляная кислота, концентрацией более 15%, массой 2,043 грамма, являющаяся прекурсором, включенным в Список IV, а кроме того, перечисленными заключениями судебно-химических экспертиз, согласно которым в квартире Родина были обнаружены шприцы с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Свидетели ПЛ и Х суду пояснили о наличии в отношении Родина оперативной информации о том, что он занимается изготовлением наркотического средства — дезоморфин, которое изготавливал из ингредиентов, принесенных наркозависимыми лицами, передавал этот изготовленный наркотик наркозависимым лицам, а также организовал в своем доме притон для употребления наркотических средств.

Таким образом, правдивыми оцениваются судом показания Родина, которые он дал на предварительном следствии о том, что он из принесенных наркозависимыми лицами и своих собственных ингредиентов изготовлял у себя дома наркотическое средство — дезоморфин, а также то, что он организовал и содержал у себя дома притон для потребления наркотических средств. Изменение же показаний Родиным в судебном заседании, оценивается судом как его попытка уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетелей М, НВ, П., Г суд оценивает как правдивые, поскольку оснований для оговора ими подсудимого Родина судом не установлено. Как установлено в судебном заседании со всеми перечисленными лицами у Родина были разные отношения. Вместе с тем, показания М, НВ, П., Г согласуются между собой, согласуются с показаниями самого Родина на предварительном следствии и с другими доказательствами по делу, уточняют и дополняют друг друга.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ПЛ и Х, поскольку ранее и лично указанные свидетели с подсудимым знакомы не были, их показания подтверждаются оперативно-розыскными материалами, показаниями перечисленных свидетелей и понятых, нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий и заинтересованности указанных лиц в исходе дела в отношении Родина судом не выявлено.

Свидетели С, ТС, АВ изменили свои показания, данные на предварительном следствии. Вместе с тем, суд оценивает правдивыми показания указанных свидетелей, которые они дала на предварительном следствии, поскольку, во-первых, они согласуются с показаниями М, НВ, П., Г и самого Родина на предварительном следствии, во-вторых, судом установлена причина изменения указанными лицами своих показаний в судебном заседании.

Так С сам после оглашения его показаний, которые он дал на предварительном следствии, суду показал, что на следствии его показания были записаны верно, а в суде он свои показания изменил, поскольку ему стало жалко Родина, которого он знает длительное время, кроме того, у него имелась неприязнь к НВ, поскольку, по его мнению, именно НВ втянула Родина в употребление наркотиков.

Свидетели ТС и АВ после оглашения их показаний пояснили, что они, действительно давали на предварительном следствии такие показания, однако дали их, поскольку Родин стал брать вину на себя и хотел избавить НВ от уголовного преследования, они вслед за Родиным также не желали привлечения НВ к уголовной ответственности. В настоящее же время НВ умерла, поэтому они могут сказать, как было на самом деле.

Изменение показаний С, ТС, АВ суд связывает с их желанием помочь Родину избежать уголовной ответственности за содеянное, в частности за незаконное изготовление наркотических средств, переложить такую ответственности на НВ, воспользовавшись тем, что она умерла.

Показания допрошенных по уголовному делу понятых АИ и АС данные на предварительном следствии суд оценивает правдивыми, поскольку изменение показаний допрошенных по делу понятых было связано лишь с тем, что они забыли события по прошествии времени. Оглашенные показания были ими полностью подтверждены.

Вместе с тем, суд оценивает ложными показания в судебном заседании свидетеля АЮ, который не отрицал сам факт своего участия понятым при проведении сотрудниками наркоконтроля мероприятий в отношении Родина, но показал, что ничего не помнит и ничего не понимал, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения, распивал во время проводимых мероприятий спиртное, как и сотрудники наркоконтроля, участвовавшие в осмотре квартиры. Указанные показания свидетеля АЮ опровергаются показаниями о/у ПЛ, а кроме того, показаниями понятого АС, который суду показал, что второй понятой – АЮ был трезвым, то есть не находился в состоянии опьянения.

Обвинение Родина в совершении незаконного сбыта наркотических средств построено главным образом на оценке факта передачи изготовленного Родиным наркотического средства наркозависимым лицам, в частности С и М, именно как незаконного сбыта наркотического средства.

Вместе с тем, по мнению суда, при оценке указанных фактов передачи наркотических средств на предварительном следствии не приняты во внимание все обстоятельства уголовного дела, все обстоятельства совершения Родиным преступлений.

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (далее – Постановление Пленума) под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В соответствии с п.11 Пленума ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконное изготовление или незаконную переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств или веществ либо в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Таким образом, при оценке факта передачи Родиным наркотического средства С и М необходимо учитывать, что по смыслу закона само по себе данное обстоятельство (передача наркотического средства) не может являться основанием для квалификации действий виновного как сбыт наркотических средств.

