П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Полевской 27 июня 2012 года
Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Полевского Буракова М.В., подсудимого Тепикина Г.Ю., защитника – адвоката Краковской Н.И., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-112/2012 по обвинению
Тепикина Г.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
16.04.2010 мировым судьей судебного участка №3 г.Полевского Свердловской области по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 6000 рублей, штраф уплачен 24.04.2012;
по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Тепикин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
24.02.2012 в утреннее время Тепикин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно путем повреждения стекла в оконной раме, проник в жилище, занимаемое В., а именно в комнату № <адрес изъят>. Будучи в комнате по вышеуказанному адресу, Тепикин, заметив ноутбук на столике у окна, через которое он проник в комнату, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил ноутбук марки «Тошиба» модель С660-29 F, принадлежащий В., стоимостью 21694 рубля 72 копейки. Похищенное имущество Тепикин присвоил, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Тепикина В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 21694 рубля 72 копейки.
Подсудимый в ходе предварительного слушания по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.
Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Тепикина следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Тепикиным совершено одно корыстное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких, ранее он судим, но данная судимость рецидива не образует и отягчающим наказание обстоятельством не является. Тепикин имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется положительно, имеет положительные характеристики с места учебы и службы, раскаивается в содеянном, явился с повинной, возместил потерпевшей ущерб до рассмотрения судом уголовного дела.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, признаются таковыми судом с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела.
Тепикин характеризуется участковым уполномоченным ОМВД РФ по г.Полевскому отрицательно (л.д.114), вместе с тем, данная рапорт-характеристика не может быть принята судом во внимание, поскольку содержащиеся в ней выводы не мотивированы, не подтверждены конкретными доказательствами, кроме того, в ней указано, что жалоб и заявлений на него от соседей не поступало, сам подсудимый с характеристикой не согласен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тепикина в соответствии со ст.61 УК РФ являются наличие у него малолетнего ребенка (л.д.108), явка с повинной (л.д.9), активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (л.д.46, 99-100), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тепикина в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем смягчающие обстоятельства, предусмотренные пп. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитываются судом при назначении наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность и характер совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тепикину наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, и о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания.
По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Тепикина Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Тепикину Г.Ю. в виде лишения свободы, считать УСЛОВНЫМ и назначить ему испытательный срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Тепикина Г.Ю. в период испытательного срока не менять своего места жительства или пребывания, работы и (или) учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, но не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Тепикину Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Тепикина Г.Ю. освободить.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Тошиба», находящийся на хранении у В., - оставить у В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.
Судья Полевского городского суда А.В. Забродин