П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Полевской 27 июня 2012 года
Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Полевского Буракова М.В., подсудимого Малышева А.Ю., защитника – адвоката Фокина С.В., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-135/2012 по обвинению
Малышева А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
20.12.2006 Верхнеуфалейским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 (с незаконным проникновением в жилище) УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 20.11.2009 по отбытию наказания;
05.03.2012 мировым судьей судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задерживался 22.05.2012, 23.05.2012 Полевским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Малышев совершил тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
10.04.2012 около 20 часов Малышев с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении палаты №16, травматологического отделения ГБУЗСО «Полевская ЦГБ», в переулке Сталеваров, 3, г.Полевского, путем злоупотребления доверием попросил у К. передать принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3700 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Мотив» и картой памяти (флеш-картой) объемом 1Гб, не представляющих материальной ценности, под предлогом отправить смс-сообщение, обещая К. вернуть телефон обратно. После того как К. передал Малышеву свой сотовый телефон, последний не имея намерений возвращать данный телефон, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение К., пообещав вернуть телефон, присвоил его, покинул здание больницы и вышел на улицу с целью скрыться с места преступления. К., находясь в помещении травматологического отделения ГБУЗСО «Полевская ЦГБ», обнаружив Малышева на улице, через окно потребовал, чтобы Малышев остановился и вернул похищенное имущество. Малышев, осознавая, что он обнаружен, и К. понимает открытый преступный характер его действий, данное обстоятельство проигнорировал и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, совершив тем самым умышленно открытое хищение имущества К., на сумму 3700 рублей.
Кроме того, 05.05.2012 в дневное время Малышев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома расположенного на участке №, зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество Г. Для реализации своего преступного умысла Малышев, воспользовавшись тем обстоятельством, что Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на первом этаже, при этом сам находясь на втором этаже дома, тайно умышленно похитил шуруповерт «Прораб» (ProRab), стоимостью 1573 рубля и компрессор «Кратон», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Г., и распорядился ими, спрятав их в траве у дома. Затем Малышев в продолжении преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, со стола на первом этаже, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил имущество Г.: сотовый телефон «Самсунг Е210» (Samsung), стоимостью 1990 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Мотив», не представляющей материальной ценности, картой памяти (флеш-картой) объемом 2Гб, стоимостью 600 рублей; сотовый телефон «Сони Эриксон» (Sony Ericsson), не представляющий материальной ценности, с находящейся в нем сим-картой «Мотив», не представляющей материальной ценности, картой памяти (флеш-картой) объемом 2Гб, стоимостью 400 рублей; денежные средства в размере 1000 рублей; две пластиковые банковские карты «Сбербанк», не представляющие материальной ценности. После чего Малышев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Далее Малышев в 100 метрах от дома, где совершил хищение, по требованию несовершеннолетнего И. бросил компрессор, скрывшись с места преступления с остальным похищенным имуществом.
Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.
Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Малышева следует квалифицировать по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по первому преступлению как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по второму преступлению как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Малышевым совершены корыстные преступления небольшой и средней тяжести, ранее он судим, в том числе, за совершение тяжкого корыстного преступления, настоящее преступление совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда. Вместе с тем, Малышев имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышева в соответствии со ст.61 УК РФ являются наличие у него малолетнего ребенка (л.д.147), явка с повинной по факту хищения имущества К. (л.д.40), активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления по факту хищения имущества Г. (л.д.98-102), а также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Малышева в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и наличие отягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Малышеву наказания в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суды и назначения наказания по совокупности приговоров.
По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Малышева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Малышеву А.Ю. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Малышеву А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области Коряковой Н.С. от 05.03.2012 отменить, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области Коряковой Н.С. от 05.03.2012 в виде ОДНОГО года лишения свободы и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Малышеву А.Ю. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Малышеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и срок наказания ему исчислять с 22.05.2012.
От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Малышева А.Ю. освободить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», находящийся на хранении у потерпевшего К., - оставить у К.; шуруповерт «Прораб» и компрессор «Кратон», находящиеся на хранении у потерпевшего Г., - оставить у Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.
Судья Полевского городского суда А.В. Забродин