Как следует из показаний свидетелей ПЛ и Х, С, М, НВ, П., ТС, АВ, Г, 27.06.2011 С и М приходили в квартиру Родина с целью совместного употребления наркотического средства – дезоморфин, для приготовления которого приносили Родину кадеинсодержащие препараты, другие медицинские препараты (йод) и другие необходимые ингредиенты (спички, с коробков которых получали фосфор) и просили для них изготовить наркотическое средство. Родин изготавливал дезоморфин, применяя при этом принесенные С и М кадеинсодержащие препараты, а также другие ингредиенты (бензин, сода, кислота), необходимы для изготовления наркотика. Свою часть изготовленного наркотика Родин вводил себе внутривенно, а предназначенные для С и М дозы наркотического средства передавал им соответственно. При этом С забрав свою дозу наркотического средства 27.06.2011 ушел из квартиры Родина и выдал ее впоследствии сотрудникам наркоконтроля.

Все изложенное свидетельствует о том, что Родин действовал по просьбе и в интересах С и М, выступавших в роли приобретателей наркотического средства. При этом и С и М были осведомлены о том, что у Родина не было наркотического средства, так как не было соответствующих ингредиентов для его изготовления (кодеинсодержащих таблеток), приносили с собой необходимы кадеинсодержащие препараты. Таким образом, Родин действовал на стороне потребителя (приобретателя) наркотического средства и передача им наркотического средства при таких обстоятельствах, по мнению суда, не может расцениваться как сбыт наркотического средства, и следует признать, что Родин, оказывал помощь С и М в приобретении наркотических средств, а не сбывал их.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что в период 27.06.2011 Родин изготовлял наркотическое средство не менее трех раз. При этом после первого раза из квартиры Родина с наркотическим средство ушел С, во второй раз из квартиры Родина с наркотическим средством ушел М, а после третьего изготовления наркотического средства, дезоморфин был обнаружен в квартире Родина. Сам Родин в отношении двух шприцев с дезоморфином, изъятых в его квартире, утверждал, что это шприцы с дезоморфином, который он хранил для личного потребления. С учетом указанных выше обстоятельств изготовления и передачи Родиным дезоморфина наркозависимым лицам, а также того, что Родин являлся активным потребителем данного наркотического средства, у суда не имеется оснований не доверять показаниям Родина об отсутствии у него умысла на сбыть изъятого у него наркотического средства, поэтому по данному преступлению его действия должны быть квалифицированы как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере с учетом количества наркотического средства, указанного в справке об исследовании №1/721 от 28.06.2011.

При этом, по мнению суда, по наркотическим средствам, изъятым у С и М имело место лишь незаконное изготовление Родиным наркотического средства, поскольку он не имея умысла на незаконное хранение наркотического средства сразу после изготовления передал его указанным лицам, а по наркотическому средству, изъятому в квартире у Родина, имело место незаконное изготовление и хранение Родиным наркотического средства, поскольку изготовленное наркотическое средство было изъято в квартире, в которой проживал Родин и сам он не отрицал, что оставил его себе для личного употребления.

Под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Факт организации и содержания притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, признано фактически подсудимым на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства. Не признавая юридической квалификации своих действий по организации и содержанию притона Родин в ходе судебного заседании признал, что источника дохода у него не имелось, он являлся наркозависимым, нуждался в ингредиентах для изготовления дезоморфина, пускал практически через день в свою квартиру наркозависимых лиц, которые приносили ингредиенты для изготовления наркотика, разрешал употреблять изготовленный наркотик в своей квартире, изготовление наркотика иногда происходило по нескольку раз в день, и так продолжалось в период с начала проживания в квартире по адресу <адрес изъят>, то есть с 07.05.2011 до 27.06.2011. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями перечисленных наркозависимых лиц, которые признаны судом достоверными.

Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что для обеспечения своей потребности в наркотиках Родин приглашал или давал согласие наркозависимым лицам прийти к нему в квартиру с необходимыми ингредиентами для изготовления наркотика, в том числе кадеинсодержащими препаратами, спичками, йодом, в своей квартире Родин приспособил специальную посуду, с помощью которой изготавливал наркотики, изготовлял дезоморфин на кухне своего квартиры и предоставлял наркозависимым лицам возможность употребить наркотическое средство в помещениях квартиры. Таким образом, Родин приспособил свою квартиру для регулярного употребления наркотических средств как самому лично так и другим наркозависимым лицам. Факты потребления наркотических средств в квартире Родина указанным образом С, М, П., ТС, АВ, Г в период с 07.05.2011 по 27.06.2011, а именно 15.06.2011 в дневное время, 15.06.2011 в вечернее время, 16.06.2011 в дневное время, 16.06.2011 в вечернее время, 17.06.2011 в вечернее время, 18.06.2011 в вечернее время, 20.06.2011 в дневное время, 20.06.2011 в вечернее время, 23.06.2011 в вечернее время, 24.06.2011 в вечернее время, 25.06.2011 в дневное время, 25.06.2011 в вечернее время, а также не менее трех раз 27.06.2011 подтверждены материалами уголовного дела, в частности, показаниями С, М, НВ, П., ТС, АВ, Г, протоколами медицинских исследований, постановлениями мирового судьи о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

Не подтвержденным в ходе судебного разбирательства остался только факт употребления ТС и П. наркотического средства в квартире Родина 17.06.2011 в вечернее время, поскольку сами указанные лица и Родин об этом не поясняли, каких-либо медицинских документов о потреблении наркотических средств указанными лицами в этот день суду также не представлено, в связи с чем судом указанный факт исключен из обвинения Родина.

Судом оценивается как верное указание в обвинении Родина признаков крупного и особо крупного размеров наркотических средств по следующим основаниям.

На основании «Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, особо крупным – свыше 2,5 грамма.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 (с последующими изменениями) для каждого конкретного наркотического средства. В тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список II и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Если наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список I, и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Указанные положения п.4 Постановления Пленума в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Единой конвенции о наркотических средствах от 30.03.1961, с изменениями от 25.03.1972, стороной которой Российская Федерация является с 03.07.1996, распространяются на смеси, т.е. твердые или жидкие препараты, которые содержат какое-нибудь наркотическое средство, включенное в Список I, и такие смеси подлежат тем же мерам контроля, что и содержащиеся в них наркотические средства, и должны контролироваться не менее строго, чем входящее (входящие) в состав этой смеси наркотическое средство (наркотические средства).

Родин и иные потребители изготовленного им наркотического средства не отрицают, что наркотическое средство было изготовлено для совместного употребления.

Исходя из целей немедицинского употребления изъятого наркотического средства, а также из того, что наркотическое средство – дезоморфин включено в указанный первый список наркотических средств, по мнению суда, для решения вопроса о массе изъятых наркотических средств необходимо исходить из массы всей жидкости – смеси, содержащей дезоморфин, которую они собирался употребить. Кроме того, из допроса эксперта В следует, что концентрация исследованного по данному уголовному делу наркотического средства позволяла его определить как смесь, содержащую дезоморфин, а не его следовые количества.

Исходя из изложенного, действия Родина следует квалифицировать по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть, по двум преступлениям как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, по одному преступлению как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, и по третьему преступлению как организация и содержание притона для потребления наркотического средства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Родин совершил два преступления, отнесенных ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление. Все совершенные преступления связанны с незаконным оборотом наркотических средств и отличающееся повышенной общественной опасностью.

Родин судим на момент совершения преступления, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Родин имеет постоянное место жительства.

Обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми судом с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела.

Имеющаяся по делу объяснения Родина (т.1 л.д.48) признаются судом в качестве явки с повинной, несмотря на то, что в судебном заседании он изменил свои показания, поскольку в данном объяснении Родин фактически поясняет о преступлениях, совершение которых установлено судом.

Таким образом, обстоятельствами, смягчающими наказание Родина в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Родина в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

04.02.2008 постановлением Полевского городского суда Свердловской области наказания Родину по приговорам от 01.06.2007 и 17.07.2007 сложены в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено в виде 5 лет лишения свободы, освободился Родин из мест лишения свободы 13.08.2010 условно-досрочно на основании постановления Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 02.08.2010 на 1 год 7 месяцев 24 дня (фактически). То есть, настоящие преступления, в том числе тяжкое, Родин совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем условно-досрочное освобождение ему должно быть отменено и окончательное наказание назначено по совокупности приговоров.

Исходя из указанных тяжести и обстоятельств содеянного, а также из личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Родину наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Родина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Родину А.В. наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно–досрочное освобождение Родину А.В. по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 02.08.2010 отменить, и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по постановлению Полевского городского суда Свердловской области 04.02.2008, в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Родину А.В. в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Родину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания ему исчислять с 27.06.2011.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин, массой 0,716 грамма; наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин, массой 1,168 грамма; наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин, массой 1,542 грамма; прекурсор - кислоту соляную, массой 1,543 грамма; 10 шприцев, полимерный пакет с металлической тарелкой, стаканом, кружкой с ручкой, стеклянным флаконом с фрагментом волокнистого материала, двумя фрагментами пластиковых бутылок, пластиковой бутылкой: жидкостью, пятью пластиковыми бутылками с наслоениями, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить;

сотовый телефон «Nokia 1600», принадлежащий Родину А.В., - передать Родину А.В., сотовый телефон «Sony Ericsson T700», принадлежащий М, - передать М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда                    А.В. Забродин